Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Revell 1/570 Queen Mary (из коробки)

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемое модельное сообщество и Гуру.

После постройки БПК проекта 1155 "Североморск" от Моделиста, освоив и приобретя некоторые начальные навыки после долгого перерыва, зуд (в хорошем смысле продолжился) и я приобрел для постройки Revell 1/570 Queen Mary, производства Польши.

# #
Этой темой я хотел бы начать некий фотообзор постройки. И даже не столько обзор, сколько мольбы о помощи и мнениях.
Заранее благодарю за критику!

Теперь к постройке.

0. Оценка возможностей

Из-за масштаба (о чем было понято после покупки) о афтермаркете типа фототравления пришлось забыть и модель позиционирую как "из коробки". Были куплены оригинальные краски для работы "по инстркуции", но, как говорится Revell предполагает, а жизнь диктует нам свои суровые законы.

Пластик оказался жуткими дровами! Половинки корпуса не сходилсь, стыковка деталей, особенно длинных - дикая с перекосами, усадками даже на малых деталях вентиляционных труб.. В общем "дрова". Поработать ножом, шкурками и др шлифовальными принадлежностями пришлось достаточно много..

1. Грунтовка

#
В работе над "Королевой" возник вопрос: Если пластмасса модели серая, то грунт должен быть какого цвета?
Поначалу я выбрал следующее: Пластик белый - грунт белый, и купил в Ашане белую грунтовочку в баллончике - Crafts Spray by Motip Primer - грунт аэрозоль No 696269R понадеявшись на западноевропейское происхождение.
После грунтовки, начала покраски и маскировки после окраски днища. Тамиевский маскировочный скотч сошел вместе с грунтом и краской (вся пластмасса была обезжирена промывкой с Фейри, а работы велись в х/б перчатках для работы с электроникой).

После такого фиаско. правило изменилось (грунт серый, пластик серый - грунт белый) и изменился грунт, показавший свои приличные свойства. Так как жаба- жестокое животное - был приобретен СЕРЫЙ грунт типа RED FOX No. 68 (266) Primer Gray в Леруа Мерлен. Грунт замечательный - после косяка с эмалями Revell не сошел даже в "кроте", котором купался корпус после неудачной грунтовки и надстройка после неудачного подбора цвета палубы. Замечание - этот грунт смазывается разбавленным или чистым изопропиловым спритом (изопропанол, ИПС.)
# #

2. Окраска

Перед постройкой был приобретен комплект эмалевых красок Revell, о чем в последствии сильно сожалел, так как с аэрографом и отечественным уайт спиритом (и носом жены) они совсем не дружат. Сворачиваются в отечественном художественном уайт-спирите, чем забивают аэрограф а нос жены интенсивность запахов переводит в децибелы соответствующей интенсивности. Приручить их удалось только с оригинальным Ревеловским растворителем (за жуткие деньги) и с нашим термоядерным "Сольвентом" но ЗАПАХ.. о нем я уже говорил..
#

Смесь эмалевых красок для окраски палубы- свернулась- полимеризовалась.. В общем даже Сольвент их не берет - соответственно это в мусор..

#
После неудачной окраски эмалями Revell модель была выкупана в "Кроте", все что было склеено, грунтовано Crafts Spray и покрашено эмалями эмалями Revell.

В общем, после пыток с эмалями от Revell (на самом деле может из-за отсутствия квалификации), я перешел к уже имеющимся у меня водным акриловым краскам Tamiyа. Разбавлял под аэрограф оригинальным растворителем X-20A в пропорции 2 части краски - 1 часть растворителя. Для корректировки "под кисть" не разбавлял вообще.

#

Так как палитра Королевы Мэри не обладает роскошью разнообразия, то краски почти все были в наличии, из отсутствующих большой вопрос вызывала окраска палубы. Но этому посвящается целая тема (по деревянным палубам).

После сомнений был выбран цвет XF-78 Wooden deck tan. Часть палубы задул им, и наложил кистью смывки - сначала коричневую, после просушки около 5 часов черную. Вот что получилось..

# #
На фото выглядит намного желтее так как фотоаппарат имеет некоторый сдвиг в область яркости и красный выглядит алым..

Далее по накатанной пошла окраска корпуса с использованием тамиевского скотча.

# # #

красным маркером по скотчу отмечал, где просвечивает грунт и требуется поддуть еще дополнительно - всего положил 2-3 слоя..

Подставка прикручена винтиками к корпусу судна через дырочки, мне пришлось рассверливать осторожно, так как легко сломать корпус вдоль по шву, если диаметр отверстий меньше диаметра винтиков - опять склейка - шпатлевка - окраска..

#

Табличку на подставке красил черным Tamiya XF-1, а золотил краской из набора от ARK Models. получилось, на мой взгляд, не очень, поэтому прошу, может быть кто нибудь посоветует, что нибудь дельное?

#
Для сравнения: Краска подставки - Красная эмаль Revell, Днище - водный акрил Tamiya.

В общем прошу советов, так как всего второй корабль строю..
Периодически буду добавлять информацию согласно стадиям постройки..
Заранее благодарю! #
^
    
Если тема не соответствует форуму, то прошу модераторов,пожалуйста , перенесите в соответствующий форум. Спасибо.

Продолжаем строительство 1

Покраска палубы.
Решил исключить черную смывку а красить только Тамией XF-78 и коричневую смывку сверху. Вроде лучше. Смотрится натуральней.
Детали уже покрыты смывкой, основная палуба (внизу покеа нет)
#

Маскировка узких и широких мест при помощи скотча и самодельной маскировочной жидкости.

Состав самодельного маскола прочитал у Эдуарда Чукашева Шампунь 1 часть и ПВА Момент столяр 10 частей.
Наносил кисточкой на палубу, сох примерно часов 12 после этого окраска белым акрилом Тамия
Снимал маскол подцепив иголочкой и потянув пинцетом.
вот что получилось

#

Покрасил ватерлинию.. Маскировал скотчем. Непосредственно линию Тамиевским скотчем 10 мм, а остатки корпуса строительным для экономии..

# #

Чтобы без опасности повреждения приклеить уже покрашенные винты, якоря и др. мелочь..
^
    
Да, Ревеловские эмали бывают с сюрпризами. Ну свой опыт он лучший самый. А как грунт Red Fox? не залил модель? А табличка... ей так даже к лицу, только буквы выделить.
^
    
Peshich писал(а):
Да, Ревеловские эмали бывают с сюрпризами. Ну свой опыт он лучший самый. А как грунт Red Fox? не залил модель? А табличка... ей так даже к лицу, только буквы выделить.

Грунт Red Fox отличный серого цвета, не сходит со скотчем даже, грунтовал из аэрографа не разбавляя, предварительно стравив из баллончика.
Отличная укрывистость, зерно не заметно, если не переливать.
^
    
На каком сейчас этапе?
^
    
Peshich, маскирую палубу и надстройки скотчем для окраски надстроек в белый .. дикий геморрой, но надо!
^
    
Ну видимо, в 570й они не столько труда вложили, модель не фаворит, но другого нет.
^
    
Продолжаем строительство 2
Несколько продвинулся дальше.

Собрал и покрасил бак, полубак и мостик.
Поставил на корпус бак, полубак и мостик.
Резинки для прижима корпуса к надстройкам, так как корпус. и вообще весь пластик дрова..
#
#
#
#
^
    
Выглядит не плохо! А чем это вы маскировали палубу? Фумлентой что ли?
^
    
Палубу маскировал Тамиевским скотчем в широких местах. В узких местах маскировал самодельными масколом.

Состав самодельного маскола прочитал у Эдуарда Чукашева: Шампунь любой, можно жидкое мыло. 1 часть и ПВА Момент столяр 10 частей.
Наносил кисточкой на палубу, сох примерно часов 12 после этого окраска акрилом Тамия
Снимал маскол подцепив иголочкой и потянув пинцетом.
^
    
Да я именно про самодельный маскол! Интересная идея, не слышал до этого, нужно будет попробовать! Спасибо за инструкцию! ПВА именно Момент столяр должен быть? обычны ПВА не годиться?
^
    
Я использовал момент столяр, потому что он у меня был и потому что его посоветовали. Он густой и плотный. Даёт толстую плёнку, которую потом проще снимать. Жидкий ПВА наверное не пойдёт, хотя я не пробовал.
^
    
Понял спасибо!
^
    
Продолжение постройки 3

Приклеил покрашенные ют, полуют с некоторыми установленными элементами и надстройку.
Надстройку приклеивать было неудобно так как ребро для приклейки не сплошное а из 3 длинных - поэтому пришлось доклеивать на ходу - сначала прихватить в 4 местах, а потом заправив клей в инсулиновый шприц "на мягких лапах" заполнять зазор между бортом и палубой надстройки.

# ##

Но, как и предсказывалось - дикая щель между мостиком и надстройкой примерно 1-1,5 мм

# #

Шпатлевал шпатлевкой Тамия (белой) капельным методом: Шпатлевку в небольшом количестве 3-4 спичечных головки разбавил 1-2 каплями ацетона - и кистью №0 или №00 замазал этой разбавленной шпатлевкой щель - шпатлевка растекается благодаря поверхностному натяжению и заполняет щель. Ацетон сохнет быстро. поэтому через 15-20 минут если наблюдается усадка ну или шпатлевка глубоко "всосалась" в щель, то операцию можно построить.
Результат на фото ниже - шпатлевка в 2 приема.

# # # #

Как шпатлевка просохнет - обдеру излишки и можно подмарофетить надстройку белой красочкой, а палубу краской и тонировкой тонировкой
^
    
Приветствую!
Посмотрел Ваш топик по постройке. 3 недели назад я по этому кораблю почти 4 часа гулял. Огромный корабль. Есть фото внутри рубки управления (ну или как она правильно называется не знаю-корабли не моя тема), немного фото палубы и фото машинного отделения. Снимал на смартфон. Если интересуют фото, дайте знать, могу выложить, может что и пригодится.
^
    
Уважаемый lammer
Буду премного благодарен за фото! Желательно палуб и надстроек.
А Вы посещали "Королеву Мэри" в Калифорнии?
^
    
Да, я был в командировке в Лос-Анджелесе (Калифорния) и там посетил этот корабль. В данный момент времени это и музей, 4D кинотеатр и отель. Фото выложу обязательно.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:

# ##
С телефона долго все загружается. Доберусь до компа и выложу больше.
^
    
lammer
Спасибо за фотки - но я уже их выудил из (скорее всего) Вашего блога и активно использую, сверяясь с ними при посторйке!
Тем не менее приятно, хоть и заочно, познакомиться с автором!
Smile

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Сам поищу конечно но есть вопрос экспертам по лайнерам:

В этой модели шлюпки сделаны как бы зарытыми брезентом, но на лайнерах вроде используют не серый брезент, а синий или зеленый. Вопрос - какой все-таки?

ВОПРОС СНИМАЮ!
Нашел все таки фото "Корлевы" уже на приколе-когда шлюпки закрыты синим..

# # #
^
    
Я не веду блогов и эти фото никуда ещё не выкладывал. Буду рад, если мои фото дополнят те, что у Вас есть и помогут в постройке модели этого гиганта.
Всё, что касается палубы из имеющихся у меня фото, я выложил сюда. Жалко, что по палубе до кормы не добрался, коллеги утащили меня внутрь корабля. Если кому-нибудь нужны фото машинного отделения и нутрянки- дайте знать. Выложу.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #
^
    
lammer
Огромное спасибо! Razz Razz
Кармы Вам добавлю когда с меня горчичник снимут.. Mad # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy