Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка Tamiya

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Относительно грунтовки в квадратной посудине. Внутри находится достаточно густая смесь серого цвета.Сам использую онную, замечательно разбавляется средством LACQUER THINNER фирмы Tamiya. Это такая пластиковая баночка емкостью 250 мл. ITEM87077**500
^
    
Eretik писал(а):
И что такое по составу уайт-спирит, что-то я его в Германии не вижу.

Уайт спирит за рубежом называется - Turpenoid
^
    
Kam писал(а):
Вчера купил себе Тамиевскую грунтовку, такая кубическая баночка на 40 мл с жидкостью серого цвета.
Раньше "грунтовал" серебрянкой Хобби, пробовал автомобильную (Абро у нас нет, а от той что купил чуть не задохнулся, да и тошнило еще несколько часов). Решил не экспериментировать, а попробовать, так сказать, продукт специально для этого предназначеный.
Вопрос у меня один, чем ее разводить под аэр?

как называется тамиевская грунтовка? и можно ее разводить с X-20A?
^
    
Apollo044 писал(а):
как называется тамиевская грунтовка? и можно ее разводить с X-20A?
Х-20А это растворитель для акриловых красок, им разводить эту грунтовку нельзя. Можно разводить Laquer Thinner - растворителем для лаков.
^
    


в игноре у 3 пользователей
не пошла у меня эта из баночек маленьких. Покупал из разных партий, разводил нормально, но как результат, стирается очень легко. Перешёл на тамиевский в баллонах. Не стравливаю, работаю прямо с баллона, немножко практики и всё ок!
^
    
А 647-й пойдёт для грунта Tamiya ? В смысле под аэрограф.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Moreman писал(а):
А 647-й пойдёт для грунта Tamiya ? В смысле под аэрограф.

Я стараюсь 6... серию растворителей вообще не использовать. Особенно, что качество его очень изменчиво. Это лично моё мнение, может кто и использует.
^
    
Собираю модель БТТ в 35 масштабе. Задул деталь белой тамиевской грунтовкой из баночки. Грунт лег замечательно, получилось ровное полуматовое покрытие. Такое и должно быть (я прочитал, что на полуматовую поверхность лучше всего потом надумаются последующие слои краски)? А для фигур лучше искать матовый грунт, по нему лучше идет покраска кистью, верно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Tarman писал(а):
Грунт лег замечательно, получилось ровное полуматовое покрытие.

И хорошо!

Tarman писал(а):
А для фигур лучше искать матовый грунт, по нему лучше идет покраска кистью, верно?

Не слышал о таком, может конечно "фигуристы" меня поправят, но помоему используется - тот-же грунт... Хотя я под темперу фигурки вообще не грунтую, просто обезжириваю - держится нормально (пластик, смола)
^
    


в игноре у 4 пользователей
тамиевский грунт весь одинаков вне зависимости от его цвета: белый. св.серый или серый.
за исключением одного который вроде как для металла(хотя как по мне там тот же состав)

грунтовать им можно все от фигур до кораблей
^
    
Господа, в чём разница между грунтовкой Grey Surface Primer & Grey Surface Primer Fine?

Спасибо!


^
    


в игноре у 6 пользователей
Цветом! Laughing Laughing Laughing
если серьезно, то Grey Surface Primer в ней пигмент немного крупнее и в основном идет как проявка мелких царапин и выявления огрехов с последующей шлифовкой.
Grey Surface Primer Fine с более мелким пигментом ,когда все отшлифовано и проверено наносится непосредственно перед покраской. На белом грунте краски смотрятся ярче.
^
    
Лекарь писал(а):
На белом грунте краски смотрятся ярче.


но ведь обе ж серые.... Rolling Eyes Smile

Понял, спасибо! Сейчас посмотрел, у меня как раз fine, только белая. Надо попробовать взять серую неfine и пользовать сначала, как Вы сказали, ее, а потом уж наносить белую...
^
    


в игноре у 1 пользователей
verhoven писал(а):
Надо попробовать взять серую неfine и пользовать сначала, как Вы сказали, ее, а потом уж наносить белую

Где-то тут обсуждалось, что с тамиевской грунтовкой это особого смысла не имеет, ибо и на обычную серую нормально краска ложится и применение белой не дает ощутимого прироста в качестве, а если нужна темная/светлая база, покройте поверх серого грунта черным или белым...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

хотя если у Вас только белая, то серая все-таки вам пригодится...
^
    
Ruxum писал(а):
хотя если у Вас только белая, то серая все-таки вам пригодится...

Именно так!
^
    
разводил 650 растворителем, распылял аэрографом, вроде нормально
^
    
Доброго времени суток!!!! первый раз в жизни решил попробовать аэр. задул грунтовкой тамии 40 мл в стекле. ложится с комочками, высохла..... половину стер пальцем. "кошку" всё равно выкидывать жалко, друзьям (чайникам, более меня) буду говорить что это зимний камо ((((. Вопрос: Почему так произошло и что делал не так?????? С Уважением!!!!!
^
    
бессонов писал(а):
Вопрос: Почему так произошло и что делал не так?????

1. Маленькое давление воздуха
2. Не разбавленная грунтовка (я разбавляю родным растворителем 1:3 )
^
    
Спасибо)))) !!!! развел 1:3 (правда 647, родного в магазинах не ока
залось) уже намного лучше. Еще раз спасибо!!!
^
    
Никаких проблем прямо из баллона. Ложится идеально.

http://fotki.yandex.ru/users/b737/view/632489/
^
    
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy