Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ju-87 B-2 1/48 revell 04564

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Junkers
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
В принципе, хороший набор. Такой я покупал для штуки в 72-м. И, собрав, отложил. Все по причине того же меньшего диаметра кока и большего диаметра винта. Я и сам не ожидал от себя, что при сборке винта что-то обнаружу. Но то- что там каждую лопасть нужно укорачивать - то точно.
^
    
Vadik
Было бы за что!
Буду смотреть стройку,успехов!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Меряй - не меряй, а по фоткам точно измерить диаметр можно только приблизительно. Однозначно его диаметр больше 3.0 м. Чертеж смоляного VS-5 меня спутал (нашел чему доверять, называется). Полез в первоисточник - все то же руководство по эксплуатации и опля:
#

Что и требовалось доказать. Теперь со спокойной душой можно городить Mr. Green Чуть подправлю кондуктор только. Кстати, ради интереса заглянул и в руководство по эксплуатации Ju-87 B-1

#

Как видим, диаметр его не поменялся. А вот площадь лопастей - существенно. И откуда только в Авиаколлекции взяли цифру 3,46? Буду основываться на том, что представлено в руководстве. Теперь нужно перенять форму лопастей..
В принципе - вся проделанная работа с коком, кондуктором, может и не стоит затраченного на нее времени. Но с т.з. углубления в матчасть - познавательна. Ну и хоть каплю, но улучшает модель, т.е. не проходит бесследно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выходные прошли в замерах. Из подручных материалов под рукой оказалась латунь 0.2 мм. Сварганил шаблон, основываясь на измеренной по фото лопасти. По шаблону нарезал лопастей и загнул их кончики приблизительно под углом 30 грдусов. Посмотрим, что из всего этого выйдет... Параллельно подправил кондуктор.

# #

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:

Параллельно сравнил патрубки. Где-то вычитал, что квикбуст изготовил их под юнкерс от итала.. Но они с минимумом подгона прекрасно встают в паз хаси. Под носовой патрубок нужно подложить двукомпонентки и сточить начало до уровня стокового. Расстояние между патрубками на 95% схоже. Фото для сравнения. Квикбуст сразу под ковшом. Также, походу, хася накосячила с числом выходных створок ковша... Там их 7. А, вроде как, должно быть 6. Но это поправить очень легко.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Немного обновлю тему. Неделя ушла на то, чтобы обляпать лопасти 2-х компоненткой. А основание заделать в пластик. И все это еще нельзя было погнуть. Думал даже бросать затею, но уж больно родные лопасти не понравились. Хотя я их оставил на всяк пож.
Собрал капот. Еще не шкурил. Собираемость не плохая, но есть, что продумывать перед установкой. Видимо модель уже в возрасте) Решил оставить все сетки и решетки радиаторов как есть. Сам я лучше врядли сделаю, а травло по стоимости превышает половину самолета. Да и результат, подсмотренный при его использовании, не стоит свечь как мне показалось.
Патрубки сточил до нужных размеров по длине и вставил, обклеив их основания тамиевским скотчем, чтобы не болтались. Скотча понадобилось 2 слоя с каждой стороны, чтобы они ровно встали по середине паза.
Ну и листая темы, наткнулся на интересный прототип. Пока ищу на него информацию, я даже номера его не знаю. Поэтому, кто располагает - буду рад любой инфо. Не хочется делать собирательный образ. Ибо обычная закамуфлированная штука, даст Бог, будет B-1 и как-нибудь позже. А пока, если найду номер этого или аналогичного прототипа, то тут же приклею африканский воздухозаборник;-)

# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vadik писал(а):
Пока ищу на него информацию, я даже номера его не знаю. Поэтому, кто располагает - буду рад любой инфо.

Посмотрите здесь: http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234993056-hasegawa-148-ju87b-2-st uka-desert/ . Не факт, что это та же самая "Штука", но по крайней мере из того же подразделения.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрите здесь: http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/234993056-hasegawa-148-ju87b-2-st uka-desert/ . Не факт, что это та же самая "Штука", но по крайней мере из того же подразделения.[/quote]

Спасибо за наводку. Мне, правда, мой прототип почему-то казался посветлее. И так и не понятно, как все же он окрашен на черно-белой фото. Либо полностью задут в RLM 79 с последующим нанесением пятен оливковым зеленым. Либо база из зеленого двухцветного камо обнесена сеточкой песочного камуфляжа, как на приведенной модели.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ничего категорично не утверждаю, но форма пятен, мне кажется, характерна для камуфляжа RLM79 с нанесённым на него пятнами RLM80. На фото выделено. Согласитесь, проще нарисовать зелёное пятно такой формы, чем песочное с таким острым выступом, как в кружке.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да, согласен полностью. Попытался проанализировав фото африканских юнкерсов, выделил 4 основных способа камуфляжа. 1) Полностью выкрашенный в RLM-79. 2) С широкими полосами, нанесенными из RLM-79 по 2 цветной зеленой базе. 3) Как раз наш вариант. 4) Вариант, когда RLM-79 наносят мелкой сеткой, тем самым получая зеленые пятна из той же базы.
Я пока думаю над последними 2-мя.
Наш вариант ближе, т.к. в нем не нужно изначально работать над ломанным зеленым базовым камо. Есть боковики разных машин с нанесенным RLM-80. Но, к сожалению, нет уверенности, что найденные мною номера годны: 1) A5+HL 2) A5+EL
^
    


в игноре у 6 пользователей
Посмотрите на выделенные места. По-моему расположение пятен по сторонам и внизу эмблемы (вороны), весьма схожи. Так что, почему бы и не да?
# # Не думаю что на разных самолётах пятна камуфляжа нанесённые от руки имели одинаковую форму.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Seabear! Я только что зашел написать об этом же! Так как анализируя фото, пришел к выводу, что на представленных фото самолет один. И это A5+HL. Пятна повторяются и под отьездной частью фонаря. Единственное, на фото сбоку - темно зеленый кок с белым. На фото, где самолет повернут носом - кок песочного с белым цвета. Возможно коки меняли... С прототипом я, кажется, определился. Мне он нравится) Необычный! Придется предварительно потренироваться в нанесении пятен такого размера из аэра. А самое то главное, хотел спросить - что за бомбу он держит с кольцевой насадкой? В моем наборе не такая - с обычным перекрестным оперением и прутками между. Не каплевидной, а цилиндрической формы. Где-то читал, что с баками он мог нести только 250 кг бомбу. Если не прав, то прошу поправить. И цвет базы - точно RLM - 79? Больно светлым смотрится. Возможно за счет солнца.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Скорее всего искомая бомба на картинке (третья слева) SD250.
# Под африканским солнцем выгорало всё очень быстро, так что светлый RLM79, это нормально.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vadik писал(а):
И цвет базы - точно RLM - 79?...



Меррик в своей книге по камкам даёт две накрски от Кирофф рлм79, один очень светлый. Возможно их было больше. А на вашем прототипе WNr.5954, при во время реставрации в Штатах, когда смывали африканский камок, под ним обнаружился стандартный 70/71

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
seabear писал(а):
Скорее всего искомая бомба на картинке. Под африканским солнцем выгорало всё очень быстро, так что светлый RLM79, это нормально.


Спасибо за помощь в выборе прототипа! С бомбой попробую разобраться по ходу. Мож докуплю, если есть наборы какие не дорогие. Либо подвешу родную. На фото со стороны носа, он как будто только откуда-то припархал. С баками, свеженький. Под брюхом гостинец) В таком виде, думаю, и собрать. Баки есть. Причем, что удивительно, в версии Хаси, Штука со змеей - подвесные баки в наборе идут. Ревелл их уже отцепил куда-то.. Благо 2-ой мессер от Зведы попал ко мне в руки и там есть бак.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Меррик в своей книге по камкам даёт две накрски от Кирофф рлм79, один очень светлый. Возможно их было больше. А на вашем прототипе WNr.5954, при во время реставрации в Штатах, когда смывали африканский камок, под ним обнаружился стандартный 70/71

Так это этот самолет в Чикаго висит в музее? В качестве цвета думаю использовать основной RLM - 79 от мр хобби, но использовать высветления выступающих частей разведенным с белой краской оттенком. Даже скорее всего и в базу подмешаю белого, т.к. после фильтра он станет темнее.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vadik писал(а):
Спасибо за помощь в выборе прототипа!

Не за что! Рад был помочь. Сам тоже буду собирать Ju87R-2, попозже и схема мне нравиться другая, жаль пока фото прототипа не нашёл.
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vadik писал(а):
А самое то главное, хотел спросить - что за бомбу он держит с кольцевой насадкой? В моем наборе не такая - с обычным перекрестным оперением и прутками между.


Похоже SD:


#



но по окраске да и по размеру кмк, всё же пятисотка
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хм.. надо изучить этот вопрос глубже. Вернее вопрос даже не один. Могли, выходит, они с собой при подвешенных баках брать 500 кг бомбу? Интересно также и то, какого цвета могла быть эта мать? Вот она, по ходу.. Диаметр ее значительный. А самое главное - отличительная черта - кольцевая насадка.

#

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

seabear писал(а):
Vadik писал(а):
Спасибо за помощь в выборе прототипа!

Не за что! Рад был помочь. Сам тоже буду собирать Ju87R-2, попозже и схема мне нравиться другая, жаль пока фото прототипа не нашёл.
#


Так а вот это не он? Один из моих любимых снимков (почти идеально сбоку)
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Vadik писал(а):

Так а вот это не он?

Точно он! Вот спасибо! Схема давно нравится, но были сомнения- не "мурзилка" ли. Теперь сомнений нет!
^
    


в игноре у 25 пользователей
Vadik
по окраске интересующей вас бомбы
http://www.warbirdsresourcegroup.org/LRG/sd500.htm
ну и тема по немецким бомбам вообще
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16319.html
удачи!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Vadik писал(а):
А самое главное - отличительная черта - кольцевая насадка.


"кольцевая насадка" - это в смысле то кольцо для выноса бомбы трапецией? Если да, то оно могло и отдельно одеваться - есть фото, где эти кольца горой рядом с бомбами лежат, они на корпусе затягивались винтами как хомут. Но видимо были и закреплённые на корпусе в заводских условиях, т.к. судя по фоткам, их с этими кольцами и в хе111 и под ю88 подвешивали.

А так то да, с кольцами в основном:


##

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

Кстати, вот это SD1000 под Штукой- тоже не сильно большой выглядит:


#
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy