Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 Hasegawa F/A-18 E/F (bogdan777/DimaADA)

На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Boeing
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
DimaADA писал(а):
Со следами эксплуатации поострожней будь. Как по мне, я бы оставил так, либо очень точечно и минимально выделил пару мест.

Согласен, сделаю только смывку, просто она будет немного "агрессивной".
^
    
Продвинулся еще на один шпангоут вперед по деталировке, сделал смывку в готовой части ниши.
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Молодец! А я сейчас застрял с нишами. Зато кабину почти доделал, осталось пару элементов, и можно будет показать готовый результат. Как будет время, доделаю и вылажу.
^
    
DimaADA писал(а):
Зато кабину почти доделал, осталось пару элементов, и можно будет показать готовый результат. Как будет время, доделаю и вылажу.

Жду!
Кстати, заказал себе вот такие вещи:
# #

Вот думаю по продолжению работ
- перед окончанием ниш сделать посадочные места в основных стойках под их оси, пока нет потолка это будет удобно делать
- закончить ниши без нижних многоугольных панелей между щитками ниш.
- сделать пушечные порты в носовой части
- собрать носовую часть
- вклеить переднюю нишу
- соединить носовую часть с нижней половинкой
- далее сделать расшивку на носовой части до начала ВЗ
- потом уже заниматься ВЗ и после их установки вклеить многоугольные панели в ниши.
Что скажешь?
^
    


в игноре у 2 пользователей
bogdan777 писал(а):
Кстати, заказал себе вот такие вещи:

За выхлопные патрубки ты конечно прав, без сомнения. Тебе по любому их надо как то показывать, а самому их делать занятие весьма муторное, и не факт что получилось бы везде одинаково.
По поводу набора крыльев. Вот долго я на него смотрел, но покупать не стал. Во-первых потому, что не знаю качество изделий этой фирмы, не работал никогда. Не знаю как обстоят дела с поведенностью деталей (а тут это принципиально, ибо если смола вдруг будет поведенной, то исправлять это будет весьма сложно), с пузырями (как начну клепку катать, и тут повыскакивает разных каверн и пузырьков; то ли дело по пластику клепку катать - никаких проблем) и всем остальным. А во-вторых еще и цена немного смутила. Кажется в районе 20 баксов они тянут ЕМНИП. А делов то - только управлящие поверхности отрезать, да одну верхнюю панель изготовить. Тем более, что я еще в раздумьях на счет того, в каком положении крылья делать, в сложенном или разложенном. Если крылья складывать, то тогда смолу тоже придется пилить...
Но цена это уже был вторичный фактор. В общем, как получишь, отпишись, интересно.

bogdan777 писал(а):
Вот думаю по продолжению работ
- перед окончанием ниш сделать посадочные места в основных стойках под их оси, пока нет потолка это будет удобно делать
- закончить ниши без нижних многоугольных панелей между щитками ниш.
- сделать пушечные порты в носовой части
- собрать носовую часть
- вклеить переднюю нишу
- соединить носовую часть с нижней половинкой
- далее сделать расшивку на носовой части до начала ВЗ
- потом уже заниматься ВЗ и после их установки вклеить многоугольные панели в ниши.
Что скажешь?


Логика нормальная. У меня чуть иначе из-за наличия готовых каналов ВЗ. Я их буду ставить сразу после основных ниш шасси. Уже делал примерки - я могу в последующем спокойно пристыковать носовую часть и без проблем обработать стык (никаких сложностей для себя я в этом стыке не увидел). По поводу многоугольных панелей между щитками ниш пока еще не думал. Возможно поставлю их до каналов ВЗ, а возможно и после. Буду смотреть по ситуации - принципиальной разницы я тут не вижу.
Я вот только ничего не понял с первым твоим пунктом. Что за посадочные места в основных стойках? Лично я здесь вижу все очень просто. Смотри, ты вначале сделал вот так:
bogdan777 писал(а):
Сначала установил стойки шасси в обозначенные места, потом просверлил насквозь внешнюю стенку через стойку в переднюю стенку. Тем самым задал положение оси, на которую потом будут крепится стойки. Выкорчевал потолок ниш полностью.
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1259808_1462895322_S7004100.jpg.html


Ну и я так сделал. А потом я поступил следующим образом:

#

Т.е. просто напросто выбрал весь пластик в оси стойки от просверленного отверстия вверх (родные штифты для установки стоек в родную нишу естественно снес). Ну а дальше соберу полностью ниши, вставлю ось, а потом уже готовые стойки установлю на ось:

#

Собственно говоря все. Установка будет простой и удобной.

В общем, так вижу этот процесс я. Что же ты подразумеваешь под
bogdan777 писал(а):
посадочные места в основных стойках под их оси

я не совсем понимаю.
^
    
DimaADA писал(а):
За выхлопные патрубки ты конечно прав, без сомнения. Тебе по любому их надо как то показывать, а самому их делать занятие весьма муторное, и не факт что получилось бы везде одинаково.

Я начал немного изготовление мастера под отливку патрубков, но решил сэкономить время.
DimaADA писал(а):
По поводу набора крыльев. Вот долго я на него смотрел, но покупать не стал. Во-первых потому, что не знаю качество изделий этой фирмы, не работал никогда. Не знаю как обстоят дела с поведенностью деталей (а тут это принципиально, ибо если смола вдруг будет поведенной, то исправлять это будет весьма сложно), с пузырями (как начну клепку катать, и тут повыскакивает разных каверн и пузырьков; то ли дело по пластику клепку катать - никаких проблем) и всем остальным. А во-вторых еще и цена немного смутила. Кажется в районе 20 баксов они тянут ЕМНИП. А делов то - только управлящие поверхности отрезать, да одну верхнюю панель изготовить.

Вроде как по фото и отзывам, качество неплохое. Цена - около 12 баксов. Как получу - отпишусь обязательно.
DimaADA писал(а):
Тем более, что я еще в раздумьях на счет того, в каком положении крылья делать, в сложенном или разложенном. Если крылья складывать, то тогда смолу тоже придется пилить...

Я буду делать точно разложенное, к тому же эта же фирма выпускает и набор со сложенным крылом, если что.
DimaADA писал(а):
В общем, так вижу этот процесс я. Что же ты подразумеваешь под
bogdan777 писал(а):
посадочные места в основных стойках под их оси
я не совсем понимаю.

Именно это и подразумеваю Smile Кроме этого на оси надо сделать разметку под установку кронштейнов цилиндра уборки:
#
на фото он по центру, сделать это надо для того, чтобы вклеить в нишу этот цилиндр в правильном положении до установки стоек и подвести к нему трубопроводы, иначе туда не подлезть потом.
^
    


в игноре у 2 пользователей
bogdan777 писал(а):
на фото он по центру, сделать это надо для того, чтобы вклеить в нишу этот цилиндр в правильном положении до установки стоек и подвести к нему трубопроводы, иначе туда не подлезть потом.

Ааа, ты об этом. Тогда понятно.
Тут есть пара моментов, которые помогут облегчить последующий монтаж. Во-первых, этот цилиндр лучше сделать из двух деталей, которые как и оригинал входят одна в другую. Тогда у тебя будет пространство для маневра. Во-вторых, сам цилиндр вклеивай на мягкую проволоку так, чтобы обеспечить некую его подвижность во всех плоскостях. Вот как у меня это было в передней нише Ф-15:

#

Сзади цилиндра просверлил отверстие и загнал туда кусок мягкой проволоки подходящей длины. Как видишь на фото, эта проволока торчит с внешней стороны ниши. Клеил с внешней стороны ниши гелем-цианокрилатом. В итоге цилиндр у меня имел некоторую подвижность, и уже после установки стойки я его более-менее спокойно выставил в нужном направлении.

В общем, если принять во внимание эти моменты, то можно существенно облегчить себе последующий монтаж. ИМХО
^
    
DimaADA писал(а):
В общем, если принять во внимание эти моменты, то можно существенно облегчить себе последующий монтаж. ИМХО

Тоже вариант, скорее всего, так и буду делать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Такс, ну вот что рисуется с кабиной. Ванна отдельно:


# #
# #

Больше всего пришлось повозиться с пространством за сидением второго пилота. Очень мало внятного фотоматериала по этому месту, пришлось идти на некоторые компромиссы из-за нехватки информации. Там куча всякой мелочевки и различных проводов, которые необходимо было доделать.

Фонарь отдельно:

#

Конечно прикол в том, что некоторые детали фонаря у меня находятся в ванне кабины. Но так было легче компоновать, так как Аиресовская смоляная кабина вообще не рассчитана на то, чтобы делать её закрытой. Пришлось много подгонять и стачивать, чтобы фонарь садился нормально. Вот окончательная примерка с фонарем:

# #

Из-за затемнения на фонаре убранство кабины видно не лучшим образом, да и сам фонарь дает небольшие искажения. Но в целом, когда вертишь модель в руках, то все детали можно хорошо разглядеть. Не зря старался:)
В общем, планирую окончательно закрывать.
^
    
отличный получился кабинет, но ты кое что забыл......на твоём должно быть!
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
maveric43
Понял, Андрей. Доделаем Cool
^
    
Отличная кабина! тонировка поверх фонаря?
DimaADA писал(а):
В общем, планирую окончательно закрывать.

Может позже закрыть? может внутрь пыль или стружка попасть. Или все уже герметично?
^
    


в игноре у 2 пользователей
bogdan777 писал(а):
тонировка поверх фонаря?

Нет, тонировка изнутри. Мы это когда то тут кажется даже обсуждали, щас лень искать Rolling Eyes Снаружи очень ненадежно - любое неосторожное движение, и она царапается или стирается и её надо делать полностью заново. Я раза 2 так делал, исправлял по новой, потом плюнул и сделал изнутри.

bogdan777 писал(а):
Может позже закрыть? может внутрь пыль или стружка попасть. Или все уже герметично?

Уже все герметично. Снизу заглушил всё полностью. Когда приклею фонарь, то уже доступа туда никакого не будет.
^
    
DimaADA писал(а):
Нет, тонировка изнутри. Мы это когда то тут кажется даже обсуждали, щас лень искать

Я почему и спрашиваю Smile
DimaADA писал(а):
Уже все герметично. Снизу заглушил всё полностью. Когда приклею фонарь, то уже доступа туда никакого не будет.

Понял.
^
    


в игноре у 2 пользователей
maveric43
Андрей, я немного недосмотрел Embarassed Оказывается в смоле эти элементы реализованы, просто я на них не обратил внимания.


#

Они просто не такие ярко-выраженные, если можно так выразиться, как на той фотографии, что ты привел, но все же они есть.
^
    
Да. Я тоже посмотрел на эту же смолу только в 48..... все это есть там , только выполнено как то не убедительно!
^
    


в игноре у 2 пользователей
maveric43 писал(а):
все это есть там , только выполнено как то не убедительно!

Чтобы выглядело убедительнее:


# # #

В общем, закрываю я это все к едрене фене Very Happy
^
    
DimaADA писал(а):
maveric43 писал(а):
все это есть там , только выполнено как то не убедительно!

Чтобы выглядело убедительнее:


# # #

В общем, закрываю я это все к едрене фене Very Happy

ну и правильно........
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот такую вот штуку нашел:
http://armoryhobbyshop.com/index.php?route=product/product&path=37_85_91_2279&product _id=41935

Положу сюда, пусть лежит, чтобы не забыть. Что за зверь, не в курсе. Надо будет поискать фотографии прототипов под эту декаль, вдруг интересные экземпляры найдутся. Интересное в этой декали - это решетки. Но надо конечно вертеть в руках живую декаль, чтобы понять, насколько это все полезное.
^
    
DimaADA писал(а):
Надо будет поискать фотографии прототипов под эту декаль, вдруг интересные экземпляры найдутся

Дим, это обычный VFA-32 при переходе на SH.
^
    
Страница 9 из 12 На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy