Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как изготовить маски для окраски(#10280) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10280.html
последние этапы лишние, прям на остеклении прорезаем новым лезвием по контуру остекления (как иглой или ручкой) без сильного нажима
^
    


в игноре у 4 пользователей
Тоже тонкими полосками делаю. Чем тоньше тем лучше.
Способом из статьи качественно врядли получится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вроде способ-то очевидный, а вот ни разу в голову не пришел Smile Интересно, попробую на выходных, спасибо.
^
    
57 писал(а):
Тоже тонкими полосками делаю. Чем тоньше тем лучше.
Способом из статьи качественно врядли получится.
Каждый делает так, как ему нравиться, а результат потом коллеги оценят Wink
^
    
Хе, сам месяц назад начал пробовать так делать, так как руки наверно не из нужных сочленений тела растут, и кривые линии да ещё с приподвывертом (например на миг-21ф-13) ну совсем криво выходят.
Лично мне понравилось обводить карандашом 0.5 мм., предварительно пройдясь зубочисткой по границам. Карандаш не тупится, всё хорошо видно, вырезать можно ножницами. Скотч-TESA, узкий, потому что тонкий, лучше голубой.
Ещё хочу опробовать вариант с переводом рисунка переплёта .... ну как в детстве, когда монетку под бумагу подкладываешь и сверху возюкаешь карандашом, так надеюсь получить без лишнего геморроя маски для сложных мест.
^
    
Бармаглот писал(а):
Хе, сам месяц назад начал пробовать так делать, так как руки наверно не из нужных сочленений тела растут, и кривые линии да ещё с приподвывертом (например на миг-21ф-13) ну совсем криво выходят.
Лично мне понравилось обводить карандашом 0.5 мм., предварительно пройдясь зубочисткой по границам. Карандаш не тупится, всё хорошо видно, вырезать можно ножницами. Скотч-TESA, узкий, потому что тонкий, лучше голубой.
Ещё хочу опробовать вариант с переводом рисунка переплёта .... ну как в детстве, когда монетку под бумагу подкладываешь и сверху возюкаешь карандашом, так надеюсь получить без лишнего геморроя маски для сложных мест.

Ни разу не пользовался скотчем TESA, спасибо за информацию, при случае надо будет обязательно купить.
^
    
Можно сделать гораздо быстрее.
Наклеить скотч.
разгладить
заточенной зубочисткой пройтись по контуру
острым модельным ножом по этому же контуру разрезать.
Все.

Постоянно делаю так. Фонари не портятся, а получается точнее.

П.С. На фото видно, что после разреза незакрашиваемая часть фонаря закрыта не полностью, т.к. линия получается не всегда ровная.
^
    
Всё здорово, но есть один момент: достаточно трудно приклеить получившийся кусок точно на то место где он должен быть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Оригинальный способ
^
    


в игноре у 10 пользователей
Scorpius писал(а):
но есть один момент: достаточно трудно приклеить получившийся кусок точно на то место где он должен быть.
Тогда этот же момент должен возникать и при работе с готовыми масками, например, Эдуард. Возникает?
^
    
Wild Weasel писал(а):
...а потом попробовал именно тонкими полосками по периметру - для меня второй способ гораздо проще оказался и качественнее -со временем приходишь к тому, что это гораздо важнее скорости! Rolling Eyes

+100500.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Scorpius писал(а):
но есть один момент: достаточно трудно приклеить получившийся кусок точно на то место где он должен быть.
Тогда этот же момент должен возникать и при работе с готовыми масками, например, Эдуард. Возникает?

Бывает и с Эдуардом, только их маски, в отличие от самодельных, с идеально ровными краями.
^
    


в игноре у 6 пользователей
А про старенький и заслуженый клей БФ-2 все уже забыли ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
iiks писал(а):
старенький и заслуженый клей БФ-2
Зачем? Сейчас масса более удобных способов маскировки прозрачных деталей. Техника, основанная на клее БФ мило устарела. Ну, или стала классикой.
^
    


в игноре у 6 пользователей
# #
Вячеслав_Демченко писал(а):
iiks писал(а):
старенький и заслуженый клей БФ-2
Зачем? Сейчас масса более удобных способов маскировки прозрачных деталей. Техника, основанная на клее БФ мило устарела. Ну, или стала классикой.

Согласен, но взяв фонарь покрытый клеем года 3 назад все отодралось без вопросов, модельки выложу на всеобщее обозрение на днях (А-10А и Скайрей), погода мерзкая без солнца, а вечером фото по цветопередаче хромает.
Как ведёт себя БФ с акрилом ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
iiks писал(а):
взяв фонарь покрытый клеем года 3 назад все отодралось без вопросов
Аналогичная ситуация у меня была с тамиевским скотчем. Три года на остеклении и снялось без следов, сразу и легко.
С другой стороны, нафига три года держать маски на фонаре?!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
iiks писал(а):
взяв фонарь покрытый клеем года 3 назад все отодралось без вопросов
Аналогичная ситуация у меня была с тамиевским скотчем. Три года на остеклении и снялось без следов, сразу и легко.
С другой стороны, нафига три года держать маски на фонаре?!

Так долгострой Shocked , жена, дети, работа.
^
    


в игноре у 10 пользователей
iiks писал(а):
Так долгострой
Бывает... Но маски лучше снимать, если процесс затягивается. Лучше не проводить испытания...
Хотя, мне ли об этом говорить? "Расстояние" между этими снимками - почти ровно 3 года... Smile

# #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Clipper писал(а):

Я на эти блистеры на Каталине потратил не более 2-х часов (точно не помню, давно дело было). Правда, использовал Парафильм - он более тонкий и растягивается, по выпуклым поверхностям ложится лучше.


а как им работать? Ну натянули, а дальше? Где граница стекла видно плохо, ножом прорезать - царапаешь стекло.

Добавлено спустя 54 секунды:

erwin_rommel писал(а):
Можно сделать гораздо быстрее.
Наклеить скотч.
разгладить
заточенной зубочисткой пройтись по контуру
острым модельным ножом по этому же контуру разрезать.
Все.

Постоянно делаю так. Фонари не портятся, а получается точнее.
.


для меня так - без шансов. Фонари царапаются гарантировано.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Способ не нов, только вот не советовал бы пользоваться острыми предметами (и металлическими вообще) при подобных работах на прозрачных деталях. Очень велик риск поцарапать, особенно, если была нанесена Футура.

Согласен со Славой.
Я делаю проще. Выделяю контур также, а обрезаю той же зубочисткой (но бамбуковой) остро-заточенной. И никаких царапин! Wink
^
    
А про старый клей бы интересно бы было статейку почитать
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy