Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новичёк первый Ju-87G2 сборка

На страницу 123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Junkers
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую уважаемых корифеев моделизма. По совету Михаила из Питера (Michael_XIII) выношу на всеообщее обсуждение свою первую сборку.
Заранее прошу прощения если буду плавать в терминалогии.
Сразу оговорюсь задача не создать полную копию, а наработать навыки и вообще понять, как это делается. Итак мы имеем:
1. Набор Ju-87G2 1/72 от Звезды
2. Шпаклевку, грунтовку см. фото
3. Фюзеляж склеен и всё было поставлено с ног на голову. Сначала крупные дефекты, потом без грунта проба нитро шпаклёвки, тут же следом просто шпаклёвка, зачистка. Потом
наконец то узнаю, что грунт вперёд, грунтую поверху из баллона и начинаю шкурить. Что имеем на настоящем этапе видно на фото. Конечно ужас, но собираюсь с этим работать.
Вопросы:
- очень интерисует кто как бы поступил с таким вариантом сейчас? Мысли .... резать... потом грунтовать и снова шкурить и полировать. Или сначала подгрунтовать потом резать и шкурить.
- основная проблема - резачёк (скрайбер по моему) я себе сделал, по крупным углублениям ещё как то получается, с мелких почти тут же слетаю. Режу просто от руки по ранее существовамшим линиям. Интерисует, как вообще делается нарезка? и когда? Читал про линейки, но как это всё вместе удерживать? может клеить вдоль линии направляющую из изоленты
и уже по ней? И вот ещё вопрос видил очень неплохии имитации нарезки стыка крыла и фюзеляжа, тут уже криволинейность???
В общем всем кому не лень посмотрите на этот материал и давайте начнём приводить его в порядок.

P.S. Аэрограф есть, ни разу не пользовался Sad((






^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую!
Грунтовка немного перелита...а так все в порядке..мне кажется что можно продолжать дальше!!
на счет нарезки и обновления расшивки...найдутся местные специалисты на сайте Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
brendy197131 писал(а):
Приветствую!
Грунтовка немного перелита...а так все в порядке..мне кажется что можно продолжать дальше!!
на счет нарезки и обновления расшивки...найдутся местные специалисты на сайте Very Happy

Что перелита я сразу понял, теперь вот счищаю излишки... и гложет мысль с нарезкой, многое слетает вместе с грунтом. И Ваше мнение, что дальше чистить или ещё подгрунтовать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
И Ваше мнение, что дальше чистить или ещё подгрунтовать?


я бы еще подчистил особенно на крыльях, а потом опять загрунтовал, но меньшим слоем грунта, а так вроде нормально
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
многое слетает вместе с грунтом


что именно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
P.S. Аэрограф есть, не разу не пользовался Sad((


совет по нанесению грунта и краски, чтоб не было перелива - у вас или слишком жидкая грунтовка или слишком близко находится аэрограф к модели
^
    


в игноре у 3 пользователей
если так, я бы зачистил и больше никакого грунта..
^
    


в игноре у 1 пользователей
brendy197131 писал(а):
Сан_Саныч писал(а):
многое слетает вместе с грунтом


что именно?


с мелкими деталями проблема, особенно в районе заднего шасси, и второе, что даже сейчас выходят в ноль некоторые линии нарезки, вот и думаю сначала из углубить, а потом
тонким грунтонуть или наоборот. Плюс царапины от слетевшего скрабера. А вообще пока останавливаюсь на доводке до блеска, неплохой результат даёт полироль, а потом грунт и нарезка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
думаю сначала из углубить, а потом тонким грунтонуть или наоборот


я думаю лучше сначала углубить, а потом загрунтовать
^
    


в игноре у 1 пользователей
olgerd83 писал(а):
Сан_Саныч писал(а):
думаю сначала из углубить, а потом тонким грунтонуть или наоборот


я думаю лучше сначала углубить, а потом загрунтовать

вот над этим и думаю... КАК? вы как режете просто от руки? или линеечки и прочие направляющие, кто нибудь опишите технологию нарезки.
^
    
Приветствую, коллега!
Для начала, выкладывайте фото размером и "весом" поменьше, не у всех пользователей "толстый" канал и анлим.
Что касается модели, то грунтовали, как я понимаю, из баллона? На будущее, стравите грунтовку из баллона и наносите аэрографом, будет и экономичнее и качественнее. Как это сделать - есть статья на сайте.
Перерезать заново расшивку не советую, она и так неплохо выглядит, нужно только чуть подправить в тех местах, где много шпаклевали.
На ровных поверхностях резать по линейке (хорошо подходит кусок китайской металлической рулетки) на криволинейных - по трафарету из толстой изоленты, при этом сначала канавка намечается острой иглой и уже по наметке режется скрайбером.
Кстати, расшивкой есть смысл заниматься до полной сборки модели, на отдельных деталях, так будет намного удобнее, и вопрос "как это всё держать" не возникнет.

Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
AleksGRI писал(а):
Кстати, расшивкой есть смысл заниматься до полной сборки модели, на отдельных деталях, так будет намного удобнее, и вопрос "как это всё держать" не возникнет.


согласен AleksGRI, нужно только залитое грунтовкой расчистить, а остальные швы и так нормальные
^
    


в игноре у 1 пользователей
AleksGRI писал(а):
Приветствую, коллега!
Для начала, выкладывайте фото размером и "весом" поменьше, не у всех пользователей "толстый" канал и анлим.
Что касается модели, то грунтовали, как я понимаю, из баллона? На будущее, стравите грунтовку из баллона и наносите аэрографом, будет и экономичнее и качественнее. Как это сделать - есть статья на сайте.
Перерезать заново расшивку не советую, она и так неплохо выглядит, нужно только чуть подправить в тех местах, где много шпаклевали.
На ровных поверхностях резать по линейке (хорошо подходит кусок китайской металлической рулетки) на криволинейных - по трафарету из толстой изоленты, при этом сначала канавка намечается острой иглой и уже по наметке режется скрайбером.
Кстати, расшивкой есть смысл заниматься до полной сборки модели, на отдельных деталях, так будет намного удобнее, и вопрос "как это всё держать" не возникнет.

Удачи!

Про фото учту, да и не планировал так много потом выкладывать, просто хотелось показать с чего всё начинается. Да грунтовал из баллона, учту про стравливание, на статью натыкался, но не читал пока. Спасибо за советы.
^
    
Линии расшивки лучше всего востанавливать при помощи металлической линейки и скрайбера по заранее намеченым простым карандашом линиям.Деталь перед этим желательно жестко закрепить ( есть специальные модельные держатели, если нет - подойдут и мелкие тиски). Для линий расшивки сложной формы (например овальные лючки) лучше использовать специальные темплеты из фототравления, они есть в каталогах многих фирм. Если нет темплетов, попробуйте из тонкого пластика или плотной фольги сделать подобие шаблона по форме лючка. Прорезать подобные лючки под трафарет лучше тонко заточеной иглой от циркуля.Царапины от скрайбера попробуйте зашлифовать мелкой шкуркой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так решение принято процесс пошёл. Все глубокие царапины от пробных резов заново залил шпаклёвкой (сохнет). Потом планирую шлифовку, полировку, резку того что сольётся, тонкий слой грунта, опять шлифовка и полировка. Вроде так Rolling Eyes
Кстати три слоя изоленты ВЕЩЬ, как направляющая, но поколдовать прийдётся. Спасибо за совет ещё раз.
^
    


в игноре у 3 пользователей
посмотрите или есть в ваших магазинах лента фирмы dymo для плотеров...хорошая вещь для нарезки расшивки...это тонкий пластик с клейкой основой
^
    
Othal писал(а):
Царапины от скрайбера попробуйте зашлифовать мелкой шкуркой.

Только мелкие царапины можно шлифовать. Любые другие надо заливать чем нибудь типа Mr Surfacer, а потом мелкой наждачкой сошлифовывать(600 потом 1200). И 2000-й полировать...
Я уже задолбался Smile
^
    
brendy197131
Поддерживаю
Сан_Саныч
загляните сюда http://scalemodels.ru/wiki/dymo_band
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ленту пойщу.. а пока процесс идет... всё ободрал... наконецто ровно. Фото не буду выкладывать... думаю не интересно, а вот как доберусь до ленты и нарежу вот тогда фоткну.
Всем спасибо за советы и участие. Толпой это дело проще идёт Smile))))

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

dopeless
Посмотрел вашу работу... нет слов.

Добавлено спустя 4 часа 16 минут 20 секунд:

Ну вот удалось поработать с верхом плоскостей и немного фюзеляж. Не знаю открыл ли я Америку (врядли). Собрав ваши советы в голове и не найдя сходу ленты фирмы dymo, я надрезал обычную изоленту в рулоне на несколько слоёв (шт 5-6) и сразу снялась ровная и главная толстая полоска которая использовалась как направляющая. На фотке результат. Жду замечаний и предложений.

Сорри за размер (но она ведь одна) Smile))))


^
    
Сан_Саныч писал(а):
Ну вот удалось поработать с верхом плоскостей и немного фюзеляж. Не знаю открыл ли я Америку (врядли). Собрав ваши советы в голове и не найдя сходу ленты фирмы dymo, я надрезал обычную изоленту в рулоне на несколько слоёв (шт 5-6) и сразу снялась ровная и главная толстая полоска которая использовалась как направляющая. На фотке результат. Жду замечаний и предложений.

Если честно - с расшивкой Вы сильно переборщили Sad На фото выглядит как окопы - чрезмерно глубокая и широкая. Sad И исправить это будет проблематично - надо много шпатлевать...

По поводу убирания лишней грунтовки в слечае переливов - мне кажется, что шлифовать это далеко не лучший вариант. Как уже заметили выше - многие высступающие мелкие детали так можно загубить. Лучше попробовать оттереть грунтовку изопропиловым или этиловым спиртом, сойдёт также Тамиевский акриловый растворитель Х-20А. Если грунтовка нанесена недавно - есть много шансов её стереть без какого-либо вреда для пластика.
^
    
Страница 1 из 17 На страницу 123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy