Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографии и материалы по ТК Адмирал Хиппер

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Обновлюсь немного:

1. Собрал переднюю надстройку, верхнее гнездо с верхней боевой рубкой пока "на сухую" приложено. На фотке мачта пластиковая, сегодня сделал из проволоки.

# # # # #

2. Выяснил, что в наборе у мачты не хватает целого верхнего сегмента, пришлось прибегнуть к сборке мачты из проволоки. Результатом вполне доволен, добавил на мачту кольца для такелажа.

# # # # #

3. Сейчас собираю всю оставшуюся мелочевку чтобы загрунтовать и окрасить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Носовая надстройка очень симпатично получилась!
У меня только одно замечание - стволы 20мм и возможно 37мм должны быть черные или ганметал.
По поводу мачты - у немцев она была телескопической, причем Хиппер на очень многих фото выглядит именно так, как его показывает Трампетер. Можно конечно и поставить верхний сегмент, но он должен быть тоньше. Он же вдвигается в нижнюю часть. Сейчас все, что выше "гнезда" над реями выглядит очень толсто.
^
    
YuraVS писал(а):
Носовая надстройка очень симпатично получилась!
У меня только одно замечание - стволы 20мм и возможно 37мм должны быть черные или ганметал.
По поводу мачты - у немцев она была телескопической, причем Хиппер на очень многих фото выглядит именно так, как его показывает Трампетер. Можно конечно и поставить верхний сегмент, но он должен быть тоньше. Он же вдвигается в нижнюю часть. Сейчас все, что выше "гнезда" над реями выглядит очень толсто.


Спасибо огромное!

По стволам ганметалом пройдусь.

Такое откровение по поводу мачт... Прочитал несколько книжек и нигде про это не нашел. Это отвечает на вопрос почему на одних фотках верхушка мачты выше, а на других ниже...))) Я кстати не видел фоток, на которых верха мачты нет, но сейчас поищу... Попробую сделать более тонкую мачту...

Получается, что такелаж тоже както натягивался и была отдельная система для этого?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Конструкция мачт, если я не ошибаюсь, продиктована мостами над кильским каналом. Я не думаю, что их часто поднимали-опускали.
Низкие мачты часто наблюдаются на "немцах" на "норвежских" фото. Видимо, там их держали сложенными в целях маскировки.
^
    
Спасибо огромное! Буду знать!
^
    
Добрый день, немного обновлюсь.


# # # # #
# # # # #

Доделал все надстройки, начал крупноузловую сборку. Осталось дособирать лодки и краны, натянуть такелаж и добавить фигурки моряков.

Посоветуйте плз по паре вопросов:

1. Рейлинги нужно клеить до натяжки такелажа?
2. По поводу флагов. Если я правильно понимаю, их нужно переводить на кусочек фольги а потом вырезать по краю? И еще - сначала перевожу флаг на фольгу, а потом цепляю его к нити такелажа? Или нужно сразу же делать?
3. Также нужно критическое мнение в отношении окраски красным цветом крыши задней башни ГК. Красил кистью, старался сделать так чтобы не было видно мазков кисти, но не уверен - насколько хорошо получилось... Вот думаю, красить ли дальше кистью или усложнить жизнь покраской из аэра.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
1. Рейлинги нужно клеить до натяжки такелажа?

Это на Ваш вкус. Я бы их поставил еще до начала укрупнительной сборки Smile

Capt.Ase писал(а):
2. По поводу флагов. Если я правильно понимаю, их нужно переводить на кусочек фольги а потом вырезать по краю? И еще - сначала перевожу флаг на фольгу, а потом цепляю его к нити такелажа? Или нужно сразу же делать?

Если есть возможность - переводите на папиросную бумагу. Фольга может немного поблескивать металлом по срезу.
Я креплю (клею) флаг к такелажу когда он уже просушен и залакирован матом. Но тут тоже все очень индивидуально, жесткого "канона" нет. Единственно, я бы не советовал оборачивать декальный флаг вокруг ниточки-фала. Не очень хорошо получается, некрасиво.

Capt.Ase писал(а):
3. Также нужно критическое мнение в отношении окраски красным цветом крыши задней башни ГК. Красил кистью, старался сделать так чтобы не было видно мазков кисти, но не уверен - насколько хорошо получилось... Вот думаю, красить ли дальше кистью или усложнить жизнь покраской из аэра.

Фото мелковато - тяжело рассмотреть. ИМХО лучше красить из аэра - это не сильно усложняет жизнь при заведомо хорошем результате. Главное подачу краски свинтить до минимума, что бы она под маски не затекла.

Посмотрите еще площадочку около 105мм зенитки - она у трампа очень массивная, а в реале это была перфорированная откидная площадка с легким каркасом из мет. профиелй.
#
^
    
Красиво получается, довольно аккуратно!
Общие планы вообще класс!
З.Ы. по вопроса, думаю Юра вполне полно ответил!
^
    
Спасибо большое!

Площадка такая есть в наборе ФТД, поставлю ее в сложенном виде)

Касательно покраски крыш башни - аэром получается оч печально, краска затекает под маски, да и маски сами наложить аккуратно не получается((

И пока не забыл, есть еще один вопрос: На одних фотках у хиппера на носу и в корме стоят флагштоки, на других этих флагштоков нет. Я предполагаю что они съемные и видимо должны устанавливаться в порту во время стоянки, а при выходе в море их снимают.

Вот фотки с флагштоками:

# #

Вот без них:

# #

А вот вообще фотка кормы, в которой даже креплений нет под флагшток, и большинство этих фоток из конца 40 - начала 41 года...


#

В книжке от Кагеро, оба флагштока на месте, плюс в их книжке вообще есть такелаж из двух нитей от переднего флагштока до заднего...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
Касательно покраски крыш башни - аэром получается оч печально, краска затекает под маски, да и маски сами наложить аккуратно не получается((

Может, имеет смысл покрасить крыши, потом закрыть их масками и окрасить в камуфляж стенки? Вроде бы детали крыши поровнее. чем боковые грани? "рога" дальномеров можно закрыть фум-лентой. Попробуйте "поиграть" с настройками аэра, что бы краска ложилась уже полувлажной (разведите краску 50/50 растворителем,уменьшите подачу краски, увеличьте напор воздуха. А потом, как чуть подсохнет, закрепите лаком). В любом случае вам у модели виднее. Если окраска кисточкой смотрится пристойно - красьте кисточкой. Если не нравится - придется повозиться с масками и аэром.

Capt.Ase писал(а):
А вот вообще фотка кормы, в которой даже креплений нет под флагшток,

Скорее всего они съемные были. А крепления флагштока на корме находились где-то по бокам здоровенной киповой планки, которая в левой стороне фото. Решение было типовое (для немцев) так что если найдете какой-нибудь чертеж этого узла для бисмарков, шарнхорстов или карманников - можно смело реализовывать на Хиппере. 95% что оно там было точно такое же.
^
    
Спасибо!

А как в этом случае быть с такелажем, который идет от носа до кормы? он крепится к обоим флагштокам и идет через верх обоих мачт.

В книжке кагеро он есть. На фотках, которые я смотрел, визуально, его не видно. Логично педположить, что если флагштоки съемные, то крепиться к нему ничего не должно и такелажа там быть не может.

Верно рассуждаю?)

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:

YuraVS писал(а):
Может, имеет смысл покрасить крыши, потом закрыть их масками и окрасить в камуфляж стенки? Вроде бы детали крыши поровнее. чем боковые грани? "рога" дальномеров можно закрыть фум-лентой.


Там проблема в том, что лобовая и тыльная части не прямые, как борта, а скругленные, и вырезать маски под них сложно. буду стараться.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
Верно рассуждаю?)

По-моему, совершенно правильно!
Capt.Ase писал(а):
Там проблема в том, что лобовая и тыльная части не прямые, как борта, а скругленные, и вырезать маски под них сложно.

Так совсем необязательно вырезать маску точно по грани. Пусть она немного выходит за крышу, немного нависает над боковыми стенками. Это не помешает их красить. Надо просто направить факел снизу, и нанести краску несколькими быстрыми проходами, не допуская образования "мокрой" поверхности. Можно попробовать сыграть на разнице эмаль-акрил: например, покрыть красную крышу эмалевым лаком, просушить; потом накрасить боковые стенки акрилом. А если при этом что-то попадет на верхние поверхности - то убрать перепыл ватным тампоном, смоченным акриловым растворителем (только, главное, не тереть сильно - свежий акрил хорошо сходит с эмалевого лака. Но если обильно мочить и долго натирать растворителем, то и эмалевый лак может облезть).
^
    
Спасибо! попробую)
^
    
Коллеги,

есть вопрос.

Долго искал в продаже вот эти декали с флагами, но по ходу канадская контора закрылась, да и доставка из канады стоит дороже чем сами деки.

Возникла идея напечатать их на кальке плотностью 90 гр методом двусторонней печати. Ктонть пробовал так сделать?

Если не трудно, можете сориентировать по физическим размерам флагов в 350ом? Хочу поставить задачу сделать эскиз флажков для печати. Если я правильно понимаю, вымпелы должны быть меньше чем флаг Кригсмарине и флаг адмирала...

И еще вопрос - у вымпелов с буквами наверняка есть какоето значение - передача какихто команд. Посоветуйте где можно понять расшифровку этих команд и вообще, в каких случаях вывешивались вымпелы?

Заранее спасибо за помощь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Что-то мне подсказывает, что немецкий военно-морской свод сигналов в России мало кому знаком. Тут и родной известен, как правило, только служившим на флоте коллегам (и то, возможно, не всем). Так что задача двуединая: найти немецкоговорящего (или как минимум "немецкочитающего") человека и искать в немецком сегменте Инета значения их буквенно-цифровых флагов.
По крайней мере, русская "Википедия" необходимый минимум по флагам нашего свода сигналов содержит, почему бы такому не быть в немецкой?
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy