Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бериев.МБР-5. Постройка мастер модели. ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
С почином! Ты теперь понял о чем я тебе говорил?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уокер писал(а):
С почином!

Спасибо... Mr. Green
^
    
[quote="Barbara"]
Любитель писал(а):
Итого, надпись и лого декалью Остальное масками. Через неделю смогу накидать черновой макет.

Подождите...может и не понадобится... Mr. Green
Получил свою экспериментальную отливку...Чего сказать...Силикон у меня видимо не той системы... Mr. Green Проблемы две...очень много раковин в силиконовой форме и соответственно на отливках, а второе неприятные пузыри в смоле на концевых частях...

Вот так,методом тыка и мы до всего доходили...
Силикон перед заливкой,после размешивания,надо вакуумировать и после заливки тоже...(есть маленькая хитрость при заливке без ваку-небольшое кол-во силикона разводишь и обливаешь деталь(палочкой снизу вверх,снизу вверх). ждешь несколько часов,деталь покрыта тонкой пленкой,потом заливаешь полностью.После замеса заливаешь не сразу,даешь постоять в посудине,что бы пузыри поднялись...,льешь тонкой струей в угол...)
Но лучше отвакуумировать!!!
Ничего,первый блин комом...
Все получится!
А.К.
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK писал(а):

(есть маленькая хитрость при заливке без ваку-небольшое кол-во силикона разводишь и обливаешь деталь(палочкой снизу вверх,снизу вверх). ждешь несколько часов,деталь покрыта тонкой пленкой,потом заливаешь полностью.После замеса заливаешь не сразу,даешь постоять в посудине,что бы пузыри поднялись...,льешь тонкой струей в угол...)


Благодарю...разживусь силиконом, попробую...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ты насосом разживись прежде всего.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А что за силикон?
Мне вот этот нравится
http://www.sylmasta.net/product-category/casting-mould-making/silicone-moulding-rubbe r/
^
    
Всем привет!
А вот и автор чертежей проснулся:)
Извините, что не сразу заметил тему, а "некоторые" могли бы и подсказать...
Начнем с того, что это одни из первых моих чертежей... Компьютеров тогда еще не было.
Поэтому под чертеж фото не подкладывались и ничего не проверялось. Когда спешили издать книгу срочно обвели мой исходник тушью (внеся дополнительные неточности, провис полотна мне не нравился...)
# # # #

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Что касается окраски самолета ЦКБМС-2...
Днище точно покрыто кузбасслаком, а он черный...
Носки крыла, стрелка на бортах и мотогондоле вероятнее всего красные.
Фото получше качеством будут в начале след. недели...
Материалов по самолету очень мало, поэтому чертежи очень корявые Sad
Кстати, немного книг по самолетам Бериева можно скачать на www.beriev.com/rus/biblio.html

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
SAI_23 писал(а):
Всем привет!
А вот и автор чертежей проснулся:)
Извините, что не сразу заметил тему, а "некоторые" могли бы и подсказать...
Начнем с того, что это одни из первых моих чертежей... Компьютеров тогда еще не было.
Поэтому под чертеж фото не подкладывались и ничего не проверялось. Когда спешили издать книгу срочно обвели мой исходник тушью (внеся дополнительные неточности, провис полотна мне не нравился...)

Лучше поздно , чем никогда... Wink Тем паче , что процес пока приостановлен...За чертеж спасибо, но открытым остается ГЛАВНЫЙ вопрос...Габариты лодки, точнее ее длина...

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

SAI_23 писал(а):


Что касается окраски самолета ЦКБМС-2...
Днище точно покрыто кузбасслаком, а он черный...
Носки крыла, стрелка на бортах и мотогондоле вероятнее всего красные.
Фото получше качеством будут в начале след. недели...

Дно было обтянуто тканью...А красили ли ткань кусбасслаком??? Насчет красного полностью согласен...ну а основной цвет ???

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

SAI_23 писал(а):

Материалов по самолету очень мало, поэтому чертежи очень корявые Sad
Кстати, немного книг по самолетам Бериева можно скачать на www.beriev.com/rus/biblio.html

Все , что можно было я скачал...Насчет материалов согласен, но мне этого достаточно... Wink

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Anti-pin писал(а):
А что за силикон?

Этот..
http://www.ebay.co.uk/itm/RTV-Brush-On-Thixotropic-Silicone-Moulding-Rubber-1kg-40g-k it-FAST-CURING-/281913148786?hash=item41a3554572:m:mbBjkLIs5idJWb02bLsznMg
^
    


в игноре у 4 пользователей
SAI_23 писал(а):
"некоторые" могли бы и подсказать...

Каюсь, была мысль, чот даже и не знаю почему так вышло. Подумал автор увидит сам. Mr. Green
^
    


в игноре у 3 пользователей
Barbara писал(а):
Дно было обтянуто тканью...А красили ли ткань кусбасслаком???

А почему нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ГРач писал(а):

А почему нет?

Нужно восстанавливать где читал, но четко отложилось про МБР-2...Фанера на дне лодки поначалу обклеивалась полотном и красилась ( кстати встречались экземпляры и с синим днищем , а кузбасслак черный), но затем , после появления многочисленных карманов ,и соответственно испорченной фанеры, от этой практики отказались и уже без ткани , фанеру просто обильно прокрашивали кузбасслаком...
На МБР-5 обтянута тканью, так что цвет мог быть как черный , так и красный...
Mr. Green
^
    
С каждым разом, мы узнаём много нового и интересного. То ли ещё будет.
^
    
Из отчетов по самолету:
размах крыла 15500 мм
диаметр винта 3000 мм
размах стабилизатора 4550 мм
основные колеса 900х200 мм

больше точных данных нет, хотя и размах крыла можно подвергать сомнению Smile
остальные данные можно смотреть в книгах у Шаврова, Петрова, Удалова,
высота 4850 правда непонятно откуда и куда эта высота:)
длина в моей книге 10600, у Удалова 11200
У Шаврова размах 15400 длина 11200

Основной цвет самолета - серебрянка.
Подложив фото под мои схемы - видно, что крыло и первый редан у меня уехали вперед...
# # #
^
    
Спасибо за отчёт и особенно за первую фотку Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей, большое спасибо за помощь...Особенно ценна третья фото...Значит предчувствия насчет обтекателя фонаря , меня не обманули... Wink
Длины буду придерживаться первоначальной...
^
    


в игноре у 5 пользователей
Прикольно! Как корабь весь в швартовочных утках Mr. Green
^
    
Может ошибаюсь,но кол-во нервюр на чертеже и 3-ем фото не совпадает....
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK писал(а):
Может ошибаюсь,но кол-во нервюр на чертеже и 3-ем фото не совпадает....

Не считал еще..., в таких случаях я опираюсь на фото... а вот чем покрыт средний участок крыльев ...на гофр непохоже...что за полосатое железо??? Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Наверное, не такой гофр, как на ТБ-3 - однако предполагаю некие рельефные металлические дорожки, чтобы механики могли ходить/стоять при обслуживании двигателя.

Под задней турелью хорошо видно, что молния нарисована неровно, "дрожащей линией".
^
    
Что касается крыла, стык крыла заявлен по оси самолета, центральная часть обшита алюминиевыми листами, остальное тканью.
Кол-во нервюр неверно ни у меня ни у Петрова Smile
Если нужна какая-либо часть самолета крупно - говорите, бум смотреть.

#
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy