Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мегазапил Ан-2(RA-33486) 1/72 от Моделиста или тёрки с женой

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Антонова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Alex_airborn писал(а):

А можно поподробнее насчёт лака? Толстый слой получается? Smile Я так понимаю, лак должен быть достаточно вязким для этих целей? Какой лак обычно пользуете?
Просто следующим на очереди Boeing-737-700 от Rewell, а там стекла иллюминаторов отсутствуют как класс. Пока опробую идею с прозрачной эпоксидкой, но почему бы и лак не попробовать?

Коллеги, дозвольте вставить свои пять копеек:
# #
на снимках - иллюминаторы на MV-22 1/72 из обычной Футуры (пардон за качество снимка, под рукой окромя мобилы другой фототехники нет). Иллюминаторы не самые маленькие, миллиметра по 4 - 5 в диаметре. Футура наносится кисточкой, промазываются края, затем заполняется все отверстие. Полная просушка сутки, затем еще один слой (аккуратно, чтоб пузырьки не образовались!). Повторять до нужной толщины, но мне и двух слоев хватило. Рекомендую, дешево и сердито. И, что-то мне подсказывает, Тамиевский Х-22 должен вести себя так же.
^
    
sao68 писал(а):
Евгений, как то все сложно. Глубина выдавливания может корректироваться диаметром шарика.

Коллега sao68, не знаю, как к вам обращаться, да, ваш метод попроще будет.Но матрица на Ан-2 ИМХО все-равно нужна для гарантии (ваши же слова, согласен). Мой метод более трудоемкий и скорее теоретический - на практике я не проверял, не было повода. Я вертолетами (Ми-8 к примеру) и гражданскими бортами не занимаюсь. Здесь у меня скорее теоретические выкладки, основанные на расчетах,требующие подтверждения практикой.
^
    
Евгений, если не против давайте на "ты", Алексей. Про матрицу на Ан-2. помню, конечно, там не обойтись. У меня все алюминий, могу как говорит молодежь "не париться" )). Воспользоваться ли нашими советами, это конечно решать Алексею.
^
    
sao68 писал(а):
Евгений, если не против давайте на "ты"

Алексей, конечно не против. Wink Да у тебя и масштабы, насколько я понял, покрупнее будут, не 1/72. Хотя я на Ан-12 от Родена (1/72) ставил родные и никаких проблем не возникало - единственное: расточил под нужный диаметр отверстия. Там иллюминаторы были уже профилированные , т.е кривизна была уже изначально на иллюминаторах.. Закрепил аккуратно на клей, по длине окружности пролил изнутри жидким клеем - ...и все! Боялся, что отвалятся в процессе работы, ан нет, держались насмерть! Mr. Green
Ну а так да, решать-то Леше-автору темы, конечно. Хотя твой метод заслуживает внимания, мне понравился. Попробовать можно. Дешево и сердито! Тут действительно главное - тонкую оргашку найти...
^
    
Евгений, на счет оргстекла, это конечно вопрос. Хотя имея минимальные тех.средства, можно сошлифовать и отполировать. Я полирую пастой гои на с автомоб. маслом. на маааалых оборотах .
^
    
sao68
Леш, а может проще поступить: сейчас столько прозрачных упаковок (от флешек, комплектующих компьютерных, бытового чего-нибудь и т.д.). Может для начала этот вариант подойдет? Только вот вопрос: не помутнеет ли все это дело в процессе? Да попробовать-то делов? Ну а если нет, тогда искать тонкую оргашку, ну или правда утоньшать по твоему варианту. Хотя лет 15 назад я таким образом стекло спалил на наручных электронных часах Ситизен... Mr. Green Тоже на мааалых оборотах на станке...Посему уж лучше тогда отполировать вручную. С полировочной пастой. конечно! Да, ГОИ, самая доступная и дешевая. Я брал Тамию Суперфайн полировальную - тюбик 20 мг. по цене ого-го...!
^
    
Женя, все выше тобой перечисленное, не подходит, опробовано. Эти упаковки по моему какая то разновидность целофана (я не химик), но уж точно не оргстекло. Очень быстро нагревается. мутнеет и плавится ((
^
    
Леш,значит, не подходит, раз ты пробовал, а я как вариант предложил...Здесь у нас уже какой-то мозговой штурм получается! Mr. Green Ну это все и очень хорошо - так решаются многие проблемы.
Вот еще вариант, что пришел в голову: тонкий целлулоид 1 мм. Но он может пожелтеть... Sad Не сразу, со временем. Я на заре своей юности (тогда еще судомодельной) давил из него вентиляционные дефлекторы 1/50. правда, я их красил затем, а так да, был желтоватый сам по себе. Когда-то это решалось путем "опрозрачнивания" - положить на подоконник на месяц где-то. Но все это в случае с Алексеем-автором ненадежно как-то...Поэтому данный вариант я ему не рискну предложить.
Надо поинтересоваться у него: а что, родные иллюминаторы совсем никакие? Может, и с ними можно что-то сделать, чтоб огород не городить? У человека и так столько работы впереди!
А мы тут советуем какие-то высокотехнологичные вещи... Wink

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 35 секунд:

TTF писал(а):
на снимках - иллюминаторы на MV-22 1/72 из обычной Футуры

Чтоб эту Футуру достать...Я уж и пробовал заказывать - результат нулевой, уж полгода жду ответа! Evil or Very Mad Очень хотел бы лично опробовать - ну уж такие хвалебные оды о ней!!!
И, что-то мне подсказывает, Тамиевский Х-22 должен вести себя так же[/quote]
Проще уж поди этот лак найти...
Для нашего города (Курск) это более чем доступный вариант! Да, затратно, а что делать...? Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Футура не подходит для этих целей. Сколько ни пробовал заливать люмики на гражданке в 144м масштабе- бесполезно. Высыхает и исчезает.
^
    


в игноре у 25 пользователей
sao68 писал(а):
Женя, все выше тобой перечисленное, не подходит, опробовано. Эти упаковки по моему какая то разновидность целофана (я не химик), но уж точно не оргстекло. Очень быстро нагревается. мутнеет и плавится ((


Эти упаковки ни целлофан, ни в каком виде. И не оргстекло. Акрилы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
kazanez писал(а):
Футура не подходит для этих целей. Сколько ни пробовал заливать люмики на гражданке в 144м масштабе- бесполезно. Высыхает и исчезает.

Значит, у меня неправильная Футура Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
kazanez писал(а):
Футура не подходит для этих целей. Сколько ни пробовал заливать люмики на гражданке в 144м масштабе- бесполезно. Высыхает и исчезает.

Значит, у меня неправильная Футура Mr. Green


Тогда объясните тупому, как это сделать. Рад буду услышать советы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
kazanez писал(а):
TTF писал(а):
kazanez писал(а):
Футура не подходит для этих целей. Сколько ни пробовал заливать люмики на гражданке в 144м масштабе- бесполезно. Высыхает и исчезает.

Значит, у меня неправильная Футура Mr. Green


Тогда объясните тупому, как это сделать. Рад буду услышать советы.

Может, причина неудачи - в "пробовал заливать"? Там футуры совсем чуть надо, аналогия - мыльные пузыри. Я сначала кисточкой футурой смачивал края отверстия, а потом как бы натягивал пленку на иллюминатор. И еще, на период высыхания я ставил модель так, чтобы плоскость иллюминатора была строго в горизонте, иначе футура может просто стечь. Как-то так.
^
    


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
kazanez писал(а):
TTF писал(а):
kazanez писал(а):
Футура не подходит для этих целей. Сколько ни пробовал заливать люмики на гражданке в 144м масштабе- бесполезно. Высыхает и исчезает.

Значит, у меня неправильная Футура Mr. Green


Тогда объясните тупому, как это сделать. Рад буду услышать советы.

Может, причина неудачи - в "пробовал заливать"? Там футуры совсем чуть надо, аналогия - мыльные пузыри. Я сначала кисточкой футурой смачивал края отверстия, а потом как бы натягивал пленку на иллюминатор. И еще, на период высыхания я ставил модель так, чтобы плоскость иллюминатора была строго в горизонте, иначе футура может просто стечь. Как-то так.


Интересный метод, буду пробовать. Какой кисточкой пользовались?
^
    


в игноре у 1 пользователей
kazanez писал(а):
Интересный метод, буду пробовать. Какой кисточкой пользовались?

Shocked
А бог его знает, что под рукой было. Колонок, по-моему, "нулевка" или №1, сто лет назад в художественном салоне брал.
^
    


в игноре у 6 пользователей
TTF писал(а):
kazanez писал(а):
Интересный метод, буду пробовать. Какой кисточкой пользовались?

Shocked
А бог его знает, что под рукой было. Колонок, по-моему, "нулевка" или №1, сто лет назад в художественном салоне брал.



Я тоже так подумал. Есть такая. Спасибо.
^
    
sao68 писал(а):
Женя, все выше тобой перечисленное, не подходит, опробовано. Эти упаковки по моему какая то разновидность целофана (я не химик), но уж точно не оргстекло. Очень быстро нагревается. мутнеет и плавится ((

Весьма познавательная статья с этого ресурса на тему материала упаковок:
http://scalemodels.ru/articles/9022-ochen-kratkijj-likbez-po-upakovochnomu-plastiku.h tml
^
    
Pit
Спасибо, очень полезная статья.
^
    
Ого! Shocked
За время моего отсутствия тут весьма нехилый мозговой штурм прошёл! Mr. Green
Спасибо, друзья, между делом мотаю на ус на будущие проекты.
Кстати, sao68, Лёш, тема с шариком отподшипника - пойдёт на ура для изготовления полусферических блистеров!
Да, и чем тебе упаковка не угодила? Я ещё в училище из пластиковых бутылок давил вполне приличные фонари. Хоть это был мой первый опыт на этом поприще, фонарь на Як-18 получился довольно пристойным. Laughing

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

larry46 писал(а):

Надо поинтересоваться у него: а что, родные иллюминаторы совсем никакие? Может, и с ними можно что-то сделать, чтоб огород не городить? У человека и так столько работы впереди!

Родные иллюминаторы такие, что место им в мусорке. Хотя, в своё время мне удавалось их использовать для доработки втулки винта на том же Моделисте. Что до их изготовления, то этот вопрос в данном проекте я благополучно решил, о чём писал уже выше.

Цитата:

Чтоб эту Футуру достать...Я уж и пробовал заказывать - результат нулевой, уж полгода жду ответа! Evil or Very Mad Очень хотел бы лично опробовать - ну уж такие хвалебные оды о ней!!


Насчёт Футуры - сам облизываюсь. На днях слетаю в Испанию, думаю там разведать насчёт неё. Cool [/quote]
^
    
По поводу использования Клир Фикса, Футуры и прочих жидкостей для имитации иллюминаторов.
Я пробовали Клир Фикс (рекомендую) и Футуру ( менее прочная пленка образуется, но тоже рекомендую) - вот ссылка на дружественный форум, где в ходе постройки ПРАКТИКОЙ проверялась целесообразность и практическая ВОЗМОЖНОСТЬ использования этих жидкостей.
http://karopka.ru/forum/messages/forum189/topic21875/message946783/#message946783

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

На днях слетаю в Испанию, думаю там разведать насчёт неё.-
Вряд ли в Испании будет жидкость из США.
В европе производится жидкости, по своим параметрам очень схожие с Футурой,однако в нашем модельном деле они ценятся ниже, по объективным показателям.
Если уж смотреть в Испании - попробуйте спросить Johnson Klear- http://www.rmweb.co.uk/community/uploads/monthly_05_2013/post-7290-0-15434700-1369248 429_thumb.jpg
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy