Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пособие по возвращению в моделизм, эссе(#8963) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8963.html
Статья хорошая, но тема зеленого коврика не раскрыта.
^
    
ft писал(а):
Ещё раз спрошу
А что значит построить модель? Что считать моделью? Где границы этих понятий


Как графоман, позволю себе ответить.
Для меня модель это относительная копия того или иного образца техники.
Поскольку имеем дело с хобби, сиречь занятием ради удовольствия, то под строительством модели подразумеваем сборку модели из готовых деталей, либо постройку ее из целикового материала: бревен-кругляка, листов полистирола, полос фольги, эпоксидной смолы, и так далее, к +бесконечности, лишь бы постройка вызывала удовольствие.
Моделью считать статическую, либо самодвижущуюся, относительную копию того или иного аппарата, в любом масштабе, при сохранении масштабных пропорций.
Границы понятий... Понятий чего?

Рискну спросить, а к чему вы интересуетесь?
^
    


в игноре у 19 пользователей
Онлайн-игрушки злейший враг строящего моделиста
совмещать эти 2 занятия ну очень сложно
^
    


в игноре у 3 пользователей
Анрюха, ты не поверишь... А совмещать с работой ещё сложнее. Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Самый злейший враг: это "ЛЕНЬ-МАТУШКА"!!! Всё остальное от лукавого... (т.е. оправдания себя любимого.)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как только возникает крамольная мысль «сделать самый копийный в мире Мессершмитт и удивить всех после десяти лет молчания», то сразу же идем в душ и встаем под холодную воду до полного просветления.

Это про меня. Пойду откопаю те 2 топика
Автору плюс, нет сразу 3

Добавлено спустя 40 секунд:

Re: Пособие по возвращению в моделизм, эссе(#8963) - обсуждение

Pavel_P писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/8963.html
Статья хорошая, но тема зеленого коврика не раскрыта.


Пелевин. Сказка про мадридский молитвенный коврик
^
    


в игноре у 7 пользователей
А че это так у многих бомбануло? правда-матка глаза режет? Признайтесь хотя бы сами себе что коллекционирование коробок и написание на них обзоров, а так же вечная критика по любому поводу на форуме не есть моделизм? Я б сказал это только причастность к моделизму....

Статья годная, сам через описанное прошел. Начал с простого, потом по восходящей. С покупкой нового инструмента, аэрографа, компрессора, красок и тд.

Так что автор прав. Заметьте, я никого не называл немоделистами. И все сказанное сугубо ИМХО.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень-очень толковая статья и очень правильные мысли. А по поводу вершин не по силам, я решаю по-другому. Серьезный перепил идет в фоновом режиме, параллельно с более простыми машинами. Длится долго, но за то не устаешь морально. А если сразу сесть - согласен, вымотаешься морально и потом к нему уже не подойдешь.
^
    
Прав автор, как за спиной стоял... Бывает еще хуже - когда первой своей работой эту самую завышенную планку в прыжке всё-таки взял, но потратил на это столько сил и нервов, что дальше и смотреть-то страшно. Вот тут душить своё самомнение еще тяжелее.
^
    
Чудесная статья ))
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хорошая статейка. Продолжение темы про болезни моделиста! Сам борюсь с недугом- сложно начать работать с моделью так как нет постоянного рабочего места. На час работы надо все разложить, собраться с мыслями и убрать. А с аэром это вообще не реально, так как крашу целый день не вставая с рабочего места. Отлично помогает планирование на каждый день по чуть-чуть, как в статье. Но и это не панацея.
^
    
Хорошая статья! Многие наблюдения "в точку"! Глядя на растущие залежи коробок пытаюсь уверить себя, что мой "шкаф упал" с появлением семьи и рождением дочек, но 6 лет слишком много для такой "отмазки". Основная причина -
"зеленые ботинки" академовского тандерболта, раскроенного, перекроенного, обшитого и брошенного на полпути как раз 6 лет назад. Хотел блеснуть мастерством и из г.... сделать конфетку, вот и увяз в том самом))) Скажу честно, прочитав статью не бросился доставать инструмент и чертежи, но коробочку ту достал и пыль смахнул. Лежит на столе, думаю...
^
    


в игноре у 15 пользователей
Номад писал(а):
Лежит на столе, думаю...


Так может стоит взять другую коробочку и собрать без заморочек? Wink "Пупо из коровки"

А я в WOT режусь (
^
    


в игноре у 26 пользователей
Номад писал(а):
Лежит на столе, думаю...

По своему опыту знаю - если какая-то модель "встала, и ни туда и ни сюда", то её лучше отложить и взять другую, попроще (или покачественней, требующей меньших трудозатрат). И тем более ни в коем случае не возвращаться после перерыва к модели откровенно "завязшей"! Одним словом - не упираться через силу над тем, что не идёт, моделизм не каторга, а способ отдохнуть от суровой реальности.
^
    
Да, наверное, так и сделаю...И тему сменю для разнообразия. Всем удачи и много разных, а главное собранных моделей!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Так я ж и танчеги иногда собираю. Тока редко довожу до ума. И ещё реже показываю.

Вячеслав - а вот мне очень было бы интересно посмотреть ваши работы в бтт. а то я только одну видел. Хотелось бы увидеть новые.
Нет желания веточку создать и накидать примеров?
^
    


в игноре у 3 пользователей
чего греха таить - в статье много о нас..Может не все так, как написано, но очень похоже.
Проходил через это. Уходил и возвращался...но моделистом себя считаю вот уже 45 лет...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Фамилию СафРонов на Сафонов поменяйте, бьет по глазам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная статья, правдивая и хорошо написанная! Автор молодец!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Пора автору написать вторую часть эссе.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Все в этом мире просто:
Коллекционер - купил, поставил на полку.
Продвинутый коллекционер - покупает по второму кругу и не помнит, что есть на полке.
Сборщик - купил, собрал, покрасил и поставил на полку.
Продвинутый сборщик - ввалил кучу денег, допустил уйму косяков, поставил на полку.
Моделист - собрал с нуля из подручных материалов, поставил на полку.
Продвинутый моделист - научил сотни болванов собирать модели с нуля, сюда не заходил - время нет.
Моделист в запасе - пришёл, дал сборщику подзатыльник, пошёл налево.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Pavel_P писал(а):
Пора автору написать вторую часть эссе.

Это о чём? Shocked


Игорь ИВ
Зачёт.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy