Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Я-Новенький.

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Всем привет! Ну вот и я основательно повернул в сторону первых шагов в моделировании. Мне 27 лет, женат, своих детей нет. Работаю в транспортной компании менеджером. Живу в Краснодаре. С самого детства испытывал страсть к гражданским самолетам, просто кайфую от гражданской авиации. Опыт в склеивании моделей есть исключительно на уровне "собрать конструктор-выбросить. Но от подобной работы испытываю удовольствие, все время хочется что либо помастерить. Вот, начал изучать вопрос "взрослого" моделирования, читаю в основном о выборе оборудования и инструментов, с первым списком покупок определился. Вот:
1) Компрессор Jas 1203.
2) Аэрограф Inked Caprice.
3) Шланг прямой 3 м.
4) Коврик самовосстанавливающийся А3.
5) Нож №1 и №2 Excel(заказал).
6) Кусачки ProsKit 501A(заказал).
7) Пинцет ProsKit обратного действия 108Т(заказал).
8.) Пинцет антистатический 105Т(заказал).
9) Скрайбер AllModels(деревянная коробочка и внешний вид делают свое дело).
10) Blu Tack.
11) Надфили(не изучал, не определился какие).
12) Очистительная банка для аэрографа.
13) Клей Tamiya(с зеленой крышкой).
14) Химия Tamiya(грунт, разбавитель, основные краски, шпатлевка и прочее) еще не определился.
15) Сборная модель гражданского самолета.
16) Остальное в процессе постройки.


Буду рад, если напомните, что важное пропустил.

Что я жду от своих моделей!? Аккуратная-правильная сборка, с результатом, чтобы самому и домашним нравилось.
Какую модель я хочу собрать!? Гражданский самолет, вижу его на "платформе" с имитацией ВПП.
Если мой энтузиазм пропадет!? Продам все что приобрел за полцены и продолжу дальше искать "свое" хобби, ранее думал, что видеоигры "мое", сейчас PS4 включается последнее время для Ютуба и пары матчей в ФИФА, но кайфа нет, меня обыгрывают в онлайн, никакого удовольствия, только злость, накатывают мысли продать ее и вложить в новое хобби.


Ну вот и поделился своими мыслями как смог.
Сегодня в обеденное время прогуливался возле работы и вот, что приобрел в магазине для Стоматологов-пригодится(см. картинки)
.

Всем спасибо, давайте пообщаемся!


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
С почином. Я имею ввиду первый приобретенный инструмент. Прекрасные шпатели для шпаклевки.
По поводу остального могу сказать, что аэр, компрессор и ножик надо. И еще конечно модель. Главное начать, остальное по ходу ))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
С почином. Я имею ввиду первый приобретенный инструмент. Прекрасные шпатели для шпаклевки.
По поводу остального могу сказать, что аэр, компрессор и ножик надо. И еще конечно модель. Главное начать, остальное по ходу ))))

Привет! Вот, с моделью пока не определился. Хочется конечно и Airbus A380 и Boeing 747-8, Boeing 737(ЮТэйр, склоняюсь. к воссозданию его). Буду изучать выбор модели после приобретения основного комплекта.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Наждак забыл, вот что скажу.
Гражданские самоли - они такие прилизанные-чистые (по большей части). Клеевые швы только наждачкой да под водичкой выводить
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Наждак забыл, вот что скажу.
Гражданские самоли - они такие прилизанные-чистые (по большей части). Клеевые швы только наждачкой да под водичкой выводить
Привет! Точно! Наверное тоже возьму набор от Tamiya, что скажешь по цена-качество!?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Автолавка любая, шкурка водостойкая от 600 до 2000 по одному листику. Лет на 10 хватит

Добавлено спустя 47 секунд:

А так-то да, у богатых свои причуды (эт я про Тамию)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Автолавка любая, шкурка водостойкая от 600 до 2000 по одному листику. Лет на 10 хватит

Добавлено спустя 47 секунд:

А так-то да, у богатых свои причуды (эт я про Тамию)
Это да, ценник у них особенно на инструменты более чем внушительный. Что ж, автолавку поищу. А Блу Так вообще есть альтернатива? Он часто применяется при "строительстве"? И еще с кистями вопрос у меня повис.. Какие нужны и какой марки!?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

И еще, подскажите, сверлилка вообще нужна при постройке гражданских судов!? И по надфилям, можете сориентировать?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую!
Мой совет такой. Начинайте постройку самолета. В процессе сборки сами поймете что Вам нужно. Народ мимо не пройдёт, обязательно помогут.
По себе знаю, нельзя все сразу купить, все приходит с опытом.
Удачи!
^
    


в игноре у 10 пользователей
UHU Офисный пластилин отличная замена Блутака.
#
http://globaltrading.ru/price.php3?Food_id=92235&Podrobno=1
Сверла и все остальное - это сильно потом, как и сказали.
И не забываем, что все дорогое можно задешево взять на Aliexspress.
Да, иногда там гуано встречается, но если вдумчиво подойти к процессу - процент явных проколов стремится к нулю
По крайней мере, сверла, сверлилки (они же цанги), разную другую околомодельную мелочь брал там
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vavorok
По поводу наждачки, коллега Игорь (Dock) правильно сказал. Тамия это здорово, но можно обойтись той же Миркой. Я буквально в эти выходные, зашел в маленький магазинчик, где торгуют автоэмалями. Там и наждачка от 400 до 2500, и растворитель разный. 50 рублей лист наждачки.
Хочу еще сказать про шпаклевку. Она по-любому пригодиться и (или) понадобится. По марке мнение высказывать не буду, посмотрите профильную ветку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Наждак забыл, вот что скажу.
Гражданские самоли - они такие прилизанные-чистые (по большей части). Клеевые швы только наждачкой да под водичкой выводить

Приветствую.
Присоеденюсь, наждачка обязательно.
В любой автолавке обязательно только ,водостойкую .
Например ,я брал шкурку Мирка .
Так же в мед.магазинах продаются деревянные шпатели , либо палочки от мороженного .
И в автомагазине купите двухсторонний скотч , например 3М , что бы шкурку на палочки наклеить

Добавлено спустя 1 минуту:

Илья ,одновременно написали ))) Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
UHU Офисный пластилин отличная замена Блутака.
#
http://globaltrading.ru/price.php3?Food_id=92235&Podrobno=1
Сверла и все остальное - это сильно потом, как и сказали.
И не забываем, что все дорогое можно задешево взять на Aliexspress.
Да, иногда там гуано встречается, но если вдумчиво подойти к процессу - процент явных проколов стремится к нулю
По крайней мере, сверла, сверлилки (они же цанги), разную другую околомодельную мелочь брал там
Приветствую! Обожаю ждать посылки из Али. Если будет время, покидайте ссылки на товары, которые Вы там покупали для моделизма успешно.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Илья_Велижанин писал(а):
Vavorok
По поводу наждачки, коллега Игорь (Dock) правильно сказал. Тамия это здорово, но можно обойтись той же Миркой. Я буквально в эти выходные, зашел в маленький магазинчик, где торгуют автоэмалями. Там и наждачка от 400 до 2500, и растворитель разный. 50 рублей лист наждачки.
Хочу еще сказать про шпаклевку. Она по-любому пригодиться и (или) понадобится. По марке мнение высказывать не буду, посмотрите профильную ветку.
Ок, к ветке с шпатлевками еще подойду. В двух словах, поясни, для каких целей используется жидкая шпатлевка, а для каких твердая в тюбике.. Конечно, от количества выбора голова кружится..
^
    
По скрайберу советую несколько.

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Vavorok писал(а):
...Живу в Краснодаре...

Вам тут сейчас много чего посоветуют, что на первый взгляд и не нужно будет вовсе. Тем более, Вы ещё окончательно не определились с этим ЗАНЯТИЕМ (моделизмом). А может после первой модельки не понравиться? И тогда зачем все эти траты на компрессор, аэрограф и т.п.?

Вы лучше спишитесь с коллегами из вашего города. Подъедите на встречу моделистов, познакомитесь лично, поговорите тет-а-тет, выпьете пива (может быть Mr. Green). Вот так при личном общении будет намного продуктивнее вливаться в коллектив.
^
    
Vavorok писал(а):
Хочется конечно и Airbus A380 и Boeing 747-8, Boeing 737(ЮТэйр, склоняюсь. к воссозданию его). Буду изучать выбор модели после приобретения основного комплекта.


Например Ил-62М 1144 Звезда. Недорогой, доступный. Сборка наиприятнейшая.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет начинающему моделисту!
Соглашусь с коллегами относительно наждачки, вещь по-своему незаменимая и дешевая.
По поводу остального не стоит ломать особо голову, потому что если хобби затянет, то потом только держись))
Ещё один важный момент. Сразу шедевр не получается. Сначала детские ошибки будут появляться в процессе сборки (даже на этапе подготовки деталей), за ними трудности постановки руки при работе с аэрографом, далее оттачивание искусства полировки или матирование поверхности до или после покраски. Короче говоря, многому нужно научиться. Главное не ставить себе таких целей, путь к которым вам неизвестен в принципе.
И ещё, не стоит на первых моделях пытаться кого-то удивить. Стройте для себя. Как получается.
У каждого моделиста за плечами этот тернистый путь. У кого-то не хватило терпения, а у кого-то не нашлось времени чтобы преодолеть первые шаги, ну а кто-то шагнул так далеко, что теперь считается Гуру.
Как бы не сложилось, очень надеюсь, что у вас все получится!
Успехов!
^
    
Вы красить дома будете? Обсудите этот вопрос с домашними. Оцените эффект распыла краски в помещении - возможно, понадобится дополнительная вентиляция.
Учтите, что у членов семьи и у вас может возникнуть аллергия на краски, растворители и всякую иную "химию" (например, на цианокрилатный клей).
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня ничего из вышеперечисленного нет, есть скотч тамиевский, да нож Олфа, но их использую редко, привык фонари маскировать клеем БФ-2. Занимаюсь моделизмом 30 лет, из них 25 лет красил при помощи компрессора от холодильника и аэра "беларус", сейчас крашу дешевыми китайскими аэром и компрессором, краски ранее обычные разливные нитроэмали, теперь стравленные краски из аэрозольных баллончиков, пользуюсь обычными скальпелями, подаренными наборами мелких отверток (вместо сверел) и напильничков... То есть можно обойтись и подручными средствами, не тратя больших денег. Из фирменного у меня только модели.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Категорически согласен с предыдущим оратором. Пот памятка, которую я даю каждому вновь прибывшему бойцу по личным инструментам:
1. Кусачки или малые ножницы.
2. Надфиль (желательно 3 шт. – (по приоритету) плоского, круглого и любого другого (квадратного, треугольного и т.п.) сечения).
3. Скальпель, резак или лезвие безопасной бритвы.
4. Бумага наждачная «0» или «1».
5. Пинцет, желательно с узкими рабочими поверхностями.
6. Игла медицинская одноразовая 3 шт.
7. Старые тапочки.
8. Кисть «белка» или «колонок» №1 или №2.
9. Картонная коробочка или спичечный коробок.
К этому казенные компрессор с аэрографом, краски, растворитель, клей.
Действительно, если не определились окончательно, лучше найти какой-нибудь клуб по месту жительства, там покажут технологии, помогут и покрасите. Потом уже станет ясно надо Вам это или нет, стоит ли приобретать покрасочное оборудование со всеми вытекающими последствиями.
^
    


в игноре у 7 пользователей
А я вот жду когда клиент созреет, всего навороченного из списка купит, а... потом будет все распродавать за полцены!
Это же, господа, для нас будет праздник какой - то!Rolling Eyes
Если серьезно, то главное в моделизме -это модель! Все остальное вторично и третично. Есть люди у которых инструмента минимум, а модели классными получаются и наоборот!
Если собирать гражданскую авиацию, и делать модели нового поколения, такие как у Звезды, то процентов 70, того, что написано в списке -вообще не пригодится! Это сколько можно будет моделей купить на сэкономленные деньги.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy