Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

F-14A Tomcat 1/144 Revell

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну что же, 01.10.2015 настало, начнем )
Выступлю с неожиданной моделью, которую я позавчера увидел в магазине журналов/канцтоваров за 170 рублей и понял - это судьба.
Фото коробки на текущий момент:
#

Строить предполагаю один из коробочных вариантов - F-14A, BuNo 159449, AE212 из VF-142 Ghostriders c борта USS America, 1976 г.
Вот фотопруф:
#

В силу криворукости, отсутствия реального опыта и незнания матчасти как реактивной авиации в целом, так и Томкэтов в частности, планирую практически искоробку, с посильными доработками.
Приветствуются любые советы, пожелания и предложения )
^
    


в игноре у 8 пользователей
Эх черненький бы вариант в Black&White.....
^
    
Pavel_P
Черненький не с палубы (а это важно для меня), а главное - в конкурсах у меня еще хуже, чем в онлайн стройке с мотивацией (
^
    
Собирается этот "котейка" просто отлично, кажется шпатлевки использовали самый минимум. Правда у меня черненький вариант, да и в итоге вышло так себе.
^
    
duke6
посмотрел Вашу сборку, в тексте пропали фотки (кроме итоговой фотосессии), не перезальете?
^
    
К сожалению нет, фото погибли с жестким диском, я удивлен как остались фото результата. Помню только одну бяку - фонарь плохо вставал на место, форма изгиба фюзеляжа и прозрачной части не совпадала.
^
    
очень неплохая модель-для такого масштаба отличная деталировка. в целом пластик и стыкуемость тоже хорошие. в свое время собрал такой кит, правда у меня был "веселый роджер")
http://postimg.org/image/794jaaodz/
http://postimg.org/image/iovvglffp/
http://postimg.org/image/6n84b3wep/

удачи в работе, интересно будет посмотреть на результат;)
^
    
Flanker22
Спасибо, попробую )
^
    
Наверняка в форуме множество специалистов по реактивным палубникам США, в том числе и по Томкэту.
Подскажите, пожалуйста, может быть есть какая одна, но очень важная книга по Томкэту, которая понадобится при постройке модели?
И практические вопросы по окраске:
1. Окраска выбранного варианта двухцветная, light gull gray + insignia white. С белым все понятно, это именно белый, без оттенков, а вот с верхом есть непонятки. У меня есть Акан FS: 36440 Light gull grey, который вроде по названию прям оно, и есть Tamiya HF-20, которую по ссылке http://www.ipmsstockholm.org/colorcharts/stuff_eng_colorcharts_us.htm предлагается смешать в пополам с белым. Но что-то разные оттенки какие-то получаются. Может быть есть уже выстраданные опытом рецепты с акриловыми красками?
2. Ревелл для кабины рекомендует свой цвет "светло-серый матовый". А что это в реальности за цвет?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Эта книга есть в сети, на мой взгляд лучшая
http://www.aircraftresourcecenter.com/Rev2/1301-1400/Rev1308-Daco-F-14ABD/00.shtm
^
    
taktik
Спасибо! Поищу.
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexZ
По цветам: верхний - FS 36440, кокпит - FS 36231. У тамии готовых цветов почти нет, все надо мешать. В этом плане лучше Mr./Hobby Color - у них наоборот, американские цвета все есть Wink
Даковская книжка, действительно, лучшая и в принципе самодостаточна - все вопросы по матчасти в ней разобраны!
^
    
Wild Weasel
Спасибо! Попробую найти ганзу, посмотрю, что у них есть.

Книжку указанную нашел, действительно, отличное издание.
Стал внимательно изучать фотки прототипа, книжку и сравнивать с пластиком модели.
Начал с носовой части и кокпита. Кресла, конечно, малопохожи ), попробую немного облагородить.
По самой носовой части вытекают следующие исправления (расшивка тоже в общем то по мотивам сделана, плюс достаточно широкая, но в 1/144 определенные масштабные искажения мне кажутся допустимыми и малозаметными с расстояния):
#
1. Подрезать антенну радара (на ранних F-14A она была мелкой) и зашпаклевать лишнюю расшивку (на самом деле это просто граница цвета, и на отдельных чертежах рисуется похоже по ошибке).
2. С решетками охлаждения пушки (да и с ее кожухом - он короток слишком) не знаю что делать, с такой мелкой работой думаю, что не справлюсь.

И правильно ли я понимаю, что лишнюю пару решеток Ревелл просто так нарисовал и ее надо просто зашпаклевать?
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexZ писал(а):
1. Подрезать антенну радара (на ранних F-14A она была мелкой)

Лучше не подрезать, а срезать вообще и заточить кончик

AlexZ писал(а):
зашпаклевать лишнюю расшивку

Да!

AlexZ писал(а):
2. С решетками охлаждения пушки (да и с ее кожухом - он короток слишком) не знаю что делать, с такой мелкой работой думаю, что не справлюсь.

Единственное, что приходит на ум - зашпаклевать решетки и сделать правильные самодельной декалью или вообще нарисовать от руки тонким маркером

AlexZ писал(а):
И правильно ли я понимаю, что лишнюю пару решеток Ревелл просто так нарисовал и ее надо просто зашпаклевать?

Правильно! Wink

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Еще под носом надо не клеить "телескоп", а только маленький обтекатель от него (как на самой первой картинке)
#

А под крылом надо срезать антенны РЭБ (3,4). Антенн 1 и 2 в модели, вроде, и нет Wink
#
^
    
Wild Weasel
И еще раз спасибо за помощь (и надеюсь, не в последний раз Smile )!
По носу с нижней антенной опирался вот на эту фотку, там как раз все видно (а про антенны РЭБ не обратил внимание, хотя тоже все видно))):
#
По решеткам - даже и не подумал о таком варианте, а ведь правда, в этом масштабе вполне может получиться рисунком обойтись. Буду пробовать на кошках )
^
    


в игноре у 10 пользователей
AlexZ
Алексей, кстати, накладки на киле также были ранние! Вот родной брат выбранного прототипа - в верхней части киля видны две ромбовидные пластинки.

#
^
    
Wild Weasel
Евгений, до килей я еще не дошел, что там на модели не помню, но учту )
^
    


в игноре у 10 пользователей
На модели "поздние" накладки Т-образной формы, подходящие на все Томкэты, кроме ранних (до конца 70-х) Wink
^
    
Wild Weasel
Евгений, посмотрел про накладки на кили. В Дако только "позднего" вида, в инете найти более четкие фотки тоже не смог.
Не попадалось ли фоток али схем, как оно там вблизи выглядит? А то на фото выше мне не очень понятно, а на всех фото "моего" прототипа вообще накладок не видно (
^
    


в игноре у 10 пользователей
Сходу не нашел... Embarassed
Вот тут очень похоже сделано: http://s800.photobucket.com/user/tomcatlayer/media/F-14A%20Tomcat%20VF-1%20GB/DSCF315 2.jpg.html
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy