Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-86 1/144 Звезда. Вторая попытка.

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
dkol4125 писал(а):
Еще момент - по шву где соединение половин фюзеляжа должна в реальности быть расшивка?


Да, есть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Но не по всему шву, перед кабиной нет. #
^
    
Спасибо за ссылку на мой чертеж из М-Хобби)))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Hermann_von_Salza писал(а):
Спасибо за ссылку на мой чертеж из М-Хобби)))))


Это Вам спасибо за такой хороший чертеж, очень помогает при постройке модели. Далеко не по каждому самолету удается найти столь хорошие чертежи.
^
    
Alex2006 писал(а):
Как вариант можно сначала сделать чуть пошире (всё же прорезать в маске щель 0,1 мм, а потом ещё и по границам ровно бритвой пройтись - надо иметь ну очень твердую руку)

Додревний способ - взять 2 лезвия от бритвы и проложить между ними что-нибудь не толстое (третье лезвие?). Тогда резать можно по линейке (железной). И маски и красочный слой перед их снятием...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Pit писал(а):
Alex2006 писал(а):
Как вариант можно сначала сделать чуть пошире (всё же прорезать в маске щель 0,1 мм, а потом ещё и по границам ровно бритвой пройтись - надо иметь ну очень твердую руку)

Додревний способ - взять 2 лезвия от бритвы и проложить между ними что-нибудь не толстое (третье лезвие?). Тогда резать можно по линейке (железной). И маски и красочный слой перед их снятием...


Хороший прием, не знал. Приму на заметку. Спасибо.

Добавлено спустя 23 часа 31 минуту 20 секунд:

Сделал воздухозаборники турбохолодильников (кажется так они называются). С учетом членения модели, процесс довольно простой.
Сначала вырезал прорезь на месте воздухозаборника ножом, затем доводил полукруглым надфилем. В качестве перегородок использовал кусочки пластин на литниках (те-же что и для обтекателя сверху фюзеляжа).

# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Процесс потихоньку идет. Закончил сборку фюзеляжа, в смысле вклеил часть "брюха" между крыльями с нишей центральной стойки. В передней части деталь встает практически идеально, а в задней для установки её вровень с поверхностью остального фюзеляжа пришлось подложить пару полосок из крышки "Доширака", кроме того она немного шире фюзеляжа (примерно 0,3-0,5 мм с каждой стороны). В общем пришлось немного поковыряться, но эти усилия того стоят, позволяя минимизировать работу шпаклевкой и наждачкой. Теперь в ближайших планах обработка швов нижней части фюзеляжа и восстановление расшивки.
# # # # #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вклеил крылья. Пока оставлю просохнуть, а завтра прошпаклюю швы и прошкурю.
В носовой части высверлил места под посадочные фары. После нанесения покраски планирую покрасить углубления серебрянкой и залить прозрачной эпоксидкой. По этому поводу вопрос, какая эпоксидка лучше подходит из легко доступных и распространенных? Если можно ответ лучше сопроводить фото упаковки. Заранее спасибо.
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
а такой метод - сначала маскировать а потом клеить - не приведет к затеканию клея под скотч?
понятно, что это для того, чтобы потом шпаклевку удобнее было наносить только в нужные места, но вот тамиевский растекающийся клей под их же скотч очень хорошо затекает и портит поверхность.
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkol4125 писал(а):
а такой метод - сначала маскировать а потом клеить - не приведет к затеканию клея под скотч?
понятно, что это для того, чтобы потом шпаклевку удобнее было наносить только в нужные места, но вот тамиевский растекающийся клей под их же скотч очень хорошо затекает и портит поверхность.


Надо будет вечером проверить. В принципе не должно, клеил крылья ревеловским клеем с иглой (его наносил только на склеиваемые поверхности и наружу он не вылазил), правда некоторые места потом немного подмазывал и жидкой тамией, но совсем немного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня как то был такой неудачный опыт, проблема состоит в том что клей затекает, (кстати ревелский - та же тема может случится и даже с более сильными последствиями)
ему труднее/дольше высыхать, и он начинает растворять пластик
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkol4125 писал(а):
У меня как то был такой неудачный опыт, проблема состоит в том что клей затекает, (кстати ревелский - та же тема может случится и даже с более сильными последствиями)
ему труднее/дольше высыхать, и он начинает растворять пластик


С ревеловским, я думаю всё может быть намного хуже, поэтому его попадания на внешние поверхности я стараюсь категорически не допускать. А так всё логично, но я думаю с жидкой тамией проблемы возникают при очень обильном проливании клеем.

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту 30 секунд:

Пришел с работы прошкурил швы, для чего использовал пластиковую карту обернутую мелкой шкуркой. После этого снял маски, следов клея под скотчем не выявлено. Теперь нужно ещё немного шлифануть те места которые мешал шкурить скотч.
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
поздравляю. повезло, и в целом все вроде хорошо

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

а окошки прям квадратные
^
    
имхо всеж лучше крылья не клеить пока не покрасишь отдельно. тем более у звезды все так хорошо сделано, что шов при достаточном умении совершенно не заметен. Да и вообще, лучше потратить время на подгонку, чем потом шпаклевать ; )
^
    


в игноре у 1 пользователей
dkol4125 писал(а):
поздравляю. повезло, и в целом все вроде хорошо

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

а окошки прям квадратные


Не - прямоугольные))) У оригинала они конечно имеют скругленные углы, но с поправкой на масштаб поймать это непросто. В моем случае декаль от Pas-Decals имеет более близкую к оригиналу форму иллюминаторов (у родной звездовской декали они повторяют пластик), так что форма скорректируется декалью. Я тАк думаю...)))

Добавлено спустя 44 минуты 20 секунд:

saigon писал(а):
имхо всеж лучше крылья не клеить пока не покрасишь отдельно. тем более у звезды все так хорошо сделано, что шов при достаточном умении совершенно не заметен. Да и вообще, лучше потратить время на подгонку, чем потом шпаклевать ; )


Мне не показался такой вариант подходящим для этой модели. Во всяком случае исходя из моих навыков.
Если у модели крыло входит на посадочное место четко и держится "на трении" - тогда да. Можно установить крылья в последнюю очередь уже окрашенными буквально на пару капель клея (а можно вообще не приклеивать). У 86-го крылья встают на свои места свободно, но при этом необходимо ещё выдержать угол поперечного V. Поэтому малым количеством клея не обойтись, да и щели полностью исключить нельзя (у меня одно крыло встало практически без щелей, а у другого снизу была щель примерно 0,3 мм). Хотя тоже ИМХО.

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:

Пока постройка Ил-86 подходит к завершению (впереди правда ключевой момент - покраска, отправивший его предшественника на растерзание дочери). Начал потихоньку ломать голову над следующим проектом, чтобы заранее подобрать необходимые фото, чертежи, определиться с вариантом, докупить краски - ну в общем подготовиться. В фаворитах пока Ту-134, Ту-154М и Ил-62М из следующих соображений: относительная простота сборки, доступность (если "запорю" - пойду и куплю новый), большинство красок уже куплены т.к. основные цвета совпадают с Ил-86, и главное на данном этапе я запал на советский "Аэрофлот". Короче вопрос какая из них будет следующей?

А это мои запасы... Надеюсь все дождутся своей очереди.
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги несколько вопросов по окраске и т.д...
Пока предполагаю следующую последовательность. Покрыть грунтом. Покрасить кромки крыла, стабилизатора и киля алюминиевой эмалью Tamiya XF16. Нанести маски. Покрасить белым верхнюю часть фюзеляжа краска эмаль Tamiya X2. Нанести маски на белый цвет. Покрасить серым нижнюю часть фюзеляжа и крылья краска Звезда мастер-акрил №30. Затем нанести декали, сделать небольшую тонировку мягким простым карандашом и покрыть всю модель полуматовым лаком Tamiya TS79 (ещё не купил). После чего установить шасси и прочую мелочевку.

Первый вопрос - насколько необходима грунтовка, и если без нее никак, то какой грунт лучше использовать. Вчера по ошибке купил Тамиевский грунт в баллончике, который оказался для металла и бесцветный (я так понимаю он не подойдет).

Второй вопрос - совместимость звездовского акрила с эмалями и лаком Tamiya.

Третий вопрос - чем и как разводить краски для аэрографа (соответственно эмали Tamiya, и акрил Звезда). Для эмали я так понимаю подойдет растворитель Tamiya X20, вопрос больше по пропорциям. Чем разводить акрил (в наличии - вода, водка, этанол медицинский) и в каких пропорциях.

Четвертый вопрос - сколько лучше дать просохнуть краске перед нанесение масок.

Заранее спасибо.
^
    
лично я гражданку СССР не красил вообще...

...т.е. пользовался белым тамиевским грунтом для верха и серым для низа
^
    


в игноре у 1 пользователей
Установил стабилизатор. "Спасибо" нелепому членению по поверхности стабилизатора - без шпаклевки не обошлось.

# # #

Просверлил тонким сверлом посадочные места под навигационные огни в нижней части фюзеляжа и на киле.

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alex2006

В отечественной традиции говорить "стабилизатор"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Акунин писал(а):
Alex2006

В отечественной традиции говорить "стабилизатор"


Исправил. Традиции нужно уважать)))
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy