Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бериев.МБР-5. Постройка мастер модели. ГОТОВО!

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Уже отправил - нужно подождать. Сейчас сообщение - в моей папке "Исходящие". Через некоторое время оно будет отправлено Вам (так работает система на этом форуме).
Если будут проблемы - напишите, переправлю на e-mail.

Добавлено:
Уже ушло.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ЭдКрафт писал(а):
стыдно должно быть той кучке товарищей (назовём их "авторы"), которые имеют доступ к таким архивным фото, но вяло используют, а вернее, вовсе не используют такой потенциал.


Кучка товарищей хочут денег и побольше. Разгадка проста.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Любитель писал(а):
Выпускаешь деки, а тебе говорят, вот есть фотки получше. Спрашивается, где были раньше? Парадокс однако.

О! Это да! Как только модель будет выпущена, сразу находятся офигенные фото в офигенном разрешении. Золотое правило такое.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уокер писал(а):
ЭдКрафт писал(а):
стыдно должно быть той кучке товарищей (назовём их "авторы"), которые имеют доступ к таким архивным фото, но вяло используют, а вернее, вовсе не используют такой потенциал.


Кучка товарищей хочут денег и побольше. Разгадка проста.

Вот за это и должно быть стыдно! Есть вещи, дороже денег...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Муса, мне повезло, я не попал под "золотое правило", а точнее "закон подлости"...Совершенно бескорыстно, коллега ЭдКрафт, значительно изменил своим материалом облик модели еще на начальной стадии... :wink:Задолго до препологаемого выпуска... За что ему огромное спасибо... Wink С его разрешения я выложу материалы в теме , как только разберусь как это сделать... , ибо как коллега правильно сказал - " сокрытие доступной информации , в нашем деле, равносильно преступлению...
А вообще вы правы... здорового энтузиазма в людях стало поменьше... Mr. Green
^
    
Тогда ждём новую информацию для ясности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
К сожалению я так и не разобрался, как листы из книги сохранить и выложить....Это книга -75 лет ТАНКТим Бериева...Текста не много , фото , которые были в начале темы , только в лучшем разрешении, схема, намного лучше моей , правда пока не могу превести в масштаб ( по той же причине , что и выложить в теме)...и самое ценное это нос крупным планом ...На нем ясно видна надпись, в конце все-таки 2 ...и надпись не накрашена, а буквы вырезаны и наклеены ( хоть травление осваивай)... Wink
# # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Эти страницы?

# # # # #
#

Совсем забыл про эту книгу, старая перечница.
^
    
Да, теперь видна так надпись. До этого мне казалось, что она черная. А тут она белая получается. Думаешь в травлении они будет масштабной?
Еще логотип на винт есть. А вот что там, не понятно.

На счёт молнии и кабины. Тут разумнее сделать маски. Так как декалями будет сложно обдекалить модельки. Поправьте меня, если не прав Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Chimik писал(а):
Эти страницы?

Эти, спасибо...

Добавлено спустя 24 минуты 37 секунд:

Любитель писал(а):
Да, теперь видна так надпись. До этого мне казалось, что она черная. А тут она белая получается. Думаешь в травлении они будет масштабной?
Еще логотип на винт есть. А вот что там, не понятно.

На счёт молнии и кабины. Тут разумнее сделать маски. Так как декалями будет сложно обдекалить модельки. Поправьте меня, если не прав Wink


Надпись не белая, мое предположение - хром...Про травление это мечты вслух...Оно может было бы и не в масштабе , но очень смотрибительно...а я именно к этому стремился всегда на своих моделях...На винте логотип " Гамильтон стандарт" ...насчет масок , я тоже к этому склоняюсь. но дел с ними не имел...
Коллеги, желающие получить модель, ...подключайтесь к обсуждению цвета Mr. Green Он вообще теперь непонятен...если раньше я был уверен , что лодка серебрянная с красным верхом и черным низом, то в свете новых фото, складывается ощущение, что она белая . а второй цвет (красный ) и там и там...

Под чутким руководством Александра Николаевича готовлю экспериментальную отливку болванок, без доводки и исправления...как они есть на данный момент...Если получится буду двигаться дальше, если нет, значит не судьба, лодка на полку и теме конец... Wink
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это, я так понимаю, мастер, а не отливка, так?
Какую смолу предполагаешь использовать?

В 72-м, боюсь, кроме декали вариантов с надписью нет - травлёнка будет на мой взгляд совсем немасштабна
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anti-pin писал(а):
Это, я так понимаю, мастер, а не отливка, так?
Какую смолу предполагаешь использовать?

В 72-м, боюсь, кроме декали вариантов с надписью нет - травлёнка будет на мой взгляд совсем немасштабна


Это эспериментальная ,первая, учебно -тренировочная , пробная отливка... без провисов, доводки и т.д....только что-бы решить - дальше быть или не быть... Wink
Смолу буду использовать эту...
http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XS MOOTH+cast+300.TRS0&_nkw=SMOOTH+cast+300&_sacat=0
Насчет травления пока не знаю...была бы возможность я б попробовал...

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 40 секунд:

Чего-то я поторопился сказать , что мне повезло...Столкнулся с не предвиденной проблемой... Mr. Green Я распечатал схемы из книги ,по новым данным о длине и получил вот что... Mr. Green Если этого придерживаться переделывать нужно весь планер во всех проекциях ... Что делать..??? Кому верить??? Mr. Green
# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Barbara писал(а):
Надпись не белая, мое предположение - хром ...подключайтесь к обсуждению цвета. Он вообще теперь непонятен...если раньше я был уверен , что лодка серебрянная с красным верхом и черным низом, то в свете новых фото, складывается ощущение, что она белая, а второй цвет (красный) и там и там
Всё-таки надпись, склоняюсь, из нержавеющей стали, возможно, полированной. Никто не будет хромировать несколько буковок - дело хлопотное. А тут вырезал по контуру из листа, да отполировал мягким кругом - и всё. Да и не американцы это, чтобы каждую фитюльку хромировать.

По цвету - а если предположить, что дно - синее (тёмно - синее) - чтобы подчеркнуть принадлежность аппарата к морской стихии, бока - белые (это хорошо видно на снимке с колесом шасси - чёткий белый цвет; да и серебристые буквы выделяются на белом фоне, а не сливаются с ним), а крылья с кабиной и молнией - красные (любимый революционный цвет, да и красиво - белое с красным) ?

И непонятно, что с чертежами - неужели данные по длине так разнятся ? Рука чертёжника практически одна - если действительно не одна (особенно заметно по хвосту - один к одному [я не смотрю на линии "расшивки" или раскроя ткани - я смотрю в целом на контуры и детали хвоста]. Кабины, шасси, поплавки, крыло, расположение мелочей на фюзеляже - всё крайне похоже. Просто впечатление, что либо верхняя схема сжата по вертикали, либо нижняя схема растянута по вертикали. А если длину самолёта с верхнего чертежа сделать одинаковой с нижним чертежом - как будет совпадать по высоте ? Нужно ещё посмотреть внимательно на данные и помасштабировать. Попробуйте также взять в расчёт высоту самолёта - хотя бы примерно даст понять, растянуто изображение или нет.

Или один выход - развернуть чертёж зеркально и наложить его на фото, где самолёт показан слева. Хотя та фотография сделана с малого расстояния и даёт сильные искажения - основные крылья видим прямо, хвостовые уже сильно смотрят в сторону. Однако для понимания высоты фюзеляжа этого будет уже достаточно. Можно также посовмещать по выделяющимся характерным элементам - например, одновременно по кабине и хвосту, или по мотоустановке и хвосту. Где лучше совпадёт - то и брать за основу; а длину из источников потом проверить - если какая-нибудь подойдёт - хорошо, если нет - ну и бог с ней. Боюсь, другого снимка, где аппарат сфотографирован сбоку (или с другого боку, да без больших искажений), мы не найдём даже "всем миром".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Буквы можно вырезать плоттером из оракала и приклеить на мастер. Покрасить их будет не так сложно. Хоть в хром, хоть в нержавейку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ЭдКрафт писал(а):
Всё-таки надпись, склоняюсь, из нержавеющей стали, возможно, полированной. Никто не будет хромировать несколько буковок - дело хлопотное. А тут вырезал по контуру из листа, да отполировал мягким кругом - и всё. Да и не американцы это, чтобы каждую фитюльку хромировать.


Я это и имел ввиду...что при хромирование, что полированая сталь, для меня все одно -зеркало...а краску в таком случае я использую хром...( раньше, в основном это были коки пропеллеров...)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

ЭдКрафт писал(а):

По цвету - а если предположить, что дно - синее (тёмно - синее) - чтобы подчеркнуть принадлежность аппарата к морской стихии, бока - белые (это хорошо видно на снимке с колесом шасси - чёткий белый цвет; да и серебристые буквы выделяются на белом фоне, а не сливаются с ним), а крылья с кабиной и молнией - красные (любимый революционный цвет, да и красиво - белое с красным) ?


Согласен со всем, кроме синего днища...или красный или черный...

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

ЭдКрафт писал(а):

И непонятно, что с чертежами - неужели данные по длине так разнятся ? Рука чертёжника практически одна - если действительно не одна (особенно заметно по хвосту - один к одному [я не смотрю на линии "расшивки" или раскроя ткани - я смотрю в целом на контуры и детали хвоста]. Кабины, шасси, поплавки, крыло, расположение мелочей на фюзеляже - всё крайне похоже. Просто впечатление, что либо верхняя схема сжата по вертикали, либо нижняя схема растянута по вертикали. А если длину самолёта с верхнего чертежа сделать одинаковой с нижним чертежом - как будет совпадать по высоте ? Нужно ещё посмотреть внимательно на данные и помасштабировать. Попробуйте также взять в расчёт высоту самолёта - хотя бы примерно даст понять, растянуто изображение или нет.

".

Полностью согласен, либо та . либо та схема ни в дугу... Mr. Green

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

ЭдКрафт писал(а):


Или один выход - развернуть чертёж зеркально и наложить его на фото, где самолёт показан слева. Хотя та фотография сделана с малого расстояния и даёт сильные искажения - основные крылья видим прямо, хвостовые уже сильно смотрят в сторону. Однако для понимания высоты фюзеляжа этого будет уже достаточно. Можно также посовмещать по выделяющимся характерным элементам - например, одновременно по кабине и хвосту, или по мотоустановке и хвосту. Где лучше совпадёт - то и брать за основу; а длину из источников потом проверить - если какая-нибудь подойдёт - хорошо, если нет - ну и бог с ней. Боюсь, другого снимка, где аппарат сфотографирован сбоку (или с другого боку, да без больших искажений), мы не найдём даже "всем миром".

Интересный совет...к сожалению, моих компьютерных познаний на это может не хватить...Буду думать...

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Уокер писал(а):
Буквы можно вырезать плоттером из оракала и приклеить на мастер. Покрасить их будет не так сложно. Хоть в хром, хоть в нержавейку.

Муса, я уже прорабатывал этот вариант...но знакомый рекламщик сказал, что плоттер такой размер не возмет... Mr. Green Ну а теоретически и не на мастер , а на модель......то в случае , если придется заказывать маски, там заказать и надпись, а если это выполнить на зеркальном оракле , то ее и красить не нужно, наклеил и все ( как наклейку)...

Добавлено спустя 8 часов 5 минут 26 секунд:

ЭдКрафт писал(а):


И непонятно, что с чертежами - неужели данные по длине так разнятся ? Рука чертёжника практически одна - если действительно не одна (особенно заметно по хвосту - один к одному [я не смотрю на линии "расшивки" или раскроя ткани - я смотрю в целом на контуры и детали хвоста]. Кабины, шасси, поплавки, крыло, расположение мелочей на фюзеляже - всё крайне похоже. Просто впечатление, что либо верхняя схема сжата по вертикали, либо нижняя схема растянута по вертикали. А если длину самолёта с верхнего чертежа сделать одинаковой с нижним чертежом - как будет совпадать по высоте ? Нужно ещё посмотреть внимательно на данные и помасштабировать. Попробуйте также взять в расчёт высоту самолёта - хотя бы примерно даст понять, растянуто изображение или нет.


Проверил высоту...Старая ( рабочая ) схема на 2 мм выше, новая на 2 мм ниже...Если длину верхнего самолета уменьшить до нижней , высота еще больше...
^
    
Barbara писал(а):

Проверил высоту...Старая ( рабочая ) схема на 2 мм выше, новая на 2 мм ниже...Если длину верхнего самолета уменьшить до нижней , высота еще больше...

"Истина где-то рядом"(С).Женя,привет!Заглядываю в тему и сказать-то нечего,тоже пытался фотки рассмотреть с разными программками,а тут-бац,и необходимое у коллег нашлось Very Happy Надпись действительно проще сделать декалью,масштабу более соответствующе.Вот с чертежами действительно неясно,может быть попробовать найти "золотую середину"?Или попробовать сфотографировать твой фюзеляж в ракурсе имеющихся снимков и попробовать совместить,с архитектурой(с макетами) подобное подходит,может и здесь поможет (?)

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ДядьШтань писал(а):


"Истина где-то рядом"(С).Женя,привет!Заглядываю в тему и сказать-то нечего,тоже пытался фотки рассмотреть с разными программками,а тут-бац,и необходимое у коллег нашлось Very Happy
.

Андрей, привет...У коллег , я думаю и не только это есть...По Бериеву книг , море...Только остальное не доступно в инете...Только коллег как раньше уже не делают... Mr. Green Все вспоминаю как Максима строили... Wink

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

ДядьШтань писал(а):
Надпись действительно проще сделать декалью,масштабу более соответствующе.

Да мне то проще...Хотелось как красивее... Wink

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

ДядьШтань писал(а):
.Вот с чертежами действительно неясно,может быть попробовать найти "золотую середину"?Или попробовать сфотографировать твой фюзеляж в ракурсе имеющихся снимков и попробовать совместить,с архитектурой(с макетами) подобное подходит,может и здесь поможет (?)


Андрей, я совершенно не стремлюсь создать самую правильную модель...Схему взял -модель сделал. Сравнил с фото - оно -ок......Меня это правило до сих пор устраивало, думаю на нем и остановлюсь......А "истину " пусть ищут другие...более развитые моделисты Wink Да и по каким чертежам они обычно ее ищут ??? Меня вообще теперь выражение " сравнил с чертежами" вызывает море вопросов.... Wink
^
    
Barbara писал(а):

Андрей, я совершенно не стремлюсь создать самую правильную модель...Схему взял -модель сделал. Сравнил с фото - оно -ок......Меня это правило до сих пор устраивало, думаю на нем и остановлюсь......А "истину " пусть ищут другие...более развитые моделисты

Абсолютно согласен!Тот кто хочет иметь на полке "самую-самую-самую точную модель"любимого самолета может и жизнь положить,пытаясь воссоздать каждую клепочку,каждую кнопочку-и это только его выбор.Основная масса моделистов,на мой взгляд-"изкоробочники",для которых сборка-покраска это хобби,вид отдыха,результат которого можно осязать.Если допустим,я начну постоянно копать информацию по всем заказным прототипам,у меня просто не будет времени на собственно сборку,я состарюсь и умру,не закончив.Mr. Green
... Very Happy Это я к чему,ты делаешь модель,обладая той информацией,которая есть и модель будет копийной именно относительно тех данных,которые у тебя имеются...
Уф!Я не слишком,того,завернул? Mr. Green

С уважением,Андрей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ДядьШтань писал(а):
Barbara писал(а):

Андрей, я совершенно не стремлюсь создать самую правильную модель...Схему взял -модель сделал. Сравнил с фото - оно -ок......Меня это правило до сих пор устраивало, думаю на нем и остановлюсь......А "истину " пусть ищут другие...более развитые моделисты

Абсолютно согласен!Тот кто хочет иметь на полке "самую-самую-самую точную модель"любимого самолета может и жизнь положить,пытаясь воссоздать каждую клепочку,каждую кнопочку-и это только его выбор

.

Жизнь не жизнь, а времени , чтобы создать , действительно МОДЕЛЬ нужно много...это в точку... Я в жизни таких не много встречал...А в данном масштабе так и вовсе... У нас не тот размер...А на звание модели , моя лодка и не претендует и я таких целей не ставлю...
Мне ( на полке) достаточно и масштабного макета... Wink
А пока производство " застыло" ...
Wink
#
^
    
Итого, надпись и лого декалью Остальное масками. Через неделю смогу накидать черновой макет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любитель писал(а):
Итого, надпись и лого декалью Остальное масками. Через неделю смогу накидать черновой макет.

Подождите...может и не понадобится... Mr. Green
Получил свою экспериментальную отливку...Чего сказать...Силикон у меня видимо не той системы... Mr. Green Проблемы две...очень много раковин в силиконовой форме и соответственно на отливках, а второе неприятные пузыри в смоле на концевых частях...
# # # # #
# #
^
    
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy