Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/35 Т-72Б - только начал.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени. И суток, и вообще.

Решил собрать Т-72Б от Звезды в масштабе 1/35. Вот такой:


Это вторая единица бронетехники, которую я собираю. До этого собирал самолёты, но это было 10 лет назад, и в стиле "лучше, чтобы этого никто не видел". Первой единицей бронетехники была ИСУ-152 от той же Звезды, собрал несколько месяцев назад, ссылка с фотками будет позже.
Никакого афтермаркета, не обладаю никакими аэрографами, смывками, и прочим. Из инструментов - обычный канцелярский нож, кусачки, два напильника, которым уже лет 30. Решил только попробовать грунт, так как звездовской пластик совсем не дружит со звездовским акрилом. Грунт Таир, акриловый, наносить буду кистью. Краски так же звездовские акриловые.
Так же стоит упомянуть, что у меня отсутствует бинокулярное зрение, и присутствует серьёзный тремор, по этому идеальной сборкой похвастаться не смогу.

В данный момент машина находится вот в таком виде. По мере сборки буду периодически кидать ещё фотографии.
# # #

Ещё до сборки гусениц возник вопрос. Гусеницы пластиковые, жёсткие, собираются только на катках. Теоретически при помощи фена сделать провисание возможно? И как модель отреагирует, если делать это прямо на ней? То есть, сначала приклеить гусеницы, а после обдувать их и прогибать? Слезет ли краска, отомрёт ли клей?
^
    


в игноре у 7 пользователей
на т-72 провис моветон. это раз. его видно не будет за борт экранами это два.
^
    
Tima123, вот про второе я как-то и не подумал, спасибо. Пожалуй да, смысла никакого в этом провисе. Разве что делать побывавший в бою вариант танка с рваными экранами.
^
    


в игноре у 7 пользователей
и все равно провиса на т-72 который обслуживается должным образом не бывает. особенность конструкции. в противном случае шанс "разгуслиться" очень высок.
^
    
Tima123, согласен, посмотрел сейчас много фоток Т-72. Хотя на многих сирийских как раз имеется провисание. Но там, видимо, с обслуживанием не всё гладко по понятным причинам. Так что уместность провисания очень условна получается.
Но за инфу спасибо. Меньше бессмысленных извращенств в сборке будет.)

Добавлено спустя 22 часа 28 минут 35 секунд:

Увы, о том, что красить зелёным по белому грунту будет плохой идеей, я подумал уже дома. К тому же грунтовать кистью довольно сложно и долго. Учитывая то, что большого эффекта по стойкости акрила это не даёт, а из-за белого цвета слоёв требует даже больше, чем без грунта (литник зелёного цвета), то продолжать буду без него.

Вот так отвратительно выглядит грунтовка кистью. =/
#
^
    
Первая попытка создания какого-то подобия грязи. Так как большим количеством цветов и материалов не располагаю, как есть.
Изобразить пытался засохшую песчаную грязь с некоторым количеством брызг от луж.
Объёмность (если присмотреться, её можно увидеть, ага) создана с помощью густо разведённой пастели, которая нанесена почти сухой кистью лёгким постукиванием по модели. Покрашено таким же образом Звездовской краской песчаного цвета. Брызги - мокрая кисть, вздёргивание, если это можно так назвать. Но, как обычно, первый ком блином, и всё такое. Создавать грязь таким образом плохая идея, так как пастель очень нестабильна даже с тремя слоями акрила, и визуальная достоверность под большим вопросом.

Ах да, днище намеренно почти не трогаю - деталировки там никакой, смотрит туда никто, а материала ушло бы дофига, с учётом того, что его и так не много. В будущих моделях планирую залеплять грязью всё, в том числе и днище.

# #
^
    
На текущий момент всё основное собрано.
Порядок сборки решил сделать таким:
1 - Окраска гусениц и катков
2 - Сборка гусениц и катков
3 - Сборка корпуса и его окраска
4 - Параллельно окраска башни, отдельно от корпуса
5 - Сборка корпуса с башней
В реалиях сборки модели от звезды это показалось единственным верным способом без лишних трудностей с покраской каких-нибудь щелей между траками, башней с корпусом, и так далее.

Неправильно приклеил верхнюю линию ДЗ на креплениях экранов корпуса. Со внутренней стороны видны дырки блоков. Думаю попробовать заклеить слоем монтажного скотча и закрасить.
Так же у башенных ящиков от одного из них была утеряна в неизвестном направлении крышка, пришлось приклеить "трубу" на манер башен первых модификаций Т-72. Не знаю, насколько это реалистично в случае с Т-72Б.
Так же использовал все имеющиеся блоки ДЗ сверх схемы сборки, постарался залепить как можно больше мест, предварительно насмотревшись фотографий боевых машин, где часто прослеживается логика размещения ДЗ по принципу "шоп вообще пустых мест не оставалось".

# # # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy