Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hellcat Mk.II, Eduard (1/48) - ГОТОВ

На страницу Пред.  123 ... 151617  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Начал вникать в матчасть
С нишами что-то планируется делать? Или же так и останется та фигня, что чехи решили сделать (даже не стали в смоле лить замену своему позору)? Confused
^
    


в игноре у 8 пользователей
_Memphis_ писал(а):
Илья_Велижанин писал(а):
Начал вникать в матчасть
С нишами что-то планируется делать? Или же так и останется та фигня, что чехи решили сделать (даже не стали в смоле лить замену своему позору)? Confused

чеховский подход к своим моделям это как логика у женщины: модель "хела" очень не плоха но нужно править и винт и капот и ниши, которые фирма не хочет править в тоже время на новые Bf-109 и спитфайр столько не нужного хлама наделали..
^
    


в игноре у 2 пользователей
_Memphis_ писал(а):
Илья_Велижанин писал(а):
Начал вникать в матчасть
С нишами что-то планируется делать? Или же так и останется та фигня, что чехи решили сделать (даже не стали в смоле лить замену своему позору)? Confused

Вник немного, разглядывая фотки. С нишами да, засада от изготовителя присутствует. Надо чего то туда вставить, для имитации. Дошик в помощь, как говорится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья, вот может пригодится. Для общей информации... http://scalemodels.ru/articles/4175-konstrukcija-shassi-samoleta-F6F-Hellcat.html Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
chse
Прекрасная статья! Могу с уверенностью сказать, что фундаментальное исследование. Она давно у меня в закладках.

Немного решил отойти от клепки и крыльев и за выходные почти сделал движок. Т.е. самую сложную часть - изготовление и установку "обвеса". Для этого, сначала из тянутого литника выгнул рампу распределитель проводов и приклеив ее насверлил в ней отверстий для более точного позиционирования проводов зажигания.

# #

Затем, вырезал из доширака кольцо-кронштейн (могу ошибиться в названии), и приклеил его к сзади первому ряду цилиндров

# # #

Покрасив элементы движка, приклеил проводку и сделал смывку

# #

И в завершении покрасил провода

# #

Остается приклеить крышку редуктора и можно движок отложить в сторонку до установки.

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

В перерывах между приклеиванием проводов на движок, решил собрать ПТБ. Но вот незадача. При соединении двух половинок бака выявилась эллипсность деталей. Т.е., в центре соединение без зазоров, а впереди и сзади при этом огромные щели. Решил поступить следующим образом. Приклеил на жидкотекучий центр бака. Затем, на губки зажимов приклеил полоски скотча. Скотч также приклеил на боковые поверхности бака, в местах предполагаемого соприкосновения с зажимом. Зажим все равно медленно соскальзывал с поверхности. Для исключения этого, компенсировал силу соскока канцелярской резинкой. Вот так, сначала переднюю часть, а потом и заднюю. И все прекрасно приклеилось.

# #
^
    


в игноре у 17 пользователей
Зачётный движок, Илья. Бак я бы посоветовал разогреть в кипятке и дать ему остыть, чтобы снять внутреннее напряжение в пластике. Будет обидно, если шов со временем разойдётся... И что это за прямоугольное отверстие на баке, что туда вклеивается?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega
Спасибо Олег! До реального Пратт энд Уитни конечно далеко, но все же повеселее, чем голые цилиндры.

#

С баком. Попробую его погреть, как ты описываешь. А прямоугольное отверстие - это да, для монтажа. Там еще две распорки спереди потом приклею.
^
    
Хе! А говорил что без заморочек соберёшь!))))) Отличный движок получился!
^
    


в игноре у 2 пользователей
sook9 писал(а):
Хе! А говорил что без заморочек соберёшь!))))) Отличный движок получился!

Спасибо Данил!
Я ведь и собираю без заморочек. А движок - это не "заморочки", а приятный бонус при восприятии модели, чисто внешне. В кабине например, точно ничего дополнительного делать не планирую. Все из коробки Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
В перерывах между приклеиванием проводов на движок, решил собрать ПТБ.


Доброго дня!

Если уж так заморочились с ПТБ, почему было не вклеить между деталями тонкий листовой пластик, для имитации шва?

Насколько я понимаю у Хелкатов было два варианта шва с вертикальным или горизонтальным. оба хорошо заметны на фотках. А вот гладкого как раз никогда не было.

Здесь шов вертикальный:


Я для своего использовал Quickboostовский, у них оба варианта есть:
- F6F-3/5 Hellcat QB 48 417

- F6F-3/5 Hellcat QB 48 427
^
    


в игноре у 2 пользователей
SVova
И вам доброго дня!
Дело в том, что я не заморачивался с ПТБ. Я его просто склеил. Вы несколько неверно восприняли информацию. Вставку делать не планирую.

SVova писал(а):
Я для своего использовал Quickboostовский, у них оба варианта есть:
- F6F-3/5 Hellcat QB 48 417

- F6F-3/5 Hellcat QB 48 427

Мне нравятся модели, где применен афтер. Но для своих моделей я дополнительно ничего не покупаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Я его просто склеил

Ага. Точно. То есть маятся с его плохой стыкуемостью не пришлось? То есть я вас неправильно понял Smile
Я прекрасно понимаю, что иногда хочется просто собрать модель без заморочек. Но вот движок в большинстве случаев виден не будет, а вы его неплохо доработали, а вот ПТБ виден с большинства ракурсов. Собственно потому я его на своём и поменял (единственная деталь из афтера), и и ещё потому, что на некоторых фотках по нему живописно масло из движка растекается Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
SVova
Ваши слова внесли легкую сумятицу, особенно вот это
SVova писал(а):
а вот ПТБ виден с большинства ракурсов.

В общем, обдумаю, пересмотрю фотки ПТБ. Возможно, несколько отклонюсь от первоначальных задумок
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья, а что там заморачиваться? Тянутый литник приклеить по периметру бака (только посмотреть у прототипа как - вертикально или горизонтально).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Usatiymen писал(а):
Илья, а что там заморачиваться?


Ты Игорь как будто мысли мои прочел. Это первое, что пришло в голову (я про литник)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Это первое, что пришло в голову (я про литник)

Во-во, аналогично! Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
SVova
Первый же ПДФ с фотками выявил ПТБ с горизонтальным швом. Так что все правильно. Вам спасибо большое! Долго не думал, приклеил литник
#

И с нишами вроде тоже порядок. Эдуард положил нужные детальки.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
SVova писал(а):
у них оба варианта есть:- F6F-3/5 Hellcat QB 48 417

Ребята не сильно заморачивались. Сделали один бак и только переместили шов. Хотя фоток полно. У бака с горизонтальным швом съемная нога, соответственно, никаких зализов быть не должно. Вот, как то так.

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

К стати, и баки с вертикальным швом попадаются со съемной ногой.

# # #

А вот с горизонтальным швом, и с ногой являющейся единым целым с верхней половиной бака я не встречал. Если есть у кого то фотки, с интересом посмотрел бы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
chse писал(а):
У бака с горизонтальным швом съемная нога, соответственно, никаких зализов быть не должно.

Точно
#
Но и с вертикальным швом наличие зализов - не факт... Confused
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
chse писал(а):
А вот с горизонтальным швом, и с ногой являющейся единым целым с верхней половиной бака я не встречал.


Однако, опять "мимо кассы". Я ориентировался вот на этот снимок.
#
Но похоже, что это не тот бак. А есть фотки моего "зализанного" ПТБ, где четко видны швы??? Перелистал все книжки, что есть, но найти не могу информативной фотки.
^
    
Страница 2 из 17 На страницу Пред.  123 ... 151617  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy