Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Служили два товарища... ГОТОВО

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Идея эта давно бродит в моём мозгу...
Часть уже воплотилась в пластик... А тут и конкурс подоспел.
Итак...
Служили два товарища: 15ж58 (МАЗ семиосный) - звали его SS-25 "Тополь" и
15В148 (МАЗ четырехосный) по прозвищу МОБД.
Оба товарища в масштабе 1:72, первый от "Звезды", второй конверсионный от "PST".
15ж58 (Тополь) изКоробочный с небольшими кабинными доработками собственной конструкции.
15В148 - получил от родителей (PST) ходовую с простенькой кабиной, от доброго волшебника (меня) всё остальное.
И отправились они на огневую позицию, дабы нести дежурство воинское от супостата NATOвского...
#
Быстро сказка сказывается, да не быстро модели делаются...
Начну рассказ с МОБД 15В148...
Сборка начата в марте 2015 г., для нетерпеливых: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_56883_start_0.html
Основа (ходовая и кабина) от PST Радар 30Н6Е1 (SA-10). В процессе постройки претерпевали существенные переделки...
-рама удлиненна
-прорезано некое подобие подвески (особых усилий не прилагалось)
-пустенькая кабина получила деталировку.
# # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Kubancat
Нужно ли ваш предыдущую тему перенести сюда?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Tima123 писал(а):

Нужно ли ваш предыдущую тему перенести сюда?


Думаю смысла нет... Ссылку на стройку я указал для нетерпеливых... Она не отражает всего проекта.
Материалы у меня сохранились, буду выкладывать согласно правил... И добавлять новые.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хочу рассказать ещё немного об истории проекта…
Я - комнатный авиатор, моя основная тематика: авиация всех направлений в масштабе 1:72…
И вот, в одно из посещений любимых всеми нами магазинов, увидел модель «Тополя»…
Пока мозг исполнял танец «Нафига тебе это семиосное бревно?», руки совершили неконтролируемое действие. Одна мертвой хваткой вцепилась в коробку (в наличии была только одна модель), вторая произвела нехитрые операции по облегчению кошелька! Так я стал обладателем SS-25.
После детального рассмотрения модели в домашних условиях, пришел к выводу, не всё так плохо. В принципе, на полочках присутствует колёсная техника, сопровождающая авиамодели, ну пусть будет и «Тополёк»…
В процессе поиска информации о прототипе АПУ, выяснил, что его всегда сопровождает Машина Обеспечения Боевого Дежурства. Родилась задумка, а не сделать ли и её, дабы нескучно было бы стоять РКСНу на полочке?...
Вообще-то, товарищей должно быть ТРИ.
#
Для запуска нужен: 15В75 «Торф-2» - станция тропосферной связи, в просторечии «Чебурашка»…
Есть ещё сослуживцы, типа «Стрелять подтаскивать, стреляных оттаскавать». Но эти три, главные специалисты по отправке «подарка»…

Путем умственных расчётов «Сем на восем, девять на двИнацать», выяснилось, что РКСН с «подарком» наизготовку, и «Чебурашка» со смонтированной мачтой, в межполочное пространство не становятся. Но если АПУ и в транспортном положении довольно смотрибельный, то моих технологических навыков для изготовления ажурной конструкции 15В75, явно не достаточно… Было принято решение сократится до ДВУХ товарищей.
Но вернемся к процессу строительства МОБД…
Изначально проект предполагал только внешнее копирование прототипа. Простыми, возвратно-поступательными движениями ножовки были изготовлены заготовки кунга.
#
Но «сарайчик» имеет достаточное количество прямоугольных люков и целых ТРИ двери с закруглёнными углами. Мой опыт работы со скрайбером, позволил сделать имитацию прямолинейных элементов, силы воли хватило на процарапывание одной двери…
Пошёл простым путём – прорезал остальные две двери насквозь… Заодно и пару лючков..
# #
Этому посодействовал найденные в нете фото…
# #
И начался проект…
^
    


в игноре у 2 пользователей
История о 15Ж58 - «Тополе»…
При подробном рассмотрении и начале сборки модели, испытал немалое удивление.
Собратья по разуму СО «Звезды», при всём богатстве деталировки ходовой, абсолютно забыли про кабины…
Мало того, они предложили внутри кабин расположить какие-то странные конструкции, взятые видимо от… звезды. Нет, ну конечно можно было заплатить СТОЛЬКО И ЕЩЁ ПОЛСТОЛЬКО (от стоимости модели), и прикупить кабины от Crosshair Models… Но это ж не наш метод… Мы ж КОСОМОЛЬЦЫ…
Ориентируясь на фото оригинала и рекламные фото Crosshair Models, начал изготавливать деталировку сам.
# #
В кабине командира (та, что справа по ходу движения), обнаружился подвальчик. Пришлось его заколачивать…
#
Дальше пошёл по проторенному пути, изготовил:
- три кресла экипажа;
- рулевое колесо.
# #
Очень расстроило поначалу ошибка изготовителя в остеклении кабин (окна, обращенные к пусковому контейнеру, сделаны без остекления), но выход нашелся быстро. При окраске, снаружи они будут окрашены в серые тона, на внутренней стороне, наклеены накладки по форме стекол, такого же тона. (Иллюзия задёрнутых светозащитных штор).
#
Окрасил внутреннею сторону кабин…
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вернёмся к МОБД…
#
Кунг состоит из 3-х частей (начиная от кабины):
- отсек дизель-генераторов;
- бак горючего дизель-генераторов;
- основной отсек.
В отсеке дизель-генераторов (ДГ) находятся:
- два ДГ с радиаторами и аккумуляторной батареей,
- главный силовой щит;
- шкаф зарядного устройства;
- между ДГ лежат изолирующие мостки;
- за главным силовым щитом находится еще какая-то стойка приборов и рабочий столик.
Поскольку дверь этого отсека на модели будет открытой (как впрочем и два люка), то требовалось деталировать отсек.
Понятно, что нужны дизель-генераторы, взять негде.
На левом фото видны ДГ с рядным двигателем. Но есть фото и с V-образным двигателем. Мне понравился первый вариант.
# #
За основу взят ДГ - АД30-Т400-1РПМ2.
# #
Сделал заготовку и частичную сборку…
# #
На фото:
- два двигателя, с установленными на них помпами и выпускными коллекторами, а так же присоединёнными генераторами;
- два стартера (ещё без втягивающих катушек);
- два воздушных фильтра;
- подогреватель антифриза;
- центрифуга топлива;
- электрогенератор двигателя;
- два ящика управления ДГ…
^
    


в игноре у 2 пользователей
Работа с ДГ не закончена…
Они устанавливаются на рамы, вот так они выглядят. Одна из рам в угоду копийности, имеет профилированный швеллер. Чуть ниже кронштейны крепления двигателей (частично) и генераторов.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так выглядят ДГ после сборки (вокруг левого ДГ уложены изолирующие мостки)…
Чуть не забыл про радиаторы ДГ…
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сборка ДГ завершена. Они полностью окрашены. Выполнена кабельная обвязка. Установлены контрольные приборы.
Кабина дополнена передней панелью приборов…
# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
отлично выходит! поделитесь секретом из чего кабеля изготовили?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да тайны то особой и нет Very Happy ...
#
Проволока медная, луженая. Диаметром 0,05 - 0,3 мм, в зависимости от толщины кабеля (скорее от толщины металлрукава в который помещён кабель).
Делается жгут из 2 -4 проволочек (вариация "толщина рукава - шаг витка"). С одной стороны зажимаем в тиски (пассатижи, плоскогубцы... и т.д.), другой конец в патрон микродрели (или обычной) и на малых оборотах завиваем до требуемой величины (чем туже, тем толще жгут и меньше шаг)...
Главное, чтобы жгутик при завивке,был в постоянном поперечном натяжении. Иначе на каком то этапе получаем двойную спираль...
^
    
Kubancat писал(а):

Вообще-то, товарищей должно быть ТРИ.
Для запуска нужен: 15В75 «Торф-2» - станция тропосферной связи, в просторечии «Чебурашка»…

Поспешу обрадовать: машина 15В57 (она же МС-2) для запуска как такового не нужна. Более того, она обычно и близко от АПУ не находится. В стартовых батареях "Тополей" участвуют только АПУ и МОБД этих самых АПУ. Все прочие "товарищи" числятся уже в КП различных уровней.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну может оно и так. Laughing
Интернет даёт много противоречивой информации...
... Тут меня ещё поправили...
У старшего "товарища" правильный индекс: АПУ 15У168 комплекса 15П158 "Тополь" с ракетой 15Ж58, во как... Idea Razz

Добавлено спустя 4 часа 3 минуты 59 секунд:

И «Тополёк» не забыт…
Сборка идёт по плану в соответствии с инструкцией производителя…
# #
По МОБД: Приступил к сборке главного силового щита, стойки приборов и рабочего столика …
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Главный силовой щит после окраски. Установлены контрольные приборы, ручки, панели, электроавтоматы…
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Шкаф зарядного устройства готов к установке…
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну что ж аксессуаров для отсека ДГ достаточно. Всё это требует установки…
Занялся корпусом отсека дизель-генераторов (чуть ниже на фото вентиляционная решетка)…
#
Ну и генеральная примерка...
#
В заключении, хочу поздравить всех просматривающих, с Новым 2016 годом.
Пусть полочки пополняются моделями. Мастерство растёт. Удачи в наступающем году!
^
    


в игноре у 7 пользователей
круто!
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kubancat писал(а):
Вообще-то, товарищей должно быть ТРИ.

Да неее дОлжно бы было их быть ЧЕТЫРЕ ибо к тем трем товарищам в шинелях, должен был бы присоединиться ТОВАРИЩ В ШТАТСКОМ

но, не срослось! Хооооотя, а кто его в нынешних условиях знает че оно будет далее,
так что Kubancat, раз уж начали тему и "кинули МАЗу" за передвижные комплексы,
то может стоит задуматься и над "искусствоведом в штатском"? Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Однако...
Интересный "Курьер" из прошлого... Razz
Да... служба доставки в СССР была развита Laughing
^
    


в игноре у 30 пользователей
Kubancat писал(а):
Интересный "Курьер" из прошлого... Razz

Кто его знает где заканчивается прошлое и где начинается будущее? Wink
Дело в том, что я как и Вы:
Kubancat писал(а):
Я - комнатный авиатор, моя основная тематика: авиация всех направлений в масштабе 1:72…

только с ограничением реактивными истребителями.
И вот наткнувшись, на упоминание одного минерала ( че только не пишут в этих самых интернетах! Shocked ) в контексте дальников и стратегов, попутно встретил в связке упоминание и про такого "доставщика"
P.S.
Kubancat писал(а):
Да... служба доставки в СССР была развита Laughing

Federal Express молча от зависти курит ОСВ-1/-2/-3 в сторонке! Twisted Evil
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy