Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Флуд про заклепки из темы про Bf 109G-6 от Звезды

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 4 пользователей
Seemann
Я вроде как пояснил чем я руководствовался говоря что это офсет. Метки ставятся в зависимости размера материала. А много тиражность зависит не от принципа печати а от того какой станок сам по себе. Это так, еще одни прописные истины, на всякий случай.
^

Желаю этой теме скорейшего првращения в монолог. Хоть бы для приличия признали, что были неправы, рассуждая о типе печати, используемой Эдуардом в своих декалях. Сами же по верхам нахватали, а теперь в сторону от темы уходите, пытаясь обучать меня азам печатного дела. Однако я, ни разу не будучи печатником (ок, пусть участие в пуске-наладке Роквелловской печатной линии для местной газеты было побочным проектом, а издание журнала - было в 90-х на голом энтузиазме и вышло всего лишь несколько номеров) почему-то знаю, как печатает свои декали Эдуард, а Вы - нет.
Засим откланяюсь, всё что я хотел сказать по этой теме - сказал. Напомню, здесь когда-то обсуждался Звездовский Мессер, а не типографское дело.
^

Seemann
Я признал это частично. Где Ваши глаза были? А вот ярлык навесить на меня у Вас, уважаемый, по поводу моей профессии ну никак не выйдет. Скорее Вы оденете его на себя самого.
Wink
^

Seemann
Этот нетоварищ уже провафлился на отрицании существования обычной автомобильной полиэфирной шпакли. На что я не удержался обратить его внимание, и намекнуть, что лицо использующее в споре ( тем более - в пафосном наезде, с которого стартовала тема) аргументы высосанные из пальца, автоматически награждается английским званием "Мира, Двери, и Мяча".. На что вышеозначенный субъект с набором высоты ушел в область философских измышлений, и даже пригрозил.. составить обо мне какое-то " свое мнение". Как по мне - так диалог изначально не входил в планы этого человека Wink Поэтому воздействовать на него разумными доводами как мне кажется, не особо эффективно Smile
^

Panzer_200
А ничего что я в свою очередь поспешил Вам пояснить что я это не утверждал а предполагал? Или у Вас тоже глаза там же? А может, раз уж Вы такой все знающий, объясните мне недалекому почему музейщики такие все "идиоты" что при восстановлении своих стационаров не замазали клеп хотя бы самой дешевой той же автомобильной шпаклевкой? И в каком месте от Вас, конкретно, были разумные доводы? Напомните пожалуйста.
^

в игноре у 5 пользователей
Смотрю, полку говорунов-теоретиков прибыло... Smile
А модельки кто-нибудь собирать будет?
Например, сборку того же звездинского Густава было бы интересно лицезреть.
А то только пустопорожние диспуты о заклёпках и каких-то плёнках.
Эх, и это форум моделистов...
^

Вячеслав_Демченко
Так едет hgw-шный клеп. Ждем пока всех комплектующих, Вечеслав.
Wink
А попутно развлекаемся. Mr. Green
^

Nominative писал(а):
Так едет hgw-шный клеп. Ждем пока всех комплектующих
Ну, поглядим... Mr. Green
^

Вячеслав_Демченко
А кто Вам сказал что я Вам его покажу?
Mr. Green
^

Nominative писал(а):
А кто Вам сказал что я Вам его покажу?
А кто сказал, что я жду этого? Не жду вовсе. Интуиция подсказывает, что "показ" не состоится. Собственно, даже не переживаю по этому поводу.
^

Вячеслав_Демченко
Ну и чудно. Спасибо что избавили от объяснений "почему".

Wink
^

Nominative писал(а):
Спасибо что избавили от объяснений "почему".
Забавно. Да. Но пожалуйста.
^

Вячеслав_Демченко
Да нет на самом деле ничего забавного. Один сарказм только и остался спустя последнего нашего с Вами в личке разговора.
Но тогда, я был мягче и добрее чем сейчас. Wink
^

Nominative писал(а):
Один сарказм только и остался спустя последнего нашего с Вами в личке разговора.
Пардон, но не припоминаю...
^

Вячеслав_Демченко
А я все грешу, на себя, как бы альцгеймера не подхватить. Mr. Green
Хотя понятное дело, где Вы и где я. Wink
Но тут можно только процитировать одного моего знакомого, увы ныне покойного, поэта:

" ...Я не знаю занятия гаже,
чем всю жизнь проходить в призовых.
Мне сегодня подумалось даже,
что нельзя быть живее живых."

Кстати, давно хотел Вам сказать, по поводу подписи у вас из цитаты текста MANOWAR. Исходная версия ее девиз хиппи 60-70 гг - "Вам не нравится? - Вот и отлично." Wink
немного не вяжется с моделированием, больше похоже на художника, так сказать, на вольных хлебах. Но мне нравится, ибо сам такой же. Very Happy
^

Интересная тема и вечный спор.
По мне так все просто - видишь клепку, так делай, не видишь (не хочешь), ну и не делай. Laughing
Я эти клепки на фотографиях временами вижу, поэтому думаю как бы так изобразить чтобы похоже было.

Вообще солидарен с prokhor – при имитации клепки важнее внешнее восприятие.
А раз так, то когда ведем речь о размере заклепки не нужно забывать, что загрязнения вокруг заклепки делают ее визуально больше, чем она есть на самом деле. Плюс следы вмятин.
В итоге часто можно видеть, что клепка на настоящем самолете хорошо видна, даже с учетом качества старых фотографий.
Это могут быть как темные следы

# # # # # #

Так и потертости на заклепках до металла

# #

Либо сочетания того и другого

# # #

Так что нет ничего страшного ни в «темных дырах» ни в металлических следах от заклепок.
В имитации что того, что другого не вижу особых сложностей.
Для темных следов заклепок можно использовать аккуратный постшейдинг с последующей коррекцией границ базовым цветом или темную смывку, но светлее чем для панелей расшивки.
Вот пример того, как это может выглядеть в модели
https://chriswauchop.files.wordpress.com/2014/01/ta152stbweb.jpg
Для заклепок, ободранных до металла, и выступающих можно использовать клепку декалью, а можно старым способом - катать линии заклепок по грунту или пластику без последующего ошкуривания (т.е. лучше после сборки модели). В этом случае зубья риветтера слегка приподнимают пластик и получается вполне копийная выступающая заклепка. Далее задуваем металлом и после покраски в базовые цвета проходим нулевкой, получаем нужный след затертой до металла заклепки.

Ну и самое главное – разумнее выделять клепку только в местах наибольшей эксплуатации и загрязнений (в районе кабины, двигателя, лючков, мест, где возможны следы нагара, масла, топлива и грязи), а в остальных местах этого не делать.
^

Цитата:
клепка на настоящем самолете хорошо видна, даже с учетом качества старых фотографий.
- ну фотки эти вблизи. На модели 32 масштаба это можно сымитировать. На 48-м - вопрос до бесконечности дискусионный. Декальный клеп - хорош, но его лучше наносить на чистый пластик, как и накатывать. Если есть заводской клеп в виде "дырочек"- это все крайне геморройно.
^

Алексей_Крюков
Большое спасибо, Алексей.
Я верил что хоть один в этом вопросе адекватный человек тут должен быть. Wink

Использую все методы нанесения клепа, т.к. ревитером не везде возможно подобраться.

Теперь можно переходить к следующей ступени развлечения, непосредственно к крылатой фразе "собирательный образ" и о том в каких местах эту фразу справедливо применять в моделировании. Very Happy
А пока поднимается по этому поводу бурление, шипение и бульканье уважаемых коллег, пойду задую футурой модель.
^

Alexander писал(а):
- ну фотки эти вблизи. На модели 32 масштаба это можно сымитировать. На 48-м - вопрос до бесконечности дискусионный.

Ничто не мешает сделать фото модели точно в таком же ракурсе как на представленных фото. Я вот всегда делаю крупные планы.
А что касается конкретно мессеров, то на многих фото клепки действительно не видно. У меня в планах много 109-х, поэтому какие то модели буду расклепывать, какие то нет.
Единственно чего я искренне не понимаю, так это категоричности, которая мне кажется есть у некоторых коллег - принципиально делать клепку или принципиально не делать. Слишком уж серьезно мы иногда относимся к нашему хобби Wink

Alexander писал(а):
Декальный клеп - хорош, но его лучше наносить на чистый пластик, как и накатывать. Если есть заводской клеп в виде "дырочек"- это все крайне геморройно.

Насчет декального пока не пробовал. Купил только для тамиевского Wildcat. Попробую, вдруг понравится.

Nominative
Да адекватных здесь полно. Мне кажется, что многим просто Ваши слова кажутся слишком резкими (эмоциональными).
Недостаток форумного общения Wink
^

Алексей_Крюков
Все верно. Не без эмоций. Но это только реакция на резкие заявления того что тут было до моего вмешательства. И это тот самый кульминационный вопрос того многослойного пирога который я тут нагородил. Так сказать вершина айсберга, но до него мы еще дойдем если меня не забанят совсем. Все по порядку. Wink
А вот по поводу адекватности, жизненный опыт говорит об обратном. В том числе и то что тут заявляют "бывалые", например то что клепку проще накатать с нуля чем убрать ее. Для меня нет ничего сложного замазать ее жидкой шпаклевкой, пусть даже и в три слоя, и пройтись наждачкой. А вот накатать с нуля - зачистить (подготовить поверхность), расчертить разметить, накатать выкручивая себе пальцы чтобы залезть ревитером туда куда не возможно залезть (впихнуть невпихуемое) и при этом умудрится не сломать чего нить на модели, загрунтовать, полирнуть, еще раз пройтись уже иглой по сомнительным местам, еще раз пройтись легким совсем жидким грунтом чтоб убедиться что все хорошо, докупать допы клепа где модель значительно вырастает в цене. Вобщем, это еще тот гимор. Evil or Very Mad
И раз уж клеп на машинах все же был, почему же его не показать в пластике? - его можно и нужно показывать, хотя бы в местах, как Вы сказали, наибольшей эксплуатации и технической грязи в силу своих способностей и возможностей у каждого. Неправильный шаг у эдика? - Так пусть звезда сделает правильный когда лить нормально научатся. Сейчас у звезды его вообще нет никакого и что разве модель от этого интереснее в итоге? - нет. Тут мы идем на компромисс, а тут нет в отношении эдика и звезды, хотя на весах из ранних утверждений коллег все поровну. Масштабность? - тоже мутная мотивация для 48 и 32 чтобы его не показывать совсем. Фотографии? - еще более мутная тема для мелкой детализации, где то видно, где то не видно. Confused
^

Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

Перейти: