Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ZIP Maket - очиститель для аэрографа(#9569) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/9569.html
Поллитра ИПС - порядка 150 руб. Поллитра ацетона - порядка 50 руб. Смешать - литр очистителя за 200 руб. Вот это импортозамещение Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Отнюдь! Это не шутка! Промывка заливается после краски. По сути - это чистый растворитель краски, которую вы используете. Соответственно, если краска водорастворимая - то это вода! Весь мир переходит на водорастворимые краски, только мы да японцы ходим в этих ядовитых дебрях.
Предваряя дальнейшие вопросы скажу, что для чистки аэрографа я применяю другие жидкости. Но это при полной разборке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
serge писал(а):
Соответственно, если краска водорастворимая - то это вода! Весь мир переходит на водорастворимые краски, только мы да японцы ходим в этих ядовитых дебрях.
Предваряя дальнейшие вопросы скажу, что для чистки аэрографа я применяю другие жидкости. Но это при полной разборке.

Акан-7 я промываю водой, и… не отмываю. И ничем не отмываю. Только механическая чистка. Шабер, то да се. Потому и сопло моей Ультры - расходный материал. А вот Вальеха на ура смывается родным разбавителем. Водой не пробовал.
ЗЫ: Но вообще странно, зачем в теме про "ZIP" обсуждать сей интересный вопрос. Есть же конкретная тема.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ухожу,ухожу, ухожу...
^
    
serge писал(а):
Отнюдь! Это не шутка! Промывка заливается после краски. По сути - это чистый растворитель краски, которую вы используете. Соответственно, если краска водорастворимая - то это вода! Весь мир переходит на водорастворимые краски, только мы да японцы ходим в этих ядовитых дебрях.
Предваряя дальнейшие вопросы скажу, что для чистки аэрографа я применяю другие жидкости. Но это при полной разборке.

Не путайте РАЗБАВИТЕЛЬ и РАСТВОРИТЕЛЬ! Это абсолютно разные вещи.
РАЗБАВИТЕЛЬ предназначен для разбавления/разведения краски, т.е. делает её более жидкой.
В данном случае для всех водорастворимых акрилов как раз подходит обычная, а лучше дистиллированная вода.
РАСТВОРИТЕЛЬ же предназначен для удаления подсохшей или засохшей краски и лака, очистки инструмента.
Акрил в процессе высыхания полимеризуется, точнее образует стойкую плёнку, и не каждый родной разбавитель её возьмёт.
Очиститель для аэрографа в данном случае и является РАСТВОРИТЕЛЕМ, и предназначен для удаления из него остатков краски, в том числе и подсохшей.
А уж что для этого использовать: "фирменные" составы от именитых производителей, отечественные аналоги, ИПС, этиловый спирт, 648, 646 и т.д. (в зависимости от используемого типа краски) каждый для себя решает сам.
^
    


в игноре у 10 пользователей
serge писал(а):
Спирт в аэрограф? Ну это не все поймут Laughing

Ну, мне тоже было, поначалу, нелегко. Но, видя, как чистым спиртом выносятся ошмётки краски из самых потаённых уголков аэрографа, мировоззрение несколько поменялось. Smile Уже не раз, в разных темах, рекомендовал коллегам поспрашать в аптеках Асептолин. Стоит копейки, по сути - спирт с какими-то незначительными добавками для наружного применения, но отлично вымывает присохшие остатки акрила. Есть два вида, 70% и 90%. Девяностый, соответственно, крепче и он лучше вымывает.
Кстати, забулдыги успешно принимают это средство вовнутрь... Так что надо быть готовым принимать сочувственные взгляды аптекарских работниц. Smile

serge писал(а):
А если промывать водой? Что об этом скажете? Это ни в коей мере не реклама водорастворимых красок, но тем не менее... Вода - источник жизни, ну а спирт, сами знаете, -добровольное безумие. Ну а 646, 647, 648 - эта эвтаназия какая-то.
Вода нейтральна. Свежие остатки краски вымоет, а засохшие вряд ли. Гораздо эффективнее "добровольное безумие" со спиртом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chaban67 писал(а):
Акан-7 я промываю водой, и… не отмываю. И ничем не отмываю. Только механическая чистка. Шабер, то да се. Потому и сопло моей Ультры - расходный материал.


Может, лучше попробовать купить промывку для аэрографа вместо очередного сопла? Smile
^
    
Viper_msk писал(а):
Chaban67 писал(а):
Акан-7 я промываю водой, и… не отмываю. И ничем не отмываю. Только механическая чистка. Шабер, то да се. Потому и сопло моей Ультры - расходный материал.


Может, лучше попробовать купить промывку для аэрографа вместо очередного сопла? Smile


Вот правильный ответ Exclamation Exclamation Exclamation
^
    


в игноре у 3 пользователей
Viper_msk писал(а):
Может, лучше попробовать купить промывку для аэрографа вместо очередного сопла?

"Имя, сестра, имя"! (с)
Только напомню, камрад Вайпер, что тот "портвейн вместо крови", что Вы делает из Акана промоется чем угодно. Залейте по инструкции производителя, разбавленным на 5-10%, и промойте. И если у Вас получится, сообщите марку. Если у меня этого нет, я обязательно куплю!
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Хотя, пользуюсь, в основном, акрилами Ганза и Тамия, продуваю аэр спиртом (Асептолин)

Мне что-то не нравится как спиртом тамия отмывается, 646 гораздо лучше с этим справляется, он вообще с чем угодно очень хорошо справляется. Чистить стараюсь всегда тщательно, почти при каждой промывке вытаскиваю и протираю иглу. Надеюсь, 648 будет не хуже по очистительным свойствам.
По поводу объемов. После того как у меня через пол-года от 400мл бутылки ганзовского растворителя осталась 1/5, причем все ушло в основном на промывку, решил, что стоит найти что-то подешевле для этого. Confused С тех пор ушла почти вся литровая бутылка 646. Полностью собранных моделей за все это время было ровно одна и та очень маленькая. Very Happy
В основном все ушло на различные эксперименты.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Chaban67 писал(а):
Потому и сопло моей Ультры - расходный материал.

Ужас какой. Вроде аэрограф хороший (у меня тоже H&S, только evolution), прокладки там надежные, может стоит попробовать 646/648? Я так понимаю, многим запах не нравится, но за то чистит на ура все что угодно.
^
    
Andrew_Placid писал(а):
Chaban67 писал(а):
Потому и сопло моей Ультры - расходный материал.

Ужас какой. Вроде аэрограф хороший (у меня тоже H&M, только evolution), прокладки там надежные, может стоит попробовать 646/648? Я так понимаю, многим запах не нравится, но за то чистит на ура все что угодно.

У 648 запах не такой убойный как у 646, на мой взгляд не сильно отличается от Tamiya Airbrush Cleane.
+ использую "Очистительную станцию для аэрографа" типа этого, в комнате запаха почти не чувствуется
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
Ужас какой. Вроде аэрограф хороший (у меня тоже H&M, только evolution), прокладки там надежные, может стоит попробовать 646/648? Я так понимаю, многим запах не нравится, но за то чистит на ура все что угодно.

Что, и латекс Акана вычистит из сопла?
^
    


в игноре у 7 пользователей
я ваще после всех краск аэр ацетоном мою. Любой акрил, эмаль итд вылетает на раз. Литровая бутыль на полгодагод примерно.
^
    
Chaban67 писал(а):
Что, и латекс Акана вычистит из сопла?

ИПС и этиловый - даже застарелый - вымоют. И из сопла, и с модели. Чем и хороши эти краски. Всегда можно переделать. И адгезия без грунта вполне себе ок, если пластик чистый.

А вообще я аэр чищу только разборкой, окунаю в разбавитель для используемой краски (точнее его бытовой аналог) и мягкой кисточкой, никогда никаких проблем, и в атмосферу меньше улетает. Несколько герметичных кухонных ПВХ контейнеров с разными "промывками". Литр "промывки" на год - это запредельно высокий расход. Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
Desdi писал(а):
А вообще я аэр чищу только разборкой

Зачем?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Desdi писал(а):
ИПС и этиловый - даже застарелый - вымоют. И из сопла, и с модели.

Предлагаю таки продолжить здесь.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=1232518#1232518
^
    
Chaban67 писал(а):
Акан-7 я промываю водой, и… не отмываю. И ничем не отмываю. Только механическая чистка. Шабер, то да се. Потому и сопло моей Ультры - расходный материал.

Ни чего себе расходный материал - 1300-1500 за сопло, если для Вас это расходка, мелочь, тогда о чём речь. "Фирменные" жидкости для Вас не проблема - мелочь Rolling Eyes .
P.S.: У самого H&S Evolution, что такое сопло H&S знаю не по наслышке.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Chaban67 писал(а):

"Имя, сестра, имя"! (с)
Только напомню, камрад Вайпер, что тот "портвейн вместо крови", что Вы делает из Акана промоется чем угодно. Залейте по инструкции производителя, разбавленным на 5-10%, и промойте. И если у Вас получится, сообщите марку. Если у меня этого нет, я обязательно куплю!


Поскольку я человек увлекающийся, да ещё и любящий экспериментировать с разными вариантами модельной химии, то промывок для аэрографа в "арсенале" довольно много.

Вот прям сегодня не пожалел для эксперимента пузырёк старого, уже довольно сильно загустевшего (до состояния густого мёда) Акана - водный акрил 4БО. Закрутил давление на запредельные 2.5 атм., залил не разбавляя (пусть условия пожёстче будут), попытался продуть (чтобы в сопло краска точно попала). Оставил на 10 минут для создания "приближенных к боевым" условий. Да, и аэрограф взял, для чистоты эксперимента Ультру со штатным соплом 0.2 мм. Повторил упражнение для всех имеющихся жижиц.

Что же мы имеем в результате? А вот что:

1. Tamiya Airbrush Cleaner - чистит, не напрягаясь. Как говорится, "с большим удовольствием" поднимает краску и вымывает ея. Достаточно просто "пробулькать" (зажав ватным диском) аэрограф без иглы, и краска сама снимается.

После "экзекуции" снимал сопло, шурудил внутри смоченной в оной жидкости зубочисткой (заточенной) - никаких отложений краски внутри сопла не наблюдал. Проверял внутри визуально - чисто, как слеза комсомолки.

2. Revell Airbrush Cleaner - аналогично.

3. Aurora Hobby "Очиститель для инструмента" - аналогично.

4. ZIP maket "Очиститель для аэрографа" - аналогично.

5. ZIP maket "Очиститель для кистей" - аналогично.

Так шта, "уажаимыи расияни" (с), как говорится, все дороги хороши, выбирай на вкус.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Хорошо, в ближайшее время повторю эксперимент с жидкостью №1 и отпишу о результатах. Но только в соседней теме!
^
    
Tima123 писал(а):
я ваще после всех краск аэр ацетоном мою. Любой акрил, эмаль итд вылетает на раз. Литровая бутыль на полгодагод примерно.

Аналогично, и никаких проблем, надо попробовать рецепт от omega.
^
    
Спасибо за хорошую и необходимую информацию.
С Уважением!!!
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy