Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Панельный эффект???

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
Есть мнение, что под металлики для пущего эффекта надо наносить чёрный глянец. Я использовал обычный Mr.Color 002. У Алклада для этого своя чёрная база есть.
- у Гунце тоже, это вроде бы достаточно новый продукт
http://www.eduard.com/store/Gunze/Surfacers-and-primers/Mr-Finishing-Surfacer-Acer-15 00-Black-170ml.html
http://www.eduard.com/store/Gunze/Surfacers-and-primers/Mr-Finishing-Surfacer-1500-Bl ack-40ml.html - этим я уже пользовался, как основу под серебрянку из этого набора:
http://www.eduard.com/store/Gunze/Paints/Mr-Color-J-A-S-D-F-Aluminized-Old-Timer-3x10 ml.html.
Она, кстати, отличается как от обычных металиков, так и от полируемых и супер. Но эффект мне понравился - вид алюминиево-дюралевый
И лента Тамия , Теса и Трумпетер легко снимаются.
И второй продукт, - он у меня был, но друзья выцыганили и я пока не видел результата
http://www.eduard.com/store/Gunze/Surfacers-and-primers/Mr-Finishing-Surfacer-1500-Gr ay-40ml.html
И есть к нему такая новая грунтовка в баллоне - в пару:
http://www.eduard.com/store/Gunze/Surfacers-and-primers/Mr-Finishing-Surfacer-Acer-15 00-Gray-170ml.html
если получится - приедут из Мосона в апреле, тогда помотрим.

Касательно старинных методов - про чесночный сок не знаю, а вот белок и крем для бритья мы использовали так - на бумажную маску кистью наносили это чудо-средство и во влажном(степень влажности-липкости постигалась эмпирическим путем) состояниии помещали на место и ждали высыхания. После красили, сушили краску. Потом примерно через сутки отмачивали маски и смотрели на результат. Можно было крем для бритья толстым слоем наносить кистью для маскировки камуфляжа и красить в принципе , когда он даже не до конца высох, а покрылся достаточно толстой коркой и не сдувался аэрографом. Но я пользовался такой техникой крайний раз лет 25 тому, позже хватало более современных технологий.

И еще одно - оказались вполне годными и металлики от Вальехо - из новой линейки :
http://www.acrylicosvallejo.com/en_US/metal-color/family/33
Вот здесь есть переводы на русский и полезные комментарии.
личные впечатления такие: нужно ЧОТКО Smile)) следовать инструкции, особенно важно два момента - грунт, лучше все-таки родной черный из линейки для металликов Metal Color Gloss Black Primer 77.660, после нанесения хорошо просушить, лучше сутки( как и советует вальеховский мануал)и второе - наносить тонкими слоями сам металлик, почти насухо. Эффект после того, как почувствовал краску, сравним с лучшими металликами, ну и бонусом - практически нет запаха. Лента тоже снимается без последствий и краска не пылит после высыхания.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В качестве масок для "панельного эффекта" - рекомендую желтые офисные стикеры.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну почему бла-бла-бла? Простейшие "водораствримые" клеи для тонкой (газетной) бумаги.
^
    


в игноре у 18 пользователей
omega писал(а):
Эйероплан писал(а):
Наш человек, наш!! И фольга и мёд...

Дарю идею (безвозмездно!): "Официальный поставщик Башкирского Мёда (тм) для нужд моделизма" Very Happy
Досадно, что к тебе через границу не проедет. Будешь на родине, маякни, я тебя обязательно порадую свеженьким Smile
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
Ну почему бла-бла-бла? Простейшие "водораствримые" клеи для тонкой (газетной) бумаги.

Я к тому спросил, что сам-то пробовал Wink ? Выходит что нет.
Про сок чеснока- этот метод рекомендовался в своё время для склейки прозрачных ненагруженных деталей. Например, приклейка "бронестекла" на фонарь. Видишь как получается- сам не пробовал, а советуешь. Ну вдруг как приклеит коллега маски на чеснок, и оторвётся краска?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день, уважаемые форумчане.
Попробовал маски из тамиевского скотча- даже ослабленный
клеевой слой снимает краску. Грунт использовал Ганзу правда без
черной положки. На руках краска не остаётся. Если потереть поверхность
модели, остаются царапины.
Взял мёд, сделал маски, задул и через 15 мин. смыл теплой водой.
Результат меня удовлетворил. Так что МЁД рулит.
Я слышал, что панельный эффект можно делать при помощи фильтров,
интересно как?
^
    


в игноре у 16 пользователей
BoolovРоман писал(а):
Попробовал маски из тамиевского скотча- даже ослабленный
клеевой слой снимает краску.

Сколько времени прошло между окраской и приклейкой скотча?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вставлю свои пять копеек. Отлично подходят для таких целей листочко с клеевым краем. Юзаю 3-мовские, адгезия очень нежная
^
    


в игноре у 1 пользователей
Между покраской и наклейкой масок прошло 3 дня.
Растворитель Mr.Color Leveling Thinner
Разбавлял совсем слегка т.к. она и так жидкая(краска).
Дул малым давлением с близкого расстояния в несколько слоёв.
^
    


в игноре у 6 пользователей
BoolovРоман писал(а):
.....клеевой слой снимает краску.

Какую краску...???

BoolovРоман писал(а):
Разбавлял совсем слегка т.к. она и так жидкая(краска).

Подозреваю, что именно это было как раз лишним....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Клеевой слой скотча срывает краску.
Если растворитель не добавлять, то краска
сохнет налету и не даёт блеска.
^
    


в игноре у 6 пользователей
BoolovРоман писал(а):
Если растворитель не добавлять, то краска
сохнет налету и не даёт блеска.

Уменьшить давление на выходе.....
^
    


в игноре у 18 пользователей
Суперметаллики от "Ганзы" после высыхания топором не отскребёшь от детали.
Возможно слой хороший положили?
^
    
ДядьШтань писал(а):
Обычная бумага на мыльный раствор,"дедовский метод"работает всегда! Very Happy

С уважением,Андрей.

Не вариант. Вода высыхает очень быстро и самое главное от струи воздуха с аэрографа. И эта же струя сдувает маски с поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Давление меньше единицы. Между слоями сушка 15 мин.
Может сама краска, как ранее кто то писал, хуже по адгезии
чем sm 01
^
    
Ещё вариант - дешёвая китайская изолента (продаётся в магазинах сети "FixPrice"). Три штучки в кучке за 45 или сколько там сейчас у них рублей. Адгезия никакая. Как раз для масок!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Стараюсь все по науке делать.
А Вы кЕтай Smile))
^
    


в игноре у 17 пользователей
BoolovРоман писал(а):
А Вы кЕтай

Кстати - полезный совет. Всю модельную жизнь маски делал из ПВХ изоленты, выбирая на рынке наименее липкую. И никогда никаких проблем... Very Happy
^
    
SM1 и SM8 не пользовался, как и другими супер-металликами.
Но пользовался MC218 - полируемый. С нее скотч так же снимает слои. Но как-то странно. не до грунта. Просто слой немного другого оттенка. А вот мыльный раствор на такую краску - было бы плохой идеей. Мылом эта краска смывается на ура...
^
    
BoolovРоман писал(а):

Результат меня удовлетворил. Так что МЁД рулит.

Рад, что мой совет помог Smile .
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy