Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИС-3 (ДНР) переделка - СДЕЛАНО !

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Приветствую коллеги!

Решил дополнить свою коллекцию техники Новороссии еще одним экземпляром.

Исходил из этого исторического события:
"В ходе вооружённого конфликта на востоке Украины в 2014 году танк ИС-3, стоявший в виде памятника в городе Константиновка, был приведён ополченцами ДНР в рабочее состояние и сведён с постамента. По сообщениям самих ополченцев, 30 июня 2014 года танк впервые был применён в бою под Ульяновкой. По сообщениям, снятый с постамента ИС-3 был «модернизирован» ополченцами: на него был установлен пулемёт НСВ.
В июле оставленный ополченцами танк был обнаружен украинской армией после установления контроля над Константиновкой. Танк был демилитаризирован и сейчас находится в Киеве возле Национального военно-исторического музея."

Вот я и решил воспользоваться данным поводом. У меня в коллекции была модель танка ИС-3 от Трумпа. Делал я ее давно - одна из моих первых моделей.
Результат мне не нравился, по-этому я легко решился взяться за переделку.
Таким образом, уже готовый танк будет снят с постамента (моей полочки), переделан и предстанет в новом обличье. Прям как в жизни Mr. Green
Итак что имеем:

# # # #

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Фото образца обсуждались здесь http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_62274_start_20.html
Видео: http://42.tut.by/427383

Таким образом - вот что надо сделать. (на мой взгляд)
1. Распотрошить танк. То есть снять все ненужные детали, которые отсутствуют на фотографиях прототипа или требуют доработки
2. Придумать как и из чего сделать баки
3. За место старого пулемета установить новый. Сам пулемет будет браться из донорского набора ICM Афганцы.
4. Облагородить пулемет согласно фотам: установить щиток и держалки.
5. Срезать с двух сторон башни поручни в местах будущей звезды
6. Ну и собственно покраска и деки.

Добавлено спустя 31 минуту 43 секунды:

1. Разобрал
В процессе заметил, что деталюхи, в принципе, легко отходят.
Ожидал намного больше трудностей при отделении, помятуя разговоры о модельном клее, который "СВАРИВАЕТ" деталюхи.
#
Пригляделся внимательно к тракам.
Они даны единой лентой из твердой резины. Провис мне не нравиться совсем - видно что надо было ленивец (вроде так этот первый каток называется) клеить с большим выносом. Теперь его не вытащить - раздраконю саму ванну корпуса. Явно треснет.
Решил снять траки и подумать, как поступить.
Думаю получиться или в теплой воде отмочить или феном. А в дальнейшем приклеить ограничитель-иглу. Тогда они натянуться, а ограничителя видно не будет из-за бортов.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 57 секунд:

2. Вытащил гусянку
При этом отвалились пару катков.
Посмотрел что можно сделать для натяжения. Идея про ограничитель не оправдалась - не подлезть. А самое главное вопрос не решиться - слишком траки длинные.
В данной переделке использовать наборные траки не вижу смысла, по этому буду принимать кардинальные меры - буду резать. Думаю обрезать по зубцам с двух сторон и выкинуть один-два трака. После этого обратно состыковать и скрепить.

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.

На "Узлах и Деталях" есть фотообзор этого ИС-3 когда он еще стоял на постаменте в
Парке культуры и отдыха «Юбилейный»
г. Константиновка
Донецкая область


Фотообзор №0074
^
    


в игноре у 7 пользователей
Мнеб побольше фоток ДНР варианта.
Начал понимать что есть "места" где не совсем ясно и понятно. Но буду кумекать сам, если фоток не найду, все же когда-то образование инженера получал Mr. Green
Кстати, пока гуси клеяться. Для более сильного сцепления приварю ножом.
Решил убрать одну гусянку. Надеюсь это поможет с провисом.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тима писал(а):
На "Узлах и Деталях" есть фотообзор этого ИС-3 когда он еще стоял на постаменте в

Парке культуры и отдыха «Юбилейный»

г. Константиновка

Донецкая область

Очень правильная мысль. Там если следовать этому фотообзору много чего по-мелочам сломать нужно (на постаменте танк не в идеальном
состоянии был). Иначе соответствия оригиналу не будет.
http://photo.qip.ru/users/coast70/150467995/all/?mode=xlarge
^
    


в игноре у 7 пользователей
DENISSIMO
согласен. Хотя скажу - танк после преобразования у ДНРовцев стал несколько по иному выглядеть.
Вот хотя бы - пара траков на "носу", самопальные баки, другой новый пулемет, отсутствие хлама на бортах, отсутствие креплений в задней части и т.д.
Вот единственное с чем я пока не разобрался - так это с фарами. Их вроде нет, а с другой стороны одна стоит

#

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:

Сейчас смотрел материал по этому танку - оказывается это был ПЕРВЫЙ официально принятый на вооружение сил ДНР танк!

Добавлено спустя 13 часов 27 минут 6 секунд:

Решил делать баки.
На взгляд вполне не плохо подошли бы по размеру 6 кубовые шприцы. Но решил извратиться и рассчитать.
Взял длину танка и пропорционально примерил на фото ее масштаб. Померил шприц. По расчетом разница будет процентов 7-8. Rolling Eyes (Да плюс еще погрешность на измерение и расчет). В общем утвердился в решении делать из шприцов.
Идея такая - отрезать боковины, одну боковину склеить с ручкой, которую в дальнейшем отпилить. Вторую - доширачным пластиком заклеить. в общем начал

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
Андрей Бавыкин писал(а):
отрезать боковины, одну боковину склеить с ручкой, которую в дальнейшем отпилить. Вторую - доширачным пластиком заклеить. в общем начал

Не советую. Шприцы из полипропилена. Ничем не клеится, никак не красится.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Олег, спасибо! То-то я замучился. Да и доширачная крышка оказывается тоже! Вот думаю - а на суперклей возьмется?
Если возьмется, то шприц попытаюсь грунтом от тамии - спреем покрыть, а затем покрасить. Вот и вопрос - а грунт то прилипнет?
Или есть идеи чем все это дело заменить ?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Андрей Бавыкин писал(а):
а на суперклей возьмется?

Нет.
Андрей Бавыкин писал(а):
а грунт то прилипнет?

Нет.
Андрей Бавыкин писал(а):
есть идеи чем все это дело заменить ?

Да. Фломастер или маркер подходящего диаметра. Бочка 200л - 590мм диаметр, 850мм высота.
И, как мне подсказали из мест лишения свободы - это не бочки, а заглушенные куски трубы 600мм диаметра.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А если обмотать тот же цилиндр шприца бумагой в несколько слоев, а затем пропитать "суперглюком"???
И никаких проблем с дальнейшей склейкой-окраской нет!
Не вижу на фото - есть ли концентрические швы или выштамповки, как на обычной бочке? Их можно было бы сделать из проволочных колечек - было бы дополнительное армирование! Wink

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Wild Weasel писал(а):
было бы дополнительное армирование

А вообще-то и шприц можно и не вынимать из получившегося бака Rolling Eyes
^
    


в игноре у 17 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Не вижу на фото - есть ли концентрические швы или выштамповки, как на обычной бочке?

Нет
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
omega
Да, похоже на кусок трубы, заваренный с двух сторон... Тогда, как я дописал, оставляем шприц внутри - железобетонная конструкция получится Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень геморройно. Лучше фломик поищу.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Попытка редевелопмента модели № 2 Shocked Very Happy
Итак, в прошлый раз я застрял на баках.
Пробовал фломики и... в общем не получилось.
Я и бросил......НО ! Покупая иглу для аэра я получил прекрасный цилиндрик, по диаметру очень похожий на желаемый размер.
Дома попробовал на клей - склеивался прекрасно.
Сейчас распилил этот цилиндрик и клею с двух сторон "днища".
Очень надеюсь, что в этот раз все получится и на одну незаконченную будет меньше Twisted Evil

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:

Вопрос к знатокам.
Если на старую краску брызнуть тамиевского грунта из баллона - будет норм или все вздыбится? Просто надо же баки покрасить, вот и хотел загрунтовать
^
    


в игноре у 7 пользователей
Баки получились! Теперь дело за малым -
Спасибо братьям Кавалера за создание атмосферы, которая способствует деформации.
Поймал себя на мысли, что нет жалости к бывшей модели и под эту музыку из детства раскурочил ее и переделал на раз! Twisted Evil

#
# #

Добавлено спустя 5 часов 22 минуты 51 секунду:

Дошло дело за пулеметом.
От предыдущего, судя по картинке остались нижняя рогатина, на которую закреплялась основа под пулемет и сверху сам пулемет. Щиток пришпандоривался сверху и закреплялся металлическими штырьками к основе с помощью сварки. Патронный ящик был не съемный и тоже приваривался штырьком.
Исходя из этого "По сообщениям, снятый с постамента ИС-3 был «модернизирован» ополченцами: на него был установлен пулемёт НСВ. "
я взял набор Афганцев, вытащил оттуда пулемет и начал собитать этот конструктор.
Весь этот процесс напомнил мне игру - пришлось представлять себя на месте сепарских инженеров и пробовать соединить ужа с ежом.
Нервы успокаивал радио Эрмитаж и их прекрасным блюзом.
Полученную кракозябру установить было нельзя. Человек просто не мог бы ей управлять. Большая и самое главное - длинная. Открыть люк при ее установке так же было нельзя. Крутил, вертел и понял - как говорил в незабываемом фильме "Освобождение" Жуков на вопрос Сталина почему он считает что немцы будут развивать направление удара : "... исходя из сложившейся оперативной обстановки они будут двигаться так, а никак не иначе" (что-то типа того=).
В общем исходя из условий данной задачи, а именно - "на танке был установлен пулемет" и "под Ульяновкой танк участвовал в бою" я, исходя из имеющегося переделал эту кракозябру - убрал плечевой упор, треногу и остальные системы стабилизации.
Тем более учесть, что многие детали соединялись сваркой.
В общем, при установке данного образца теперь бой из него вести можно. Но не долго - я это понял из-за того, что патронов к нему тупо просто было мало - ведь, патронный ящик приварен, а в бою его заправлять явно никто не стал бы.
Исходя из этого, а так же учесть приваренный щиток делаю вывод - стрелок не был в танке! Он сидел на броне! В общем отстрелялся и спрыгнул.
Вполне логично объясняет и сам бой (который был проигран) и участие в нем данного танка (который после боя был захвачен).
Подводя итог - вот что у меня получилось.
# #

Добавлено спустя 1 час 49 минут 59 секунд:

Вот все примерил, но не цепляет...
Решил заморочиться окончательно. Раз под боком валяются афганцы, надо заделать ополченца и усадить его у пулемета. Начал расчлененку......
^
    


в игноре у 7 пользователей
Такой глобальной расчлененкой можно заморочиться только под старого доброго дядю Чака!
#

В общем не один из афганцев полностью не подошел. Пришлось от каждого взять часть тела, -о-о-о-о ! Почувствовал себя доктором Франкенштейном Twisted Evil
Ну, и для некоторого оживления и придания реализьму данному сопротивлену ... повернул кепку, руки, голову и воткнул сигарету в правую руку.
# #

Теперь можно перейти к следующему этапу - шкурным работам
^
    


в игноре у 7 пользователей
Нескромный вопрос - хоть кому-то интересно или я просто эту хрень построю без описания процесса и выложу?
^
    


в игноре у 7 пользователей
В общем, я построил этот образец - СДЕЛАНО!

# # # #
# # # #
# # # #
^
    


в игноре у 11 пользователей
Андрей Бавыкин писал(а):
#

Андрей Бавыкин писал(а):
Такой глобальной расчлененкой можно заморочиться только под старого доброго дядю Чака!
#

Андрей, если честно... ты меня удивляешь.

Ну и от меня + за ИС.
^
    


в игноре у 7 пользователей
wittman
спасибо! Very Happy
^
    
.......
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy