Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Vickers FB5 Gunbus (Pegasus 1/72)

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
VolshebNik
Цитата:
Mr Color это что-то среднее межу эмалью и нитрой.

"Нитра" бывает только одна - та, что пахнет нитроцеллюлозой. Это правило, исключений нет. Mr Color - это алкидная эмаль, нечто вроде современной разновидности масляных красок, но на спиртовой основе. Тамиевский растворитель эмалевых красок для них вполне подходит.
Есть одна хитрость: краски Mr Color НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя разбавлять под аэрограф прямо в банке, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отлить краску в какой-то пузырек. Добавлять растворитель в банку можно - но малыми дозами, не более четверти. Иначе весьма вероятно появление "паутины" при покраске из аэрографа. Под кисть тоже желательно использовать палитру.
Цитата:
Mr Hobby Color - это аналог Tamiya acrylic.

Это не аналог - это абсолютно то же самое, производится на одном предприятии. Это одна из немногих рецептур, разрешенных в Японии для школ и детского творчества (кроме акварели, гуаши и прочих традиционно безопасных красок). Различия исключительно и только в рецептуре разбавителя, который добавляется в банки. Соответственно тамиевский и гундзе растворители для этих красок абсолютно взаимозаменяемы, как и замедлители высыхания (ретардеры) для них. Подходящая замена - это ИПС или этанол крепостью 45-65 градусов. Разбавлять чистым ИПС 98 градусов - НЕЛЬЗЯ! - некоторые краски могут свернуться. В качестве ретардера для обоих годится аптечный глицерин. Обе краски считаются водными акрилами, но по сути это не совсем так: это дисперсионные алкидные эмали.
Маленький трик: для обоих красок великолепнейшим образом подходит Mr Color Thinner и Mr Color Leverel Thinner: см.видео Уайдлера и Хименеса. Особой разницы нет, кроме быстрейшего высыхания.
Кристобаль_Хунта
Я вам эти вещи кажется уже объяснял в одном из постов, и даже с картинками. Собственно - перестаю понимать, зачем я это делаю. КМК, вы это или не читаете, или не верите написанному. Не в этом ли стоит искать причины вашей хронической "непрухи"?
Цитата:
а в камуфляже Виккерс никому не встречался?

Встречался, кажется. Гляну.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Извините, но по жизни я очень рассеянный и забывчивый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Нечаев писал(а):
VolshebNik
Цитата:
Mr Color это что-то среднее межу эмалью и нитрой.

"Нитра" бывает только одна - та, что пахнет нитроцеллюлозой. Это правило, исключений нет.
................

Коллеги, извините, позанудствую и предамся флудеразму.
"Нитра" пахнет не нитроцеллюлозой, а растворителями для нее.
Чистая нитроцеллюлоза без запаха, или с легким-легким запахом азотной кислоты, если плохо отмыта.
Поверьте химику-органику по образованию.
Иначе полностью высохшая нитра пахла бы так же, как жидкая, а это не так.
На в любом случае: Гена, снимаю шляпу перед знаниями и опытом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А вот не соглашусь!
То есть да - она пахнет растворителями, которые в бытовых применениях для нитрокрасок в основном - кетоны и их смеси, а запах ацетона узнает каждый. Ну или эфирно-спиртового коктейля, если речь про лак для ногтей. По сути нитра это что? Это коллоидный раствор нитроцеллюлозы на летучих растворителях, так? При этом с неизбежностью образуется некоторое количество азотных эфиров, имеющих вид вроде С24Н30О10(NO3)10 , запах которых ни с чем не спутаешь. В тонкой пленке они, естественным образом испаряются, так что даже внешне совершенно "сухой" слой краски (то есть - после улетучивания растворителея) некоторое время еще имеет специфический запах, иногда - довольно стойкий , особенно если окрашивается дерево или иной пористый материал (камень, например). Вы уж поверьте - я баню не так давно отменным американским яхтны инитролаком красил ))))
^
    
Нечаев

Цитата:
Это правило, исключений нет. Mr Color - это алкидная эмаль, нечто вроде современной разновидности масляных красок, но на спиртовой основе. Тамиевский растворитель эмалевых красок для них вполне подходит.


Мне вот что интересно. Вот Revell и Humbrol Enamel - это эмали. Они сохнут долго. И имеют характерный "масляный" запах. Пробовал и эмали из строймага. Тот же запах и срок сушки.

Mr Color в этом сильно отличается - запах более резкий и сохнет очень быстро. (По мне это характерно нитро-краскам)
Вы говорите Mr Color - это эмаль. Почему такая сильная раница в сравнении с выше перечисленными эмалями?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Вот Revell и Humbrol Enamel - это эмали.

Ага. Классические эмали на основе высыхающих смоли масел на тяжелых полярных растворителях. Нечто вроде усовершенствованных масляных красок Но, к сожалению (только без обид!) у нас многие разучились читать ((( Японские краски относятся к АЛКИДНЫМ эмалям. Латинский корень alco улавливаете? )))) То есть их состав подобран так, что "родными" для них являются растворители на основе спиртов, эфиров или их смесей, в общем случае - легкие полярные растворители. Это позволяет избавиться от такого недостатка эмалей, как большое время высыхания (что критично для некоторых применений), поскольку перечисленные вещества как правило очень летучие. На самом деле, если не горит - я сам с удовольствием использую Хамбролл/Ревелл и прочую классику жанра, вроде Тесторс.
То есть общее между ними и нитрой - только скорость высыхания, благодаря используемым растворителям. Но стоит помнить, что краски даже одного типа от разных производителей имеют свой состав разного рода присадок, по этому могут плохо смешиваться между собой, или вообще корнфликтовать до непригодности. Однако, это не касается эмалей Ревелл/Хамбролл/Тесторс, алкидных красок Гундзё/Тамия (но, желательно на растворителе Гундзё) а так же водно-дисперсных алкидных красок тех же фирм.
Вообще, растворитель Mr.Color, имеющий слабую отрицательную полярность (поскольку полистирол совсем не ест) - он абсолютно универсален для всех типов краски (включая водорастворимые), применяющихся в моделизме, кроме нитро ("Альклад" и его производные, например), всей линейки испанских акрил-винилов и "акриловых гуашей" "Лайфколор". В некоторыхз случаях (например АКАН, как водные, так и "вонючие" сорта) он даже предпочтительней рекомендуемого производителями.
В заключении добавлю, что "чистые" акрилы в моделизме применяются мало, так как многие из рецептур весьма агрессивны к полистиролуи достаточно дороги при этом. Из распространенных марок могу назвать только Геймз Воркшоп/Цитадель. Но до недавних пор это была разновидность очень качественной художественной краски. На сегодня, к сожалению марка скатилась в полное говно.
^
    
Нечаев
Благодарю за подробный ответ. Если позволите, остались ещё некоторые вопросы.

Интересно например, что "паутина" у меня была как-то с Mr SurfacePrimer. Хотя разбавлял родным Mr Color Thinnier-ом. Хочется подробней узнать о том как эта паутина образуется. И почему нельзя растворитель добавлять в банку с краской. Я так не делаю, но часто сливаю остатки краски, разведённые растворителем, обратно в банку. Это касается и Mr Color, Mr Hobby и Tamiya acrylic.

Ещё такой момент. Вы пишите Mr Color - это алкидная эмаль, нечто вроде современной разновидности масляных красок, но на спиртовой основе. Вот смущает меня "спиртовая основа". Это как понимать? В состав красок спирт входит? Может вы путаете с Mr Hobby? Вроде нет - 2 раза об этом написали. Но спиртом, ИПС-ом и т.п. Mr Color разбавить не получится (с этого ведь и началась дискуссия). Я конечно не химик и мог вас не правильно понять. Но меня всё это волнует больше с практической строны - что чем разбавлять и какие краски между собой смешивать можно (например Mr Hobby с Tamiya acrylic или Humbrol с Revell).
Кроме того и Mr Color и Mr Hobby как вы заметили замечательно разводятся Mr Thinner-ом, а не спиртом или ИПС и т.п. Кроме того я спокойно растворял и то и другое 646-м, 648-м, а так же растворителями для "акриловых" автокрасок. На банках так и написано - растворитель для акриловых красок. А сами растворители имеют резкий запах, ну совсем не похожий на спирт... Разъясние, если не так трудно.

Заранее благодарен и прошу прощения у ТС за лёгкий флуд.
^
    
Про "паутину" от примера - у меня тоже такое было - тут где-то на скейле целый тред был. Там какие-то соединения успевают долетать до поверхности, а какие-то высыхают по дороге, вроде так на память запомнилось, лечится эмпирическим подбором давления, пропорций и расстояния от сопла до поверхности.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
И почему нельзя растворитель добавлять в банку с краской.

Потому, что равномерно перемешать быстро невозможно. Всегда будут слои разной плотности, если краска густая. И некоторые краски быстрее расслаиваются в присутствии большого количества растворителя - пигмент оседает в менее плотной жидкости.
Цитата:
Это как понимать? В состав красок спирт входит? Может вы путаете с Mr Hobby?

Так и понимать, да, не путаю. Спирты бывают очень и очень разные,это гигантский класс органических веществ. О большинстве из них не-химики понятия не имеют (Я не химик, просто учился в институте хорошо). Есть такие высшие жирные спирты с углеродным числом от С9 до С50 которые используются в алкидных эмалях как связующие, стабилизаторы эмульсий, эмульгаторы и прочая. Это тяжелые, маслянистые жидкости. И воняют многие спирты черт знает чем: от сивухи и уксуса до лимона, хотя некоторые не пахнут вовсе (этиленгликоль и глицерин например). Вообще спирт - это не всегда то, что бухают, от чего слепнут и мрут или чем стекла моют.

Кстати, растворитель Mr. Color просто истерически воняет бутанолом-1 (это тоже очень распространенный, особенно в США промышленный спирт), как самая поганая сивуха первой выгонки из буряка и патоки, бо он входит в состав сивушного масла ))) Mr.Color можно разводить и краски на водно-спиртовой основе, где для ускорения высыхания используются безопасные одноатомные спирты, растворимые в воде в любых объемах (ипс, этиловый, метиловый если бы не яд и ряд других, их много). Пропанол, например бухать можно совершенно свободно (с момента открытия в мире не зарегистрировано ни одного смертельного отравления) - только сушняк потом задолбает адовый! Бутанол же довольно плохо растворяется в воде, по этому выполняет в растворе краски роль масла и ПАВ (он маслянистый на ощупь), способствуя более равномерному распределению краски по поверхности, но при этом достаточно быстро сохнет, в отличии от глицерина. Который тоже спирт и тоже маслянистый -но используется как замедлитель высыхания, бо сохнет раза в 4 дольше.

А вот обратный фокус не канает. Растворитель Mr.Hoby (который есть по запаху пропанол или изопропил с присадками) содержит воду, которая к чертям портит алкидную краску на высших или плохо растворимых в воде спиртах. В принципе, ее стопудово можно растворить безводным 98-градусным изопропилом: с АКАН-ом я это проделал лично, когда искал менее агрессивный растворитель для его "вонючих" красок, этанолом или метанолом. Ведь эти спирты смывают такие краски, по секрету - 98-градусный ИПС растворяет и легко удаляет даже самую труъ-чистую нитру - Альклад, например - не трогая пластика. И, возможно, алкидная краска даже не свернется при этом - но нахрена рисковать?

Относительно "номерных" растворителей - ну честно, давайте я не стану объяснять про полярности, кетоны и летучие ароматические углеводороды? Мало того, что сам в этом мало понимаю, так придется еще и учебник Глинки коротко пересказать, за одно объяснив отличия растворителя от разбавителя.
^
    
Нечаев

Благодарю за подробный ответ. Я вот первый раз узнал, что Бутанол и пропанол - тоже спирт. И о том что в химии термином "спирт" обозначают целый класс веществ с разной "жирностью". Теперь понятно, что имелось ввиду, когда вы писали "алкидные эмали на спиртовой базе". Имелось ввиду другое начение слова "спирт".

Нам же важно понимание и докопаться до истины. А тут оказалось мы на разных языках говорим. Слово одно, а образ за ним разный. Вот и путанница получилась Smile

Про 646-й и 648-й тогда получается они тоже на базе высших жирных спиртов (бутанол, бутилацетат и т.п.). Верно?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
что Бутанол и пропанол - тоже спирт

Все, что на "-ол" - все спирты.
Цитата:
класс веществ с разной "жирностью".

не так. Это производные жирных (то есть - входящих в состав жиров) кислот. на самом деле да - многие маслянистые на ощупь.
Цитата:
Про 646-й и 648-й тогда получается они тоже на базе высших жирных спиртов

Надо смотреть советские ГОСТ-ы. Сегодня это смесь черт-знает-чего с хрен-знает-чем. Я как-то полагал, что там больше кетонов, бензолов и ароматических углеводородов. Хотя и спирты тоже есть скорее всего.
По этому я их и сам давно не исползую (лет 10 минимум) и никому не советую пользоваться "номерными" растворителями произведенными на постсоветском пространстве.
^
    
Нечаев
Спасибо за дополнительные разъяснения Smile
Да, я слышал разное про номерные расворители в России. Хорошо бы знать какой примерно соста должен быть.

Видимо нам в Латвии просто повезло - с нашими растворителями я проблем не знаю.

Вот к примеру состав 646-го от фирмы Rilak:
n-Бутанол, 2-бутоксиэтанол, n-Бутилацетат, Ксилол, Этанол, Ацетон

Состав 647-го:
n-Бутанол, n-Бутилацетат, Ксилол, Этилоцитат

Сплошные "-олы" Smile
Как вам составчики?

И интересно что же тогда в Mr Color Thinner-e...
^
    


в игноре у 4 пользователей
"Товарищи ученые, кончайте поножовщину.
Бросайте ваши опыты, гидрит и ангидрит!
Садитесь вон в полуторки, валяйте к нам, в Тамбовщину,
А гамма-излучение денек повременит...

К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми.
Мы славно здесь разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами! Бог с ними, с хромосомами!
Мы славно поработали и славно отдохнем.

Товарищи ученые, Эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слез!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле - ей все едино: апатиты и навоз.

Так приезжайте, милые, рядами и колоннами.
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж там все задохнетесь, за синхрофазотронами, -
А здесь места отличные, воздушные места! "
^
    


в игноре у 5 пользователей
....Товарищи ученые, не сумлевайтесь милые, мол, что у Вас не ладится, ну там не тот аффект,
Мы мигом к Вам заявимся, с лопатами и с вилами, денёчек покумекаем и выправим дефект....
^
    
Спасибо парни, рассмешили Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
И интересно что же тогда в Mr Color Thinner-e...

Я же этому целый абзац выше посвятил. В основе скорее всего или изобутиловый спирт или бутанол-1 он же n-бутанол (это изомеры, формула одинакова - свойства разные). По кр. мере пасет в основном им

Цитата:
Как вам составчики?

Да так себе. Спирты и спирты с кетонами. А вот эта хрень, n-Бутилацетат - весьма неплохо жрет пластик, как и ацетон - но активнее. По этому я его избегаю, а тов. Аканихин кажется очень любит для своих "вонючих" сортов краски, бо он дешевый )))
^
    


в игноре у 4 пользователей
#
Хвостовая ферма.
В этот раз попробовал тонкие прутки круглого сечения.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Объектив искажает ?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну да, надеюсь. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Рама из миллиметровых прутков.
#
^
    
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy