Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-17

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Есть Як-17 Спешл Хобби, прикинул к чертежам удивился много чего и не исправить, но понравилась смоляная кабина внутри. Есть ли смысл Взять А-модел и скрестить? Что еще от спешл хобби можно взять к А-моделовской модели?
^
    
garret писал(а):
Есть ли смысл Взять А-модел и скрестить?

ИМХО - это единственный нормальный выход: пилять СХ бессмысленно, а мелочовку от Амодела делать тоже не очень приятно - лучше смола от СХ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
И так получил модель Як-17 А-модела. Есть с чем сравнивать. Крыло у А-модела чуть шире. Вертикальное и горизонтальное оперение одинаково. Фюзеляжи идентичны. У амодела фюзеляж дается с обтекателем переднего шасси а СХ отдельно обтекатель. Шасси правильнее у СХ а вот щиток у А-модела Ниже кабины есть два маленьких воздухозаборника у СХ их почемуто-1, там где двигатель по кругу тоже много отверстий для отвода тепла их у СХ тоже нету. Надо ли говорить что все эти отверстия у а-модела очень грубы.

На некоторых фото просматривается фара. ЕЕ нету ни у А-модела ни у СХ


Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:

Расшивка почти идентичная но у СХ намного аккуратнее и присутствует клеп.
Судя из тех фото что есть ниши шасси по формке правильные и там и там. А фот деталировка оных СХ упрощенно, у Амодела очень грубо.
Фонарь одинаковый но у СХ есть в самом верху перегородка, где правда не знаю
Сдесь перегородка есть
Сдесь вродибы нету

Основной материал это АиВ но там графика неправильная, описания явно не хватает. Самолет тот что стоит в монино, это не як-17 а Як-15У, серийные самолеты могли выглядеть по другому. Самолет из чешского музея по некоторым данным тоже ниразу не летал. он стоял в части как учебный экспонат а потом его передали в музей. Под фото в АиВ написано "Истребители Як-17 ранних серий" получаются что были и поздние серии, чем отличались? К сожалению мало материалов мо у кого есть фото данного самолета.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

очень интересный сайт http://www.sanko.wroclaw.pl/apt/jak-17/ но на польском
^
    


в игноре у 2 пользователей
garret писал(а):
Ниже кабины есть два маленьких воздухозаборника у СХ их почемуто-1, там где двигатель по кругу тоже много отверстий для отвода тепла их у СХ тоже нету. Надо ли говорить что все эти отверстия у а-модела очень грубы.

Я эти воздухозаборники выдавил из пластика, пожалуй, все равно вышли великоваты. Вот что у меня получилось из Амодела:


http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=3659
Но это модель старая, изкоробочная, я ее никак почти не дорабатывал, да и не было тогда новых чертежей из АиВ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Модель класная.
№30 более вытянутый.



У СХ он более вытянутый. Про декали. СХ дает два варианта 30 чешский и 45 советский. 45 тот самый опытный который сейчас стоит в монино.
А-модел дает 4 варианта. 02 это одна из музейных окраска самолета в монино, 30 желтая с красным ободком, СССР-50-е года. польский номер 19 черного цвета и чех с номером 30. начертания на чеха не совсем верно.

Кстати везде написано что горизонтальное оперение увеличивалось с с 3,25 до 3,6 м в 72-м масштабе это 4,5-5 см. прикидывал у амодела и у сх соответсвует 4,5 см. Интересно это разница на машинах раннего и позднего выпусков или разница между Як-17 и Як-17 УТИ.

Як-17 Ути выпускался и в польше там он маркировался как Jak-17W "Agatą"

Чертежи из АиВ не совсем верны, проверил по тем фото что нарыл. CХ

Для себя я сделала вывод что эти модели одинаковые у каждой есть какието огрехи. Нужно только до конца выяснить какие. А заявлять это правильная, а это нет нельзя.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy