Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Ту-134А(#9873) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9873.html
Ярко!
^
    


в игноре у 1 пользователей
# Всех с наступающим днем Великой Победы!
^
    
Классно и очень красиво!!!
Электроника в пластике - отличное дополнение и оживление моделей.
Надеюсь в скором времени и свое детище со световой навеской показать миру.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexX писал(а):
Классно и очень красиво!!!
Электроника в пластике - отличное дополнение и оживление моделей.
Надеюсь в скором времени и свое детище со световой навеской показать миру.

Спасибо! Очень интересно будет посмотреть! Какой самолет Вы строите?
^
    
Aircraft2012 писал(а):
Какой самолет Вы строите?

Сразу несколько, два из них оооочень большие долгостои, но все с присутствием электроники: Harrier, Ан-12, Ан-24РВ, Ил-76. Масштаб первых трех - 1/72, Ил - 1/144. Если ничего не помешает, то скоро будет и статья о первом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexX писал(а):
Сразу несколько, два из них оооочень большие долгостои, но все с присутствием электроники: Harrier, Ан-12, Ан-24РВ, Ил-76. Масштаб первых трех - 1/72, Ил - 1/144. Если ничего не помешает, то скоро будет и статья о первом.

Просто супер! С нетерпением буду ждать. И ооооочень интересуют Ан и Ил. У самого задумка есть на них, но это надо "выносить" ))))
^
    
Aircraft2012
Коллега,а есть ли схема электропроводки и можно более подробно описать, на какой элементной базе это делалось??
Приехала мне УБЛка. Тоже загорелся идеей подсветить.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wishmaster писал(а):
Aircraft2012
Коллега,а есть ли схема электропроводки и можно более подробно описать, на какой элементной базе это делалось??
Приехала мне УБЛка. Тоже загорелся идеей подсветить.

Схема есть, но сейчас я собираю еще один такой же, и в нем я уже применяю микроконтроллер Arduino Nano. Это и проще и в разы меньше по объему занимаемого места. Очень советую именно его использовать. Не придется заморачиваться на подбор параметров элементов. Все делается программно за несколько минут. Но если все таки есть желание повозиться с паяльником "по-взрослому" Wink , то могу прислать схему моего первого варианта. В ней два таймера 555, одна К561ЛН2 несколько резисторов, конденсаторов, пара транзисторов и диодов. Я не знаю Вашего уровня знаний всего этого, потому предлагаю самый простой вариант на Ардуино. Жаль я сам не знал про него в то время.
^
    
Aircraft2012 писал(а):
Но если все таки есть желание повозиться с паяльником "по-взрослому" Wink , то могу прислать схему моего первого варианта. В ней два таймера 555, одна К561ЛН2 несколько резисторов, конденсаторов, пара транзисторов и диодов. Я не знаю Вашего уровня знаний всего этого

Привлеку инженера-радиоэлектронщика в запасе Smile
Ну и советы по Ардуино тоже будут интересны.
А что за такая батарейка хитрая??
^
    


в игноре у 4 пользователей
Батарейка совсем не хитрая. Такие продают во всех магазинах. Лучше всего в тех, где продают автосигназизации, т.к. часто используется она именно в брелках. Схему с пояснениями смотрите во вложении. Будут вопросы, задавайте.

# # # #
^
    
Aircraft2012
Представители старой школы инженеров-радиоэлектронщиков сказали "нафих этик контроллеры Evil or Very Mad" и извлекли из загашников микросхему, на базе которой можно построить мультивибратор
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wishmaster писал(а):
Aircraft2012
Представители старой школы инженеров-радиоэлектронщиков сказали "нафих этик контроллеры Evil or Very Mad" и извлекли из загашников микросхему, на базе которой можно построить мультивибратор

А какую микросхему они извлекли? Very Happy
Основная сложность в том, чтобы заставить два диода вспыхивать (именно вспыхивать, а не загораться и медленно гаснуть) в противофазе. Один мультивибратор с такой задачей не справится. Для этого и нужны ОДНОвибраторы на его выходе. Только один срабатывает по фронту, второй по спаду. Получается довольно громоздко и потребует налаживания интервалов. А на микроконтроллере все просто и оооочень компактно. Зря Ваши знакомые так решили. Я это говорю как раз, как представитель той самой "старой" школы электронщиков Very Happy
^
    
Aircraft2012 писал(а):
А какую микросхему они извлекли? Very Happy

К155ЛА3
По поводу контроллеров еще совещался с одним электронщиком.
Говорит, что у него есть программатор и Ардуино для мигалки не обязателен.
Посмотрим.
Мне практически в ультимативной форме было сказано, что никаких мигалок, пока я не закончу один затянувшийся проект.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wishmaster писал(а):
Aircraft2012 писал(а):
А какую микросхему они извлекли? Very Happy

К155ЛА3
По поводу контроллеров еще совещался с одним электронщиком.
Говорит, что у него есть программатор и Ардуино для мигалки не обязателен.
Посмотрим.
Мне практически в ультимативной форме было сказано, что никаких мигалок, пока я не закончу один затянувшийся проект.

Одной этой микросхемы будет мало. Потребуется еще одна плюс обвязка. Поскольку это 155-я серия, т.е. TTL-технология, то питание у нее должно быть строго 5 в. А это значит от батарейки 12 в. напрямую уже не запитаешь. Ну... хозяин - барин Very Happy
А длинный проект действительно лучше сначала закончить Wink
^
    
Aircraft2012
Ну еще одна микруха тоже найдется.
По питанию 4.5В от трех таблеток будет мало??
А проект заброшен, потому как ожидается поставка травления в одной из совместных закупок.
Влом мне стало врукопашную красить кабину и делать ремни на кресла.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Wishmaster писал(а):
Aircraft2012
По питанию 4.5В от трех таблеток будет мало??

У этой серии напряжение питания 4,75 - 5,25 в. На нижних напряжениях может не возбудиться мультивибратор. Ваши знакомые-электронщики должны это знать Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здоровско!
Технический вопрос: как делались шторки в салоне? Просто пластик?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пузанский писал(а):
Здоровско!
Технический вопрос: как делались шторки в салоне? Просто пластик?

Так точно. Полоски доширака.
^
    
Тоже не понял, зачем было городить огород из 555, если шести элементов ЛН1 хватило бы и для мультивибратора и для двух моновибраторов
^
    


в игноре у 4 пользователей
RA-65775 писал(а):
Тоже не понял, зачем было городить огород из 555, если шести элементов ЛН1 хватило бы и для мультивибратора и для двух моновибраторов

Схем достаточно много. Но не каждая сможет работать на сверхнизкой частоте 0,5...1 Гц с хорошими границами фронта и спада на выходе. А это важно.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy