Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Панельный эффект на самолетах

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 49 пользователей
Ramms
Пого сам с ног до головы не симметричный, не то что цвет его панелей... Laughing
^
    
Nazar писал(а):
Ramms
Пого сам с ног до головы не симметричный, не то что цвет его панелей... Laughing

И, ведь, не поспоришь. Laughing

Эйероплан писал(а):
Там одна работа из за которой стоит вступать в дискуссии. И та не серебристая.

Wild Weasel писал(а):
Эйероплан
Там вовсе не одна спорная работа!

Подозреваю, что Эйероплан имел в виду несколько другое...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ramms писал(а):
Подозреваю, что Эйероплан имел в виду несколько другое...

А что он тогда имел в виду??? Можно в личку, если что-то неприличное... Very Happy

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

57 писал(а):
Так вот же она симметричность.

Ага! И именно так, как и на моделях Embarassed
Aircraft2012, лично я больше доверяю фоткам, и только при их отсутствии использую ссылки на рассказы очевидцев - там тоже перлов полно встречается Wink
^
    
Wild Weasel писал(а):
Ramms писал(а):
Подозреваю, что Эйероплан имел в виду несколько другое...

А что он тогда имел в виду??? Можно в личку, если что-то неприличное... Very Happy

Да вроде, всё приличное. Если я правильно понял мысль коллеги Эйероплан, то из всех конкурсных работ его зацепила только одна, в обсуждении которой он видит смысл.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wild Weasel писал(а):
лично я больше доверяю фоткам, и только при их отсутствии использую ссылки на рассказы очевидцев - там тоже перлов полно встречается Wink

Всё правильно, я так же делаю. Но бывает, что к этим двум способам прибавляется и собственная логика (не претендую на истину). Согласно ей и считаю, что листы алюминия отражают свет по-разному в силу их и разной толщины, и разного времени установки (при ремонте), и просто, находясь в разных условиях. Возможно мне просто нравится игра оттенков на металлических самолетах и я всё это себе придумал. Фиг знает... Smile Работы в конкурсе мы же оценивали каждый со своей колокольни. А тут без субъективности не обойтись.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не корректно сравнивать "панельный эффект" на советских и американских самолетах, для начала. Технология изготовления металла разная. У американцев на 24ST поверхность листов покрыта тонким слоем чистого алюминия (плакированный дюралюминий) и весь прокат с завода выглядит более-менее одинаково. Разница в блеске обусловлена в основном различным направлением и структурой так называемой "зернистости" металла от прокатных валкОв. На современных летающих машинах ПОСЛЕ ПОЛИРОВКИ практически нет этого "панельного эффекта". Наши же самолеты 50-х - 60х были сделаны из АНОДИРОВАННЫХ листов дюралюмина различных сортов. При анодировании без использования красителей, поверхность дюраля приобретает серый матовый цвет различных оттенков в зависимости от сорта. Так как симметрично расположенные панели делаются, естественно, из одного сорта металла, то и будут они, наиболее вероятно, одного оттенка. Дальнейшее покрытие лаком с алюминиевой пудрой этот эффект несколько сглаживает, но не убирает полностью.
^
    


в игноре у 10 пользователей
prokhor
Получается, что на советских самолетах симметричность панелей просто обязана быть! Ибо соответствующие панели/лючки с двух сторон сделаны из одного материала, даже если и менялись Wink
Что ж, пожалуй теперь буду "минусить" за НЕсиметричный панельный эффект! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wild Weasel писал(а):

Что ж, пожалуй теперь буду "минусить" за НЕсиметричный панельный эффект! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil


Повреждено/помято одно крыло (птица, снаряд, техник не туда наступил), меняют фрагмент обшивки - фрагмент новый, а самолету 20 лет - получите отсутствие симметрии Very Happy

Одним словом, если уж придираться, критерий только один: фото прототипа и указание, что модель соответствует временному отрезку на фото. А если модель "по мотивам", тут уж придираться не к чему, считаю. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
По американцам согласен - многие вообще однотонные, без листового эффекта... Но поскольку "это же не наш метод" (с), т.е. модель без листового эффекта - игрушка - приходится искать такие фото:

# # # # #
# #

Добавлено спустя 1 час 17 минут 57 секунд:

novichekk
Если что-то и менялось, то вряд ли больше одного-двух элементов. А на модели их вообще мало кто заметит Wink А вот если будет "заменено" пол-самолета (модели), то это уже явно потребует "пояснительной записки" с фото-пруфами, свидетельствами очевидцев и т.д. Иначе - только в What-If подойдет Mr. Green
Да и по советским самолетам 1950...1970-х годов часто бывает достаточно сложно вообще найти хоть какую-нибудь фотографию - чаще всего приходится делать обобщенный образ на основе найденных фотографий того же типа в той же окраске (или без неё). Тут уж не до поиска заменённых лючков Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wild Weasel писал(а):
По американцам согласен - многие вообще однотонные, без листового эффекта... Но поскольку "это же не наш метод" (с), т.е. модель без листового эффекта - игрушка - приходится искать такие фото:

Тут еще желательно немножко вдаваться в подробности технологии прототипа. Например, на Сейбре и Суперсейбре кессон крыла (центральная секция) покрыта грунтом и окрашена серебрянкой. Такой обработке подвергались силовые, фрезированные панели с целью защиты от корозии.
^
    


в игноре у 10 пользователей
prokhor писал(а):
Например, на Сейбре и Суперсейбре кессон крыла (центральная секция) покрыта грунтом и окрашена серебрянкой

Я на своих красил вообще смесью серой и серебрянки

# #
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy