Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стройка Пе-2 от Звезды 1/48 + дополнения

На страницу Пред.  12345
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Петлякова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Sigvard писал(а):
Не бойтесь смешивать матовый и глянцевый лаки между собой для получения нужной степени матовости.

Да у меня в-принципе есть готовые, хорошие и проверенные тамиевские,- глянец, сатин и мат. Матовым мало пользовался, если быть точным - один раз. На Абрамсе. Опыт был удачным. Тот же рецепт решил использовать и для ЛА - не получилось...
Sigvard писал(а):
Загрунтуйте краской, которой красили модель, кусок гладкого картона и экспериментируйте с лаками.
Спасибо. Я сейчас как раз заказ формирую, если бы с лаками ответ был однозначно отрицательным - то заказал бы ещё и фильтры.
^
    
С прошедшими и наступающими праздниками всех!
Завершил свою долгоиграющую стройку, самолет теперь будет пылиться на полке Smile
Последние штрихи, к сожалению, не было возможности описывать с фотографиями, но теперь мне вернули фотоаппарат, и я выкладываю финальные фото
# # # #
# # # #
# # # #
# # # #
# # # #
# # # #
# # # #
# # # #
# # # #
# # #
Чтоб все в одном месте было - фото бортов
Несколько слов о завершающих этапах - "туман" на верхней поверхности ЛА убрал тонким слоем глянцевого лака, разбавленного 1:3. На нижние поверхности нанести матовый лак получилось сразу. После обработал пигментом коллекторы выхлопных патрубков (black и Steel), ими же симитировал нагар на крыльях. Вокруг лючков заправки бензобаков симитировал следы и потеки керосина. Антенное устройство имитировал с помощью Ammo Mig RIGGING толщиной 0,03 мм; кстати, очень удобная в работе вещь, имеет сразу черный цвет, хорошо тянется, не рвется. Долго думал, каким цветом покрасить бомбы, в итоге остановился на сером нейтральном цвете. Бомбы в бомболюк вкладывать не стал-слишком жаль трудов по обустройству травлением внутрянки бомболюка, чтоб потом это все закрылось бомбами. С имитацией пыли на заднем колесе костыльной установки произошел небольшой казус - жидкость надо было не просто нанести как смывку, а растирать сразу, чего сделано не было. Через 15 минут сдвинуть с резиновой основы ее уже не знаю чем можно было. Что смог - подкорректировал.
Теперь несколько слов субъективного мнения о самой модели.
Да, набор явно рассчитан для людей с мастерством в сборке моделей среднего уровня и выше, не для новичка. У меня же стройка затянулась на полтора года. Очень много деталей, членение иногда, на мой взгляд, излишнее. Но результат стоит того. Собранный Пе-2 в 48-м масштабе смотрится весьма солидно.
Про фототравление. С интерьером осталось двоякое впечатление - круто, здорово, но... много чего не видно. Если бы не моя любовь возиться с очень мелкими детальками, то плюнул бы уже давно на все это. Хоть фотографии остались до склейки фюзеляжа и то ладно. Набор экстерьера хорош, но с ним я не получил истинного удовольствия от хорошей стыковки пластиковых деталей между собой, т. к. почти каждую запчасть с наклеенной травленкой приходилось подгонять долго и муторно, тщательнейшим образом. Особенно ниши шасси и бомболюка. Уже после посетила мысль, что нужно было выбирать слой пластика на толщину детали травления, - но не было подходящего инструмента. Это теперь обзавелся стамеской от AllModels - замечательная вещь, всем рекомендую. Про хрупкость некоторых деталей написано на 2-й странице данной темы. Также осталось некоторое количество невостребованных деталей (двигатель и бомбы для бомболюка). Вердикт - интерьер для "сусликофилов" маст хэв, для остальных - нужно думать или искать альтернативные наборы. Экстерьер - если готовы к трудностям со стыковкой - то брать можно, особенно хорош для любителей диорам - раскапотированный двигатель, бомбы на тележке рядом и все такое... Razz
Про колеса Elf - маст хэв, ни разу не пожалел.
Декаль от Бегемота брать точно следует тем, кто хочет выполнить вариант Пе-2, не предусмотренный инструкцией из коробки. Остальным - по желанию. Я вот пожелал )
Вроде все, ничего не забыл Cool
^
    


в игноре у 25 пользователей
Нарядненько! поздравляю с завершением. Красивая Пешка.
храповики на коках винтов зря белым покрасили.
И хвостовой АНО- мне показалось?-закрашен. Должен быть прозрачный.
^
    
ast55 Спасибо)
блиин, забыл про храповики совсем... хотел же их сухой кистью с ганметалом. Надо добить.
А про хвостовой АНО - не понял... Где он должен быть?
^
    


в игноре у 25 пользователей
а вот он, АНО

#
^
    
Да, он закрашен... Честно, я даже не подозревал что там должен быть АНО. Плохо изучил матчасть
^
    


в игноре у 25 пользователей
FonViZZin писал(а):
Да, он закрашен... Честно, я даже не подозревал что там должен быть АНО. Плохо изучил матчасть


да не страшно)) АНО можно сделать из тонко-тянутого прозрачного литника. По матчасти много несоответствий можно нарыть (при желании).

кстати
"Вокруг лючков заправки бензобаков симитировал следы и потеки керосина."
Very Happy ну керосина потеков там быть не могло (вследствие отсутствия оного)
^
    
ast55 писал(а):
АНО можно сделать из тонко-тянутого прозрачного литника

Попробую, но не сразу. Как время будет. Сделаю - выложу фото изменений.
ast55 писал(а):
По матчасти много несоответствий можно нарыть (при желании).

Но такую оплошность допустить для меня досадно. Хотя полистал руководство по Пе-2 1945 года, и не мудрено - про это АНО сказано один раз по тексту, и два раза показано на рисунках, и то на одном неявно...
ast55 писал(а):
ну керосина потеков там быть не могло

Неправильно выразился - потеки топлива Mr. Green
А как правильно покрасить храповик - просто выступающую часть эту коротенькую сделать стального цвета? Есть фото примеров?
^
    


в игноре у 25 пользователей
я думаю-стального цвета.
Примеры-любая картинка кока с храповиком. Не обязательно Пе-2.

С АНО все достаточно просто-по определению на самолете (50-80 летней давности) есть правый/левый/хвостовой огонь. Вероятно, есть исключения (с ходу не назову). Были еще и строевые огни. С современкой сложнее, но это уже другая тема.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Прекрасная Пешка получилась! Браво!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне понравилось, достойная модель. Может стоило чуть менее контрастно заклёпки выделять. Правда, вполне возможно, что это эффект от обработки фотографий.
Очень любопытно выглядит нижние поверхности в А28г, оттенок добавляет некий британский акцент. Smile
Поздравляю с хорошей моделью!
^
    
Sigvard писал(а):
Может стоило чуть менее контрастно заклёпки выделять. Правда, вполне возможно, что это эффект от обработки фотографий

Да, возможно и стоило бы снизу. Сверху вроде норм. Мне тоже кажется контрастно. Когда наносил смывку, было ещё контрастнее, усиленно подтирал, сбивал контраст. Но дальше побоялся - вытирается совсем, и пришлось бы все делать заново. Либо цвет смывки не совсем удачный. Но здесь уже оставлю как есть.
Спасибо всем за поддержку! )
Теперь для нее присматриваю прозрачный футляр, 400х400 нужен.
^
    
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  12345

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy