Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно покрыть фонарь кабины пилота Футурой?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Где то в недрах Форума возможно и есть ответ. Тем не менее.
Кто как покрывает? Снаружи и изнутри? В какой последовательности? Какими приспособлениями пользуетесь кроме кисти и аэра?
Читал как то здесь же на Форуме, что можно просто окунуть фонарь в ёмкость с Футурой, и после просто положить его на бумажную салфетку, мол лишнее само всё стечёт. А не возникнет ли потом утолщение в виде натёков на нижних кромках фонаря? Поделитесь опытом, пожалуйста Smile
Спасибо!
^
    


в игноре у 5 пользователей
olten писал(а):

Читал как то здесь же на Форуме, что можно просто окунуть фонарь в ёмкость с Футурой, и после просто положить его на бумажную салфетку, мол лишнее само всё стечёт. А не возникнет ли потом утолщение в виде натёков на нижних кромках фонаря? Поделитесь опытом, пожалуйста Smile
Спасибо!

Именно макаю, сначала, как только достал, естественно держу прямо над пузырьком с футурой, что бы основная часть жидкости стекла туда, ибо слишком жирно будет выливать столько в пустую на салфетку. Ну а потом можно хоть на салфетку, хоть на туалетную бумагу. Неудобно только с крупными фонарями для бомберов, для этого переливаю жидкость в подходящую по размеру ёмкость, потом назад- расход большой. Потёков на фонаре ни разу не было.
^
    


в игноре у 26 пользователей
CTS писал(а):
держу прямо над пузырьком с футурой, что бы основная часть жидкости стекла туда

Ещё извлекать желательно медленно. И на время высыхания обязательно позаботиться о защите от пыли!
^
    


в игноре у 4 пользователей
А мне не понравилось полностью окунать, иногда добавляет искажений, мне кажется. Я сперва кистью изнутри обрабатываю, это позволяет приклеивать фонарь хоть обычным клеем, хоть цианакрилатом. Внешнюю обработку по ситуации, обычно в самом конце, после снятия масок, так как попадал пару раз, что скотч оставлял следы на футуре.
^
    


в игноре у 4 пользователей
antiob писал(а):
Ещё извлекать желательно медленно...

и обязательно, читая заклинание ))). Я фонари ставлю на салфетку, подложив две зубочистки. Излишков ни разу не было. Но знающие люди сказали, что излишки высохшей футуры с фонаря можно безболезненно убрать нашатырным спиртом. Сам не пробовал.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо, коллеги! Wink
Узнал несколько интересных нюансов.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
... излишки высохшей футуры с фонаря можно безболезненно убрать нашатырным спиртом. Сам не пробовал.

Пробовал. Убирается. Следов не остается.
Правда убирал не излишки, а все покрытие.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Тёзка, добавлю один момент по наружному покрытию. По моему опыту - Футура не дружит с БФ-6, которым я всегда маскировал фонари. Поэтому наружная сторона "футурилась" уже после снятия масок. Мягкой кистью поставил каплю посредине окошка и разогнал этой же кистью к краям, к переплёту. Но желательно, чтобы покрываемая поверхность некоторое время была горизонтальна.
С уважением - Олег.
^
    
Беру пинцетом фонарь и макаю в бутылку. Потом на салфетку нижней частью и сверху пластиковый стаканчик, чтобы пыль не попадала, сохнет 1 сутки. Все Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
antiob писал(а):
И на время высыхания обязательно позаботиться о защите от пыли!


Использую для этой цели баночку из под "Уховёрток". Переворачиваем, на крышку кладём салфетку, на неё обработанный фонарь и накрываем баночкой. На дне баночки уже есть готовые отверстия для вентиляции.
^
    
Вентиляция кстати не обязательна, через нее может пыль попасть
^
    


в игноре у 26 пользователей
falanga писал(а):
Использую для этой цели баночку из под "Уховёрток".

Применяю в принципе такую же схему - пластиковая ёмкость с крышкой Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уважаемые друзья!
Благодарю всех, кто отозвался Wink Вроде всё ясно. Хотя и до этого "футурил" фонари, но всё это было кистью, и только с одной стороны поверхности фонаря. Метод "макания" как-то отпугивал своей радикальностью. Теперь буду пробовать. Если вдруг что-то "не пойдёт" смою всё на фиг нашатырём и по новой Very Happy
Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Изначально я тоже купал фонарь в "Future". Сейчас убедился, что достаточно пройтись кистю. Более того, чтобы увеличить текучесть, и тем самым
спровоцировать быстрое стекание лишнего колличества этой жидкости (чтобы не появлялось наплывов) я макаю кисточку вначале в воду и
лишь, потом набираю "Future".
^
    


в игноре у 5 пользователей
erwin_rommel писал(а):
Вентиляция кстати не обязательна, через нее может пыль попасть


Это да, поэтому у меня для сушки всякой подобной фигни, включая не крупные модели - упаковка от торта Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо, друзья!
Сколько маленьких, но важных хитростей всплывает Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Подтверждаю, Футура смывается не только нашатырем, но и жидкостями, его содержащими, например, "Мистер Мускулом"
^
    
А еще сильно портится mr.Mark Setter-ом, если оставить его излишки на поверхности зафутуренной.
но это просто к слову
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy