Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И-153, ЛаГГ-3 1/48 ICM ...и другие истребители ВОВ — ГОТОВО

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
ненавижу! ненавижу бипланы!

чортовы расчалки это самое ужасное, что есть в моделизме! нет, я признаю, что просто их не умею. мне сто раз говорили про мононити, ниточки из бантика и прочие нитки для биссероплетения... но я, не поверите, до сих пор юзаю... тянутый литник! ну вот лень мне видимо готовить петельки проволочные, не знаю как потом натягивать эти эластичные нити. Я кое-как приклеиваю литник.. потом подношу к нему раскаленную иглу, и надеюсь, что литник не "прогорит", а только лишь натянется.

@$#^%$!!!

фиг там! я долго и нудно проводил эти полторы веревки на чайке. приклеил крыло... разогрел иглу... и спалил почти все, что я с таким трудом приладил...

думал, что месяц не буду возвращаться к модели. но потом собрался, повторил все... и прогрел литник не иголкой, а... паяльником! и, о чудо! это сработало. Получилось ровно то, что я хотел. Даже параллельные расчалки, являющиеся "изюминкой" этой модели вполне меня устроили.

# # # # #

Подкрасил детали (хвостовое колесо, по совету, "избавил" от пневматика, забыл прицепить бомбы (или ракеты) (хотя все давно покрашено и ждет), и отфоткал еще раз.



# # # # #
# # # # #

пользуясь случаем, сфотографировал и ЛаГГ-а. Очень не уверен, что дойдут руки что-либо менять в нем, хотя возможно и стоило бы (почистить крылья от ржавого пигмента, например, который почему-то совершенно не заметен в жизни, но на фотках бросается в глаза)... ну и еще ряд моментов, которые, думаю, легко считываются опытным глазом ; )



# # # # #
# # #

в общем, самое время переключиться и доделать то, что я начал в рамках этого мероприятия. В первую очередь Ла-5 и МиГ-3. Кстати, я благодаря этой теме понаделал кучу разных самолетиков : ) Освобожденный от изрядной доли ответственности правилами изкоробочной сборки, я не стеснялся делать "как бог на душу положит", не вдаваясь в подробности, а именно получая удовольствие и тренируя разные техники (зачем-то проклепал Мустанга, чем породил не нужный спор о допустимости (недопустимости!) этого)... Нафантазировал австралийский Спитфайр, просто чтобы занять свои руки, когда все делали МиГ-а 29-ого на время... Соорудил 190-ый ФВ, о чем очень давно мечтал, и все откладывал (тонировка там еще предстоит), достал с очень дальней полки давно заброшенный МиГ-3 и Ишака. В общем, если еще недавно у меня пустовала полка с 48-ым масштабом, то теперь я могу считать эту тему временно прикрытой (еще бы доделать все остальные коробки, которые скопились у меня по этой теме)

# #
все скопом крупно:
http://redsportcar.ru/pict/48_ww_2a.jpg
^
    


в игноре у 8 пользователей
Все отлично! Респект!
^
    
saigon
Не перестаёшь удивлять Антон!
Сразу несколько моделей в одном ГБ. Причем не самые простые.

Интересно было глянуть и зимний камок и расчалки на И-153.
Но особенно интересно было глянуть сборку Мустанга. Текстурная покраска получилась на "ура".
А клёпку ты на глаз катаешь или для опоры таки используешь что-то?
Сейчас как раз расклёпываю Сейбр Дог в 72-м. Там без наводящих никак.
Особенно на крыльях... Длинные прямые ряды смог только с помощью Dymo Tape.

никан
Я тебе в личку письмо скинул, но оно не уходит.
Так бывает, когда ящик забит. Проверь пожалуйста
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот это стая образовалась!!! Антон, супер, все прекрасно. А как камуфляж смываемый на лагге сделал?
^
    
VolshebNik писал(а):

Интересно было глянуть и зимний камок и расчалки на И-153.
Но особенно интересно было глянуть сборку Мустанга. Текстурная покраска получилась на "ура".
А клёпку ты на глаз катаешь или для опоры таки используешь что-то?
Сейчас как раз расклёпываю Сейбр Дог в 72-м. Там без наводящих никак.
Особенно на крыльях... Длинные прямые ряды смог только с помощью Dymo Tape.



Мустанга с удовольствием делал, пока не осознал какую глупость с клепками сделал : )) Нравится, как выглядит... но блин. откровенный ляп : )

правда теперь захотелось сделать что-то побольше по такой технологии и в этом цвете... Лайтинг или B-25

а клепку катаю "От руки", если не торопиться, то довольно предсказуемо выходит. Кроме того, я и правда катаю по большому "бутерброду" разных слоев, да еще и не даю им сильно "застыть". Так что усилия требуются минимальные. Если "для себя" то бывают довольно кривые линии, но если стараюсь, то начинаю снизу, как раз руку набью и сверху уже проще получается. Главное, чертеж найти. Вот по Бофайтеру никак не могу найти чертежа, как клепку катать : ( а уже скоро пора.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

lavka писал(а):
Вот это стая образовалась!!! Антон, супер, все прекрасно. А как камуфляж смываемый на лагге сделал?


спасибо! : )

а зимний, думаю, стандартная технология.. вот начиная с этой фотографии я старался фотографировать каждый этап

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1233194_1456929822_lagg32.jpg.html

сперва довольно грубо основной камуфляж, потом несколько весьма обильных слоев тамиевского глянцевого лака. Дал ему хорошенько просохнуть.

Затем облил лаком для волос и посыпал на крылья, ближе к фюзеляжу солью. И очень неравномерно, тонким тонким слоем белым акрилом Валехо. Не успела краска высохнуть, я сразу подставил модель под струю воды и не жесткой кистью смыл (получилось, что смыл почти все!)... затем, посушил феном, опять брызнул лаком для волос (но уже без соли).. и еще один тонкий слой краски . На этот раз смываться под водой оно хотело не очень, поэтому пришлось тереть уже сильнее.. кистью, губкой для мытья посуды, зубной щеткой, потом еще сильно пальцем оттирал, чтобы выделить грани.

Еще один слой лака для волос (но он почти закончился и там буквально капли уже легли) и акрилом. На этот раз краска почти не оттиралась под водой. Но к тому моменту я краской красил только там, где хотел чтобы она осталась...

Но все-же не удержался, взял разные наждачки, грубыми едва касался, делая четкие царапины до лака, а нулевками, под водой, вытирал почти везде где только смог долезть, до разной степени истертости белой краски.

Потом местами прошелся фильтром из масляной краски.. ну и посмотрев на фотографии еще чуть-чуть белым там, где мне показалось не очень красиво получилось ободрать...

ну и смывку маслом..

как-то так : ) рано пока давать советы, но продолжить эксперименты очень хочется. Даже думаю делать Пе-2 не в уже стандартном 3-ех цветном камо, а таким же зимнем. Вот там будет где разгуляться! : ))
^
    
saigon писал(а):
Вот по Бофайтеру никак не могу найти чертежа, как клепку катать : ( а уже скоро пора.

ну все в "Двухмоторники" можно не соваться Mr. Green
saigon писал(а):
Потом местами прошелся фильтром из масляной краски..

а каким цветом?
^
    
Barbarian писал(а):
saigon писал(а):
Вот по Бофайтеру никак не могу найти чертежа, как клепку катать : ( а уже скоро пора.

ну все в "Двухмоторники" можно не соваться Mr. Green


тссс! не пали! : )))))


Barbarian писал(а):
saigon писал(а):
Потом местами прошелся фильтром из масляной краски..

а каким цветом?


ну какими-то грязными... что под руку подвернулось. коричнево-серо-черно-белым : )

я набираю соусник бензина, а на картон выдавливаю несколько масляных красок.. и потом окунаю кисть в бензин и беру немного разной краски.. этим и смачиваю то там то сям.. ближе к двигателю темнее, где просто белые плоскости - светлее, по колесам совсем светлым.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Антон, у И-153 на фонаре металлический переплет шёл только по периметру. На переломах стекол переплета не было.
^
    
у меня вопрос к организаторам...

я тут сделал еще 2 модели из коробки. Ла-5 и МиГ-3

http://toscale.livejournal.com/52938.html



но опять немного увлекся, и лавке сделал жаропрочные панели из фольги (ну правда так проще было, чем с масками возиться), а мигу на центроплане накатал (едва заметную) клепку.

скажите, не отрывая панели лавке можно с ней принять участие в конкурсе? а с мигом как? на восприятие эти доработки, в целом не влияют, как мне кажется, но и отказ приму как должное.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А постройка обоих где?

Как компромис - возьму обоих в поддержку?
^
    
yvk писал(а):
Как компромис - возьму обоих в поддержку?


жена стала требовать, чтобы я переделал их на конкурс : )

и я было начал отрывать жаропрочные панели Ла-5-ого, но клеевой слой позорно оставался на фюзеляже, поэтому пришлось кое как надуть нагар, сделать антенну и рассчитывать только на "поддержку"

Однако, после фотографирования, которое я отложил на последние минуты оказалось, что пылища столь обильно успела покрыть самолет, что выглядит все это крайне неряшливо : ( думаю, не стоит позорить это мероприятие, да и отвлекать голосующих, размещая его даже в поддержке : (

# # #


МиГ-а доделывать не стал. Заметил, что потерял там пару деталей, а новые делать сейчас времени уже не было. Так что прошу готовыми считать лишь ЛаГГ-3 и И-153.

кстати, на обоих произвел некоторые исправления. На ЛаГГ-е перекрасил и отполировал пропеллер, покрасил торец половинок фюзеляжа (над бронеспинкой), так же закрасил матовой черной краской торцы патрубков и добавил "ржавчину" снизу патрубков.

А на Чайке, по совету steinhoff соскоблил лишний переплет.

Но... фотографировать уже это не успеваю. Только на общей фотографии эти изменения видны.



Если кто из голосующих следил за этой постройкой, прошу считать эти косяки исправленными ; )

Отобрал по 10 фотографий каждой модели и для удобства выкладываю архивами:

ЛаГГ-3
http://redsportcar.ru/lagg3.zip

И-153
http://redsportcar.ru/i153.zip
^
    


в игноре у 8 пользователей
Классные модели и фото.
Какой фотоаппарат и режимы фото?
^
    
taktik писал(а):
Классные модели и фото.
Какой фотоаппарат и режимы фото?


спасибо : )

Никон д3200 кажись

максимум диафрагмы и выдержки, минимум исо... пара настольных ламп
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очумительно!!! Очень сильно.
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy