Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чёрный камуфляж, панельный эффект: консультация

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, коллеги!

Впервые делаю черный камуфляж с панельным эффектом. Хотелось бы проконсультироваться у более опытных в этом направлении коллег: как Вы считаете, контраст между панелями на фото нормальный, или сильный? На мой взгляд, немного режет глаз, но пока что специально не выравниваю, т.к. есть мнение, что футура приведет к общему знаменателю.

Заранее благодарю за консультацию.

Фото фюзеляжа без лака:

# # #
^
    


в игноре у 30 пользователей
Seeker писал(а):
черный камуфляж с панельным эффектом.

Вот этот момент, как-то совершенно не понятен.
Если это камуфляж, то откуда там панельный эффект?
Каталина попала в передрягу и ей пришлось менять панели в результате
чего новые панели отличались от старых? Или как представляется Вами
сам механизм появления такого эффекта?
Можно как-то пояснить?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Для черного цвета основную роль играет степень матовости. Более матовый кажется светлее, глянцевый - темнее. Если не хотите так, то вместо черного делайте пятьдесят оттенков серого. Футура тогда не повлияет. И в общем-то правильно сказано, откуда здесь панелям браться? В таких случаях присутствует лишь "неравномерность" окраски за счет выгорания, обмеления или подкрашивания отдельных участков и поверхностей.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Панельный эффект смотрится любопытно, но, как сказали выше - нереален. Уместно было бы градиентное выгорание краски: сверху больше, снизу меньше.
И ещё - Black Cat красились в полевых условиях, и у меня впечатление, что красились в чёрный и ниши-стойки шасси-диски колёс

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 12 пользователей
omega писал(а):
Black Cat красились в полевых условиях

И ещё есть версия, что красились не в чёрный, а в смесь чёрного пополам с OD
^
    


в игноре у 17 пользователей
Казанец писал(а):
И ещё есть версия, что красились не в чёрный, а в смесь чёрного пополам с OD

Возможно, но есть один нюанс: OD на складах USAAF. Если только флотские интенданты её на что-то сменяли Very Happy
^
    
Большое спасибо за ответы!

Aardvark писал(а):

Если это камуфляж, то откуда там панельный эффект?


Хороший вопрос:) Хотелось бы, чтобы самолет не выглядел чисто черным, отсюда решил сделать оттенки для различных панелей.
При сверке с фото прототипа были сомнения, которые сейчас укрепляются.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Панели - это, конечно, действительно мимо, это же не МиГ-17. Но вот краска на полотняной и металлической обшивке наверное могла отличаться.
^
    
antiob писал(а):
Панели - это, конечно, действительно мимо, это же не МиГ-17. Но вот краска на полотняной и металлической обшивке наверное могла отличаться.


Спасибо. Еще не поздно выровнять черным, т.к. обдирание до алюминия (сколы) ещё не сделал. По полотну и металлу: этот момент учтен, на фото просто не попало.
^
    


в игноре у 17 пользователей
antiob писал(а):
краска на полотняной и металлической обшивке наверное могла отличаться.

Там полотна немного - элероны и рули.
^
    
omega писал(а):
Панельный эффект смотрится любопытно, но, как сказали выше - нереален. Уместно было бы градиентное выгорание краски: сверху больше, снизу меньше.


Планирую исправлять ситуацию следующим образом:
1. Задуть черным, чтобы привести к общему знаменателю
2. Высветляя черный, пройтись снизу вверх, "Черный -> Светлее - Еще светлее"
^
    


в игноре у 17 пользователей
Seeker писал(а):
Задуть черным

Изначально чёрный немного осветлить, как мне кажется. Мне понравилась работа Ильи
http://scalemodels.ru/articles/10293-Academy-1-72-PBY-5a-Catalina---chernaja-koshka.h tml
^
    


в игноре у 5 пользователей
А если сразу с п.2?
^
    
CTS писал(а):
А если сразу с п.2?


Думаю, сначала выровнять, чтобы панели не контрастировали.

Хотя, Вы, пожалуй, правы: можно сразу. Спасибо.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Покажите, что получается.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega
Спасибо большое Олег!
Думаю, что покрасить с панельным эффектом будет неплохо, если не вдаваться в подробности выгорания краски на солнце и действия тропических ветров. Чисто для визуального восприятия модели.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Seeker
Если интересуют подробности, то могу вкратце рассказать.
^
    
Илья, благодарю за готовность помочь! Вашу статью прочитал, если будут вопросы - обращусь. Визуально панели смотрятся, но, действительно, Black Cat - это не тот случай, где этот метод даст реалистичный для прототипа результат. Буду добиваться неравномерности чёрного другими путями (градиент и оттенки черного). Хорошо, что вовремя остановился и спросил у коллег: если бы сделал сколы (у меня внизу алюминий), то выправлять было бы гораздо сложнее. Еще раз спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Искусственность панельного эффекта заметна только при ровных границах накрашенных панелей. Если их делать аэром т руки, с градиентом по паели, то получается реалистичнее и интереснее.
Ну вот, например:
http://scalemodels.ru/articles/7488-AMT-1-48-Grumman-F7F-3N-Tigercat---ne-podletajjte -blizko--.html
^
    
Pavel_P писал(а):
Покажите, что получается.


пока что вот так:

# # # # #
# #

Ближе к низу - черный, и далее вверх - с добавлением капелек коричневого.
Градиент снизу вверх есть, но он мало заметен. Думаю усилить, плюс к этому сделать градиент по панелям.
^
    
Seeker, не забудьте, т.к. Вы красите матовыми красками, то после покрытия глянцевым лаком часть тонировки, которая сейчас не ярко выражена, потом вообще просто исчезнет и не будет видна. Особенно глянцевый лак "съедает" субтильную тонировку на темных матовых цветах.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy