Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по А5М Claude (матчасть и моделирование)

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
foxbot писал(а):
Круто Клод цветами играет. Представить не мог, что и самолеты в "хамелион" красили. Выглядит просто обалдительно!

Может, не стоит его обгадингом портить? И так, вроде, хорош.


Спасибо, но ето не хамелеон, ето просто лак, защитный лак, у японов он был не самого лучшего качества и на солнце желтел, соответсвенно поверхности более подверженные солнечному облучению более жёлтые, а теневые поверхности меньше, вот собственно так объясняется такая раскрасочка. А погодить придётся ибо пока ето красивая но игрушка, а мне нужна модель.
^
    
Silver11 писал(а):
Спасибо, но ето не хамелеон, ето просто лак, защитный лак, у японов он был не самого лучшего качества и на солнце желтел

Очень ошибочное мнение! Лаки у японцев одни из лучших, исскуство их приготовления вместе с отделкой самурайских мечей уходит в глубину веков.
А защитный лак Bronzing Lacquer #49, type 2, общеизвестный как "Ame" или "Ame Iro" (т.е. "карамельный" или "янтарный" цвет), являлся аналогом нашей олифы, изначально желтовато-карамельной.
^
    
Хммм вполне возможно, но покрывали Клода этим Ame не известно, а вот прозрачным вроде как более не менее достоверно, а вот он и имел ету особенность к пожелтению, что справедливости ради все лаки тех времеён в большой или меньшей степени имели. Ну и уже от себя, так размышлизм - оно конечно катану там выковать, доспехи залакировать ето да исскуство, но всё-же более не менее штучное, а тут всё-же поток, промышленные масштабы, я вот например ни разу не вудел ободранных доспехов самураев, чего не скажешь об их авиации ВМВ, ободранность которой в виду высокого качества японских красок всем известна
Кстати, что характерно, чехи разработчики деки из Rising Declas в инстюкции также рекомендую золотистый верх и чисто люминевый низ, я понимаю что ето слабый довод, но всё-же
^
    


в игноре у 2 пользователей
Silver11 писал(а):
но ето не хамелеон, ето просто лак, защитный лак, у японов он был не самого лучшего качества и на солнце желтел, соответсвенно поверхности более подверженные солнечному облучению более жёлтые, а теневые поверхности меньше, вот собственно так объясняется такая раскрасочка.

Вообще-то это шутка была. Извините, смайлик забыл поставить.

Но лично мне модель и такой очень нравится. Особенно как играет цвет при изменении ракурса. Потому и предложил остановиться. Но дело-то хозяйское. Не я делаю модель, а вы. Как решите, так и будет!
^
    
Dimmy писал(а):
Очень ошибочное мнение! Лаки у японцев одни из лучших, исскуство их приготовления вместе с отделкой самурайских мечей уходит в глубину веков.
А защитный лак Bronzing Lacquer #49, type 2, общеизвестный как "Ame" или "Ame Iro" (т.е. "карамельный" или "янтарный" цвет), являлся аналогом нашей олифы, изначально желтовато-карамельной


Дим, спор о терминах или о том, что Аме Иро не выгорал?
^
    
Dimmy писал(а):
Очень ошибочное мнение! Лаки у японцев одни из лучших, исскуство их приготовления вместе с отделкой самурайских мечей уходит в глубину веков.
А защитный лак Bronzing Lacquer #49, type 2, общеизвестный как "Ame" или "Ame Iro" (т.е. "карамельный" или "янтарный" цвет), являлся аналогом нашей олифы, изначально желтовато-карамельной.


Люди! Человеки!!! Объясните мне уже окончательно и бесповоротно! Smile Клод А5М4, W-102, с Сорю, по состоянию на 1939-1940 гг, он какой должен быть? Металлик обычный, металлик под золотистым лаком, или уже классический амеиро аки перл-харборовский Зеро? И если амеиро, то выглядит как "обычная" краска, или с "примесью" металлика? Понимаю что вопрос баянистый, но чесслово, чем больше источников читаю - тем дальше запутываюсь. А модель лежит, ждёт. Эх, что ж я камуфлированный М2 не купил?! Laughing
^
    
Lish писал(а):
Дим, спор о терминах или о том, что Аме Иро не выгорал?

Фигушки, мне румода хватило Mr. Green

Сергей,Ижевск писал(а):
Люди! Человеки!!! Объясните мне уже окончательно и бесповоротно! Smile

A6M2 в Перл-Харборе - это краска I3 "Tsuchi-iro". А покрытие Клода - это лак Bronzing Lacquer #49, type 2 "Ame Iro".
^
    
Dimmy писал(а):
A6M2 в Перл-Харборе - это краска I3 "Tsuchi-iro". А покрытие Клода - это лак Bronzing Lacquer #49, type 2 "Ame Iro".


Иначе говоря, это такое полупрозрачное покрытие, цветом похожее на Зеро (Хэмп), но из-под которого обязательно проблёскивает металл, так? Простите за блондинкины вопросы Smile.
^
    
Сергей,Ижевск писал(а):
Иначе говоря, это такое полупрозрачное покрытие, цветом похожее на Зеро (Хэмп), но из-под которого обязательно проблёскивает металл, так? Простите за блондинкины вопросы Smile.

Сергей, вполне нормальный вопрос, ну что Вы.. Very Happy Как я выше написал, аме-иро - это, грубо говоря, олифа:



Покройте тонким слоем олифы кусок алюминия и Вы поймете, как это должно выглядеть. На японских сайтах были выложены даже картинки, как грубо собранную модель Клода покрывают лаком и что из этого получается, но сейчас не могу найти.

О, нашел:



(с) reisenametaro

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

PS Вообще, это все надо бы в новую ветку "Вопросы по Клоду", как мне кажется.. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 10 пользователей
А тогда в догонку: какой "клод" в 48-ом посоветуете? Модификация, период - пофиг: важна максиамльная точность.
^
    
Dimmy писал(а):

Сергей, вполне нормальный вопрос, ну что Вы.. Very Happy Как я выше написал, аме-иро - это, грубо говоря, олифа:
Покройте тонким слоем олифы кусок алюминия и Вы поймете, как это должно выглядеть. На японских сайтах были выложены даже картинки, как грубо собранную модель Клода покрывают лаком и что из этого получается, но сейчас не могу найти.


Ага, понял. Интересно, кто-то из производителей делает лак такого цвета? Или проще капнуть каплю бронзовой краски/олифы в тамиевский прозрачный лак? Smile Насколько адекватен тамиевский прозрачный жёлтый в качестве такого "тонера"?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Возвращаясь к камуфлированному палубному Клоду. Вот тут:
http://surfcity.kund.dalnet.se/sino-japanese-1937.htm
кроме всякой полезной информации по боевым действиям в Китае, обнаружились два боковика не менее камуфлированных A2N. Уж насколько они правдивы, сказать трудно (нет фото), но на обоих стоят буковки R, хотя аппараты, как написано, с Каги.
Более того, циферки не пересекаются с А5М - на них R-12X, на A2N - R-10х, -11х... К чему бы это? Чистая фантазия (но откуда тогда привязки к пилотам?) или...
^
    
Не споря с уважаемым Dimmy по качеству военных лаков,хочу напомнить что лучший доспешный лак был новгородским...что никак не сказалось на качестве последующих русских самолетов:).Вообще же рассматривать традиции и техпроцессы в авиации-некорректно:ну не красили японцы соком лаковго дерева самолеты.,а мы не клеили их же рыбьим клеем
^
    


в игноре у 3 пользователей
Так, поднимаю тему. В связи с возобновление попыток найти красивый и реконструируемый палубный А5М, разыскивается фото известного самолета, А5М4, принадлежавшего некоему Мацуо Хагири. По легенде, эта машина имела красно-белые крыльевые шевроны, черные и белую полосы на фюзеляже и черные стойки шасси. Есть уйма цветных боковиков, но ни одной фотки. Так вообще был ли мальчик?
^
    
Сергей,Ижевск писал(а):
Ага, понял. Интересно, кто-то из производителей делает лак такого цвета? Или проще капнуть каплю бронзовой краски/олифы в тамиевский прозрачный лак? Насколько адекватен тамиевский прозрачный жёлтый в качестве такого "тонера"?


Глянте в форуме на моего клода именно тамиевским жёлтым я и пользовался
^
    
Приветствую уважаемых коллег.

Интересует по А5М4 вот что: есть ли в природе фото или боковики машин данного типа, участвовавших в войне после декабря 1941 года, и выпускаются ли на машины данного периода декали для 48 масштаба?

Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кстати: в продаже снова М5А2 от "Файнмолдс" появились по негуманным ценам. Вот чешу репу - брать/не брать? И "ранний", и "поздний" - перевыпустили, похоже. Кроме того, что в них много "белого металла" ничего про них не знаю. Может кто-то просветит? Обзоры, фото литников (особенно - "железа") или сканы инструкции - все сгодится.
В этих ваших интернетах - подозрительное молчание: максимум, фото коробок. А цена все-таки под полтинник + доставка.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
А тогда в догонку: какой "клод" в 48-ом посоветуете? Модификация, период - пофиг: важна максиамльная точность.
- так Файнмоулдс сейчас остался на рынке в гордом одиночестве, со своими "единицей" и "двойкой". Их есть у нас в Киеве, цена и правда изрядная, японцы туду втулили металлический движок, винт и еще всякого, формы уже слегка изношены - поверхности чистые, но имеются места с облоем. Попробую отснять все, но насколько быстро смогу- не знаю...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Их и в Москве есть - но вот гадаю: брать, нет? Говорят, это вообще их "дебютные альбомы". Просто за такие деньги еще и мотор менять (если придется), с учетом того, что "Котобуки" никто не выпускает отдельно.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Товарищи! Помогите, плиз, информацией по этой машине. Поделитесь книжками. Мне уже Машрумовскую дали, но хочется еще ) Или хотя бы подскажите ресурсы где можно скачать. А то с этой борьбой с пиратством честному моделисту не где книгу скачать )
^
    
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy