Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грунтовка Tamiya

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вчера купил себе Тамиевскую грунтовку, такая кубическая баночка на 40 мл с жидкостью серого цвета.
Раньше "грунтовал" серебрянкой Хобби, пробовал автомобильную (Абро у нас нет, а от той что купил чуть не задохнулся, да и тошнило еще несколько часов). Решил не экспериментировать, а попробовать, так сказать, продукт специально для этого предназначеный.
Вопрос у меня один, чем ее разводить под аэр?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любой нитрорастворитель, например 646.
Кстати, именно эта грунтовка находится в Тамиевских грунтовочных баллонах, только под давлением и болеее жидкая.

Лично я пришел к такой технологии - первый слой грунта прямо из баллона - шлифовка - потом мастами использую разведенный из банки из аэрографа.

Да и для заделки мелких царапин - просто супер Wink
^
    
Кстати и я столнулся с той же самой проблемой.
Первая радость от приобретения этой серой, порошкообразной жидкости скоро сменилась недоумением, - перебрал тогда все нитро-растворители от 646 по 649,
чтобы разжижить эту гремучую смесь, но результат во все случаях оказался не
удовлитворительный, - жидкость как была 'порошком', так и сталась, и на поверхность ложилась так же, - довольно грубым, порошкообразным слоем (с настройкой аэрографа
все было в порядке, оговоримся сразу). Так что вопрос, чем же лучше всего разбавлять, пока так и остался открытым.
С уважением,
Duck
^
    
Про балоны я слышал, но у нас они не продаются.
Спасибо за ответы! Smile
^
    
Разводится она отлично все тем же тамиевским растворителем Х-20.

Добавлено спустя 3 часа 24 минуты 26 секунд:

К стати, а кто знает, что за безцветная тамиевская грунтовка в баллонах "METAL PRIMER"? Для чего ее вообще применяют?
^
    


в игноре у 2 пользователей
По названию же видно - Грунтовка для металла. Smile
^
    
Michael_XIII писал(а):
По названию же видно - Грунтовка для металла.

А почему она безцветная?
^
    


в игноре у 2 пользователей
А вот на это сможет ответить только представитель компании Tamiya. Я - не он Smile
^
    
добрый вечер, уважаемые специалисты. Для розбавления тамиевской грунтовки можно использовать(я пробовал), не знаю маркировки, но передаю добуквенно lacquer thinner от той же тамии
^
    
Какой растворитель подходит к грунтовке Тамии? А аэрограф помыть? 646 - не предлагать, у меня его нету.
И что такое по составу уайт-спирит, что-то я его в Германии не вижу.
^
    
Цитата:
Какой растворитель подходит к грунтовке Тамии? А аэрограф помыть? 646 - не предлагать, у меня его нету.


http://www.tamiyarus.ru/tools_access_87077.php
^
    
Eretik писал(а):
И что такое по составу уайт-спирит, что-то я его в Германии не вижу.

По английски называется WHITE SPIRIT, по шведски LACKBENSIN, по фински LAKKA-BENSIINI по немецки WEISSER GEIST.
У вас в Германии наверняка должен быть Тиккуриловский растворитель 1050. Это уайт-спирит и есть
^
    
Хм... Тамиевсий грунт уайт-спиритом??? Shocked Оригинальненько... Советую попробовать сначала на маленьком кол-ве. На сколько мне не изменяет память - разводится только 646 (если стравливаете с балона), можно попробовать спиртом. А уайт-спирит - только для эмалей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Прошу прощения, а почему бы под Тамиевский грунт не купить Тамиевский же растворитель и не забивать себе голову? Embarassed Smile
^
    
novichekk писал(а):
Прошу прощения, а почему бы под Тамиевский грунт не купить Тамиевский же растворитель и не забивать себе голову? Embarassed Smile

Я бы его с удовольствием купил, но его нету в продаже(см. где я обитаю). Этот печальный факт привел меня буквально в ярость. Потому что нанесение грунта из баллона - это похабщина еще та. Половина грунта вылетает в трубу, то перелив, то недолив и т.д.
Вот такая вот ерунда/
Никаких продуктов Тиккурилы имеющей отношение к растворению я тоже не нашел.
Ну и гадость...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Eretik писал(а):
Я бы его с удовольствием купил, но его нету в продаже(см. где я обитаю)


Интернет-магазины, уж тем более за границей ГОРАЗДО эффективней, лучше чем у нас, в Росии Wink

Eretik писал(а):
Потому что нанесение грунта из баллона - это похабщина еще та.


Да неужели? Smile Вам фотографии моделей (и под грунтом в том числе) выложить или так поверите? Wink Smile
^
    
Michael_XIII писал(а):
Eretik писал(а):
Я бы его с удовольствием купил, но его нету в продаже(см. где я обитаю)

Интернет-магазины, уж тем более за границей ГОРАЗДО эффективней, лучше чем у нас, в Росии Wink

Вопрос сильно спорный. У меня зависло три заказа в разных магазинах. Один завис на этапе высылки, на два не пришли подтверждения. На еще один подтверждение пришло только после трех мэйлов и одной угрозы. Справедливости ради, это были не модельные магазины, а около-модельные, аэрографы, маскировочные материалы, китси и т.д.

В немецких магазинах Lacquer Thinner отсутствует, есть только тамиевский растворитель для акрила. Искал и по оригинальному названию, и по номеру, и по немецки. Нету. Вот Future в продаже есть. Правда по 6 евро за 200мл, но есть. А Тамиевского растворителя для их же грунта нету.

Michael_XIII писал(а):
Да неужели? Smile Вам фотографии моделей (и под грунтом в том числе) выложить или так поверите? Wink Smile

Мастер-класс со мной проведете? Very Happy Нет. Вот то-то и оно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Для разведения этого грунта идеально - родной Lacquer Thinner - им же можно и смыть краски Тамии или эмали Ревелл, Тесторс и их же акрилы. За остальное не скажу - не пробовал. Причем пластик обычных полистирольных моделей не повреждает, даже прозрачный. Все замены имеют эрзац характер. Самое близкое - некоторые смывки лака для ногтей - исходить нужно из запаха и минимума добавок для смягчения и т.д. Неплохо ведет себя ацетон. Проходит еще Ревельный Airbrush Thinner. Все растворители типа 647, 646, 650 и т.д. сейчас из общего имеют только названия и каждому придется в зависимости от производителя попробовать разные марки. Никакие уайт-спириты или там скипидары не подходят. Возможно прокатит Тиккуриловский растворитель для распыления(номер не помню, да и это умозрительное предположение - его(именно для распыления) у нас я давненько не видел. Промывать аэрограф можно промывкой от Тамии(крайне нездоровая штука по моим наблюдениям), очень хороша промывка для аэрографов от Ревелла , ну а отличный эконом вариант - 647-м или в идеале ацетоном. Я частенько пользуюсь ацетоном для промывки - он не слишком токсичный и запах полегче.
Для жителей Германии - в тамошних хозмагах с растворителями попроще - не подходите буквально, спросите растворитель для нитроэмалей, ацетон, а в модельных магазинах - растворитель для аэрографии от Ревелла, Тесторса и в конце-концов родной Тамиевский Lacquer Thinner - им можно разводить и их (Тамии) акрил, и их эмали и слитые из их же баллонов краски.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Eretik писал(а):
Потому что нанесение грунта из баллона - это похабщина еще та.
Полностью не согласен. Ложится из баллона отлично!!! Но одна проблема, сложновато контролировать распыл. Буквально секунда и место грунтования полностью загрунтовано, да и обрабатывать одно удовольствие. Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Eretik писал(а):
Вопрос сильно спорный. У меня зависло три заказа в разных магазинах. Справедливости ради, это были не модельные магазины, а около-модельные, аэрографы, маскировочные материалы, китси и т.д.


Вот уже пара десятков заказов из Англии, США, Японии приходят нормально, тьфу, тьфу , даже несмотря на нашу российскую отстойную почту.

Может вы не те магазины выбираете? но это уже скорее офтопиком будет, так что если хотите - предлагаю переехать с этой темой в форум Модельные магазины


Цитата:
Мастер-класс со мной проведете? Very Happy Нет. Вот то-то и оно.


Вы искренне считаете, что со мной кто-то проводил мастер-классы? ( А хотя... "будете у нас на Колыме" (с) - пишите, звоните - могу и рассказать, и показать Smile с вас баллоны с грунтом и кофе Wink )

Поверьте - грунтовать из баллона МОЖНО, можно даже из баллонов КРАСИТЬ - вопрос только в том что это может сразу не получиться, но тут весь вопрос в практике

Удачи!
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy