Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учимся красить без аэрографа. Продолж...(#9882) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9882.html
Окраску кистью можно применять если самолёт был окрашен одним цветом. Либо переходы между цветами были резкими. Если же прототип имел камуфляж с размытым переходом, то окраска кистью исключается.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сергей, я тебе давно говорил, что ты достиг уже верха в кисти. Попробуй аэр (болею за тебя в том групбилде) и реши, что тебе больше по душе.
Сам считаю кисти "хардкором", и потихоньку перебираюсь на аэрограф. Всё же многие вещи им проще сделать и быстрее.
^
    
Да бросьте вы, вот ведь набросились. Я (как и все) начинал с кисти, потом перешёл на аэрограф. Но до сих пор вспоминаю, как здорово было с кисточкой Smile Технология была примерно такая же - много очень жидких слоёв, плоская синтетика из художественного салона (мне нравятся кисточки Roubloff).

Кстати, единственная причина, почему я купил аэр - это многоцветный камуфляж. Так и не смог победить "наплыв" краски на маскировочную ленту.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Nazar писал(а):
"как клеить без клея",

Паять:

?
Nazar писал(а):
"откусывать без кусачек"

Легко и непринужденно в ассортименте каждого уважающего ся труЪ-моделиста

с зеленым коврегом....на котором правда эти самые кусачки, падла теряются,
ну об этом еще старуха Шапокляк предупреждала:
https://www.youtube.com/watch?v=irc0gs2l7ao
Laughing
Nazar писал(а):
"отпиливать без пилки"..

ну тут ваапче все просто:


Mr. Green
^
    
последнее время все чаще прибегаю к покраске кистью.

есть ряд задач, где она даст наилучший результат.

не говоря о росписи деталей, например кабин
http://redsportcar.ru/pict/tor01.jpg

как тут без кисти?

Во-первых, это красивые плавные, но четкие линии камуфляжа. Например на этих моделях я использовал кисть для нанесения пятен камуфляжа, либо полностью, либо только для уточнения границ после безуспешной попытки сделать эти пятна с помощью маски (и-153)

http://karopka.ru/community/user/7585/?MODEL=410920
http://karopka.ru/community/user/7585/?MODEL=443447
http://karopka.ru/community/user/7585/?MODEL=445892
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1208094_1451075358_07.jpg.html

Во-вторых, все смелее использую кисть и прочий поролон для "прешейдинга"
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1223312_1454669654_21.jpg.html
http://redsportcar.ru/pict/p51a90.jpg

Единственное, сделал выбор в пользу акрила валехо. Мне кажется, только он может дать столь тонкий слой, что не изменит фактуру поверхности.

но главный, вывод, мне кажется, может быть только таким: не стоит замыкаться на каком-то одном способе. будь то краска или аэр. Нужно овладеть всеми доступными и известными технологиями. Каждая из них может рано или поздно пригодиться и дать наилучший результат.

я прошу прощение за обилие ссылок на собственные работы, не пира ради, поверьте, а лишь, поддержания и развитии темы для. просто не знаю кто как делает и не могу дать ссылки на работы других авторов.

но вот как-то с интересом разглядывал фотографии из этого журнала:
http://redsportcar.ru/pict/Model_89.pdf

не смотря на название "красим аэрографом" первые две модели весьма здорово окрашены кистью. Возможно, именно эти статьи позволили мне не чураться такого "новичкового" способа окраски как кисть.

и последнее. В детстве красит поролоном, но каким-то долго сохнущим лаком, смешанным с маслянными красками. Получалось очень не дурно за счет того, что можно было весьма долго выводить нужные переходы, не боясь, что краска засохнет, а потом поверхность немного разравнивалась, когда лак в течении недели высыхал. Но конечно, это устраивало только до покупки аэра ; )
^
    


в игноре у 1 пользователей
olten писал(а):
Сергей! Прежде всего хочу извиниться ...
Олег, да не за что извиняться!
Вы все правильно написали.
И я рад, что вам понравились мои работы Smile

Добавлено спустя 56 секунд:

Nazar писал(а):
Вангую. Следующая статья "как клеить без клея", "обрабатывать без наждачки", "откусывать без кусачек" и наконец "отпиливать без пилки"..
Спасибо за идею!
Кое что можно написать уже сейчас! Laughing

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

Den2000 писал(а):
Если внимательно перечитать цитируемое сообщение, то в нём о пятнистости нет ни слова. Там написано (цитирую) "переходы между цветами", "имел камуфляж с размытым переходом".
Если внимательно посмотреть на мотлинг - то можно заметить, что это самый сложный для кисти вариант окраски с "переходами между цветами" и "камуфляж с размытыми переходами"

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

SergeiZhilinski писал(а):
Сергей, я тебе давно говорил, что ты достиг уже верха в кисти.
Сергей, по мнению спецов (коим я доверяю) - у меня почти верх... А значит есть к чему стремиться Wink

Добавлено спустя 48 секунд:

Serg1962 писал(а):
Да бросьте вы, вот ведь набросились.
В спорах рождается истина! Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

saigon писал(а):
последнее время все чаще прибегаю к покраске кистью.
Антон, спасибо за высказанное мнение и за ссылки - при первой же возможности внимательно изучу, так как ваше отношение к моделизму мне очень нравится.
^
    
Nazar писал(а):
Вангую. Следующая статья "как клеить без клея", "обрабатывать без наждачки", "откусывать без кусачек" и наконец "отпиливать без пилки"..


Самое главное-то и пропустил. "Как красить без краски" Mr. Green

saigon писал(а):
...но главный, вывод, мне кажется, может быть только таким: не стоит замыкаться на каком-то одном способе. будь то краска или аэр. Нужно овладеть всеми доступными и известными технологиями. Каждая из них может рано или поздно пригодиться и дать наилучший результат.


Вот это есть очень правильная мысль.
Пример - недавно здесь на форуме была статья о камуфляже типа "дождь" для самолётов WWI. Теоретически там можно и аэром, но кистью быстрее и проще, кмк.
^
    


в игноре у 9 пользователей
sk16rus писал(а):


Den2000 писал(а):
Если внимательно перечитать цитируемое сообщение, то в нём о пятнистости нет ни слова. Там написано (цитирую) "переходы между цветами", "имел камуфляж с размытым переходом".
Если внимательно посмотреть на мотлинг - то можно заметить, что это самый сложный для кисти вариант окраски с "переходами между цветами" и "камуфляж с размытыми переходами"

Демагогия. Вы в курсе, что используете специальные приёмы ведения дискуссии? Или не в курсе? Вы вторично перевели разговор на то, о чём я речь не вёл. Хотите чтобы я вам привёл подробное описание этого приёма?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Den2000 писал(а):
sk16rus писал(а):
Den2000 писал(а):
Если внимательно перечитать цитируемое сообщение, то в нём о пятнистости нет ни слова. Там написано (цитирую) "переходы между цветами", "имел камуфляж с размытым переходом".
Если внимательно посмотреть на мотлинг - то можно заметить, что это самый сложный для кисти вариант окраски с "переходами между цветами" и "камуфляж с размытыми переходами"
Демагогия. Вы в курсе, что используете специальные приёмы ведения дискуссии? Или не в курсе? Вы вторично перевели разговор на то, о чём я речь не вёл. Хотите чтобы я вам привёл подробное описание этого приёма?
Ну тогда простите меня великодушно...
Значит я просто вас не правильно понял.
Еще раз тысячу извинений.
^
    


в игноре у 9 пользователей
sk16rus писал(а):
Den2000 писал(а):
sk16rus писал(а):
Den2000 писал(а):
Если внимательно перечитать цитируемое сообщение, то в нём о пятнистости нет ни слова. Там написано (цитирую) "переходы между цветами", "имел камуфляж с размытым переходом".
Если внимательно посмотреть на мотлинг - то можно заметить, что это самый сложный для кисти вариант окраски с "переходами между цветами" и "камуфляж с размытыми переходами"
Демагогия. Вы в курсе, что используете специальные приёмы ведения дискуссии? Или не в курсе? Вы вторично перевели разговор на то, о чём я речь не вёл. Хотите чтобы я вам привёл подробное описание этого приёма?
Ну тогда простите меня великодушно...
Значит я просто вас не правильно понял.
Еще раз тысячу извинений.

Ясно. За статью плюс. Я тоже любитель кисти.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Заранее прошу прощения, не хочу никого обидеть, но не совсем понятно, зачем вот это все написано...
Не говоря уж об орфографии и стилистике статьи...

Я полностью согласен с saigon, что "...не стоит замыкаться на каком-то одном способе, будь то краска или аэр. Нужно овладеть всеми доступными и известными технологиями. Каждая из них может рано или поздно пригодиться и дать наилучший результат...". Почитайте тот же М-Хобби - большинство моделей покрашены как кистью, так и аэрографом.

Понятно, что моделизм - это хобби для собственного удовольствия и выбор способа покраски - дело сугубо личное. И есть такие мастера кисти, как Максим Былкин, который, впрочем, где-то написал, что он таки решил купить аэрограф. Но, если Вы собираетесь регулярно собирать и красить самолеты, то с аэрографом Вы гораздо быстрее достигнете хорошего результата.
Понятно, что:
1.Жаба душит - если аэрограф можно купить достаточно недорого, то компрессор стоит немало, впрочем, несложно и недорого можно найти компрессор от холодильника. Для особо жадных есть вариант "ротодува" ))
2.От распыления красок стоит запах - решается вытяжкой, покраской на балконе/в гараже/не дома или переходом на акрил
3.Есть некий страх перед целой процедурой работы с аэрографом - наложить маски, развести краску, отрегулировать факел, покрасить, потом промыть-прочистить аэрограф. Кисточкой проще - развел, макнул, покрасил, помыл кисть.
4.Наконец, просматривается некий снобизм: "покупать аэрограф я пока просто не хочу, а желаю (с небольшой долей мазохизма) попробовать научиться красить без него". А Вы договоритесь с кем-нибудь, у кого есть аэрограф, и попробуйте покрасить модель... Интересно, какие у Вас тогда возникнут мысли и желания.

Заранее извиняюсь, если повторил уже давно и многократно сказанные до меня мысли и советы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Анатолий, спасибо за отзыв!
Про аэр ничего отвечать не буду Laughing
А вот про "орфографию и стилистику" попрошу поподробнее...
Даже фиг с ней, со "стилистикой" - нас уже начальство на работе этим достало - ну не поймут они никак, что кто-то пишет детективы, кто-то любовные романы, а кто-то детские сказки... А им всё хочется, чтобы все сотрудники писали справки в одном стиле Confused
Вы мне лучше про мою "орфографию"...
Укажите, пожалуйста на ошибки... А то я прежде чем что-то выкладывать, тысячу раз перепроверяю... А тут, видимо, лоханулся где-то...

Спасибо
С уважением
Красильников Сергей
^
    


в игноре у 3 пользователей
"Семен Семенович. Вы все время мешаете планомерным занятиям. Чем со мной пререкаться, Серафима Ильинична, вы молчали бы лучше и слушали музыку. (Дует.) Вообще, я просил бы в минуты творчества относительной тишины. (Чи­тает.) «Гаммы. Гамма есть пуповина музыки. Одолевши сию пуповину, вы рождаетесь как музыкант». Ну, сейчас я уже окончательно выучусь. «Для того чтобы правильно вы­учить гамму, я, всемирно известный художник звука Теодор Гуго Шульц, предлагаю вам самый дешевый способ. Купите самый дешевый ро… (перевертывает страницу) …яль». Как рояль?

Серафима Ильинична. ?

Мария Лукьяновна. Как рояль?

Семен Семенович. Подождите. Постойте. Не может быть. «Предлагаю вам самый дешевый способ. Купите самый де­шевый ро… (пробует, не слиплись ли страницы, перевер­тывает) …яль». Это как же? Позвольте. Зачем же рояль? (Читает.) «В примечаниях сказано, как играется гамма. Проиграйте ее на рояле и скопируйте на трубе». Это что же такое, товарищи, делается? Это что же такое? Это кончено, зна­чит. Значит, кончено. Значит… Ой, мерзавец какой! Главное дело, художник звука. Не художник ты, Теодор, а подлец. Сво­лочь ты… со своей пуповиной. (Разрывает самоучитель.) Маша! Машенька! Серафима Ильинична! Ведь рояль-то мне не на что покупать. Что он сделал со мной? Я смотрел на него как на якорь спасения. Я сквозь эту трубу различал свое будущее."
(Эрдман Н. В., "Самоубийца")
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эвана как завернул! Однако... Laughing
^
    
Приветствую Вас, моделисты!!!
Признаться, себя к таковым я не отношу. Я, человек случайно купивший две модели танков от Звезды в 35 масштабе. Собрав одну из них (ИСУ-152), я нашел ее несколько обезличенной.
Возникла необходимость в покраске модели, собственно вопрос... в моем населенном пункте отсутствуют краски для моделей, такие как Звезда мастер-акрил и тем более Тамия, максимум
чем я располагаю это гуаш, акварель моей дочурки =) и акриловые краски Луч http://www.luch-pk.ru/catalog/kraski/akril.php есть ли возможность покрасить данными красками и получить внятный результат.
^
    


в игноре у 5 пользователей
удалить
^
    
HE3PuMbIu
Чем я только не красил в детстве Smile))
Из того, что у вас под рукой, я бы попробовал Акрил. Ибо акварель и гуашь легко смывается водой. Да и полапав немного модель, тоже можно оставить следы.

А по нашему, по православному, под кисть лучше эмали (лучше таки модельные краски Humbrol, Revell). Мазки эмалью лучше сливаюся. Хотя следы от кисти всё-равно не просо избежать. Особенно на первой модели.

Вобщем красьте тем что есть и получите удовольствие. Mr. Green
Как получится так получится Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
https://www.youtube.com/watch?v=BitmaECqO30 можно и маслеными)
^
    


в игноре у 4 пользователей
HE3PuMbIu
Гуашь и акварель рекоменрековать не берусь. А вот нитрокраску (обычную, их хозмага) - пользую уже не первый год. Из минусов - цвета мешать приходится самому, и адгезия как правило так себе. И - да, нужен аэрограф с компрессором.
Из плюсов - цена ( для получения большинства цветов достаточно 4...5 основных), и несравнимая с другими красками готовность к длительному растворите даже если засохнет до твердого состояния, растворитель решает проблему (удобно при больших перерывах в творчестве).
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy