Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вопросы по эмалям TAMIYA

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Всем доброго времени суток!
Собственно вопросы тем, кто пользовался этими эмалями. Интересует насколько долго они высыхают (насколько я понял, эмали алкидные, т.е. сохнуть будут долго), можно ли красть без грунта. Ну и вообще впечатления от работы с ними.
^
    


в игноре у 10 пользователей
VIT-RUS, попробую ответить.
Впечатления от всей тамиевской химии положительное.
Эмали сохнут не очень долго. Многое зависит от того, чем разводить, насколько разводить и каким слоем наносить. Я, например, использую уайт-спирит Sadolin, развожу до густоты молока (примерно, конечно!), а наношу несколькими тонкими, полупрозрачными слоями. Каждый высыхает за 1-3 минуты, окончательная сушка занимает минут 15.
Грунт очень желателен. У Тамии есть несколько видов грунтовки, я рекомендую белую в пузырьке. Серая тоже хорошая, но с ней у меня получается "манка" в некоторых местах модели и приходилось шлифовать. С белой такого не случалось ни разу. Обе разводил 646. Но растворитель надо брать только хорошего качества, в магазинах автозапчастей - там реже продают дрянь, риск очень велик. Smile
^
    


в игноре у 30 пользователей
Как на мой взгляд одна из наиболее трудноубиваемых ( брал где-то в 1995-1996 году - жива до сих пор) и наиболее высокоагдезивных эмалей!
приятна вобщем....палитра правда как у Тамии слабовата...
...сейчас увы эмалями не пользуюсь - телепуз бегает!

С уважением, Сергей
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aardvark, добавлю от себя, что переход от тамиевских эмалей на тамиевский же акрил очень прост и приятен! Smile
^
    


в игноре у 30 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Aardvark, добавлю от себя, что переход от тамиевских эмалей на тамиевский же акрил очень прост и приятен! Smile


Хм, как говорили в одном фильме - гранаты у него ДРУГОЙ системы!Very Happy

Мы ж не говорим о том что там пузырек квадратный (кстати более удобен и в хранении и в открывании) а там круглый.
Речь о содержании. А оно увы различно...ибо акрил по своей сути...душе так сказать..... вещь весьма тонкая и капризная...чуйственная к растворителю и евонным пропорциям....а эмаль...эмаль она многое прощает в этом плане! Very Happy
Опять же под тамийский акрил я бы всеж фирмовый растворитель рекомендовал!

С уважением,Сергей

ЗЫ. Кстати, коллега а чем Вы порекомендуете Ганзу бодяжить....а то у нас краску привезли...а растворитель по привычке забыли завести...
...а у меня телепуз + телепузиха(итого 2 шт!)+попугай+кот(он правда гуляет сам по себе!)..."...и зена дома злюсчаааяя!"(с) Very Happy...так что 647/646 не пройдет!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Aardvark, про растворитель к акрилу я и не говорил. Smile И имел в виду именно содержимое пузырьков, а не удобство хранения-открывания... Растворитель для акрила использую только "родной", наверно, потому и результат стабилен. Красил и металликами, и X, и XF, и лаком пользовался. Капризов краски никаких не заметил, особенных отличий (при нанесении) от эмали тоже не было... Если не считать запах. Smile
Ганза тоже разная бывает. Эмаль (скажем так условно) разводил 646, акрил - водой, но под кисть и это не вариант. Наверно, лучше водка или, даже, спирт... Точно могут сказать те коллеги, которые пользуются Ганзой постоянно, а я так... давно и недолго, из тех запасов только металлики остались... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно и мне свои 5 копеек вставить?

Aardvark писал(а):
Мы ж не говорим о том что там пузырек квадратный (кстати более удобен и в хранении и в открывании) а там круглый.

Зато мыть не удобно. Cool

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Точно могут сказать те коллеги, которые пользуются Ганзой постоянно

Я пользуюсь. И развожу ТОЛЬКО родным растворителем. Все остальное слишком уж капризуче.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо всем за ответы

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Каждый высыхает за 1-3 минуты, окончательная сушка занимает минут 15.
Грунт очень желателен. У Тамии есть несколько видов грунтовки, я рекомендую белую в пузырьке. Серая тоже хорошая, но с ней у меня получается "манка" в некоторых местах модели и приходилось шлифовать. С белой такого не случалось ни разу. Обе разводил 646. Но растворитель надо брать только хорошего качества, в магазинах автозапчастей - там реже продают дрянь, риск очень велик. Smile


15минут это нормально Smile Значит бум пробовать...
^
    


в игноре у 10 пользователей
VIT-RUS, успехов в начинании! Smile Если ещё будут вопросы, задавайте, подскажу что сам знаю. Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy