Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW-190D-11. Попугай намба 4. 1/72 R.V. Aircraft

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет,

Помню ещё в до-хасегавские времена, будучи школьником, рассматривал фото немецкой авиации. Интересно было с кем наши то бились.
И появились мысли "вот бы забацать парочку таких крестатых". ФВ-190 мне понравился даже больше... Но время шло, я перешел на современку и тема немецкой авиации Второй Мировой так и осталась в детстве.

В позапрошлом году мы отмечали Новый Год в Варшаве и конечно я прошелся по местным магазинам. И в Jadar Hobby, и в Martola побывал. Узнал что есть магазин Tora Tora Tora. И вот там то я и "вспомнил детство" Smile Я искал что-то необычное и тогда продавец показал мне эту модель. Мне понравилось всё - и отливки и раскраска. Да и вообще Дора на мой скромный взляд самая изящная модификацию серии ФВ-190. Так что не удержался и прикупил.

Собирать модель планирую с минимальными доработками. Время на моделизм с рождением сына стало раза в 3-4 меньше.
В этой модели самое интересное - это конечно покраска.
Ну а явные косяки, которые не сложно исправить, буду убирать. Например пушки сквозь нишу пущу.

Единственный недостаток модели это отсутствие указания красок, в которые красить интерьер кабины, ниши.
Если кто уже в теме - не стесняйтесь, пишите. Заблаговременно Wink

Итак, вот коробка с содержимым.
# #
^
    


в игноре у 17 пользователей
VolshebNik писал(а):
отсутствие указания красок, в которые красить интерьер кабины, ниши.

Кабина RLM66, ниши RLM02.
VolshebNik писал(а):
Например пушки сквозь нишу пущу.

Ствол пушки в нише - в кожухе
# #
С уважением - Олег.
^
    
omega
Олег, спасибо дружище.
Быстро ты ответил. А я всё никак не мог до форума добраться, ответить.

Есть ещё один вопрос. Что за хрень за головой пилота и в какой цвет она красилась? Вроде где-то читал, что она бронированная, типа защищала пилота от обстрела сздади..
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik
Классный наборчик. Только смола для ниш "косая", для данной модификации. У Дор, потолка не было http://www.largescaleplanes.com/reviews/Hasegawa/FW190D-9/D-9-4.gif http://www.scaleworkshop.com/workshop/images/fw190d932lg_8.jpg
В принципе править или не править это тебе решать... Правильно это место дано только на AZешных, у всех остальных так же.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 6 пользователей
VolshebNik писал(а):
Что за хрень за головой пилота и в какой цвет она красилась?

Это бронезаголовник, красился как и вся кабина RLM66.
# или такой, для Вашей модели.
# Вот ещё картинка про "попугаев".
#
^
    
AlexRain
Саня, спасибо за коммент. Да, потолок на нишах лишний.
Видно они так решили проблему разработки "кишек" движка, которые должны быть видны.
На этой модели это не самое главное место и по времени затратное.
Потому эту доработку я пропущу.

seabear
Вот спасибо!
Теперь я вижу, что на 4-ке заголовника этого нет. Только рейка простая. Это немного упрастит сборку Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я вот чего вспомнил, у него в крыльях еще пара mk108 стояла. Я вот отверстия гильзосбрасывателя не вижу. Крыло у них было от А-8. Так шо как так: http://i280.photobucket.com/albums/kk173/Oberst_Klink/mk108underwing.jpg
^
    
Пушка мк108 ставилась на D-11 - об этом читал тоже.
Дома гляну вблизи крыло что там с гильзосбрасывателями.
Надо бы ещё фото этих гильзосбрасываетелей. На инструкции Эдуарда они как крыша, на скос идут от центра..
У меня ещё А-8 Эдиковсий есть с 2 комплектами крыльев. Гляну на них тоже

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Есть ещё один вопрос открытый. Эдуард в своей инструкции предлагает конец правого крыла оставить некрашенным. И ближе к хвосту (где обычно лента накрашивается) - тое какие-то "просветы" металла. Как-буд-то раствориелем прежнюю полосу снимали.
Интересно, что это в инструкции Эдика только на "четвёрке":
http://www.eduard.com/store/out/media/1154.pdf

Хотелось бы им верить, но фото 4-ки подходящего не нашел :/
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik
Я честно говоря фоток Фок с MK108 в крыльях практически не видел, ну в основном потому, что не интересно)), а отчасти потому, что не так много их было.
Ну вот гуглится: http://i18.tinypic.com/2gwgpk9.jpg

По оркасу, там такая фигня. В конце войны, разные детали изготавливаемые в разных цехах/разных заводах, стали красить на месте, единого стандарта как такого не стало, некоторых красок тупо могло не быть. Поэтому красили(или не красили) чем было, а потом объединяли. Итоговой покраски после сборки могло вообще не быть, или уже только в части.
Вставка на между фюзелем и хвостом могла быть вообще не крашенной, при окончательной сборке при нанесении основного камуфляжа 82/83, могли верх побрызгать и все. Могло быть и иначе, вставка была окрашена, тока без грунта, как следствие краска могла слезть. А мог быть тупо немного другой тон краски...

Эдуарду, в плане окраски я бы не верил, косяки у них были например А-5 Новотны...
Вот можно тут посмотреть на иглише http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=159916
^
    
Спасибо за фото Саня!
Интересно, что Мк108 торчат из крыла ниже обычного и на нижней плоскости есть небоьшой обтикатель, которого в наборе нету.
Да и отверстий для пушек в крыльях тоже нет. Странно это. Такая вроде проработанная модель! Вся расклёпанная, рельеф всех рулей отличный и при этом такие мелкие недоработки. Ну да это всё поправимо.

Глянул дома набор.
Пушки МК108 тоже есть. Но их скорей всего поменяю на трубки. Какие-то они "овального сечения".

Ну а гильзосбразыватели даны отдельной деталькой и наклеиваются на верх крыла.
Кроме того "бронеспинка" на травле уже идёт под "четвёрку".

Вобщем набор норм. Будем строить Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik писал(а):
Интересно, что Мк108 торчат из крыла ниже обычного и на нижней плоскости есть небоьшой обтикатель, которого в наборе нету.
Да и отверстий для пушек в крыльях тоже нет. Странно это.

Я так думаю, что RV основана на хасе. Mg151 тоже торчат не из самой кромки, а ниже. Обтекатели можно сделать самому. Ничего странного нет, унификация.... Зато дырок под гильзосбрасыватели пулеметов, между ниш, не сделали, как например у Эдуарда.

VolshebNik писал(а):
Глянул дома набор.
Пушки МК108 тоже есть. Но их скорей всего поменяю на трубки. Какие-то они "овального сечения".

А нафиг тебе пушки? Или хотел оружейные отсеки открыть? Если приличные оставь их лучше для какойнить швальбе.
Иголок напили, прожги зажигалкой, чтоб естественно потемнели да и все. Тока, чтоб 151 были потоньше))

Вообще не понимаю нафиг немцам те mk108 сдались, лучше 4 mg151.... или уж mk103 в развале как на Та-152....

VolshebNik писал(а):
Ну а гильзосбразыватели даны отдельной деталькой и наклеиваются на верх крыла.
Кроме того "бронеспинка" на травле уже идёт под "четвёрку".

А? То просто обтекатели под "жирную" mk108, они же были и на А-8.
Да спинку можно и из доширака строгануть. Ты как кстати тросик цеплять будешь? Правильно? Или попроще - к фонарю и привет?
На четверку? Звезда? Ну её нафиг! Нужна А-4, сделай из тамии.
^
    
Мдаа, вот я дал! Обтекатель пушки со гильзосбрасывателем спутал (последний то снизу).
Буду рэзат. Smile

Про пушки ты верно подметил. Из иголок дуло сделаю и всё.

Вот про тросик пока не понял. Это который из под антенны идет за спинкой кабины?
^
    


в игноре у 3 пользователей
VolshebNik писал(а):
Вот про тросик пока не понял. Это который из под антенны идет за спинкой кабины?

Ага. Его. Большинство коллег предпочитают, просверлить фонарь, завязать узелок на тросике и протянуть... В реальности то он идет еще и внутри фонаря и его бы там внутри и привязывать. "Палка" которая крепится сзади к бронеспинке, она не сплошная, а имеет продольный разрез, через который проходит тросик.
^
    


в игноре у 4 пользователей
На вашей машине должен быть поздний, "дутый" фонарь. Здесь, на scalemodels тоже это обсуждали. Есть фото, где видно поздний вариант заголовника, что позволяет это достоверно определить.
Эдуард уже этот момент в инструкции отразил.
http://www.eduard.com/store/out/media/1154.pdf
^
    
AlexRain, prokhor, seabear

Насчёт заголовника я в замешательстве теперь.
На фотке и рисунках, которую выше дал seabear видно, что фонарь на 4-ке как раз не дутый. И заголовник там без "трубы".
А на инструкции от Эдуарда - всё наоборот: фонарь дутый и "труба" за бронеспинкой.
Получается рисункам верить нельзя. Такчто пока не найдутся фотки реальной 4-ки, то я в праве принять любое решение. Верно?

Пока что есть только фотка от seabear-а. seabear, откуда она? Это точно с 4-ки?
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):

На фотке которую выше дал seabear видно, что фонарь на 4-ке как раз не дутый.

Пока что есть только фотка от seabear-а. seabear, откуда она? Это точно с 4-ки?


Нет, вот фото "4" без плексигласа, но с "заголовником"

#


Ну и написано, что тип фонаря 8-190.1025. т.е. тот, что у нас называют "дутым" на других известных фото видно ещё меньше, а на фото с отличным качеством и этот элемент снят.


ЗЫ. если что, это отсюда: http://www.amazon.com/Focke-Wulf-Fw-190-Dora-Two/dp/0979403510
там и несколько фото и пояснения

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Ну и иллюстрация оттуда же:


#
^
    
CTS
Спасибо за фото. Жаль, что на нём не видна "четвёрка". Так что я эту фотку использовать не смогу. Не факт, что автор журнала того видел фото 4-ки с фонарём или имеет достоверное фото. Аот пока фото не найду, где фонарт и номер 4 видны вместе, буду строить как набор предлагает.
Про иллюстрации уже писал - разделились на 2 лагеря Smile
С наборами та же история.

Так долго спорить можно. Пока не появятся неопровержимые доказательства Wink
Но за попытку всё равно благодарю Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
VolshebNik писал(а):
CTS
Спасибо за фото. Жаль, что на нём не видна "четвёрка".


Она видна на других фото. Тут всё просто с привязкой- несколько фото со стоянки с различными самолётами с разных ракурсов, на разных фото видны различные элементы. Я вам кинул маленький фрагмент, где эта Дора выглядывает над Ар234, справа торчит крыло "ночника" Ю88Г, слева там Зибель204.
^
    
CTS
Уважаемый, а есть ли полная версия вашего фото, на котором будет видно что рядом Юнкерс и Зибель?

У меня действительно нашлось фото, где они рядом. Но фонарь там не видно Smile
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Есть. Всё скину только на мыло.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy