Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Флуд про заклепки из темы про Bf 109G-6 от Звезды

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

в игноре у 3 пользователей
Предлагаю вынести вопрос клепа и его имитации в отдельную дискуссию.
Поскольку прямого отношения к теме она не имеет. Это из области философской дискуссии: "Что есть моделизм - наука или искусство"
В масштабе 1/48 диаметр авиационной заклепки должен составлять 0,07-0,05 мм(именно сотых!!!)
И это должна быть не ямка в поверхности модели, если быть педантичным.
Если заклепка выпуклая. то она должна выступать на 0,02-0,03 мм над поверхностью.
Если клеп - в потай, то какой должна быть щель между головкой заклепки и зенковкой под нее?
- речь идет про десятитысячные доли мм. глазом они не видимы.
Потому - эта дискуссия не имееет объективного ответа - это каждый моделист решает для себя.
Лично для меня - даже Эдуардовский клеп мне мешает,
например исправление огрехов любой модели тянет за собой кучу лишней и тупой работы с клепом.
Пример - Эдуард 109Е - косяки режут глаз, мне интересно их поправить,
особенно "спину" фюзеляжа за кабиной.
Шаг имитации клепки после запила сбивается.
Следовательно - еще одна, в данном случае глупая работа, - убрать все и переклепать.
Сошкурить - не получится, клеп слишком глубокий, убрав клеп сошкурим и расшивку.
Значит все шпаклевать и шкурить - тупое и требующее лишнего времени занятие.
Накатать на модели, на которой клепа нет изначально - гораздо проше и быстрее.

Касательно Звезды и ее Мессеров в 48 размере - имитации клепа там нет.
Фиксируем свершившийся факт.
Обращаюсь к модераторам - с предложением - дискуссию по клепу выделить в отдельную тему
^

в игноре у 4 пользователей
Alexander
Аллилуйя. Вы сформулировали немного иначе чем то что я и хотел сказать изначально от начала до вывода, но в самое яблочко.
Только у меня еще было то что если элемент все же был в конструкции то я за то чтобы его показать. А вот как показать это уже каждый выбирает сам для себя. Ну и: Убрать или добавить, что проще - это спорный вопрос.
^

в игноре у 3 пользователей
Цитата:
Только у меня еще было то что если элемент все же был в конструкции то я за то чтобы его показать.
- извините, но это нереальная цель. В конструкции есть тысячи элементов, которые показать нельзя или бессмысленно. Потому обычно наша задача, как мне кажется, решить что можно не показывать в выбранном масштабе. Например крыло Мустанга - что сделать клепку, потом ее зашпаклевать? Там же была клепка и была шпатлевка... Клепка-клепкой, а куча реле, термостаты или проводка приборов. электросеть, петли люков, стоящие изнутри и еще реально тысячи деталей. Многие из них можно показать - они и в 72 достаточно крупные, а зачем??? Shocked
^

Эдуард клепку показал. А то, что она от балды - никого не интересует?
^

в игноре у 6 пользователей
mmoustaf
там не только клепка неверная, но и ДЗУСы (или как они там у немцев назывались) лючков и панелей тоже
^

Джучи - это поворотныйзамок. Ты по накидные?
^

в игноре у 6 пользователей
mmoustaf
Мансур, про поворотные, как по углам лючка доступа к радиостанции
накидные вроде были на лючках доступа к горловинам бензобаков и заправки кислородных баллонов
^

Alexander
Хотя бы за тем что модель только выигрывает от количества элементов показанных в масштабе разумеется в разумных пределах.
^

Накидные - это не дзусы
^

А я ещё рикошетом садану по "виновнику торжества" - какие такие ещё офсетные декали у Эдуарда и "трафареты" у Звезды?
Какой офсет на декалях, зачем он там нужен? Чтобы растр был? Офсет - он прежде всего дня печати CMYK, где цвета набираются точками четырёх цветов и такой тип для печати декалей если не неприемлем, то крайне нежелателен? Именно по этой причине хреново получаются декали на лазерных принтерах (растр).
И у Звезды, и у Эдика - трафаретная печать, она же шелкография. Spot-цвета (замешанные перед нанесением на бумагу, а не в результате визуального восприятия сочетания точек голубого-жёлтого-пурпурного-чёрного), только качество оборудования, красок и декальной бумаги разное.
^

Nominative писал(а):
Alexander
Хотя бы за тем что модель только выигрывает от количества элементов показанных в масштабе разумеется в разумных пределах.
Вот отсюда вопрос,хотя несколько и не по мессеру-как,например показать заклепки на SBD Dontless,который клепался не впотай и выглядит как молодой огурец?Накатать,как многие делают или вообще клепку не показывать?Экзотические методы,типа набора заклепок-декалей не рассматриваем.У кого какие соображения?
^

в игноре у 2 пользователей
Только экзотическим методом.
^

в игноре у 10 пользователей
Так, для разрядки обстановки:
Посреди улицы разговаривают два одессита. К ним подходит третий. Долго молча слушает, затем резко разворачивается и, уходя, говорит:
- Ой! Та не морочьте мне голову...
^

me109k писал(а):
Экзотические методы,типа набора заклепок-декалей не рассматриваем.У кого какие соображения?

Внешний клеп можно только двумя способами имитировать, или декали (например HGW) или оклейка фольгой с предварительной накаткой изнутри, но это еще более экзотический способ Very Happy . Так что либо накатывать внутренний клеп, либо декаль.
^

в игноре у 2 пользователей
Nominative писал(а):
Только у меня еще было то что если элемент все же был в конструкции то я за то чтобы его показать.

Так что же Эдуард показал? Мифические заклепки-ямки, там, где их быть не должно и, напротив, там, где они (заклепки) должны быть - их нет. То есть, если самолет имел в конструкции заклепки, их просто надо нахреначить вдоль и поперек и ОК? Или они все же должны быть там, где они были?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

mmoustaf писал(а):
Джучи - это поворотныйзамок.

Джучи - это старший сын Чингисхана Very Happy

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

me109k писал(а):
Накатать,как многие делают или вообще клепку не показывать?

Тут главное - визуальное их (заклепок) восприятие. Можно окраской/тонировкой создать некую иллюзию их выпуклости. Можно их даже нарисовать при наличии достаточных навыков, терпения и усидчивости. Декали, опять же, самый доступный и удобный метод.
^

Seemann писал(а):
А я ещё рикошетом садану по "виновнику торжества" - какие такие ещё офсетные декали у Эдуарда и "трафареты" у Звезды?
Какой офсет на декалях, зачем он там нужен? Чтобы растр был? Офсет - он прежде всего дня печати CMYK, где цвета набираются точками четырёх цветов и такой тип для печати декалей если не неприемлем, то крайне нежелателен? Именно по этой причине хреново получаются декали на лазерных принтерах (растр).
И у Звезды, и у Эдика - трафаретная печать, она же шелкография. Spot-цвета (замешанные перед нанесением на бумагу, а не в результате визуального восприятия сочетания точек голубого-жёлтого-пурпурного-чёрного), только качество оборудования, красок и декальной бумаги разное.

Опустим тему про растр и CMYK Mr. Green
уже ясно что полиграфия это не ваша фишка. Wink

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

prokhor
Детализация внешняя в авиации и так не изобилует как в бтт. Так зачем же сознательно делать ее еще беднее?
^

Нет, ну куда уж нам, смертным, тягаться во всезнании с небожителями вроде Вас?

Вы там что-то невнятное про офсет пробучрачли, в частности, что он "точнее" по позиционированию, чем другие виды печати. Вот уж где бред полнейший.
Ладно, это тогда что, просветлённый Вы наш?

Это нынче офсетная печать так выглядит? Фотография с производства Эдуарда, есличо. Вот скажите, зачем при офсете цветовые метки НА КАЖДОМ ЛИСТЕ?
Ну и уже совсем для невнимательных - посмотрите, что написано на станке, за которым сидит эта милая чешская девушка, там чёрным по белому (ну ок, на самом деле - белым по чёрному) написано, по какой технологии изготавливаются декали на Эдуарде и какой это "офсет".

Сударь, да Вы балабол.

P.S. О боже, сколько свастик в одном кадре... Боюсь, за мной уже выехали, но чего не сделаешь ради торжества правды.
^

Seemann
Ну что ж, раз уж Вы настаиваете.
Честно говоря я судил по скринам показанным тут. И на фото действительно станок трафаретной печати. Признаюсь не вдавался в подробности то как печатает эдик ибо качество и так устраивало. Это жирный плюс эдику что они печатая шелкухой достигли качества офсета. Что касается меток. Метки используются в любом виде печати кроме цифровой для совмещения сепараций. Что касается растра. Растр ни что иное как способ передачи полутонов но никак не 100% плашек. Что касается на какой цветовой спектр ориентирован офсет. В офсетную секцию можно залить краску любого пантона существующего на сегодняшний день а так же любой смесевой оттенок так же как и в трафарете, так же как и высокой, так же как и в глубокой, так же как и во флексо... Будем продолжать или Вы возьмете свои слова обратно?
^

Девушка кстати печатает деки на G6 Erla Weekend Edition
^

Уважаемый, Вы мне прописные истины принципов разных типов печати не зачитывайте, не надо. Как и то, что в офсете можно применять спотовые цвета-"пантоны", я тоже в курсе. Началось всё с Вашего заявления о том, что у Эдика декали печатаются офсетом, что я, собственно, своим последним постом и опроверг. Офсет имеет смысл делать при больших тиражах, декали к подобному типу продукции не относятся. Там весь тираж поди влезет на несколько условных печатных листов. И метки совпадения цветов будут только по краям большого печатого листа, но не возле каждой тиражируемой на нём страницы - ибо ничего никуда поперёк там убежать не может - только вдоль.
^

Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

Перейти: