Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf. 109E-7 trop 1/48 Eduard - поддержка ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 141516  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добил приборную доску.

Основание задул в черный глянцевый цвет, так понаряднее как-то.
Приклеил прицел.
Докрасил несколько мелочей.
Выполнил тонировку. Так как приборка часть интерьера решил тонировку не делать слишком активной. Сделал смывку, высветлил отдельные детали, добавил легкий фильтр, показал сколы и потертости. Традиционно использовал масляные краски и металлики эмали.
Ну в общем с этим набором все - разделался еще с одной коробкой Very Happy

# # # # # # # #

Пора возвращаться к Эмилю...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Добил приборную доску.

Классная игрушка получилась Very Happy
^
    
Спасибо Олег!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вах! Доска просто супер! (мелко дрожа от зависти) Хочу такую же!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как настоящая!
^
    
ВладВал
Спасибо друг! Ну я так понимаю ты твердо намерен сделать себе приборку еще больше и лучше. Так что усе будет Smile

US_andy
Спасибо! Smile
^
    
Работа над моделью после перерыва продолжается. Небольшой прогресс покажу чуть позже.
А пока готовлю материалы для предстоящей статьи.
Начал делать наброски по исправлению клепки и расшивки на модели Эдуарда.
На данный момент сделал только по верху крыла, используя фотографии деталей модели на которых специально выделил имеющиеся линии расшивки и клепа.

Делаю достаточно примитивно, используя Paint, т.к. это скорее ориентир и конкретику надо конечно сравнивать с фото. Да и уверенности в абсолютной правоте у меня нет, т.к. зачастую определенно разглядеть ту же клепку бывает проблематично.
Пояснения по маркировке:
- синим показаны отсутствующие линии заклепочных швов,
- желтым показаны отсутствующие линии головок винтов,
- красным то, что нужно удалить,
- зеленым отмечены линии расшивки/лючки, которые надо добавить.
На одной из половинок примерно показал как должны выглядеть линии заклепок на предкрылках (сам предкрылок не приклеен).

# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Достойно получилосъ! А можно поподробнее о "технике спонж"? Это как?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Достойно получилосъ! А можно поподробнее о "технике спонж"? Это как?

Простите, случайно два раза одно и тоже сообщение отправил.
^
    
Panzerknacker
Спасибо!
Под словом спонж скрывается обычный поролон. Оторвал кусочек, макнул в масляную краску, излишки вытер о салфетку. Далее тыкающим движениями придал фактуру на подушке прицела, чтобы походило на неровность и рисунок кожи.
В общем техника в основном применяется для имитации царапин и сколов, но и здесь пригодилась.
^
    
Продолжаю свои изыскания по правке расшивки и клепки эдуардовской модели, вдруг это кому-нибудь будет интересно.
Повторюсь, что этот материал готовится для статьи, поэтому конструктивные правки и предложения всячески приветствуются.

На очереди нижняя часть крыла. Показываю только одну половину, так как на другой нужно проделывать аналогичную работу.
Повторюсь, что:
- синим показаны отсутствующие на модели линии заклепочных швов,
- желтым отсутствующие головки винтов,
- красным то, что нужно удалить,
- зеленым отмечены линии расшивки/лючки, которые надо добавить.
Небольшое пояснение: два лючка которые расположены рядом друг с другом должны быть разного размера, а на модели они совершенно одинаковы.

#

Добавлено спустя 1 час 39 минут 32 секунды:

По фюзеляжу картина выглядит примерно так

#

Не отображены линии заклепочных швов под кабиной пилота, так как для левой и правой стороны фюзеляжа они заметно отличаются. Но здесь проще ориентироваться на силовые элементы кабины.
На фото подписано и здесь отмечу, что лючок на хвостовой части нужно переносить только на этой стороне. Для другой стороны он размещен правильно и переносить его не надо.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

В общем это только основа для правок расшивки и клепки на этой модели.
На самом деле там еще немало мест, где нужно подправить и корректировать, но не везде я уверен на 100 %, поэтому не стал дальше рисовать, чтобы не допустить ошибок.
Надеюсь кому-нибудь пригодится.
^
    
Параллельно с постройкой Яка начну доделывать и эту работу.
Эмиль на данный момент загрунтован и уже начата покраска. Фото выложу чуть позже.

На данном этапе у меня возникли вопросы по цвету некоторых элементов.
Прошу уточнить знатоков насколько верен мой список:
Основные ниши шасси и ниша хвостового колеса - RLM 02. Могла ли быть ниша хвостового колеса в цвет нижних поверхностей?
Чехлы в нишах - брезент
Стойки шасси со створками - цвет нижних поверхностей
^
    
Чем плоха зима? Чаще можно подхватить вирус или простудится.
Вот и я приболел. Но нет худа без добра. Зато появилась возможность помоделить. Smile

Взялся активно за доделку Эмиля.
Для начала немного деталировал пилон подвесного бака - добавил видимые через отверстия детали (не знаю их назначение). Пробойником 0,7 мм вырубил кружки из пластика, приклеил к ним ножки и вклеил изнутри в отверстия.
Сам бак решил слегка помять для натурализму.
Ну и приступил к общей покраске.
Сначала окрасил ниши в металл, замаскировал молнии на чехлах, затем окраска в брезент и в RLM02. В 02 окрасил и нишу хвостового колеса.
Ниши замаскировал.

На имеющихся фотографиях мой прототип (желтая 4, см. на стр. 8 блога), судя по всему, отснят незадолго после перекраски в пустынные цвета и выглядит очень свежим.
Я же решил сделать его более поношенным и со следами износа, типичными для африканских мессеров. Поэтому модель будет отражать мой прототип через некоторое время активной эксплуатации. Вот такая задумка.

Надул базовые цвета. За основу взял Hobby Color H418 RLM78 для нижних и боковых поверхностей и Mr. Color 19 Sandy brown (Немецкая авиация) для верха. К слову последний цвет, на мой взгляд, больше походит на RLM79 чем ганзовский же Mr. Color 119 RLM 79. 119-й показался мне слишком темным, да еще и с красноватым оттенком. Поэтому буду использовать его только в качестве добавок.
Для первого этапа тонировки нанес тонкие хаотические линии и пятна сильно осветленными базовыми цветами.
Текущий вид модели вот такой

# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков
Ну , перво наперво конечно же скорейшего выздоровления!
Что касаемо Мессера, то впечатлился игрой оттенков верхнего камо.
Леша, мне кажется можно слегка и солевой состав попробовать для полной реалистичности, ведь пустынные ветра и не только делали свое дело.
В целом пока очень нравиться!
^
    
Полковник
Спасибо Вадим!
По поводу солевой техники не знаю пока, посмотрим. Местами можно применить. Хотя я обычно того же эффекта добиваюсь тонировкой масляными красками спонжем. Результат проще контролировать, да и привык уже.
А вообще же это только первый этап тонировки. Еще много чего будет.
Сейчас вот начну делать тени
^
    


в игноре у 3 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
На данном этапе у меня возникли вопросы по цвету некоторых элементов.
Прошу уточнить знатоков насколько верен мой список:
Основные ниши шасси и ниша хвостового колеса - RLM 02. Могла ли быть ниша хвостового колеса в цвет нижних поверхностей?
Чехлы в нишах - брезент
Стойки шасси со створками - цвет нижних поверхностей

Всё допустимо. Можно окрашивать именно так.
^
    
Спасибо Саш!
Я все ниши шасси, включая хвостовую покрасил в 02.
Сейчас активно крашу и тониру базу. Завтра покажу результат
^
    


в игноре у 3 пользователей
Не забудь про сеточку на тропический фильтр снизу, по образу боковой. А вот сверху её (сеточки) не было.
^
    
Это я уже сделал.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=66241&postdays=0&postorder=asc&st art=40

Добавлено спустя 10 часов 41 минуту 7 секунд:

Продолжаю отчитываться о ходе покраски.
Закончил с цветом верха. Основные работы здесь сделаны. Какие то корректировки еще будут, но после пятен RLM 80, загрязнений, лака и декалей.

Низ и борта подготовлены под окончательную задувку базовым цветом.

# # # #

Добавлено спустя 5 часов 15 минут 42 секунды:

После окраски в RLM 78 начал намечать места пятен RLM 80 и заметил проблему, точнее несколько:
Если переводить декали при текущем расположении границ камуфляжа и белой полосы, то расстояния между 4-кой и крестом, крестом и белой полосой окажутся меньше, чем на фото прототипа.
Кроме того, граница 79 и 78 должна быть сдвинута вниз (наметил полоской скотча).

# #

Если с последним моментом все примерно понятно, то по другим пока думаю.
Вроде бы с размером и местом белой полосы вполне угадал, по крайней мере явных ошибок не вижу.
Допускаю, что в модели немного искажены пропорции хвостовой части фюзеляжа. Возможно кресты чуть большего размера, а 4-ка на декали наоборот чуть меньше.

В общем, пока мне выход видится такой.
Поскольку место 4-ки легко определить относительно лючка и ее к кабине не сдвинуть, то придется мудрить с другими элементами.
Во-первых, примерно на 1 мм уменьшу размер белой полосы
Во-вторых немного (примерно по 0,3 мм с каждой стороны) обрежу кресты.
Ну и в третьих опущу границу цветов камуфляжа вниз.

Добавлено спустя 2 часа 57 минут 17 секунд:

Сделал, что запланировал
Уменьшил ширину белой полосы примерно на 0,9 мм, слегка (примерно по 0,1 мм с каждой стороны) обрезал кресты и сдвинул вниз границу камуфляжа.
Стало гораздо лучше

#
^
    
Обрел Емеля пятнышки.
Дулись они чего то с проблемами - и аэрографы менял и краски и растворители, ретадеры добавлял. Но все равно со скрипом - то краска не дуется, то брызги. Но первым слоем сделал. Потом все косячки подправлю. Ну а сейчас спать пора Smile

#

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Кстати вопрос.
А техничку на него всю наносить? А то ее там много. Некоторые элементы на фото просматриваются, часть вроде нет. В раздумьях я по этому поводу.
^
    
Страница 10 из 16 На страницу Пред.  123 ... 91011 ... 141516  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy