Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa - Eurofighter Typhoon (поддержка)

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Бомбардировщики, штурмовики и истребители-бомбардировщики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 2 пользователей
MAUS писал(а):
Шикарный кокпит,Дима!Так держать!

alekom писал(а):
Не только кабина шикарна.. ну и ниши тоже!!!!

Спасибо, коллеги!

Сегодня помимо прочего покрасил готовую часть основных ниш. Примерил:

# # # # # #

Не знаю у кого как, но у меня при покраске таких вещей возникают некоторые сложности. Из-за сложного рельефа аэрограф накидывает манки, но я её оперативно удалил, после чего сделал несколько аккуратных подкрасов кистью. В конечном итоге добился того, чего хотел. Позже еще выделю немного смывкой ребра жесткости, но без фанатизма.
В принципе все идет как задумано. Дальше уже можно ваять заднюю стенку. С передней стенкой, потолком, боковыми стенками я разобрался.
^

в игноре у 1 пользователей
Цитата:
аэрограф накидывает манки

А не пробовали использовать ретардер?
^

Carolinus
А что это? Никогда не слышал. В гугле по этому запросу идут ссылки на
"Тормоз-замедлитель, ретардер (англ. retarder), — устройство, предназначенное для снижения скорости транспортного средства без задействования основной тормозной системы."
^

Замедлитель высыхания краски.Для Гунзы на сольвенте вот такой.
#
^

MAUS писал(а):
Замедлитель высыхания краски.Для Гунзы на сольвенте вот такой.

А, понятно Embarassed

Нет, не пробовал работать этой штукой.
И что, меньше манки накидывает? Если так, то надо будет попробовать.
^

Дим,поверь,проблема манки решается радикально.Ну,если не дуть под давлением 2 атмосферы Laughing
^

Т.е. эта штука вместо растворителя используется? Или добавляется вместе со стандартным растворителем? Если можно, опишите подробности применения Embarassed
^

Я использую вместо растворителя.Соотношение примерно 1 к 2.
^

DimaADA писал(а):
Т.е. эта штука вместо растворителя используется? Или добавляется вместе со стандартным растворителем? Если можно, опишите подробности применения

Дык оно и есть "растворитель", только "выравнивающий".
^

в игноре у 1 пользователей
На картинке выше - разбавитель с ретардером, готовая смесь. И, если я не ошибаюсь, для эмалей. Есть еще Тамиевский ретардер для спиртовых акрилов Тамии/Ганзы
http://www.tamiya.com/english/products/87114paint_retarder/index.htm
Он разбавителем не является и добавляется в количестве нескольких капель в уже разбавленную краску.
Есть еще свой продукт, опять таки чистый ретардер, без разбавителя, для водных акрилов у вальехи, AK Interactive

Если уж совсем бюджетно, можно использовать аптечный глицерин, но там нужны даже не капли, а микродозы.
^

MAUS
Chaban67
Carolinus
Спасибо, коллеги. Буду наверное приобретать фирменный ганзовский.
^

Продолжим.
Приклеил каналы воздухозаборников к нижней части корпуса. Это необходимо для того, чтобы уже сейчас можно было начать заниматься передней нишей шасси. Глубоких доработок передняя ниша не требует. Просто надо будет дополнительно детализировать то, что есть.

# #

Далее, чтобы уже окончательно разобраться с каналами ВЗ, необходимо было изготовить имитацию первой ступени компрессора. В качестве таковой была использована жесть, покрашенная в ганзовский титан. Обтекатели выточил из пластика подходящего диаметра, а в качестве второй ступени компрессора (так как первая ступень просвечивает, то делаю вторую "глухую" ступень) использовал смоляные детали от каналов ВЗ к данной модели.

#

В сборе на модели все это выглядит примерно так:

# #

Продолжаю работать над основной нишей шасси. Начал работы над задней стенкой:

#

Вообще, работа над этими нишами - это половина модели по трудоемкости, наверное.

Далее. Поскольку на прототипе достаточно сильно затемненный фонарь (фото прототипа в первом посте темы), затемнил и свой:

#

Делал я это путем надувания жидко разведенной черной эмали изнутри фонаря. Предварительно еще изнутри окрасил переплет. Сквозь затемнение начинка выглядит примерно вот так:

#

Но в будущем будет лучше. Дело в том, что основная часть фонаря сейчас пока еще достаточно мутная из-за того, что я убирал центральный шов от стыка прессформ. Фонарь я немного отполировал, но свой окончательный вид он получит после обработки футурой, которую я сделаю чуть ли не в самом конце стройки.
^

Дима,привет!Тоже моделишь по ночам? Very Happy Воздухозаборники с фаршем выглядят сногсшибательно. Дим,а нет желания открыть фонарь?Ведь интерьер кокпита у тебя просто замечательный.Лучше бы было видно всю эту красоту.
^

MAUS писал(а):
Дима,привет!Тоже моделишь по ночам?

Угу:) Частенько до двух часов досиживаю. Жена уже спит давно, а я сижу на балконе и ковыряюсь:))

MAUS писал(а):
Дим,а нет желания открыть фонарь?Ведь интерьер кокпита у тебя просто замечательный.Лучше бы было видно всю эту красоту.

Тут есть два момента:
1. Открытый фонарь предполагает дополнительную деталировку самой откидной части фонаря, а также всего того, что она собой закрывает. Мне и так с деталировкой хватает игрSmile)
2. Чисто эстетически я не люблю делать открытые фонари. У меня ни одной модели такой нет. Может когда-нибудь и сделаю открытый фонарь, но не сейчас.

Вообще, есть мысль еще раз сделать напыление изнутри, но только менее интенсивно. Возможно, что я здесь чуток переборщил. Rolling Eyes Но я уже точно определюсь, когда кресло поставлю. Тогда будет окончательно понятно, что видно, а что не видно.
^

Установил ИЛС, кресло, а также сделал детализацию закабинного пространства в той его части, которая не относится к фонарю:

# # #
# # #

По кабине остался только фонарь.
^

Дима , все классно, эх, только бы смывочки добавить, особенно по светлому цвету, для выделения объема.
^

bogdan777 писал(а):
только бы смывочки добавить

Та я вроде бы делал её, и по всяческим ребрам еще прошелся сухой кистью, чтобы объем поднять. В общем, добавлю чуть смывки, но без фанатизма. От добра добра не ищут Very Happy
Отфотографирую уже потом, когда под колпаком все будет:)
^

Не хватает в основном, по светлым частям, для подчеркивания внутренних углов. Кабина то будет закрыта, поэтому смывка думаю, должна быть более агрессивна.
^

Закончил кабину. Стекла изнутри передул, сделал их более прозрачными, а то вся красота начинала угрожающе теряться. Много пришлось поиграться с откидной частью фонаря. Там очень много всякого пришлось доделывать, хотя информации по некоторым узлам не хватало (в особенности это касается всего закабинного пространства). Промежуточных фото не делал. Показываю готовый результат.

# # # # #

Сейчас приклеил конус и дорабатываю всю расшивку и клепку в носовой части, включая и сам фонарь.

Доделал заднюю стенку основных ниш, покрасил ее.

#

Следующий шаг, это смывка по всей нише, а потом уже пойдет этап ей наполнения.

Попутно взял в доработку киль и аккуратненько продолбал выхлоп:

# #

Это место было глухим, что совсем не айс, ибо в оригинале это довольно колоритная и заметная деталь. Сейчас уже склеил две половинки и облагораживаю все до конца.

Пока как то так.
^

Дима,кокпит-просто изумительный! Да и всё остальное тоже.Если не секрет,как делал окантовку выхлопа на киле?Выглядит замечательно.
^

Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

Перейти: