Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сборка ИСМ 1/48 ЛаГГ-3, 3серии. Пулеметный огонь.

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Roman-Nord писал(а):
Ноябрь и декабрь не лучшее время для моделизма

Да ладно! Самое то время! Моделизм вообще зимний вид спорта! Laughing
Классный ЛаГГ получается, Рома!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо Алексей за поддержку! Еще только начало пути - стрижка только началась!
Да, про зимний вид спорта, это верно. Но конец ноября и декабрь, у меня застой, а там новогодний бал-маскарад с кукипусами! Я как-то все январские праздники в трезвости провел Shocked ( жена на "слабо" взяла Evil or Very Mad ), так за 10 дней выполнил модельный двухмесячный план и почти выкатил модель из ангара. "Пилил" целыми днями под праздничные фильмы и передачи, красота!
И что? Все равно Д'артаньяном не стал - раньше супруга меня "пилила" за удаль молодецкую и за то, что я в костюме зайца в гостях уснул, а в тот раз за повышенную и фанатичную любовь к пластику...
Вот вроде вывел "уровень" и заделал все щели, часть клепки убил.Сам виноват, надо было планировать заранее этапы стройки. Никак не выходит прямоугольный лючок, возле стенки ВЗ маслорадиатора, то криво, то резак не туда уводит. Сделаю шаблон и по нему нарежу. Черной Таймией задул и проверил все швы и стыки, вроде норм, при дневном свете надо посмотреть.Дальше планирую обшить фольгой низ центроплана. Сгладил шкуркой ребра скелета элеронов и заделал шпаклевкой пять лунок по их краям, потом их аккуратно нарежу. Вот интересно, раньше, на заре своего модельного пути, еще в 72 масштабе, я всячески пытался акцентировать ребра и провис полотна на элеронах,РВ и РН, а сейчас в 48м, наоборот, пытаюсь сгладить и заделать ярко выраженную "скелетность" органов управления. Задумался, а почему? Пришел к выводу, что сейчас, в век доступного инета и фотообзоров, достаточно посмотреть на валки и убедиться, что там было все не так "однозначно" и рельефно.
Срезал балансиры на РН, все верно? (3 серия, с ШВАК)
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
И опять, всем, салют!
Начался период рука-жопасти, у меня редкая модель, обходится без этого "этапа".Начал, сверлить отверстия под антенну и ее ввод - пошла щель на стыке фюзеляжа, опять клеим и шпаклюем, стал снимать резинки, стягивающие в момент склейки фюзеляж,отломил стабилизатор и опять будем клеить, шпаклевать и шкурить. Пока отложил нудные шкурные работы и занялся мелочевкой. Кресло (от Ла-5го) обточил до нужной толщины, чтоб танкисты не завидовали Wink , сбоку чашки сиденья приделал рукоятки натяга плечевых ремней и регулировки высоты кресла. Из толстого пластика выпилил "кожаный" подспинник, проделал прорезь под плечевые ремни, попытался сделать имитацию кожаных "заклепок", как на диванах, получилась просто пластинка с кучей лунок.Нет это не то, сделаю проще - нарежу вертикальные швы. Щитки шасси(от Ла-5го) подготовил к зиме, срезал полукруглые части ( в боевых частях так часто делали, предотвращая забивку грязью и снегом), оставшиеся части подогнал под размер ниш ЛаГГа(они меньше) и сточил толщину створок до приемлемого тонкого уровня. Из кусочков пластика сформировал выштамповки на внешней стороне щитков. Из жести согнул совок маслорадиатора, совок водорадиатора оставил родной, но также сточил все его стенки.Из зубочистки выточил антенну. Ствол пушки будет из иголки шприца (кто бы мог подумать... Very Happy ), храповика соответственно не будет.Обернул кончик иглы скотчем и свободный конец пролил супер клеем, позже обточу и в итоге должно получится утолщение ствола, как на пушке ШВАК. Уже такой метод успешно прошел проверку на пулемете ДТ модели моего Т-34-85.
Фото пока нет, все в клею и шпакле, прошу джентльменов верить на слово- зуб даю...
Балансиры с РН пока срезал, так и не понял были они на 3 серии?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Roman-Nord подушку кожаную на сидение проще сделать из Tamiya Epoxy Putty (эпоксидный пластилин).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dmitry2222
Кто же спорит, но нема...Кстати, можно попробовать из скульптурного пластилина, надо только продумать какой "давилкой" характерные волны сделать.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
отточенной зубочисткой0

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

сначала лунки потом лучики в стороны
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я так пробовал, только сверлом лунки в пластике - убого получилось. Там все сложнее если присмотреться, типа совокупность полусфер,переходящих в углы к "заклепкам".Набор холмиков и впадин. Понятно, что до оригинала не дотянутся, но что-то похожее надо бы изобразить...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Эх , припозднился я.. очень поучительная постройка идёт ! Беру на вооружение для своих Лаггов на будущее.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Вот обещанное кресло, так же сделал рукоятки стопора хвостового колеса и ручной помпы, расположены они по разные стороны от кресла на полу кабины. Из проволоки, литников и тянутой уховертки, сваял рукоятки механической перезарядки ШКАСов. Из скульптурного пластилина, все таки попытался вылепить мягкий подспинник. Для удобства, все это дело зафиксировал на пластинке доширака, лунки продавил обточенной попкой тонкой кисточки, иголкой шприца проделал "заклепки", заточенной зубочисткой проделал вырез под плечевые ремни. Пока думаю, какой вариант спинки прибабахать на кресло, а может еще и перекрашу в черный.Кожа или дермантин? Вот в чем вопрос Very Happy ...
# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Двигаемся не спеша.
Обклеил низ центроплана фольгой. Еще надо разгладить получше, добавить лючки слива и обтекатель крана слива на водорадиатор. Прорезал круглые лючки снизу и сбоку водорадиатора.
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня, добавил лючки и обтекатель крана слива на водорадиатор, подготовил фару "к запаковыванию" под прозрачную пленку. В кабине вклеил механические перезарядки ШКАСов, на панели под прицелом из фольги сделал гашетки пневмоперезорядки пулеметов и круглый шарик перезарядки пушки, протянул проводку.Фото неудачные - мелочевку то и не видно.
# # # # #
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
С нетерпением жду окраски! При постройке своей модели буду ориентироваться на Вашу стройку
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дмитрий, спасибо, но только для ориентира, так как работа далека от идеала, да и по матчасти не все соблюдено и нарыто. Сам жду, когда закончу подготовительные работы и перейду к окраске.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют, всем в крайний день 16года!
Пока, что-то жарится, парится и готовится, нашел время и для ЛаГГуши. Застеклил фару, из шпаклевки, предварительно выклеев скотчем обводы, вылепил зализ фонаря с характерными "ушками". Еще все подчищу и вылижу, восстановлю клеп и можно приступать к покраске.Но это будет, уже в новом году, после выхода из управляемого штопора и поправки драгоценного здоровья Very Happy .
Всех, всех поздравляю с наступающим, а у кого-то с и наступившим НГ! Всех благ, удачи и здоровья!Кучу новых моделей и завершенных работ! Пусть петух будет только на столе в жаренном виде и никто и никогда не клюнет нас в одно место!!!
# # # # #
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Салют,всем!
Покрасил, посмотрел, оценил и все смыл. Бум перекрашивать, что- то не пошло с первого захода. Пусть отлежится, отдохнет. А я, брошу силы на пластик И-153.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отменный Лагг вышел, на мой взгляд. Прямо самому захотелось собрать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличный ЛаГГ, поздравляю. И статья хороша. Мне всегда нравятся ваши статьи. Все четко описано, подтверждено снимками. Читаешь и получаешь удовольствие. А то люди взяли моду выкладывать 8-10 фотографий и короткий текст, типа "при сборке проблем не возникло, красил красками, пачкал маслами". А у вас все детально. Это вызывает уважение и доверие
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель, статья и фото безупречны!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Шикарно! Как всегда всё предельно чётко, и статья и модель и фото!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Роман, модель клевая вышла! Мои поздравления, порравился окрас в зимний оттенок!
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy