Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf. 109E-7 trop 1/48 Eduard - поддержка ГОТОВО

На страницу Пред.  123 ... 8910 ... 141516  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Лёш, я где-то промахнулся?
Поправь на схеме, будь добр.
^
    
Хорошо Саш.
Давай я попробую показать противоречия чертежа по фотографиям Эмиля. Так для меня проще, да и твой чертеж при загрузке на сайт пожался и получился не в самом высоком разрешении, а правки лучше внести на оригинале кмк.
Итак, при сравнении с первым фото (хотя ты и отметил, что тут могут быть ошибки, но уж заодно):
1) Разное количество головок винтов (на чертеже 8, на фото 7)
2) Двойная линия заклепок (на чертеже она двойная на всем протяжении, а на фото частично)
3) Линия заклепок на чертеже намного длиннее и соединена с нижней линией, а на фото она короче и с нижней линией не соединяется

#

На втором фото обвел красным следы заклепок (?), которые не увидел на чертеже.

#

Третье фото - аналогично отметил отсутствующие на чертеже заклепки.

#

На четвертом фото зеленой стрелкой отмечено положение вертикального шва на чертеже, а красной на поднятом Эмиле.

#

На пятом фото красным обвел отсутствующие на чертеже заклепки, а зеленым небольшую линию расшивки.

#

Ну вот в первом приближении как то так.
Я наверное с этим Эмилем уже буду красить как есть, а вот на следующем (который уже начал) хочу расшивку и клепку по возможности исправить полнее, поэтому тема правильной расшивки и клепки мне интересна.
Я посчитал, у меня будет как минимум 8 Эмилей в разных масштабах Rolling Eyes
^
    
Пытаясь разобрать в расшивке Эмиля пока взял паузу и затормозил постройку модели. Правда не сижу без дела - собираю эдуардовскую приборную панель в масштабе 1/4, конечно же на Эмиль. Через пару дней выложу фото процесса

Касательно же линий расшивки на 109Е я все более стал склоняться к мысли, что 100% одинаковой для каждого самолета схемы раскроя листов обшивки не было и для некоторых панелей были варианты.
Например, вертикальная линия расшивки в районе кабины пилота. На поднятом у нас на Севере Эмиле она расположена на левом борту здесь, а на чертеже steinhoff ближе к хвосту (отметил зеленым).

# #

Но, что самое интересное, на многих фото этой линии просто нет. И если самолеты, стоящие в музеях, можно обозвать новоделами (но не все же), то на фотографиях времен войны её тоже не разглядеть.

# # # # #

С другой же стороны фюзеляжа этой линии не было (ну или как вариант могло не быть). Замечу, что этой линии нет на правом борту в том числе на поднятом Эмиле, у которого эта линия присутствует с другой стороны фюзеляжа.

# # # # #

Поэтому делаю вывод - эту линию расшивки на модель можно смело не добавлять. Я же решил просто скопировать с поднятого Эмиля - на левом борту перенесу линию ближе к носу, а на правом зашпаклюю.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):

Касательно же линий расшивки на 109Е я все более стал склоняться к мысли, что 100% одинаковой для каждого самолета схемы раскроя листов обшивки не было и для некоторых панелей были варианты.
Например, вертикальная линия расшивки в районе кабины пилота. На поднятом у нас на Севере Эмиле она расположена на левом борту здесь, а на чертеже steinhoff ближе к хвосту (отметил зеленым).

# #

Но, что самое интересное, на многих фото этой линии просто нет. И если самолеты, стоящие в музеях, можно обозвать новоделами (но не все же), то на фотографиях времен войны её тоже не разглядеть.

.
Ну, я такое когда-то выкладывал и по Фридриху, на машине Лютцова под козырьком кабины доп. шов. Все эти нестандартные расшивки - оч. редкие исключения из правил присущие конкретным бортам, имхо, переносить их на "среднестатистическую" модель самолёта не имеет никакого смысла

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

например, есть и такой экземпляр:


#
^
    
Знать бы что является стандартом для Эмиля в этом месте. У меня сейчас впечатление, что стандарт - это отсутствие вертикального шва. Вот я и пытаюсь понять, что было типичным.

CTS писал(а):
например, есть и такой экземпляр:

Ну это очень уж необычный шов, конечно.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

Вот на этих фото тоже шва не вижу.

# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
У меня сейчас впечатление, что стандарт - это отсутствие вертикального шва.


мне всегда казалось это очевидным
^
    
Ну вот и хорошо, что развеяли мои сомнения. Спасибо, Владимир.
^
    
Пока разбирался с расшивкой/клепкой на Эмиле решил в качестве отвлечения что нибудь пособирать. Дабы не слишком отвлекаться от темы взялся за модель приборной доски на Bf 109E в масштабе 1/4 от того же Эдуарда.
Каких либо доработок делать не планировал, поэтому на матчасть приборов/шкал/стрелок даже смотреть не собираюсь Smile
В целом набор довольно интересный, есть травление (в основном таблички), циферблаты даны декалями.
На данный момент сделано следующее: отделил и обработал все детали, склеил основную часть приборной доски и прицела, на двусторонний скотч закрепил детали для последующей покраски. Единственный момент, который пока тормозит работу - это утяжины и усадки пластика на многих деталях, поэтому шпаклево-шкурочные работы отнимают значительную часть времени.
Какой-либо подставки в наборе нет, поэтому делаю её самостоятельно из деревянного бруска.

# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Каких либо доработок делать не планировал, поэтому на матчасть приборов/шкал/стрелок даже смотреть не собираюсь

Леша, а как же проводка? Без нее этот просто картина какая то будет.
Брусок наверное облагородить стоить? Удачи, я свою от Рояля отдал в подарок вместе с металической кружкой Петразаводской братве Laughing
^
    
Привет Вадим.
Если делать проводку, то надо и тыльную часть приборов делать. А зачем? Да и, кроме того, если полноценно моделировать заднюю часть, то нужно для начала основательно сточить приборную доску по толщине. Из-за формы приборной доски это сделать весьма непросто. А без уменьшения толщины все равно копийно не выйдет, так что заднюю часть честнее просто не трогать.
Так что пусть будет картина - смотреть буду только с одной стороны Wink

Брусок я ещё облагорожу. На фото это только основа - я его уже зашпаклевал эпоксидным клеем, вывел поверхности. Позднее окрашу в черный цвет и нанесу серебряными буквами готическим шрифтом надпись "Bf 109E".
^
    
Доделал скромную подставку для приборной доски: окрасил черным, надпись распечатал на бумаге, вырезал и окрасил в алюминий. После приклейки букв задул основание полуматовым лаком.
Детали приборной доски и 109-й загрунтовал. На Эмиле повылазило небольшое количество огрехов - будем исправлять.

Ну и совсем уж флуд в теме: собираю заодно звездинский И-16 в масштабе 1/144. Smile

Прекрасная модель. Правда после грунта вылезли следы типа "Докторская колбаса" как на их новом 109G-6, поэтому пришлось пошкурить. Из доработок - заменены стволы Шкас и Пито на тонкую стальную проволоку, высверлены патрубки.

# # #
^
    
Ковыряю приборную доску. Сама приборка из коробки без особых заморочек, так что ничего особо интересного.
Доработал подставку - добавил основание и укоротил штифт. Вроде гармоничнее смотреться стало.
В принципе сама приборка уже на финишной стадии - останется подкрасить циферблаты, да затонировать (слегка добавлю смывки и потертостей).

# #

Но вот засада возникла с прицелом. Одно из стекол по инструкции не просто прозрачное, а слегка затемнено. Предлагается окрасить легкий слоем жидко разведенной смесью из темно зеленого и черного.
Я решил просто покрыть акриловым X19 Smoke от Тамии. Но он, зараза, ложится у меня неровно.
Я пробовал и из аэрографа и окунанием и кистью. Получается хрень (см. фото).

#

Варианты у меня такие - дунуть из аэрографа смесью красок (но тогда стекло станет матовым) или вообще смыть и оставить прозрачным.
Может есть секрет покрытия акриловыми лаками, который я не знаю?

Вот что делать?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Алексей_Крюков писал(а):
Вот что делать?

Алексей, а если в зелёнку окунуть и дать стечь? Confused
^
    
Ну в зеленку оттенок будет не тот.
Я вот подумал сейчас добавить в X19 ретадер. Глядишь время высыхания замедлится и лучше выйдет. Попробую.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Лёша, попробуй смешать Тамиевские прозрачные лаки зёлёный Х-25 и красный Х-27. Получишь прозрачную смесь лаков и нужного коричневого оттенка.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Есть ещё второй вариант.
Если у тебя сохранились старые проявленные цветные негативы плёнки Kodak, то можно с них вырезать два коричневых квадратика и наклеить на футуру с двух сторон стёклышка. Будет то что нужно.
^
    
Помнится Саша ты мне советовал вырезать это стеклышко из рентгеновского снимка. Там серых оттенков много, можно подобрать нужный.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Антон, можно и из него, если хочешь получить серое дымчатое стёклышко. А были ещё светофильтры с коричневым напылением. Я для себя остановился именно на втором варианте. Коричневое стекло смотрится немного веселее на фоне тёмно-серой кабины. Хоть какое-то отличие по цветовой гамме.
^
    
steinhoff
Спасибо за подсказки Саш! Я уже до твоего поста задул X19 в смеси с ретадером - лег значительно ровнее. И оттенок у него как раз коричневатый. Правда надо было аэрограф хорошо промыть - несколько соринок прилепилось. Сегодня посмотрю, что вышло, дуну еще разок и покажу результат.
Если будет не то, то начну искать пленки. Да и рентгеновский снимок валяется где-то, т.к. я несколько лет назад ногу ломал, глядишь польза будет Very Happy

Добавлено спустя 13 часов 52 минуты 38 секунд:

После разных экспериментов и многочисленных попыток получил следующий вид

# # #

Лично меня результат устраивает. Вряд ли смогу сделать что то лучше да и заколебался с покраской одной детали, если честно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нормально получилось, Лёша. Сойдёт, хотя и оттенок коричневого на самом деле был более насыщенным.
Как сегодня было правильно сказано в курилке:
"Если у тебя что-то не клеится - выкинь свой клей! Возьми гвозди, молоток... и забей."
^
    
steinhoff писал(а):
"Если у тебя что-то не клеится - выкинь свой клей! Возьми гвозди, молоток... и забей."

Вот-вот Very Happy

Спасибо на добом слове Саш.
Оттенок я вылавливал и перекрашивал 2 раза. Согласен, что потемнее должен быть, но трогать не буду больше - и так сойдет.
^
    
Страница 9 из 16 На страницу Пред.  123 ... 8910 ... 141516  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy