Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

HMS Roberts, 1/350, Trumpeter ГОТОВО!

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Прошу перенести мою стройку в ГБ 2017. Стройка находится на этом же уровне практически
^
    
Надо и мне чтоли обновиться:) За время прошедшее с последнего поста (апрельского) успел построить дом и родить (при помощи жены) сына (посадку дерева отложил на этот год), а вот до Робертса руки не дошли.. Теперь дома много новых правил (аэр под запретом - тока на балконе, а там холодно); времени на моделизм от силы 2 часа в неделю; но Робертс - корабль маленький, поэтому надеюсь, что пинок под зад в виде ГБ все же поможет закончить стройку в текущем году.

Что было сделано за 8 месяцев:

Построил надстройки. Как в случае кормовой, так и в случае носовой пришлось кое-что менять в геометрии, тк у трумпа не совсем верно. Кормовая:

# # # # # # # # # #

Выделил на фото самые значительные изменения. В частности верхняя часть кормовой надстройки в версии трумпа уже нижней и с боков имеются проходы вдоль края надстройки, а на деле верх был по ширине равен низу. Также добавил всякую мелочевку, что-то переделал полностью.

Носовая:
# # # # # # #

Опять же поковырял геометрию, добавил иллюминаторов и амбразур, немного исправил внутрянку верхней площадки - в травле тоже не все верно, по крайней мере на мой период.

Сделал с нуля гнезда для зениток и прожекторов
#

Собрал из наборов мелкие зенитки и четырехдюймовки. получилось существенно лучше, чем то, что ранее получилось путем самостоятельного апгрейда трумповский пушек.

# #

Вот такой имеем вид на данный момент:

#

Попутно пришел к неутешительному выводу о том, что схема раскраски на 41й год, вопреки мнению WEM не была симметричной на оба борта (что мне и изначально казалось несколько странным). Пара фото подтверждают это:

#
Здесь на носу видна несимметричность рисунка

# #
Здесь видно, что часть надстройки, которая по принципу симметричности должна быть темной, на деле окрашена в светлый.

И теперь сплошная грусть-печаль. Схему второго борта отыскать думаю нереально, если даже WEMу это не удалось. Либо самостоятельно фантазировать, либо делать симметрию. Скорее всего буду идти по первому пути, тк уже знаю что симметрии не было, а себя обманывать не могу:)
^
    
Поздравляю с рождением наследника!!! Smile
Ну и дом конечно дело очень серьезное!! А дерево дело наживное Wink
^
    
спасибо:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень насыщенный у Вас вышел год, поздравляю!
Но и с моделизмом очень хорошо получается. Как Вы такие красивые гнезда для Эрликонов делаете?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie


Поздравляю.
А по модели,хоть и не много,но как всегда-отлично.
^
    
Спасибо коллеги!

Ares писал(а):
Как Вы такие красивые гнезда для Эрликонов делаете?


В принципе ничего особенного. Дно делаю так: пробойником выбиваю 4 одинаковых кружка из пластика и в трех из них прорубаю посередине отверстия с увеличивающимся диаметром. Наклеиваю на четвертое и получаются такие ступеньки. Самое сложное - это выбить отверстия четко по центру. Пытался выработать какой-то механизм, систему, но в итоге все равно все вышло методом проб и большого количества ошибок в виде испорченного пластика. После того как дно склеится, срезаю часть дуги соответственно плану и потом приклеиваю бортики - сначала полукруглую часть, потом ее ровняю и приклеиваю прямую часть в стык, потом шпатлевка и тд. По краю бортика делаю утолщение из 0,1 мм медной проволоки.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Большое спасибо! Все понятно.
^
    
Добрый вечер. Нашел минутку, чтобы обновиться. Извиняюсь, что редко получается - со временем беда: либо строить, либо обновляться:)

Что сделал к этому моменту:

1) Мачты. Здесь в принципе рассказывать нечего - все собирается из травла, причем надо отдать должное Флайхоку - собирается на ура и выглядит отлично - тонкое, но прочное травление, удобные приспособы для крепления рей к мачтам - понравилось короче. Единственное что переделал, это горизонтальные ребра жесткости на кормовой мачте - у флая они предполагались из толстых латунных прутков, что совсем не смотрелось.
# # #

2) наблюдательный пост (spotting top). Здесь немного доработал травление, добавил кабели и лестницу на мачте, какой-то непонятный баллон там же (на многих фото просматривается), изменил форму ограждения на крыше - предполагалось, что оно идет по кругу, но на деле там в углу есть люк и ограждение его огибает.
# # # # #
3) Сделал трубу. Помучался с высотой - на мой период труба была ниже, чем у трумпа в конце войны. Сначала отрезал много, потом пришлось нарастить. Немного сымитировал внтуренности согласно фотографии. Вообще труба у трумпа в корне неправильна - сечение овальное, на деле дб сильно заужено к корме, колпак не правильный. Сначала руки чесались исправлять, но перегорел - был риск сделать хуже.
# # #
4) Сделал директоры. Причем заказал изначально смоляные директоры Марк 4 с радаром тип 285 у Норд Стара - на деле очень красивые штуки, но детальное изучение вопроса показало, что на Робертсе стояли Марк 3, поэтому пришлось немного повозиться и подогнать внешний вид под фото.
## #
5) Закончил надстройку. Изобразил на рубке непонятные приспособления с тремя отверстиями - видимо какие-то дальномеры или огни. Собрал с нуля часть надстройки, которая находится сразу за барбетом - на модели Трумпа поздний вариант, который радикально отличается.
# # # #
6) Собрал (а точнее почти полностью переделал) носовые гнезда пом-помов. Здесь могу сказать только плохое о флае - непонятно откуда они брали инфу, но ограждения этих гнезд были в корне неправильны ни по высоте, ни по форме. В итоге от оригинала осталось только дно и маленький участок травла, которое в итоге оказалось тоже не очень верным по высоте, но переделывать уже не стал.
# # #

Сейчас занимаюсь ограждениями гнезд для четырехдюймовок - там вообще тихий ужас. у флая они взяты просто с потолка - абсолютно ноль совпадений с оригиналом. так что буду выпиливать с нуля все.

Вот так выглядит кораблик на данный момент (многое не установил ибо не держится)

# # # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Отлично!


Scottie писал(а):
Извиняюсь, что редко получается - со временем беда: либо строить, либо обновляться:)
"Лучше,конечно,помучиться." (с)
В смысле строить. Wink
^
    
Отличный прогресс!
Гнезда пом-помов понравились, зачетный запил!
А у иллюминаторов не выбирали толщину пластика изнутри?
^
    
Спасибо, коллеги! Стараюсь

айк писал(а):

А у иллюминаторов не выбирали толщину пластика изнутри?


Каюсь, но об этом способе улучшения модели прочитал уже после того, как выбирать было поздно... На следующей модели обязательно применю. Это, видимо, будет Марат - отчаялся дождаться травла на него, так что буду Севастопольское прилаживать, где можно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Scottie писал(а):
Это, видимо, будет Марат - отчаялся дождаться травла на него, так что буду Севастопольское прилаживать, где можно.
Может пригодиться.
http://karopka.ru/forum/forum190/topic24028/
^
    
Scottie
Вот может пригодиться, хорошие картинки!

# #
^
    
Спасибо, все сгодится
^
    


в игноре у 1 пользователей
Scottie
Кропотливая работа! Классно все получается!
^
    
Спасибо! Рад, что нравится.
Немного дополню - закончил два гнезда для 4х дюймовок. Делал полностью с нуля, тк травление Флайхока, повторяя пластик трампа, дает абсолютно неправильную форму ограждений этих гнезд. Началось все собственно с того, что я обратил внимание на высоту ограждений 4х дюймовок (синим) и пом-помов (красным) на этом фото:

#

У 4х дюймовок они сильно выше, а в наборах получаются абсолютно одинаковыми по высоте. Ну и дальше обнаружил, что и форма не та абсолютно и в итоге все переделал. Для сравнения сфоткал травленую деталь, которая предполагалась быть ограждением

# # # # #

Сейчас занимаюсь двумя оставшимися - на корме.
^
    
Да ужж травло мягко говоря не в дугу Confused
А самодел шикарный!!!
^
    
Спасибо. на всякий случай уточню - дверцы делал из остатков травла на Шпее, и так вышло что половина из них с иллюминаторами. Так вот я их затянул тонким слоем ПВА - они просто на фото так предательски дыряво смотрятся, на деле после окраски их не будет:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да.. Классные гнезда для орудий! Очень полезна Ваша стройка.
^
    
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy