Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1/72 Messerschmitt Bf.109E4 - ...(#9281) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/9281.html
Очень понравилась работа, получил удовольствие от просмотра
^
    
Alexander писал(а):
Цитата:
Фюзеляж я сознательно не особо шпаклевал, поэтому на брюхе можно на голубом фоне разглядеть искомый шов, а вот с верхней частью фюзеляжа такой фокус не удался.
- там шабером малюсенькую фаску снять до сборки.


запомню, спасибо.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорст писал(а):
CTS писал(а):

Их не должно быть - гильзы пушек собирались в крыльевых ящиках

Значит на Е-4/7 этих портов нет?


Если крыло универсальное, то изначально должно быть, а как там было персонально в каждом случае, трудно сказать. Здесь видно "заплатку" как и на том месте где перед закрылком был вырез под пулемёт:
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
CTS писал(а):

Если крыло универсальное, то изначально должно быть, а как там было персонально в каждом случае, трудно сказать.

Понятно,спасибо Володя!

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Извините,что отвлёкся от обсуждения модели.
Работа понравилась.
^
    
хобби это не спорт высших достижений, поэтому я не склонен его усложнять Wink
если вы обратили внимание, то лючок топливного бака не вырезан, а нарисован кистью, просто овальное масляное пятно. И сделал я его только потому, что рядом стоит марка октана топлива, и рука не поднялась как-то бак не обозначить.
Это вторая моя полностью законченная модель после практически 15-летнего перерыва, поэтому никаких усложнений, никаких углублений в чертежи. Что не заметил, то не заметил.
С расстояния в полметра Эмиль смотрится достойно, а это для меня главное. Никто из моих друзей или родных не в состоянии определить, Эмиль это, Густав или Дора, но все они способны оценить то, как модель СМОТРИТСЯ.

Конечно, со временем я буду усложнять свою жизнь, уделяя проработке модели больше усилий, но сейчас это непозволительная роскошь.
В принципе, "копийность" модели есть величина неопределенная. И у каждого для копийности есть своя "вилка погрешностей".
^
    


в игноре у 17 пользователей
SHINGO писал(а):
Никто из моих друзей или родных не в состоянии определить, Эмиль это, Густав или Дора, но все они способны оценить то, как модель СМОТРИТСЯ.

Друзья и родные - главные оценщики труда. И главное - чтобы самому нравилось... Mr. Green
^
    
omega писал(а):

Друзья и родные - главные оценщики труда. И главное - чтобы самому нравилось... Mr. Green


для кого делаем? для себя, не для дяди.
Но отчего-то часто берем такую планку, словно Папе Римскому в подарок делаем (предыдущий Папа немец, кстати, в молодости член Гитлерюгенда, ЕМНИП... Всё, как мы любим Smile )
^
    


в игноре у 17 пользователей
SHINGO писал(а):
для кого делаем? для себя, не для дяди.

Пока на полке стоит - да. Когда решился выставить - нет.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорст писал(а):

Понятно,спасибо Володя!

Пожалуйста, Игорь!

SHINGO писал(а):
хобби это не спорт высших достижений, поэтому я не склонен его усложнять Wink


А я согласен, полностью! Я сам ничего давно не усложняю. Тут просто фишка в том, что когда вы сюда чего-то выкладываете, то обсуждающие модель, как бы по умолчанию предполагают, что вы как бы стремитесь к совершенству Smile И типа хвалят, когда очередная модель лучше предыдущей. А бывает и наоборот. ))) В общем, я вас понял, сам такой, поэтому, если мои "замечания" показались вам хоть как-нибудь обидными, прошу не обижаться.

SHINGO писал(а):
Никто из моих друзей или родных не в состоянии определить, Эмиль это, Густав или Дора


Даже не знаю, повезло ли вам в этом? Smile Например, в субботу, у меня было пятеро моих друзей, все занимаются моделями, все, в том или ином виде присутствуют здесь, один из них, например, вот что сейчас делает: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1204960.html#1204960
Что-то там из моего собранного и того, что в процессе, под водку и музыку крутили в руках. Эмиль от Густава отличат точно ну, в общем периодически матчасть худо-бедно обсуждаем. Естественно, зная потребности и возможности каждого - никаких претензий к друг другу. И к вам, если что, я тоже без претензий. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

omega писал(а):

Пока на полке стоит - да. Когда решился выставить - нет.


Вот-вот, Олег, эти слова чётко сформулированные и отлитые в граните я и хотел сказать.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Симпатично смотрится
^
    
CTS писал(а):


SHINGO писал(а):
хобби это не спорт высших достижений, поэтому я не склонен его усложнять Wink


В общем, я вас понял, сам такой, поэтому, если мои "замечания" показались вам хоть как-нибудь обидными, прошу не обижаться.

SHINGO писал(а):
Никто из моих друзей или родных не в состоянии определить, Эмиль это, Густав или Дора


Даже не знаю, повезло ли вам в этом? Smile Например, в субботу, у меня было пятеро моих друзей, все занимаются моделями, все, в том или ином виде присутствуют здесь, один из них, например, вот что сейчас делает: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1204960.html#1204960
Что-то там из моего собранного и того, что в процессе, под водку и музыку крутили в руках. Эмиль от Густава отличат точно ну, в общем периодически матчасть худо-бедно обсуждаем. Естественно, зная потребности и возможности каждого - никаких претензий к друг другу. И к вам, если что, я тоже без претензий. Smile

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

omega писал(а):

Пока на полке стоит - да. Когда решился выставить - нет.


Вот-вот, Олег, эти слова чётко сформулированные и отлитые в граните я и хотел сказать.


Ни в коем случае, никаких обид, что вы! Выставление модели на оценку это всегда лотерея, попадешь зрителям в их критерии оценки или нет. В конце концов, готовая модель это не 500 евро, сразу всем понравиться не сможет Wink

Мои друзья тоже моделисты, но сильно бывшие, закончили со стройками тоже больше 10 лет назад. Да и специализация у них либо броня (я сам бывший танкист), либо реактивы. Но методы отделки в то время были куда скромнее, поэтому их, как и меня сейчас, интересует то, как модель выглядит. Если готовая модель еще и из чертежей не выпадает, то это воспринимается как дополнительный бонус, а не обязательная часть программы Smile

Я как-то пришел к выводу, что невозможно с каждой моделью стабильно повышать уровень. Так по идее примерно 20 модель должна иметь подвижную механизацию крыла, дабы почтенный зритель ахнул Smile если относиться к хобби как к способу радовать окружающих, то эта философия имеет право на существование. Если подходить к вопросу с точки зрения, а получаю ли я сам удовольствие от строительства и покраски, то вопрос, а понравится ли это сотням других моделистам, стоит вынести за скобки, так как всем не угодишь, и если модель собрана аккуратно, то прицепятся к "блохам", а если покрасить ее валиком, то до "блох" никто и не доберется Smile

А вытавляться... Проходит у нас выставка, раз в пару лет, пока пилишь модельку, технологии делают очередной скачок, и модель теряет адекватность. Поэтому лучше уж тут выставляться, и в груп-билдах участвовать Smile

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

Извиняюсь за оффтопик Smile
Готов ответить на вопросы, если таковые имеются.
^
    


в игноре у 5 пользователей
CTS писал(а):
Даже не знаю, повезло ли вам в этом? Например, в субботу, у меня было пятеро моих друзей, все занимаются моделями, все, в том или ином виде присутствуют здесь, один из них, например, вот что сейчас делает: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1204960.html#1204960
Что-то там из моего собранного и того, что в процессе, под водку и музыку крутили в руках. Эмиль от Густава отличат точно ну, в общем периодически матчасть худо-бедно обсуждаем. Естественно, зная потребности и возможности каждого - никаких претензий к друг другу. И к вам, если что, я тоже без претензий.

Владимир, ну за талирантность.... Laughing
^
    


в игноре у 17 пользователей
SHINGO писал(а):
Выставление модели на оценку это всегда лотерея, попадешь зрителям в их критерии оценки или нет.

Где-то да... Wink Особенно повышает шанс выигрыша пассаж про неизвестные чертежи... Very Happy
SHINGO писал(а):
Готов ответить на вопросы, если таковые имеются.

Таки я их задавал, с иллюстрациями, нет?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
SHINGO писал(а):
Pavel_P писал(а):
Хорошая модель.


Спасибо на добром слове Smile
Ничего, вот гражданин Мустафин подтянется... Smile


Гражданин Мустафин нынче добрый.
И так уже 200 с лишним страниц понаписано.
Его радует сам факт появления мессеров.
^
    
Про масло хотелось бы подробнее узнать, какое использовали, чем наносили и тушевали, время сушки.
^
    
omega писал(а):
SHINGO писал(а):
Выставление модели на оценку это всегда лотерея, попадешь зрителям в их критерии оценки или нет.

Где-то да... Wink Особенно повышает шанс выигрыша пассаж про неизвестные чертежи... Very Happy

а что вас так забавит? Чертежи действительно бывают разного качества: зайдите в ветку по И-16, сколько там полемики о качестве имеющейся графики. Каждый выбирает для себя уровень глубины доработки модели. И каждый решает, для чего он делает модель: для чувства ПРЕОДОЛЕНИЯ (запилил из дров почти копию), или для чувства прекрасного. Вот и все, предлагаю на сем тему соответствия чертежу не углублять.

SHINGO писал(а):
Готов ответить на вопросы, если таковые имеются.

omega писал(а):

Таки я их задавал, с иллюстрациями, нет?


По БАНО - крупноват, но место правильное. Исправимо, если будет желание. То же самое и по углу установки колеса. На имеющемся фото колесо стоит с заметным завалом:


Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

Eli писал(а):
Про масло хотелось бы подробнее узнать, какое использовали, чем наносили и тушевали, время сушки.


что касается масляных точек: брал масло от "Ладоги". Нужные цвета выдавил на салфетку, дабы впитала излишки масла.
Наносил по слою матового акрилового лака, который предварительно просушивался как минимум сутки.
Делал пошагово: крыло сверху, другое крыло, правая половина фюзеляжа, и так далее, не все разом.
Точки наносил тонкой кистью. Растушевывал широкой мягкой кистью, смоченной в растворителе №4, то есть в пинене. Вел кисть "по потоку" воздуха на оперении, и вертикально вниз по бортам. Проводил кистью, вытирал ее о салфетку, удаляя снятую краску, смачивал в пинене еще раз, отжимал слегка, проводил заново.

Сохло это все примерно час, потом сверху модель обработал акриловым фильтром, и оставил сушиться на сутки.
^
    


в игноре у 17 пользователей
SHINGO писал(а):
И каждый решает, для чего он делает модель: для чувства ПРЕОДОЛЕНИЯ (запилил из дров почти копию), или для чувства прекрасного

Ладно, коллега, не суетитесь под клиентами... Mr. Green Преодолевайте. Учитесь ответам. Удачи.
С уважением - Олег.
^
    
SHINGO, благодарю за ответы, сам надеюсь освоить эту технику.
^
    
Очень хорошо смотрится! Собрано и покрашено аккуратно, тонировка удачная.
^
    
Алексей_Крюков писал(а):
Очень хорошо смотрится! Собрано и покрашено аккуратно, тонировка удачная.

благодарю за оценку!
не по теме: посмотрел ваш Корсар - офигел. Елей лить не буду, там и так все сказано, но вот всякое разное оттуда подсмотрю Smile
^
    
Хотел спросить, пигменты нанесены под лак? то есть сначала по глянцу, а потом сверху прихвачены матовым лаком или как? и чем вы их наносили?
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy