Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТУРНИР - Собрать за 24 часа - ВТОРОЙ ...(#9768) - обсуждение

На страницу 123 ... 141516  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Место встречи, выставки
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/news/9768.html
блин, я то думал у нас на скале турнир проводится.... жаль, а то поучаствовал бы.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Предложения "конкретно, по существу".

1. Соревнование одиночное, без команд. Потому что не ясно, как делить людей на команды? да и народу будет тьма. Нет, я против.
К тому же, некоторые будут красить "вонючими" красками, а бегать с детальками через весь магазин в комнату - это ужас.
2. Лучше два дня, а не три. Мне вот сложно уехать на все выходные. Думаю, не одному мне.
3. Взнос - согласен. Прекрасно понимаю, чего стоит организаторам проведение сего действа.
4. Ограничить список моделей. Выбрать штук 5-7 примерно одинаковых по сложности и количеству деталей. Что самолетов, что танков. Можно от разных фирм. Чехи, вон, на аналогичном турнире вовсе предлагают всем одну модель.
5. Судейство проводить по заранее составленному протоколу. У меня есть пример чешского документа, по которому они судят. Получается и быстро, и честно. И присудить 1,2,3 места. Обязательно. Это же соревнование.

Как-то так. Надеюсь, мои слова на что-то повлияют.
^
    
AC
Саша, привет!
А выложи здесь протокол, пожалуйста. Посмотрим, обсудим, может его и возьмем, чтобы было меньше вопросов.
Я тоже за два дня (полтора) по продолжительности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexR
Привет. Он у меня в бумажном виде. Надо перевести на русский и потом опубликую пункты здесь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AC писал(а):
1. Соревнование одиночное, без команд. Потому что не ясно, как делить людей на команды? да и народу будет тьма. Нет, я против.
К тому же, некоторые будут красить "вонючими" красками, а бегать с детальками через весь магазин в комнату - это ужас.

скорее согласен
2. Лучше два дня, а не три. Мне вот сложно уехать на все выходные. Думаю, не одному мне.
прекрасно понимаю, вообще лучше 1,5 дня
3. Взнос - согласен. Прекрасно понимаю, чего стоит организаторам проведение сего действа.
и не говори Smile
4. Ограничить список моделей. Выбрать штук 5-7 примерно одинаковых по сложности и количеству деталей. Что самолетов, что танков. Можно от разных фирм. Чехи, вон, на аналогичном турнире вовсе предлагают всем одну модель.
начиналась идея с одного самолета, как ты помнишь. Но в принципе, логично. Главное, выбрать ТУ САМУЮ МОДЕЛЬ
5. Судейство проводить по заранее составленному протоколу. У меня есть пример чешского документа, по которому они судят. Получается и быстро, и честно. И присудить 1,2,3 места. Обязательно. Это же соревнование.
Согласен с Алексеем. Выложишь, и я даже готов принять без всяких диких правок. И если будут авиа и БТТ - то две судейские бригады, или уж очень уважаемые моделисты-многостаночники. Я к судейству специально никогда не прикасаюсь, но вижу эти страсти
^
    


в игноре у 4 пользователей
Напишу в точности так, как у чехов. Включая расстановку баллов.
В некоторых пунтках баллы высчитываются путем вычитания, в некоторых - прибавления. Это важно.
Максимальный балл в том или ином пункте зависит от важности пункта.
В сумме, максимальный балл - 100.
Поскольку к моделям нет документации, все сравнивается по инструкции от модели. Еще важны знания матчасти судей. Идеальные кандидатуры для судейства авиации - Сергей Косачев, Сергей Яхонтов, Олег Комонов, Максим Гуменюк, может еще кто-то. Надеюсь, никого не обижу, это лишь мое мнение.

1. Геометрические размеры 16-0
Спорный пункт. Так как чертежей нет, просто определяется визуально, похож на прототип или нет. Понимаю, что про изкоробочной сборке этот пункт не так важен, но вдруг кто-то решится подправить очертания. Так что этот пункт нельзя убирать.

2. Чистота сборки 16-0
Наличие царапин от шкурки, следов клея, отпечатков, и прочего. Тут оцениваются только дефекты сборки, а не покраски.

3. Деталировка поверхности 0-9
Наличие всех линий расшивки, заклепок, лючков, накладных панелей. Все, что касается поверхности.

4. Деталировка кабины пилота 0-7
Все, что касается кабины (кабин) экипажа.

5. Деталировка двигательной установки 0-6
Моторы, винты, сопла.

6. Деталировка шасси 0-5
Ниши, стойки.

7. Прочая деталировка 0-8
Антенны, ПВД, и прочее, находящееся на поверхности модели.

8. Качество окраски 12-0
Наличие дефектов (поддувы, границы перехода цветов, капли, шагрень)

9. Точность окраски 0-6
Соответствие цветов, пятен камуфляжа, полос, прочих элементов.

10. Точность опознавательных знаков 0-5
Расположение ОЗ, номеров, наличие технички.

11. Финишная поверхность 0-10
Матовость/глянцевость поверхности, блеск металликов, прозрачность фонаря.

Чехи умудряются отсудить все модели по данному протоколу за два часа, и подбить итоги.
При слаженной работе судейской коллегии (а при ней должен еще находиться человек с компьютером, который тут же вбивает баллы в таблицу и все само считается).
Могу сделать протокол в Экселе, чтоб сразу зарядить и работать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо Саша.
Все очень понятно и достойно.
Все скомпелирую в таблицу, и можно уже начинать судить Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Romanych
Да я могу сделать все документы для этого. Мне не трудно. Надо же в перерывах между моделями чем-то заниматься.
Как сделаю, скину тебе все на почту.
Вот только по БТТ у меня нет такого протокола, но я могу спросить у чешских друзей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Это нормально что фактически зрелищность (и целиком, и элементами) при таком протоколе остаётся за кадром?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Появились критерии оценки))).

Я за взнос.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ddoar
Зрелищность - это сумма всех пунктов вместе.
^
    


в игноре у 3 пользователей
AC писал(а):
Зрелищность - это сумма всех пунктов вместе.

Без тонировки и везеринга - кажется это только часть, особенно для техники. Другое дело что тонировка - гораздо сильнее завязана на субъективное восприятие, но кажется судьи на то и экспертами считаются )) Осмелюсь предложить перенести 16 очков в авиации и 30 в технике именно на субъективную зрелищность.
^
    


в игноре у 7 пользователей
резервирую место с сокомандником. Тема БТТ 1/35.
И еще за 2 дня. За взнос и обязательный пункт ЗА разнесение БТТ и АВИА.
Юра реши плз модели ваши или наши?

Вопросы:
1. Красить где? В планах окрас акрилом типа тамийного.
2. Взнос 500 с человека или с команды?
3. Команда рандом или сами выбираем?
4. Призовой фонд будет? Или медальки-дипломы-футболки?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Представляю оценки в турнире на скале по такому "прайс-листу": все по 100 баллов Mr. Green
Цитата:
Это нормально что фактически зрелищность (и целиком, и элементами) при таком протоколе остаётся за кадром?

Ну, с учетом того, что в последнее время исключительно "зрелищность", "тонировка" и "везеринг" оцениваются, то ящитаю, что не грех и на качество сборки и соответствие прототипу хоть иногда внимание обращать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KSL писал(а):
соответствие прототипу хоть иногда внимание обращать

Оооочень редкая птица при таких сроках займется не то что перепиливанием геометрии, а хотя бы улучшением деталировки. Так что, имхо, стоит больше внимания (и баллов) уделять именно "чистоте сборки" и "качеству окраски".
AC писал(а):
11. Финишная поверхность 0-10
Матовость/глянцевость поверхности

Поясните, пожалуйста, этот подпункт - что хорошо, а что плохо?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Solitas писал(а):
KSL писал(а):
соответствие прототипу хоть иногда внимание обращать

Оооочень редкая птица при таких сроках займется не то что перепиливанием геометрии, а хотя бы улучшением деталировки. Так что, имхо, стоит больше внимания (и баллов) уделять именно "чистоте сборки" и "качеству окраски".

А разве речь идет о перепиле? В этом списке про геометрию только первый пункт (и тот "спорный"), а остальное это качество сборки/окраски и соответствие окраски и обозначений прототипу. А то неоднократно приходилось видеть призовые модели с плохо обработанными швами, замаскированными "везерингом" и отфанарной окраской, зато "зрелищные" и модно "оттонированные".
Solitas писал(а):
AC писал(а):
11. Финишная поверхность 0-10
Матовость/глянцевость поверхности

Поясните, пожалуйста, этот подпункт - что хорошо, а что плохо?

Если прототип был глянцевый, а модель глухой мат (или наоборот), то ИМХО это плохо. Если резина на колесьях блестит как у кота причинное место, то это тоже не есть гуд. Опять-таки шагрень вряд ли добавит призовых очков модели.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Solitas писал(а):
KSL писал(а):
соответствие прототипу хоть иногда внимание обращать

Оооочень редкая птица при таких сроках займется не то что перепиливанием геометрии, а хотя бы улучшением деталировки. Так что, имхо, стоит больше внимания (и баллов) уделять именно "чистоте сборки" и "качеству окраски".

Если я приму таки участие в этом мероприятии, я непременно буду уделять внимание мелким деталям. Пусть я за 24 часа не успею нанести "прешейдинг" и "масляные точки", а просто сделаю легкую смывку, зато доработаю кабину, ниши и внешние детали. Вот это - да, зрелищность.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересно оценить по "чешской" шкале модели из первой волны "24 часа".
^
    
Pavel_P
Кому интересно? И для чего? Паш, может еще и итоги революции 1917 года по ней оценить? Ну так, на всякий Wink

Здесь обсуждаем новый конкурс, его формат (он может вообще не совпадать с первым конкурсом), формируем регламент, и переходим к регистрации участников.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Александр, спасибо за уточнение. но повышать градус дискуссии не стоит.

Я в судейскую коллегию предложил бы включить Андрея Кузнецова.
^
    
Страница 1 из 16 На страницу 123 ... 141516  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy