Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Коуши из латуни своими руками.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
#
И так уважаемые форумчане столкнулся с проблемой в модели ИС-2 от Звезды отсутствуют трос и коуши. Покупать не хотелось и по этому решил выполнить их сам. Что из этого вышло представляю Вам на суд.

1. Берем латунный контакт от обычной совковой вилки и вставляем в дрель зажимаем, дрель крепим включаем.

#

2.Крутящийся в дрели контакт обтачиваем надфилем (у меня набор из 5 штук фирмы TOPEX использовал их по переменно) для получения вот такого результата...

#

3. Далее получившуюся заготовку расклепываем для придания плоской формы, тут главное не перестараться расклепывать аккуратно до толщины петли коуши стараясь чтобы толщина была примерно одинаковая у основания и на верхушке.


#


4. После этого сверлим в расплющенной части отверстие, или можно даже 2=) Опять таки размер сверла подбирайте с учетом того, что б остался запас для обтачивания. Если просверлить большое отверстие то петля коуши получится тонкой и в процессе обтачивания она просто сломается. Получаем следующее.

#

5. Теперь можно отрезать проточенную коушу. (важно отрезать в самом конце т.к. мало ли может еще захочется, что то подточить, подправить и придется вставлять снова в дрель)

#

6. В ножке коуши просверливаеи отверстие я взял сверло 1 под тросик 1. (тросик мне достался с советской радиолы 50-60 годов хотя обычный трос из магазина по-моему ни чем не уступает и стоит 14-Р метр.) Вставляем в отверстие тросик, запаиваем. В итоге всего у нас получается следующее.

#

P.S. Если петля коуши после обтачивания получилась тонкой всегда края можно облудить и проточить по новой.

Надеюсь кому не будь поможет эта не хитрая технология. Спасибо за внимание.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Всё здорово... но только не кАуши, а кОуши...
^
    


в игноре у 25 пользователей
Отличная технология!
верное название изделия - КОУШ.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вам сюда http://scalemodels.ru/modules/myarticles/submit.php
^
    
Исправим)
^
    


в игноре у 12 пользователей
П.1купить советскую вилку и дрель
П.2 надфиль
П.3 молоток и наковаленка
П.4 дрель и тонкое сверло по металлу
П.5 нож? Или пилка/ножовка
П.6 советская радиола 60Х годов, паяльник, припой
П. 7 паяльник и припой

Технология " не хитрая", почти не надо инструментов (молоток, дрель, тиски, сверла, надфиль, паяльник, пилка) и редко встречающихся расходных материалов (радиола 60Х и советская вилка), а также навыков работы по металлу (точить, сверлить, пилить, паять).

Если сделать форму в силиконовом герметике и отливать коуши из эпоксидки может чуть быстрее получится? Без шуму и пыли, как говорил Папанов
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что-то мне подсказывает, что "обычную совковую вилку" можно поменять на отрезок литника.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Слишком фундаментально и монументально. Хотя, если есть время, почему бы и нет, на финальном фото вроде неплохо вышло. Из пластика, я думаю раза в три быстрее выйдет, вариантов и способов море.
^
    
Способ интересный, но сложный.
Я согнул коушн из проволоки, затем примотал ее очень тонкой проволокой к тросу. Затем обмазал шпаклевкой и покрасил.
Результат можно посмотреть тут - http://scalemodels.ru/articles/11221-Trumpeter-1-35-LAV-AD-Air-Defence.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Хмм, у SP был набор смолянных коушей, Eureka дает с тросами вполне себе качественные коуши ( включая более сложные- комбинированные). Ну и в некоторых моделях или травленке попадаются толковые пластиковые и смолянные коуши. К тому, что у любителей советской/российской БТТ ( да и не только их) этих коуш вагон с запасом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
pirovskikh писал(а):
Если сделать форму в силиконовом герметике и отливать коуши из эпоксидки может чуть быстрее получится? Без шуму и пыли, как говорил Папанов
Sikorskiy писал(а):
Что-то мне подсказывает, что "обычную совковую вилку" можно поменять на отрезок литника.

Оба не правы. Чтобы отлить "из эпоксидки" (что само по себе очень муторно, поэтому нормальные люди уже давно льют из "полиуретанки") надо сначала таки заиметь мастер-модель. А если её нет - с чего делать форму для тиражирования?
С отрезком литника пункт "получившуюся заготовку расклепываем для придания плоской формы" вряд ли прокатит. А вся задумка в том и заключается, чтобы круглая часть переходила в плоскую, имеющую толщину меньше диаметра круглой.

Другое дело, что привязка к электрической вилке (да ещё и антикварного типа) выглядит странной. Всегда можно найти латунный пруток или алюминиевый провод с толстыми жилами. Если уж с мягкими металлами совсем туго, то в качестве крайней меры можно и обычный гвоздь использовать. Отжечь его на газовой плите (пояснение для гуманитариев: нагреть до ярко-красного цвета и дать спокойно остыть на воздухе), и он станет достаточно мягким.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy