Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-153, ИСМ 1/48, Краснозвездная Чайка.Готово.

На страницу Пред.  123 ... 567 ... 131415  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
Очень радует вдумчивый подход автора к созданию модели! Smile
Наблюдаю с большой заинтересованностью. У самого такой лежит в 72-м.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Большой_Phantome
Спасибо за поддержку! И удачи в Вашей стройке Яка!
Сегодня, еще раз прошелся шкуркой, стачивая конус внутренних капотов, вплоть до исчезновения всех "жабр". Это все позже сделаю, а щель дело весьма характерное и знаковое и для И-153го и для И-16го. Взялся за фонарь, пока крыльев нет, очень удобно сделать его посадочное место.Из тонких полосок доширака, по периметру фонаря наклеил нижний переплет-крепление. Стал осматривать сам фонарь, до этого так и лежал запакованный. Да, блин, и чистый и прозрачный, но совсем не то, что было на Чайке. ИСМ дает остроконечную форму, без верхнего закругленного "среза".
Попытался обточить родной, но естественно "ушла" высота фонаря и толстый кромки, все портят.Снятие фасок особо не помогло, еще и отверстие под прицел делать, а в нем толщину никак не скроешь. В общем, пока думу думаю, хотя особо что думать, или делать ручонками или купить. Его кто делает? Кидайте ссылки, кто в теме. Еще вопрос какой формы был вырез под прицел - круглый или прямоугольный?
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Большой_Phantome
В общем, пока думу думаю, хотя особо что думать, или делать ручонками или купить. Его кто делает? Кидайте ссылки, кто в теме. Еще вопрос какой формы был вырез под прицел - круглый или прямоугольный?


что кто-то делает, причем правильный - анриал Smile

здесь на 2-й или 3-й странице была фотка, там похоже вырез закрыт какой-то накладкой. И наверное прямоугольный, тк. в вырез пролазит как минимум внешнее стекло прицела. Вот вопрос - кронштейн, на котором поворачивается это внешнее стекло, он за лобовым стеклом или внутри?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,Amouse!
Судя по верхней фото с пилотом, то да, антиблик.стекло за "бортом", сама рукоять его поворота внутри у летчика, что и логично, рядом проходит тяга, ну я не думаю что ее акцентировать надо, а вот еще рядом кронштейн механического прицела(кольцо) его конечно добавить надо обязательно. Получается - небольшой прямоугольный компактный вырез.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Салют,Amouse!
Судя по верхней фото с пилотом, то да, антиблик.стекло за "бортом", сама рукоять его поворота внутри у летчика, что и логично, рядом проходит тяга, ну я не думаю что ее акцинтировать надо, а вот еще рядом кронштейн механического прицела(кольцо) его конечно добавить надо обязательно. Получается - небольшой прямоугольный компактный вырез.


трубка на которой кольцо, вообще вроде закрыто какой-то накладкой прозрачной

^
    


в игноре у 2 пользователей
А мне кажется, что как раз это и есть прямоугольный вырез, в который все и выходит, а вот изнутри(снаружи?), наложена накладка усиления выреза(?)
^
    


в игноре у 6 пользователей
и там еще этот валик непонятно - снаружи или как, а он довольно заметен.

^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse
Хороших фото накидали. Благодарю!
Валик,я думаю, на половину выходит, а то светофильтр не поднимется.
Ну раз, фонарь, никто не делает, бум делать сами. Сегодня, на работе думу подумал, пришел и за час что-то и сделал. Прозрачную упаковку от разных всячин и вкусностей, никогда не выкидываю, есть разной толщины, упругости и молекулярного состава Shocked .
Выбрал тонкую и упругую. Из картона методом проб,ошибок и примерок сделал шаблон-развертку. И по ней довольно легко сделал два фонаря. По граням, перед сгибом, прошелся иголкой с нажимом под острым углом,а затем по линейке согнул. Эта пленка, оказалась довольно восприимчива к шкурению, вывел закругленный верх фонаря. Завтра проведу тест на восприимчивость к клею, а то и на СК не возьмешь и буду клеить на чеснок или мед Wink Переплет снизу и по граням или из фольги наклею или накрашу, еще сверху соединительную пластинку сбацать надо. А, ну вырез под прицел само собой. Главное есть шаблон и запороть уже не так страшно.
# # # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня, сделал вырез в фонаре и переплет фонаря, рассмотрю фото и завтра при солнышке еще внимательней, и если что переделаю, пока вижу, что фольгу надо тщательней разгладить и "натянуть" на края фонаря. Пока делал, раз 5 терял заготовку прямо на столе, под носом. Прозрачная и тонкая и при свете ламп становится невидимой, очередной раз найдя и поматюгавшись, налепил на фонарь здоровый кусок скотча и дело пошло веселее. Вырез получился больше чем хотел, ну думаю элементы прицела скроют пустоты, а меньше просто не получилось.
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Продолжаю добивать фонарь. Глянул свежим глазом на то что сделал и решил переделать. Переплет не понравился. Всю субботу вырезал развертку фонаря и все косячил. Даже грубое взятие пинцетом или рукой, оставляло неизгладимый шрам на нежной душе фонаря Shocked . Сегодня вроде дело пошло, видать руку набил или звезды более благосклонны к Стрельцам. Добился чистоты граней и небольшого выреза под прицел и более менее аккуратного переплета фонаря, а его накрасил краской, маскируя все масками.
Вот также взялся переделать узлы подвески бомбы и РСов. Оторвал фольгу и зашпаклевал все дырочки. Буду делать их на нервюры, что и было в реале, тем более ИСМ сделал довольно видную "волну". Почему сразу так не разметил? ХЗ! Сам себе лишнюю работу ищу. Еще подумал, раз я собираюсь оснастить Чайку и бомбой и РСами, а я собираюсь, то наверно надо и сделать нагрузку на шток амортизатора шасси, т.е уменьшить его и в целом всю стойку. Тут еще подумаю. Интересный вариант, вместо бомбы, подвесить контейнер с двумя ШКАСами на крыло. Такой вариант предусматривался конструкторами, но как это все выглядело детально?

# # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Продолжаю добивать фонарь.


кольцо прицела будете делать или как?
я бы посмотрел подробности
Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Amouse
Салют! Да, очень заметная и характерная деталюшка. Надо делать, но в конце, как и прицел.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Смотрю, с приходом теплых денечков, активность народа на стройках несколько снизилась. Все логично, холод и ветер осточертел и люди тянутся к общению, разговорам по душам и природе, а моделисты тоже ведь люди Very Happy . На майские, также планирую и дачу и шашлык,главное не рвануть повторно брать рейхсканцелярию с однополчанами Shocked, а пока разбираюсь с капотами. Анализ архив.фото показал, что были капоты без выреза с левого борта, с вырезом, но без выштамповки под увеличенный маслобак и собственно и вырез и выштамповка( с мотором М-63?), причем эта выпуклость довольно сильно "гуляет" по внутреннему капоту, то закрывая верхние жабры, а то и нет. Так как мой прототип из 72 САП СФ относится к третьему варианту, то сегодня из шпаклевки вылепил выштамповку, покажу позже, как обработаю.
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот собственно и фото подтверждение, в капоте сделал вырезы, один слева и один снизу на стыке капотов, опираясь на фото франц.Чайки. Кусочками пластика "показал" замки капотов на их стыке. Обклеил лючки снизу фольгой, а также на капоте лючки доступа к масляной системе и топливному фильтру.Вижу, что надо сделать их чуть поменьше.
Начал проработку бомб. Чтобы получить ФАБ-50 каплевидной формы, довоенного выпуска из сварного корпуса.Надо притупить носик под взрыватель, сточить или заменить оперение, добавить подкосы стабилизаторов и кольцо накладку с ушком подвески. Пока сделал только первые два пункта, так что показывать особо нечего.
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Отдохнул от Чайки, позанимался другими проектами, и сегодня под хоккей продолжил.Как все хорошо было в двух периодах! Как работа у меня спорилась! А потом он упал... Shocked , не, не то, что в штанах, а настрой. Ну нельзя нам в меньшинстве против американцев и канадцев играть, не прощают они "ослабленных". Надо признать факт - значит канадцы сильнее.Sad
Покрасил винт в аллюминь, поигрался различными металликами на втулке и балансирах, чтобы девайс не смотрелся сплошным кусочком металла. Надо бы маленький кок сделать, что характерно для машин с М-63.Из набора, на Векторовский винт на налазит.А можно и без кока - такой лобище, никакой кок уже не спасет от сопротивления. Для внешнего капота сделал группу поддержки, в виде кусочков пластика снизу и с боков, теперь капот туго встает на место с равномерной щелью по периметру.
На нижнем крыле, провел такую же операцию из проволоки не месте стыка центроплана и консолей. Отрезал их, приготовился клеить на штифты, но примерка показала, что Векторовский центроплан немного уже консолей, надо подгонять. Пакет крыльев, решил клеить попозже, надо проверить всю расшивку, замочки, лючочки - потом к фюзеляжу не подлезешь.
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
Салют,всем!


последние фотки мелковаты, общественность негодуэ!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ох, уж это общественность! Да, вроде что там смотреть, винт виден, остальное вроде и не существенно и вообще, джентльмены верят на слово! Very Happy Рабочие фото делаю на ТЛФ без выставленного света и многие фото просто не удаются и я их не вставляю, как соберу крылья, постараюсь показать более детально.
Вот, пока протянул тормозные шланги. Диски еще не окрашенные. Все думаю в какой цвет окрасить. На фото встречал и серебристые, но это и сам самолет обычно серебристый, голубые(серые?), черные и черные снаружи и голубые внутри, я так понял, чтоб пузо не демаскировать при полете с убранными нижними щитками шасси.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Ковыряюсь с мелочевкой. Из дерева сделал большую мачту антенны на крыло с характерным "фундаментом", крепится на штырьке из проволоки, малую мачту, на киле, пришлось делать, как в реале - вживлять в киль, иначе, ни какой клей не выдержит натяжение, тем более там площадь соприкосновения минимальна. Пропилил прямоугольный вырез и в него вогнал заготовку из зубочистки, спрофилировал. Клей подсохнет все еще обработаю. Вот думаю, сколько проживет эта антенка при дальнейшем верчении-кручении заготовки? Думаю, после обработки, выпилить ее и ставить на место на финише.
# # # # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Roman-Nord писал(а):
- вживлять в киль, иначе, ни какой клей не выдержит натяжение, тем более там площадь соприкосновения минимальна.


эластичная мононить почти не дает натяжения. Кстати на ряде фото антена натянута так, что практически болтается (не И-153).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Болтается - это не наш метод Wink .Не, прогибаться под натяжением отводки к р/ст это может быть, вот и на фото этот момент виден, но болтаться - не очень эстетично. Я сделал, почти как в реале -прочно и надежно и то можно отломать в процессе. Как приклеить к торцу киля меньше 0.5мм, прочно и без следов клея тонкую пластинку, которая будет под нагрузкой-не знаю. Мой опыт в приготовление антенн, говорит, что на финише, можно получить геморр и лучше заранее продумать все детали.
^
    
Страница 6 из 15 На страницу Пред.  123 ... 567 ... 131415  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy