Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa - Eurofighter Typhoon

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Обновлюсь.
Доделал некоторые мелочи по фюзеляжу. А именно, маленький воздухозаборник в носовой части по левому борту сделал сквозным, а не глухим, как это было изначально в модели:

#

Далее, доделал выхлоп с левой стороны над воздухозаборником:

# #

Осталось только внутри уже немного деталей добавить.

Также практически закончил с выхлопом над крылом. Сам канал выхлопа довольно сложный, он изгибается вперед. Реализовал я это следующим образом. Канал вылепил из пластелина, установил его в нужную позицию, после чего обмазал эпоксидным двухкомпонентным клеем. После застывания смолы удалил пластелин, чуток подкорректировал входную часть и покрасил изнутри в черный цвет.

# # #

После выполнения этих работ стало возможным склеить правую и левую половины фюзеляжа. Помимо этого я сразу приклеил воздушный тормоз. Далее обработал все стыки и восстановил всю расшивку. В особенности пришлось поиграться с расшивкой в хвостовой части фюзеляжа, так как она там очень замыленная.

#

Следующим важным этапом стало выполнение каналов ВЗ. Также на некоторых участках прибегал к помощи пластилина и эпоксидного клея:

# #

На данный момент каналы практически закончены. Осталось немного облагородить входную часть и сделать имитацию первой ступени компрессора. Вот канал вместе с нижней частью фюзеляжа:

# # #

Вот так он ложится в сам фюзеляж:

#

Стачивать фюзеляж изнутри пришлось во многих местах. Ели впихнул. Ну а вот так это все смотрится в совокупности:

# #

Следующее - основные ниши шасси. В общем, не выдержала душа поэта Mr. Green Пришел я к тому, что основные ниши решил полностью переделывать. Причиной стало то, что в модели вообще никак нельзя показать внутренние стенки основных ниш шасси, которые имеют весьма хорошо заметные конструктивные особенности, а не просто плоскую стенку, как это сделано в модели. В общем, полностью вынес основные ниши:

# #

От стоковой модели решил оставить часть потолка - вполне подходит для дальнейших работ. Следующим шагом было изготовление тех самых внутренних стенок ниш. Обращаю внимание, правая и левая ниша в этом отношении отличаются. После их изготовления я склеил их с тем, что осталось от стоковой модели и добавил переднюю стенку. Сейчас начал делать имитацию силового набора на передней стенке ниши. Процесс идет. Пока что выглядит все это вот так:

# # #

Силовой набор только начал. Фактически в этом плане почти ничего не сделано.

Кабина - боковые панели.
К данной модели было приобретено цветное травления для имитации кабины. К сожалению цвет травла вообще не соответствует тому, что должно быть. Черные элементы с переднее панели еще можно будет задействовать, а вот боковые панели в помойку. После изучения оригинала вот по этой ссылке:

http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/defence/10508091/Amazing-360-degree-look-insid e-Britains-newest-Typhoon-fighter.html

решил дорабатывать самостоятельно. Вот что из этого вышло:

# # #
# # #

Ну и на последок еще одна мелочь - переделал маленькие вз на брюхе:

#

Собственно это все, что было сделано с момента последнего обновления.
Сейчас в квартире ремонт начал, мастерскую пришлось свернуть. Вернусь к процессу через месяц.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Запил конечно грандиозный!! Супер!. Маленький вопросик по кабине.. : Там присутствуют несколько полосатых элементиков, как они были сделаны в таком мелком размере???
^
    


в игноре у 2 пользователей
alekom писал(а):
Маленький вопросик по кабине.. : Там присутствуют несколько полосатых элементиков, как они были сделаны в таком мелком размере???

С этим все просто - декали. Вообще и Ревелл и Хасегава дают декали на приборки, поэтому выбрать есть из чего.

Добавлено спустя 4 часа 14 минут 58 секунд:

Вот еще пару фоток входной части канала крупным планом

# #
^
    
Дима,проработка воздухозаборников вызывает восхищение! Снимаю шляпу!
^
    
Ну, что , хорошо получается. С нишами - правильное решение, лучше переделать заново. А объем работы скоро может приблизиться к Супер Хорнету...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Сборка очень интересная и познавательная.
По ВЗ от Олимпа, вроде на них написано что подходят как для Хаси так и для Ревелла.
Попробую сегодня примерить их к Ревеллу. Почему то мне кажется что они и там не встанут.
^
    


в игноре у 2 пользователей
wittman
На воздухозаборниках Олимпа написано, что они подходят только для Ревела. Это на их соплах написано, что подходят и туда и туда.

wittman писал(а):
Попробую сегодня примерить их к Ревеллу. Почему то мне кажется что они и там не встанут.

Попробуйте. Будет очень интересно узнать, что у вас получится. Отпишитесь, если будет такая возможность. Я вообще прикладывал их к Ревелу из интереса перед тем, как распилить их на части/запчасти. Там чуть край ниши подпилить надо было, и в принципе они встали. Вроде бы. Но по серьезному я их не тестировал.

А сопла Олимпа вы покупали?

bogdan777 писал(а):
Ну, что , хорошо получается. С нишами - правильное решение, лучше переделать заново. А объем работы скоро может приблизиться к Супер Хорнету...

Богдан, рад, что ты в теме!
Не, слава Богу до СХ этой модели далеко:)) Переднюю нишу хоть переделывать не надо, и основные по-проще будут в плане геометрии.
^
    


в игноре у 11 пользователей
DimaADA писал(а):
А сопла Олимпа вы покупали?

Да, я под Хасю купил ВЗ, сопла и еще один набор с бомбами пилонами и декой на два варианта Ливия.
^
    


в игноре у 2 пользователей
wittman писал(а):
Да, я под Хасю купил ВЗ, сопла и еще один набор с бомбами пилонами и декой на два варианта Ливия.

Вот если можно, замерьте, пожалуйста, диаметр сопел у Олимпа и сравните его с аналогичным диаметром сопла самой модели. А то у меня, скажем так, возникли с этим некоторые нюансы Rolling Eyes

И еще, если можно, сфотографийруйте пожалуйста декаль и сам набор для Ливии. А то у меня есть мысль изменить прототип на один из ливийских вариантов, а вменяемых фотографий этого набора я в сети не видел.
^
    


в игноре у 11 пользователей
DimaADA писал(а):
На воздухозаборниках Олимпа написано, что они подходят только для Ревела

Дима, чтоб не быть голословным, вот фото
# #

По остальному ( замер и фото набора) скину завтра. Так как моя модельная кубышка на другой квартире.
А ВЗ взял померить, так как у меня месяц лежит ревельная спарка (заказная халтурка все руки не доходят начать).)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Дима, привет! Как всегда, интересная стройка с новыми технологиями! Cool
^
    
Kent писал(а):
...Как всегда, интересная стройка с новыми технологиями!... Cool

Если бы тебе эти новые технологии ещё бы и в прок шли....
^
    


в игноре у 2 пользователей
wittman писал(а):
Дима, чтоб не быть голословным, вот фото

Хм... Я эту бумажку уже выкинул, но блин... Мне кажется, что у меня там было написано только за Ревелл... Или я что то сильно попутал, или тут Олимп мягко говоря погорячился. В общем, пусть меня хоть расстреляют, но у Хасегавы и Ревела с воздухозаборниками все совершенно по разному. Ну т.е. членение деталей похожее, но все же разное настолько, что поставить эти ВЗ на Хасю лично я не представляю как. Думал долго, но так и не додумался как это сделать. Я ж не от нечего делать начал их на запчасти крамсать.
Там возникнет несколько нюансов, с которыми вы непременно столкнетесь, когда попытаетесь их туда поставить. Если будете это делать в процессе данной стройки, то было бы здорово, если вы отпишитесь сюда по этому вопросу. Может это я такой тугой, что не сообразил их целиком прикрутить на эту модель?? Confused Confused
^
    


в игноре у 11 пользователей
DimaADA
Я завтра заберу и Хасю и будем попробовать.
Есть мысль что ВЗ делались под Ревелл, а с выходом Хаси просто добавили что и для Хаси тоже рекомендовано. Этакий рекламный трюк.
Жаль нельзя спросить у viggen08 этому поводу.
И вот не могу понять назначения клинышков (выделил)
#
и куда их крепить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пережил ремонт Mr. Green В процессе ремонта обновилось и мое рабочее место на балконе:



Зеленый коврик, как видите, нот детектед:))

Переходим к модели. Есть небольшие обновления, поэтому решил выложить, дабы тему оживить после длительного перерыва.

1. Продолжается работа над нишами шасси. На данный момент закончил с силовым набором передней стенки:

# #

Использовался пластик и проволока подходящего диаметра.
Нужно признать, что высоту ниши я увеличил недостаточно. Не хватает еще около миллиметра, поэтому ниша будет делаться с небольшими упрощениями.

2. Занимался проклепыванием модели. Схемы клепки на самолет нет, поэтому все делал по фото. Самое сложное оказалось с крылом, тут пришлось целую работу провести с поиском необходимого фотоматериала, его обработкой (контрастность очень помогала в некоторых случаях). Выкладываю фотоматериал в оригинальном разрешении, от которого в конечном итоге отталкивался при расклепывании крыла:





А вот результат работы:

#

Ну и как видно на фото, отрезал от крыла элероны и закрылки, так как их надо будет позиционировать в несколько отклоненном вверх положении.

Другой интересный этап расклепки:

#

В остальном все рутинно:

# #

Еще над фюзеляжем поработал, но там в целом ничего особенного - чуть добавил разных лючков, которых не хватало на модели, и тоже расклепал.

Процесс идет по-тихонечку:)
^
    
ну что сказать, рабочее место хорошее. По модели - клепка хороша, наверное, ее после покраски выделять не стоит, чтобы не было излишнего контраста.
^
    
Классная работа по ВЗ и клёпке. Масштабно выполнен и шаг клёпки. Уважуха!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшой апгрейд.
Продолжаю работы с кабиной. Пара промежуточных фото:

# #

А вот текущее состояние:

# # #

Кресло брал от Ревела, дорабатывал его из подручных средств и травления. Травло хоть и на Хасегаву, но с небольшими доработками прекрасно подошло на Ревелл. Ремни на кресле частично травленые, частично крашенные из скотча.
Центральная "тумба" под мониторами вместе с РУС, а также лицевая панель под мониторы взяты от Ревела. При имитации непосредственно самих мониторов использовал материал от древних дискет 3,5 дюйма. Сверху по пленке прошелся футурой. Получилось так, что мониторы на свету "играют", что видно на двух фото, снятых с разных ракурсов.

Также продолжаю работы по основным нишам шасси. На текущий момент состояние вот такое:

# # # #

Их примерка:

# #

В ход идет пластик, проволока, жесть.
По основным нишам осталось сделать только заднюю стенку, а потом можно уже заниматься наполнение. Перед началом работ по задней стенке хочу покрасить то, что есть.
^
    
Шикарный кокпит,Дима!Так держать!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не только кабина шикарна.. ну и ниши тоже!!!!
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy