Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маленький нюанс сухой смывки карандашом(#10431) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10431.html
Ммммм.....даже не знаю, что сказать. Как способ, безусловно заслуживает внимания. Однако сделать смывку маслом как-будто тоже не составляет большого труда, да и выбор цветов широкий
^
    


в игноре у 12 пользователей
В статье зелёным пальцем плюсанул, потому что отрицательный результат - тоже результат и по-любому полезен, но результат в целом не понравился.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Не знаю, как на модели целиком, но на каких-то "непослушных" участках (бывает такое) - хорошая идея. Если цвет "основной" смывки позволяет.
^
    


в игноре у 9 пользователей
неужели кроме простого других цветов нет?? купите набор акварельных (водорастворимых) карандашей 36 цветов и будет вам счастье)
^
    


в игноре у 2 пользователей
разве что на белой модели, то вариант
^
    


в игноре у 2 пользователей
erwin_rommel писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/10431.html
.......
сделать смывку маслом как-будто тоже не составляет большого труда
.......

У меня нормально не получается. Да и с недостатком времени потребует неделю-две-три.

jetac писал(а):
неужели кроме простого других цветов нет?? купите набор акварельных (водорастворимых) карандашей 36 цветов и будет вам счастье)

Отличная мысль. СПАСИБО! Попробую. На самом деле, наверное, стОит пробовать обычные детские цветные карандаши. Смысл в том, что карандаш должен легко стираться механически.
Основная идея техники в простоте и быстроте. Не всегда получается уделять много времени моделизму и не все готовы по году строить одну модель.
Мне лично как раз полученный результат понравился легкой ненавязчивостью. Нет ощущения залитых маслянистой грязью стыков панелей, а мне лично это весьма не нравится.

Конечно, если стремиться создать шедевр, достойный приза международных выставок, эта техника вряд ли вариант.

ИгорьКио писал(а):
разве что на белой модели, то вариант

Также на серой, песочной, любой светлой.
Кстати, на очень темной (черной, очень темно-серой итп) часто выделяют именно серым. Можно попробовать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
По-мойму Марат Назмеев с каропки с успехом пользуется подобной техникой.
Вот тут вот http://karopka.ru/forum/forum187/topic23193/?PAGEN_1=21
плюсминус пару страниц впередназад в этой теме
^
    


в игноре у 2 пользователей
ZheShe писал(а):
По-мойму Марат Назмеев с каропки с успехом пользуется подобной техникой.
Вот тут вот http://karopka.ru/forum/forum187/topic23193/?PAGEN_1=21
плюсминус пару страниц впередназад в этой теме

Да, спасибо за ссылку, очень близко.
^
    
Спасибо за рекомендации. Будем пробовать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
swozn писал(а):

jetac писал(а):
неужели кроме простого других цветов нет?? купите набор акварельных (водорастворимых) карандашей 36 цветов и будет вам счастье)

Отличная мысль. СПАСИБО! Попробую. На самом деле, наверное, стОит пробовать обычные детские цветные карандаши.

Ну, если получится найти достаточно мягкие обычные.
^
    


в игноре у 2 пользователей
WhiteKnight писал(а):
swozn писал(а):

jetac писал(а):
неужели кроме простого других цветов нет?? купите набор акварельных (водорастворимых) карандашей 36 цветов и будет вам счастье)

Отличная мысль. СПАСИБО! Попробую. На самом деле, наверное, стОит пробовать обычные детские цветные карандаши.

Ну, если получится найти достаточно мягкие обычные.

Как раз обычные детские достаточно мягкие: 2М-4М по советской шкале.
Я пользую простой В - НВ, т.е. М - ТМ по этой шкале, что тверже.
^
    
Пробовал пару раз такой вариант. Пришёл к очевидному в общем-то выводу, что для лучшего эффекта карандаш должен быть помягче и поострее отточен. Один из плюсов состоит в том, что можно рисовать расшивку даже там, где её на модели не было в виде канавок. Но для стойкости, ессно, надо лаком потом покрывать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pit писал(а):

...... карандаш должен быть помягче и поострее отточен.
............

Абсолютно точно. Чем больше графита изначально попадет в канавку и чем меньше наружу - тем лучше финальный эффект.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Месье знает толк в изобретении велосипеда.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне эта техника тоже очень нравится Wink

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Новость о том, что если лень возиться со смывкой, можно прочертить ее простым карандашом; ну и то, что излишки грифеля можно размазать пальцем или чертежной резинкой.
Да, мы так делали в начале 90-х. Да и вообще, есть рецепт проще и быстрее. Ждешь, когда модель на полке покроется пылью, сдуваешь излишки феном для волос, остальное под лак.
И тебе - и смывка , и пигменты , делать ничего не надо. Как можно делать смывку неделю-две-три? Мир ушел вперед безнадежно далеко.

Вспомнил статью "оптимизатор распределения шпатлевки".
^
    


в игноре у 2 пользователей
ekha писал(а):
Месье знает толк в изобретении велосипеда.

См. первую фразу. Про тонкости особо никто не писал. Про именно ткань, фланель и так далее тем более.
С точки зрения т. н. "принципа максимальных трудозатрат" (формулируется как "чем сложнее более трудоемко долго геморройно больше ручного труда - тем по определению лучше конечный результат") - вообще все подобное полная ересь. 5 слоёв грунта, 20 слоёв краски, минимум 10 слоёв разных лаков, смывка 5 разными средствами - так и только так true!
Главное в моделизме не результат, а процесс; причём чем "сексуальнее", тем правильнее!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
swozn
- У стендовиков есть два "вероисповедания" : коллекционеры и моделисты. Каждый "прется" от своего.
Коллекционеру нужен "результат". Пускай краска будет размазана не очень, пускай прототипу не соответствует полностью, зато накоплено максимальное количество собранных (и не собранных) моделей. Лично я видел коллекции под 600 единиц в 1/72, занимающих все свободное пространство в доме.
Моделист тащится от "процесса". Его модель интересует по большей части в момент сборки. Когда она становится на полку, вызывает больше сожаление, что кое-что получилось менее перфекционно , чем было задумано.

Встречал, чтобы коллекционеры переходили в разряд моделистов, - наоборот не попадалось мне.

Чертить простым карандашом линии расшивки было принято году так в 92-93. Затем в продаже появились сверхтонкие маркеры и все перешли на них. Потом , проявились все недостатки этой технологии. Статья опоздала лет на 15 я думаю.

swozn писал(а):
5 слоёв грунта, 20 слоёв краски, минимум 10 слоёв разных лаков, смывка 5 разными средствами - так и только так true!

разделить на 5 я думаю надо эти цифирьки. получится правдивый ответ.

Я нисколько не пытаюсь уменьшить ваш талант, простите если обидел...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Венедикт писал(а):
- У стендовиков есть два "вероисповедания" : коллекционеры и моделисты...

Промежуточные состояния между двумя "вероисповеданиями", я так понимаю, в расчет не принимаются?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_53887.html
42 листа. И все о них, о моделистах.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zaets54 писал(а):
Венедикт писал(а):
- У стендовиков есть два "вероисповедания" : коллекционеры и моделисты...

Промежуточные состояния между двумя "вероисповеданиями", я так понимаю, в расчет не принимаются?

Да кстати! Правильный вопрос. А куда девать нас, изкоробочников???
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy