Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-153, ИСМ 1/48, Краснозвездная Чайка.Готово.

На страницу Пред.  12345 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
AlexGRD
Да, верно,верно... А ведь,это Чайка, самая правильная, если я не путаю, т.к реальная, не новодел. Дожила до наших дней - повезло, "сбежала" за границу...
Ниши шасси и створки надеюсь в цвет низа? Фото есть, но что-то я уже глазам своим не доверяю... Shocked
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Не совсем, Роман.
Чайка попала к немцам уже "битая". Они вывезли ее вместе с другими трофеями (МиГ-3 точно был с Чайкой вместе!) через Германию во Францию в школу механиков.
Там ее восстановили и перекрасили. В ходе реставрации достоверно установлено, что было взято от другой машины правое верхнее полукрыло и капоты мотора.
Так что все что накрашено снаружи уже накрашено N-ым количеством слоев, но смывка и дала номер 21 и серо-серебристый первоначальный окрас. Плюс внутри фюзеляжа и на деталях заводские метки. Сама же машина и двигатель подтверждены полковыми документами 1940-1941г.г. Хоть она и единственная сохранившаяся машина, но не на все 100% оригинальная.
По поводу реставрации и чего там было накопано есть целая статья во французском журнале.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вечером, зачищал утяжины на верхнем крыле и разбирался с подвеской. Планирую повесить РО-82. ИСМ дает унифицированный вариант или бомбы или РС и все на одни узлы. Все там не так. Никаких планок под РО не идет, поэтому сточил и зашпаклевал фирменные дырочки. Сами РО, ИСМ дает раннего образца, судя по пиромеханизму и на них совершенно неверно даны узлы навески на крыло- на 1/3 передней части "флейты". У Вектора, по-моему,есть верный набор РС, возможно прикуплю, тем более в наборе у меня половина РО сломано:sad: . Далее, сами РО должны быть смещены ближе к центроплану, после стойки крыльевой коробки, а вот почти под ней идет крепление "ухват" под бомбу/бак - почти на всех фото именно так. РО на Чайке довольно сильно отстоят друг от друга, ну по сравнению с другими ЛА.
Вот такие выводы по архив.фото. Про РО в ТО не нашел, только про бомбы и хим.оружие. Надо все разметить корректно, наклеить жаропрочные пластины из фольги под факелы на правое крыло и под РО.
В общем, чем дальше в лес (в матчасть) тем больше пилить и дров и пластик...
Кстати, подвесные баки на Чайку и ЛаГГ были однотипными? Или каждый тип- свой бак? (Есть баки от ЛаГГа)
Вот, РО с квадратным пиромеханизмом почти на всех Чайках времен ВОВ.
# # # # #
# # #

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

Только сейчас присмотрелся, на 3 и 5 фото - И-15бис(?), но по РО там все так же вроде.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Что-то совсем плохой стал, на 3м фото Чайка,но без лобового капота. Embarassed
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Вечером, зачищал утяжины на верхнем крыле и разбирался с подвеской. Планирую повесить РО-82.


а какой именно самолет делается? А то может он не применял ракеты.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конкретного прототипа нет. Собирательный образ Чайки. Я конечно "плохой" к вечеру, но если бы выбрал прототип, то уж наверно разузнал, что у него под крылом Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
На 5-м тоже
^
    


в игноре у 2 пользователей
mmoustaf
На 5м фото? Да, там везде Чайка, смутил открытый двигатель, вот и вдарился в панику...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем и летим дальше...
Модульно готовлю крылья, чтобы потом уже срастить со смолой нижнее и просто вклеить верхнее.Так конечно проще, доступней. Как уже писал, срезал снизу верхнего крыла фирменные брусочки и добавил более менее похожие самодельные кронштейны на элероны и сам шарнирный узел, а сверху переделал тягу элерона: кусочек проволоки и обтекатель из выдавленного доширака.
В тестовом варианте попробовал обыграть хорошо заметный элемент - лента между консолью крыльев и центропланом. Скрайбером выбрал две прорези и вклеил туда проволоку, прошелся шкуркой. Можно еще сверху наклеить самоклейку фольгу, для сглаживания всего элемента, а можно всю ленту из свечной жести сделать, предварительно выдавив выштамповки.
Наклеил самоклейку на участок факелов НГ-12 и РО-82. Конечно еще добавлю сами люки факелов. Подготовил "посадочное" место под БД. Собственно, сам БД находился внутри крыла, наружу выступал только крюк замка подвески и ухваты. Позже добавлю и ухваты и замок. Также нужно еще добавить крепление для усов-вилки перед первым ухватом. Вилка, в полете стопорит ветрянку(механизм дальнего взведения), после сброса, вертушка от набегающего потока воздуха выкручивается и вылетает, бомба готова к работе.В принципе,ничего не изменилось и в наше время для свободно падающего чугуния.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Роман, а с нишами шасси что планируете делать? Есть Векторовский набор вживить в планах?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, да в запасе уже лежат наборы от Вектора -капот и центроплан с кабиной.
Выбрал вариант с проволокой. Из свечной жести, в принципе получается, но тонкую полоску сильно корежит, а еще предстоит в ней крепежные отверстия делать, вообще как змея пойдет.Начинаешь разглаживать - выштамповки исчезают. Пока остановился на канавках, а в них проволока. Еще все вышкурю и сглажу. Наклеил люк заправки бензом и люк под ФКП.

# # # #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Роман ! Твоё стремление сделать всё как положено мне понятно. Отлично выглядит. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Николай, все как положено, вряд ли и сделаю и получится, в силу многих причин, а главная из них - умение, мастерство и т.д и т.п. Буду делать на что хватит моих возможностей. Критика, советы и пожелания или указания на ошибки в процессе стройки - приветствуются.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Роман ! Я комментирую то , что вижу. Изучать матчасть И-153 нет времени , а по сему вмешиваться и давать советы не могу и не буду. Вижу , что ты стараешься сделать в меру своего опыта всё как можно ближе к истине и мне пока остаётся только глазеть и "вахать".
Многое , что ты делаешь с этой моделью , сам постараюсь позже применить , если доживу. Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Сегодня пришли смоляные и кошерные РС-82 от Вектора. Качество как всегда на высоте. Размеры по имеющимся чертежам в самую тютельку. Начал размечать узлы подвески. Судя по фото, задние части РО торчат по самые (помидоры) пиропистолеты. Передние точки подвески как раз выпадают примерно на лонжерон. Но тут на глаза попалась вот такое фото, где точки подвески выходят аж на носок крыла и "попки" РО тоже торчат за обрез крыла. Что за ребус? Хорошо, достаточно фото где все по фен-шую. Не знаю, о применение РО-132 на Чайках не встречал, что-то кустарное или пробное? Еще обратил внимание, что сами РО красились и в темный(защитный?) цвет, так и в цвет нижних поверхностей.
# # # #
^
    


в игноре у 32 пользователей
А чего не использовал для лент закрывающие стыки крыла "оригинальную" технологию - полоски из фольги(-самоклейки)?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ltl
Попытался, но при разглаживании фольги по месту наклейке, все выштамповки также разглаживаются. Так показалось проще.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Разметил посадочные места под РО и под вход электропроводки, сообразил собственно саму проводку на флейтах. По схеме из ТО из фольги вылепил люки факелов НГ и рядом добавил круглый лючок под электрику. Уйму времени потратил, чтобы внятно снять фольгу на фольге. Shocked
# # # # #
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
а фольга-то не толстовата будет? Я как-то увидел в хозяйственном самоклейку, но показалось, что будет заметна лишняя толщина такой детали.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse
Фольга фольге рознь, у меня довольно тонкая. А если пересчитывать все в масштабную толщину, то вообще многие работы на моделе делать не надо. Об этом уже велось немало споров на всех сайтах. Те же фонари, даже у солидных фирм довольно толстые, имитация клепки, лючки, расшивка и т.д. Тем более, все это дело сгладится грунтом и краской. И если действительно будет смотреться "толсто", то и переделаю...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Amouse
Тем более, все это дело сгладится грунтом и краской. .


ну я думал об этом, но грунт/краска он же равномерно ляжет. Только если заморачиваться как-то с масками и разные слои грунта на разные части наносить..

п.с.
Я к Вашей модели как к эталону отношусь, отсюда вопросы Razz
^
    
Страница 4 из 15 На страницу Пред.  12345 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy