Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сделать вагон?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые участники форума!
Разрешите представиться.я Леша,мне 20 лет.
Хочу сделать свой первый метровагон.Но опыта
по моделизму не имею.Хочу попросить вас
посоветовать как сделать кузов вагона.
Учитывая что там по торцевым стенкам выпуклости,а также
гофры.И конечно очень сложная крыша.И конечно же
из каких материалов что нужно делать.Одним словом все с нуля.
С Уважением))
^
    
Lex писал(а):
опыта по моделизму не имею


Почему бы не попробовать что-нибудь более простое для начала? Чисто, чтобы опыта понабраться?
^
    
Здравствуйте!
Уважаемый Алексей!
Интересная мысль и желание пришли Вам в голову, метро вагон!!!
Прежде всего ,чтоб браться за работу и это выглядело копийно
как модель,а не игрушка надо искать точный чертёж данного
вагона, перегонять его в масштаб,примерно 1/24,1/35,1/16 и т.д.
Вот когда чертёж у Вас будет готов, на все детали данного будушего
произведения ,вот тогда можно и думать о воспроизведении его в том или
ином материале.Если Вы, загорелись этим, выпуклости по бокам вагона и его
крыша, это не проблема но до этого так далеко....
Полностью соглашусь с Minsk94.
Удачи!!!
^
    
Не рекомендовал бы так сразу... Если нет опыта - вряд ли все получится в лучшем виде. Скорее всего Вы забросите вагон, когда станет слишком сложно. Советую сначала попрактиковаться на готовых моделях. Простите за мрачный прогноз Embarassed
^
    
Ну, вот, похоже, что мы совсем гр. Лёшу отпугнули. Он к нам пришел за советом, как написать роман, а мы его послали азбуку учить...
^
    
Да я понимаю,что это будет трудновато,но когда начинать если не сейчас.
Вагон не заброшу,уж очень его хочу.
Чертеж вагона у меня есть.Это ЕЖик.
Я уже подогнал его под необходимый масштаб.))
^
    
Вот,потихонечку и рассказал!!!
Прекрасно,у него и чертёж есть,который перевёл в нужный масштаб,молодец!!!
А теперь для этого дела нужно прикупить полистерол,сейчас он разной толщины продается,он и может составить основу
Вашему вагону.Но мне кажется надо начать с ходовой части,там больше работы и она будет сложней чем корпус
вагона.Как будет ходовая готова,тогда браться за сам вагон.
^
    
Вы и интерьер вагона собираетесь делать?
^
    
А полистирол только для боковых стенок сгодиться?
Интерьер вагона конечно сделаю.и поручни и боковые спинки к креслам и
и даже считаю обязательным облицовку внутренних стенок сделать.
^
    
Полистирол почти для всего годится. Вам просто надо научиться как с ним работать и заставлять его принимать ту форму, которая вам нужна, вплоть до шаровидной. Покопайтесь на форуме и в статьях, тут эта тема не раз обсуждалась.
^
    
Мне как то говорили,что для крыши
лучше использовать тектолит.Это так?поскольку
он прочный и жесткость обеспечена.
А если не трудно можете рассказать как гнуть полистерол?
^
    
Про тектолит не знаю, в разных сортах пластика я не "копенгаген", как говорит мой отец. Я для всего пользуюсь styrene. И мне нравится. С ним легко работать.
А прочность и жесткость, я думаю, во многом зависит от выбранного вами масштаба. Иногда и бумага достаточно прочна и жестка. Все зависит от ситуации. Поэтому мы вам и советуем начать с чего-либо более простого. Для начала хотя бы "почувствуйте" эту плстмассу. Как насчет вагона бронепоезда? Округлых поверхностей почти нет; куда как проще. К тому же не каждый вагон в бронепоезде имел пушки и т.п. Даст вам идею работы с пластиком.

Lex писал(а):
А если не трудно можете рассказать как гнуть полистерол?


Просто гнуть (если не шибко толстый) можно и под струей горячей воды или ошпарив кипятком. А в подробностях о работе с пластмассой можно целую книжку написать.
^
    
Здравствуйте!
Уважаемый Lex!
Хочу у Вас спросить, в каком масштабе предпочли воспроизвести Вашу мечту?! Полностью согласен с Minsk94 что про работу с пластиком можно целую книгу написать.Чтоб не задавали многие глупые вопросы,скажу,что в нашем городе "самоделкиных" очень много,которые сами переделывают всевозможные конверсии, в виде кунгов на радиостанции,из проволоки тянут топливную,тормозную систему и башни всевозможные отливают,одно время и я этим "страдал".Так вот раньше они собирали полистирол из отслуживших свой срок холодильников,он использовался в дверях ,а сейчас это не проблема.Читаю рекламу на каждом столбу или в газете "продаётся пластик любой толщины и размеров".Скажу так,что Вам понадобится не один пластик,а разная сечения проволока желательно медная,тонкая жесть можно использовать от пивных бутылок и т.д.Вы знаете в этом деле "догмы" нет."Аппетит придёт во время еды",так и с вашем будущем произведением, все проблемы будите решать в процессе их поступления.Но ещё раз хочу Вас убедить, начните свою работу с ходовой части,она в "воспроизведении" более сложна чем корпус и обязательно продумать как крепится будет корпус вагона.Колёса можно из пластика изобразить ,но я видел как знакомый у токорей заказывал и результат мне очень понравился.Если сделать два ходовых блока с колёсами,пружинами и что там ещё имеется и это поставить на рельсы ,то мне кажется это 60% выполненной работы.
^
    
Я подогнал под масштаб 1:87))
А как понять тянуть проволку?
т.е. ее надо плавить?
^
    
Нет,нетLex!
Под вагоном присутствует воздушная система,вот и понадобится проволока,чтоб её изобразить.Также присутствуют
баллоны ,так называемые "рессиверы",вот жесть от пивных банок и пригодится,а трубки будет проволока.А сколько по чертежу длинна вагона?
^
    
По чертежу длинна 270 мм.
Ясненько,но это подвагонка,
а гофры тоже из проволки тянуть?
^
    
Здравствуйте!
Нет,Lex истинную длину вагона.
Я в вагонах метро не очень, что у нас гофры ???
^
    
22 метра.
^
    
Добрый вечер!
Lex ,Вы знаете я в поисковике набрал о железных
дорогах,много выдало. 1/87 масштаб маленький и
о своих секретах об изготовлении этих моделей
может дать тот кто этим занимается.На заграничном
сайте где то встречал технологию литья из эпоксидки
и пример был показан именно тепловоза но не помню где.
Вот для начало ссылки может помогут.
http://www.modellmix.com/phorum/read.php?f=2&i=34389&t=34389
www.modellmix.com,
http://railroad.mnc.ru/
http://awramow.narod.ru/
^
    
Спасибо))
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy