Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Voisin LA 1:72 - ГОТОВО!

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Понятное дело. Просто от его размера там зависит подгонка длины крыльев, чтобы нервюры адекватны были вверху и внизу.
^
    
При примерке крыльев выяснилось, что процесс продавливания нервюр, как бы сказать, расширяет пластик. Получилось, что по каждой нервюре выдавилось лишние где-то 0,3-0,4 мм, что в итоге дало перехлест миллиметров на пять, то есть больше чем на лишнюю нервюру. Пришлось крылья переделать заново, уже с поправочным коэффициентом. Теперь все нормально и готово к монтажу.

# #
^
    
Ага, забыли про меня, небось? )

# # # # #

А вот кто знает - от чего зависел внешний вид стоек? На одних машинах широкие "классические" стойки, на других тоненькие (металл?). Это модификация, завод, страна-производитель?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Стойки на всех машинах тонкие, металлические, на тех где видны "широкие" это обтекатели, могли изготавливаться из тонкой жести или из ткани, пропитанной лаком.
^
    
Ясненько, спасибо. Будем делать тонкие.
^
    
Так спешу, что даже не успеваю фоткать. Впрочем, ничего особенного пока не происходило - составил коробку, сделал базовое расчаливание.

# # #

И вот тут закономерно запутался. Есть два непонятных момента: во-первых, не вполне ясна схема расчалок возле гондолы, образующих зигзаг между гондолой и первой парой стоек, по задней линии. Спереди все понятно, а вот сзади симметрично не выходит из-за особенностей конструкции в данном случае. С LAS все было бы проще, а тут возможные точки крепления не на одной линии со стойками. Есть одна фотка, которая дает вариант - стрелками обозначены расчалки. Куда идут верхние концы пары в правой части? Если наверх, в те же точки, что и расчалки "зигзага" спереди, то видимо как-то так все и устроено, не вполне симметрично, но.
#

Вторая загадка посложнее, она касается боковых расчалок от стоек фермы (ф-стойки) к заднему ряду стоек крыла (к-стойки). Согласно чертежам мы видим, что от второго ряда ф-стоек идут расчалки к верху средних к-стоек поверх крыла. Однако от первого ряда ф-стоек расчалка уходит под крыло, то есть это может быть только крест, прямо ее не провести. На боковой проекции видим крест от второго ряда ф-стоек к к-стойкам, но! на проекции "вид сзади" крест тоже имеется, однако идет от первого, а не второго ряда ф-стоек (в окружности)!

# # #

Уже все глаза сломал об фотографии. Может, у кого-то есть крупный план посадочных гнезд задних к-стоек?

Кажется, я впервые не успею к финишу. У меня есть уважительная причина:
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Эххэхэ... ))) Симпатичная причина. Пока поперек лавки лежит - это еще цветочки. Как вдоль ложиться станет - вот тут Причниа так причина будет )))
^
    


в игноре у 5 пользователей
mng
По поводу первых двух причин дело хозяйское, ты лучше по третьей причине уточни, как назвали доцю?

Добавлено спустя 51 минуту 12 секунд:

Итак первый вопрос, Металлическая косая стойка от задней поверхности крыла к фюзеляжу была на Вузах не всегда, возможно на русских самолетах Дукс, на твоем снимке две верхние спаренные красные стрелки, левая уходила вверх в крыло, правая тоже, короче левая уходила в задний лонжерон крыла, правая в вверх задней-внутренней стойки крыла. Нижняя стрелка, расчалка шла от верхнего лонжерона фюзеляжа к задней-внутренней стойке крыла.
Вопрос второй не понял, ты это, пальцем покажи.
^
    
Да, Гена. У меня уж одна пиратка скоро с лавки вскочит и побежит ) А назвали Варей. Оно, конечно, нынче мода все в честь А.Кадырова называть, но мы пока по старинке.

По первому пункту примерно так и сообразил. Там еще, кстати, можно разглядеть симметричную расчалку от конца лонжерона фюзеляжа к верхнему концу задне-внутренней стойки.

По второму в принципе все ж на фото чертежей и показано. Вопрос в целом сводится к следующему - боковые расчалки от фермы к средним задним стойкам шли а) крест-накрест или б) плоско (соединяются нижние концы стоек и верхние). Оба варианта в той или иной части не совпадают с чертежами, а ни на одном фото этого разглядеть не выходит.

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:

А видали, как вот тут один товарищ предметно подошел к постройке вуазенов?
http://s1306.photobucket.com/user/sasokrasovec/library/VOISIN%20III?sort=9&page=1
^
    


в игноре у 5 пользователей
Зря он вертикальное оперение голубой краской выкрасил, а так очень понравилось.
^
    
mng
Поздравляю с дочей! Very Happy
Здоровья, счастья и благополучия!!

Модель просто блеск получается!
^
    
Контрольный вопрос - на такую модификацию годны же классические кокарды, без окантовки и прочих вывертов?

Чего я точно не успею, так это напечатать декали. Вероятнее всего, сейчас сделаю усредненный voisinus vulgaris, не вооруженный, только кокарды и все, а уже потом, если что, буду доводить.
^
    
Та-да-да-дам! Неожиданно для себя самого успел нарисовать и декали, так что встречайте вуазен 4-го Сибирского корпусного авиаотряда.

# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #

На фото в "Красках..." он как раз невооруженный и боковые расчалки у него просматриваются именно такие (хотя не удивлюсь, если кресты тоже были - судя по тому, какое макраме тут наплели французы). Чего я не учел, так это того, что ферма из латунных прутков будет перевешивать, поэтому пришлось крепить на подставке. В общем, не без огрехов, но в целом, кажется, все удалось. Года через два, возможно, я посмотрю на него, осознаю несовершенство и решу сделать такой же, только лучше, как это уже было с фарманом-тридцаткой, а еще раньше с "Ильей Муромцем", но пока я доволен, а судить вам. Всем спасибо за внимание и советы!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Браво!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вы большой МОЛОДЕЦ!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красота!

С уважением, Влад.
^
    


в игноре у 6 пользователей
ШИКАРНЫЙ ВУАЗЕН ПОЛУЧИЛСЯ!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Как всегда шикарно!

С уважением, Андрей.
^
    
Миша, замечательный аппарат!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Миша, поздравляю с успешным завершением проекта, Вуза получилась просто на загляденье! 👍
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy