Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самодел 1/43 Модель трактора ДТ-75Н(#10401) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Автомобили
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10401.html
Самоделка-это всегда круто!+
Три слоя эмали с промежуточной горячей сушкой-это лишнее.Достаточно было бы и одного.Кстати,и блестит она совершено по другой причине.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Шикарно! Но смотрится, как красивый сувенир. Cool
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я бы сказал, смотрится как чуть улучшенная версия журналки, там как раз сейчас такие блестящие трактора выпускаются. Тяжелый- да, плюс несомненный)), это ведь 43-ий масштаб. Толстенные стекла в форточках внешний вид вовсе не улучшают. В общем, не будем делать скидку на самодел Wink, ведь, кмк, важно не как сделана модель, а как она выглядит в итоге.
^
    
Для того, чтобы сделать полностью самоделку, надо быть очень увлеченным и преданным тому прототипу, который собираешь. Как говорят:"Сделано с любовью"!
Модель получилась классная!

Kent писал(а):
...Но смотрится, как красивый сувенир...

Kent'уша, а ты не допускаешь такой вариант, что модель смотрится как трактор, выпущенный из цеха и ещё не переданный в эксплуатацию?
Или за "жизненность" и "смотрибильность" опять будешь рассуждать?

Максим Былкин писал(а):
...Я бы сказал, смотрится как чуть улучшенная версия журналки, там как раз сейчас такие блестящие трактора выпускаются...важно не как сделана модель, а как она выглядит в итоге...

А почему сформировалось устойчивое мнение, что если трактор или какая наземная техника, то должна быть с пылью, грязью, сколами и т.д.? Новой и блестящей такая техника никогда не была?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ramms писал(а):
? Новой и блестящей такая техника никогда не была?

Да почему же нет-то? была конечно, но конкретно вот эта модель не похожа на новый трактор, а похожа, как выше было сказано, на игрушку. Подозреваю, что весь запал у автора ушел на изготовление модели, а красилась она по остаточному принципу)), ну потому что надо было покрасить.
^
    
Максим Былкин писал(а):
...но конкретно вот эта модель не похожа на новый трактор, а похожа, как выше было сказано, на игрушку....а красилась она по остаточному принципу)), ну потому что надо было покрасить....

По мне так нормально всё.
А что, по-Вашему, выдаёт в ней игрушку? Что надо бы переделать для большей схожести с настоящей техникой?
^
    


в игноре у 26 пользователей
Максим Былкин писал(а):
В общем, не будем делать скидку на самодел , ведь, кмк, важно не как сделана модель, а как она выглядит в итоге.

Да нет же, тут не на самодел надо скидку делать, а на масштаб. Имеется в виду не величина масштаба, а законы жанра, которые в этом масштабе сложились. Для собирателей 43-го масштаба (которые собирают на полках готовые дайкаст-машинки, не путать с теми, кто собирает из наборов сборные модели) именно в таком виде трактор выглядит идеально. По сути, это очень давно сформировавшаяся субкультура...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Суть в мелочах. (с)
^
    
Самодел - это очень круто, но грешков по покраске уж очень много (тот же черный шток гидроцелиндра на отвале, или недокрашенная изнутри дверь). Не в курсе что там за моды в данном масштабе, но журналка в итоге и получилась. К сожалению это частый спотыкон самодельщиков и продвинутых доработчиков - самоделка и доработки супер, ну а покрас вызывает не однозначные чувства ...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ramms писал(а):
А что, по-Вашему, выдаёт в ней игрушку? Что надо бы переделать для большей схожести с настоящей техникой?

Про покраску уже сказано вроде. Не совсем аккуратно выглядят мелочи, Назар верно подметил Wink , на макро всё это отлично видно, стекла эти пуленепробиваемые ( трактор в одном экземпляре, это ведь не серия- можно было бы и в проем подогнать, а не сверху клеить).
makskm писал(а):
частый спотыкон самодельщиков и продвинутых доработчиков - самоделка и доработки супер, ну а покрас вызывает не однозначные чувства ...

Эт точно.
antiob писал(а):
Для собирателей 43-го масштаба (которые собирают на полках готовые дайкаст-машинки, не путать с теми, кто собирает из наборов сборные модели) именно в таком виде трактор выглядит идеально. По сути, это очень давно сформировавшаяся субкультура...

Ну , есть фирмы, в которых пытаются привнести что-то от стендового моделизма , некое слияние субкультур)). Как пример

# #
Это чистые варианты.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Максим Былкин писал(а):
Ну , есть фирмы, в которых пытаются привнести что-то от стендового моделизма

Это да. А некоторые ещё дальше пошли в плане слияния субкультур - "Автомобиль в деталях", например. Коллекционная машинка и сборная модель одновременно Very Happy
^
    
Максим Былкин писал(а):
Ramms писал(а):
А что, по-Вашему, выдаёт в ней игрушку? Что надо бы переделать для большей схожести с настоящей техникой?

Про покраску уже сказано вроде. Не совсем аккуратно выглядят мелочи, Назар верно подметил Wink , на макро всё это отлично видно, стекла эти пуленепробиваемые ( трактор в одном экземпляре, это ведь не серия- можно было бы и в проем подогнать, а не сверху клеить)...

Максим Былкин, спасибо за ответ.
Я выделил жирным шрифтом в Вашем посте те моменты, которые по Вашему мнению являлись ответом на мои вопросы:
1. Почему игрушка?
2. Что переделать для схожести с настоящей техникой?

Ситуация такова, что указанные Вами моменты: покраска как финальная стадия придания схожести; мелочи, из которых создается картина деталировки; те же самые толстые "пуленепробиваемые" штатные стекла моделей (особенно авиация в 48-м масштабе), делаются должным и надлежащим образом только на 3-5 % моделей, выставляемых как на этом сайте, так и на других.
Получается, что то, что мы так любим пафосно называть "постройка модели", на самом деле является сборкой игрушки-сувенира?
Отчего же мы ждём и желаем видеть от других шедевров, если сами, как получается, клепаем из года в год аналогичные игрушки-сувениры?
^
    


в игноре у 2 пользователей
О Боже, вот как я не люблю эти словопрения! ))
Ramms писал(а):
если сами, как получается, клепаем из года в год аналогичные игрушки-сувениры?

не клепайте. Я лично игрушки стараюсь не делать, и другим не советую.
Хороших моделей, как на этом сайте так и на других- Каропка, Диш- в разы больше, а вовсе не 3-5%, как вы сказали.
Ramms писал(а):
мы так любим пафосно называть "постройка модели

чего ж тут пафосного? особенно если, например, у автора ветка длиной страниц в 20, да с кучей информации. Гораздо пафоснее называть статьей кучку фотографий с абзацем текста.
И еще- коллега, может не надо выводить какую-то картину мира из обсуждения всего лишь модели трактора? Wink Перечислю жирновыделенные слова еще раз -покраска, мелочи, стекла( относятся к мелочам))- да, вот вам два кита, два слагаемых успеха))). Вы не знали? плюете на мелочи при сборке и красите валиком что-ли? Разговор ни о чем как по-моему. Раньше , может быть, и было бы интересно поговорить про моделизьм "вообще", а сейчас- увольте.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Молодца ! За самодеятельность - респект )
а понимание реализма приходит не только с опытом, но и фотографированием процесса, его оценкой, изменением и т.д.
и совсем даже благодаря советам "извне", а чувству собственного восприятия и глазомера, но это, разумеется, будет не первая и не вторая модель ... исходя из целей е созидателя, разумеется.
^
    
Максим Былкин писал(а):
...О Боже, вот как я не люблю эти словопрения! ))

Откровенно говоря, я тоже не люблю когда заявляют, что "модель игрушечная", а на вопрос почему и что надо делать, заезженными общими фразами "окраска и мелочевка" так ничего толком не отвечают. Заявление ради заявления?
Максим Былкин писал(а):
Ramms писал(а):
...если сами, как получается, клепаем из года в год аналогичные игрушки-сувениры?

...не клепайте. Я лично игрушки стараюсь не делать, и другим не советую...

Максим Былкин писал(а):
Хороших моделей, как на этом сайте так и на других- Каропка, Диш- в разы больше, а вовсе не 3-5%, как вы сказали.

Вот видите, выводы получаются сугубо из узкосубъективных оценок.
Вы считаете, что делаете не игрушки, а кто-то может считать иначе. Вы считаете что Диш супер-сайт, а мне он кажется полумертвым. За "каропку" даже не хочется говорить - присутствие там нескольких классных мастеров не улучшает общую картину.
Максим Былкин писал(а):
Ramms писал(а):
...мы так любим пафосно называть "постройка модели

чего ж тут пафосного? особенно если, например, у автора ветка длиной страниц в 20, да с кучей информации. Гораздо пафоснее называть статьей кучку фотографий с абзацем текста...

Максим, строят на заводах-фабриках и стройках, а склейка пластмассовых деталек из детских наборов иначе как склейка-сборка называться не может сколько бы страниц и фоточек в этой теме не было бы. Если только для собственного ощущения, что в процессе работы с конструктором для детей от 8 до 16 лет, я сделал что-то эдакое, преодолел кучу трудностей, перешагнул через себя и приобщился к великому, тогда пусть будет "стройка". Laughing Laughing
Максим Былкин писал(а):
...И еще- коллега, может не надо выводить какую-то картину мира из обсуждения всего лишь модели трактора? Wink

Так ведь, я и не выводил - как видно, она логично самовывелась из вопросов-ответов. И, в принципе, так всегда и будет.
Максим Былкин писал(а):
...Перечислю жирновыделенные слова еще раз -покраска, мелочи, стекла( относятся к мелочам))- да, вот вам два кита, два слагаемых успеха))). Вы не знали? плюете на мелочи при сборке и красите валиком что-ли? Разговор ни о чем как по-моему...

Мы говорим только о нас двоих? Я ведь конкретный задал вопрос:"Что именно надо сделать, что бы данная модель не была сувениром-игрушкой, что надо исправить?"
Или детальный разбор по пунктам выставленной работы не является основной целью и тематикой модельного сайта???
Максим Былкин писал(а):
...Раньше , может быть, и было бы интересно поговорить про моделизьм "вообще", а сейчас- увольте....

Что это так?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ramms писал(а):
, а на вопрос почему и что надо делать, заезженными общими фразами "окраска и мелочевка" так ничего толком не отвечают.

Вам лично это нужно? Тогда вперед, в тренажерку- чем смогу, помогу))). Если не нужно - тогда к чему языками чесать?
Ramms писал(а):
Вы считаете, что делаете не игрушки, а кто-то может считать иначе. Вы считаете что Диш супер-сайт, а мне он кажется полумертвым. За "каропку" даже не хочется говорить - присутствие там нескольких классных мастеров не улучшает общую картину.

Вы неправы по всем пунктам. Объяснять не считаю нужным Wink
Ramms писал(а):
Максим, строят на заводах-фабриках и стройках, а склейка пластмассовых деталек из детских наборов иначе как склейка-сборка называться не может сколько бы страниц и фоточек в этой теме не было бы. Если только для собственного ощущения, что в процессе работы с конструктором для детей от 8 до 16 лет, я сделал что-то эдакое, преодолел кучу трудностей, перешагнул через себя и приобщился к великому, тогда пусть будет "стройка".

Когда я только зарегился на скале, мне тоже казалось это пафосным и наигранным. А позже просто привык- ну принято так здесь, понимаете?)) И потом- билд в переводе как раз стройка и есть, не более.
Ramms писал(а):
Я ведь конкретный задал вопрос:"Что именно надо сделать, что бы данная модель не была сувениром-игрушкой, что надо исправить?"

А звучит, как потребовали, всё равно. Вам всегда надо разжевывать всё, или своя голова есть на плечах? Я смотрю, не автор даже интересуется, что ему делать со СВОЕЙ моделью, а вы. Еще раз предлагаю- в тренажерку, хотя времени катастрофически не хватает, а в последнее время еще и желания, тем более на всякую фигню
^
    
Максим Былкин писал(а):
...Вам лично это нужно? Тогда вперед, в тренажерку- чем смогу, помогу))). Если не нужно - тогда к чему языками чесать?...

Максим Былкин писал(а):
...Вы неправы по всем пунктам. Объяснять не считаю нужным Wink...

Максим Былкин писал(а):
..ну принято так здесь, понимаете?))....

Максим Былкин писал(а):
...Вам всегда надо разжевывать всё, или своя голова есть на плечах?...хотя времени катастрофически не хватает, а в последнее время еще и желания, тем более на всякую фигню...

Как и все предыдущие посты - ни о чём...
И почему я не удивлён ни разу?
Зачем тогда писать типа как "критику", если "времени катастрофически не хватает, а в последнее время еще и желания, тем более на всякую фигню" и объяснять что-либо не считаете нужным?
Ох уж эти "мэтры моделизма".... Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо за мэтра и всего хорошего вам.
^
    
Максим Былкин писал(а):
Спасибо за мэтра и всего хорошего вам.

Да не за что, мне не жалко. Всего доброго.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На мой взгляд работа заслуживает высоких оценок. Большая проделана работа! От меня плюсик.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy